• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хотят обмануть? + Пара теоритических вопросов.

  • Автор темы ШТАКЕТ2010
  • Дата начала
Ш

ШТАКЕТ2010

Новичок
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Добрый день, форумчане.

Вот и пришло время открывать мне тут первую тему.
В основном, поиск по форуму дал мне все необходимые знания, чтоб в течении полугода спокойно разбиратся во всех тонкостях торговли и покупать с ebay. С этим проблем нет и знания подчерпнутые на форуме мне в этом помогают.

Суть вопроса вот в чем: Нашел я вот такой интересный лот с 12 БУ телефонамми.
Да, да, гуру ebay, сейчас скажут, что у продавца 0 feedbacks и это очень рисковано, но тем не менее, я решил попробовать.
Продавец в описании лота говорит о том, что может отправить Worldwide, о чем я с ним и списался.
Доставку он указал 10$, ок, я на это согласился. В лоте стоит так же информация о том, что продавец принимает PayPal, это важно, об этом ниже.
Так вот, сделал ставку на лот, изредка следил за ним. Полдня моя ставка была главной, но потом её активно начала перебивать некто, с 0 feedbacks, т.е скорее всего только-только зарегистрированный пользователь. (Это уже будет второй вопрос.).В итоге я все таки выиграл лот за 180$, хотя начинали с 0.99.
Через 5 минут после того, как я выиграл лот, продавец написал, что из России он принимает только чеки или банковский перевод, т.е. попытался меня раскрутить на то, чтоб я отправил ему деньги мимо ebay. Зная такие ухищрения, я ответил ему, что буду отправлять деньги ТОЛЬКО через paypal и ebay. Т.е уже со стороны продавца пошла какая то муть.
В итоге мы договорились с ним о том, что я шлю деньги через paypal.
Вот тут и сомнения пришли, кинетне кинет? Как ещё мне себя обезопасить? Деньги пока не переводил, весь в раздумьях.

Вот наша переписка с ним через ebay:


Продавец:

FROM RUSSIA I ONLY ACCEPT CHEAQUE AND BANK TRANSFER NO PAYPAL

Я:

only paypal,or bad feedback

Продавец:

I WILL LEAVE YOU BAD FEED BACK AS WELL BUT I ONLY ACCEPT CHEAQUE OUR BANK TRANSFER

Продавец:

CAN YOU PAY ANY OTHER WAY EXCEPT PAYPAL I WILL DO

Я:

only paypal
and in you`r advert you accept it
i pay only throu ebay. and i think,that you want to cheat.
I will inform administrations and your account will close, if it is a deceit. Solve it

*** Тут продавец, как то странно сразу же согласился ***

Продавец:

OK LET ME MAKE A PAY PAL ACCOUNT I WILL TELL YOU WHEN MADE OK

Продавец:

pagal13579@gmail.com

Я:

what for you`r mail?

Продавец:

SEND MONEY TO PAYPAL THEN pagal13579@gmail.com

Я:

i`ll send them only throu ebay.

Продавец:

yes ok


Вот собственно весь наш диалог. Как из него видно, прод пытался сначала развести меня на то, чтоб я мимо ebay, кинул ему денег, потом, когда я пригрозил ему закрытием аккаунта, вроде как согласился на проводку денег через ebay. Но.... может быть он замуслил что то?
Как вы считаете? Что он по идее может сделать и смогу ли я вернуть свои деньги, если что?
На этом собственно первый вопрос кончился.

Теперь второй, уже больше теоритический, но возникший опять же, в связи со случаем, описанным выше.

Представьте себе такую ситуацию:
Допустим, возьмем прода, который выставляет свой товар, не важно, что это будет, в надежде получить за него, нууу, пусть будет 100$.
По логике ему выгодно поставить начальную цену - 0.99 центов и ждать пока люди начнут торговаться, ведь товар то у него самый лучший :evil: . В итоге, так получается, что никто не покупается на товар, аукцион подходит к концу и допустим за день, до его завершения (как в моем случае), находится кто-то, кто делает ставку 0.99 центов и ждет, пока выйграет.
Продавца эта ситуация категорически не устраивает, ведь он хочет получить за свой товар как минимум 100$ иначе ему будет не выгодно продавать товар.
Может ли продавец, зарегистрировать себе ещё один аккаунт на ebay и с него перебивать ставку у потенциального покупателя? Как это можно отсделить в ebay? Ведь по идее это мошенничество и накрутка цены. Так? Поправьте меня, если не прав.

Спасибо за внимание, извините, за много буков, но иначе мою ситуацию не описать ;)
 
Akotov

Akotov

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
196
Баллы
401
Местоположение
Москва
Может ли продавец, зарегистрировать себе ещё один аккаунт на ebay и с него перебивать ставку у потенциального покупателя? Как это можно отсделить в ebay? Ведь по идее это мошенничество и накрутка цены. Так? Поправьте меня, если не прав.

Спасибо за внимание, извините, за много буков, но иначе мою ситуацию не описать :)

Еще как может, многие магазины так и работают, выставляют товар по цене 0,99, но меньше определенной продавцом суммы эти товары не купишь.
ИМХО ваш прод скорее всего мошенник, когда он получит деньги ни Вы, ни ебэй, ни палка его больше не увидите.
 
Ш

ШТАКЕТ2010

Новичок
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Об этом говорит ещё то, что у него 0 feedback.
Так что делать? Не платить?
И если заплачу, будет ли какая нибудь возможность вернуть деньги, если он например вообще удалит свой аккаунт с аукциона?[/b]
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
ШТАКЕТ2010, очень внимательно проверяйте тот счёт, что от него придёт. И переписку ведите только через eBay.

Если он удалит акк или лот с аукциона, сразу пишите заявление в PayPal (или eBay, но тогда деньги купоном вернут).
Быстром удаление лота - это подозрительно, и деньги при этом обычно возвращают.
 
Ш

ШТАКЕТ2010

Новичок
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ValNet, спасибо.
А что конкретно писать и куда? Что значит заявление в PayPal?
Я знаю, что можно просто обратится, через Resolve a problem, в разделе Won.
Как ещё?
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Если возникнут проблемы, нужно открыть в PayPal диспут по неполучению посылки, указав, что лот был убран с аукциона сразу после оплаты.
Сделать это можно в свойствах платежа в PayPal, там снизу ссылка на "Центр решения проблем".
И перевести диспут в claim - иск.

Всё же, даже в этом случае, попробуйте связаться с продавцом.
Мало ли, что у него может произойти, случайно удалить может по неопытности, раз 0 фидов.
Хотя с трудом в это верится, ситуация слишком специфичная - куча б/у телефонов и наскоро зарегистрированный аккаунт PayPal.

Мне кажется, лучше подстраховаться и вернуть деньги, в случае проблем, а когда всё нормально придёт, отдать их продавцу обратно.
 
Ш

ШТАКЕТ2010

Новичок
Регистрация
2 Май 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ValNet, спасибо.
Диспут надо открывать,как только лот удалится и продавец пропадет (я не исключаю такую возможность) или по прошествии двух месяцев?
Т.е вы советуете все таки рискнуть и отправить этому мутному продавцу деньги?
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
ШТАКЕТ2010, если удалит лот или аккаунт, то можно сразу открывать диспут.
Честно говоря, я бы вообще не стал связываться. :)

Ещё раз попросите его выслать счёт обязательно через eBay, безо всяких доплат, одной суммой. Если что, пускай корректирует и высылает заново.
Вверху лота стоит пометка, что сделка находится под защитой eBay, так что при правильной оплате деньги Вы вернёте в случае проблем.

Если откажется - лучше потребовать расторжения сделки на основании того, что требовали оплату не по правилам аукциона.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
знания подчерпнутые на форуме мне в этом помогают.
Какой *** на этом форуме научил вас с первой фразы заниматься шантажом? Или вы сами - талантище?



Если он удалит акк или лот с аукциона
что лот был убран с аукциона сразу после оплаты.
мог случайно удалить по неопытности
Пожалуйста, распишите мне подробно, КАК именно продавец может удалить листинг после окончания аукциона. Ну или хотя бы намекните, в каком разделе май ибей искать такую золотую... нет, бриллиантовую фичу, за которую любой селлер многабаксов не моргнув глазом отвалит.

Вы уверены, что достаточно компетентны для того, чтобы новичков консультировать по столь серьезным вопросам?
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Helga, я, конечно, не пробовал сам продавать, и мне сложно судить, есть ли у продавца такая возможность.
Но я встречал здесь темы, где было написано, что лоты удаляли после оплаты. И не один раз встречал. Поэтому такую ситуацию не исключил.

Во-вторых, я советую открывать диспут только в случае уже возникших проблем, а не просто так.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
я встречал здесь темы, где было написано, что лоты удаляли после оплаты. Так что я этого не исключаю.
Кто их удалял, вы не удосуживались поинтересоваться?

Не может продавец этого сделать после окончания аукциона, хотя многим бы и хотелось иметь такую возможность. Лоты удаляет служба безопасности, и не просто так, а на основании жалобы или подозрительной транзакции РР.

С какой стати этот лот будут удалять, кто тут будет жаловаться, и, главное, на что? Что за дикая привычка всех вокруг в мошенничестве подозревать? Я бы тоже с русскими через РР побоялась работать, так что, меня сразу в нечестных намерениях подозревать?
Продавца-новичка прекрасно понимаю и очень ему сочувствую. Потеряет, бедняга, и товар свой, и бабки, и негатив огребет.
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Helga, я же не говорил "откройте диспут, как только он вышлет товар".
Я советовал открыть, если удалят лот, причём это "если" было почти в каждом сообщении. :)

Не исключаю, что продавец нормальный, но открытие аккаунта специально для торговли с Россией подозрительно.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Но я встречал здесь темы, где было написано, что лоты удаляли после оплаты.
Это производилось исключительно силами иБэя и никак от самого прода не зависило (лично, я имею в виду)...
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
@ndy$ и Helga, спасибо, я это учту.
Но тем не менее, если лот всё же удалят - например, по жалобе - то на мой взгляд, в данном случае нужно возвращать деньги, о чём я и написал.
Если действительно будет всё в порядке, их никогда не поздно отдать продавцу назад и извиниться.
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Я бы на вашем месте ТС не платила за такой лот, не ввязывалась в аукцион и уж лучше получить страйк чем 100 % кидок...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
yunka
Ну вы б еще посоветовали айфоны не покупать. О чем же тогда люди будут писать в темах "памагите кинули!"
Человек утверждает, что полгода разбирался во всех тонкостях, читал форум (во что я не верю ни секунды, максимум - 3 дня читал).
Считает теперь, что достаточно крут, чтобы проворачивать серьезные сделки. Ну пусть провернет, чоуж... Гарантии кидка я лично оцениваю в 50/50 - кто-то кого-то обязательно кинет, и не обязательно пострадавшим будет наш тс


А даже если кинутым окажется тс - 200 баксов - это как раз идеальная сумма для научения уму-разуму, для того, чтобы захотелось таки внимательно почитать форум, на котором десять раз на день талдычат о том, что нужно думать, сомневаться и перестраховываться ДО того, как жмякать кнопку.
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
с первой фразы заниматься шантажом?
Helga, по-моему, это не шантаж, а вполне справедливаое требование приёма оплаты, заявленной в лоте. Там написано "PayPal accepted" без всяких исключений для России.

Также, здесь написано:
And if your seller wants to change payment methods after the listing has ended, you can insist on paying with one of the methods specified in the seller’s original listing.
Если продавец хочет изменить способ оплаты после продажи лота, Вы можете настоять на способе, указанном в лоте.

И вот тут тоже:
Sellers aren't allowed to:
Offer a payment method to some buyers and not to others
"Продавцам не разрешается предлагать способ оплаты не всем, а только определённым покупателям".
 
A

albar

Начинающий
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
722
Баллы
19
Местоположение
киров
Helga
Пользуясь темой, хочу зарубить себе на носу, если я Вас правильно понял:
а) в случае, если при переписке продавец не хочет оплату через PayPal, то не надо его стращать "bad feedback"?
б) в этом случае лучше пожелать друг другу всего хорошего (в конце концов - это дело продавца, каким образом осуществить свою продажу).
Я правильно понял?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
открытие аккаунта специально для торговли с Россией подозрительно.
эээ... вы что, не в курсе, что в Европе РР считается отстоем из-за дороговизны, и европейцы предпочитают пользоваться банковскими переводами и чеками, что по неопытности и предложил продавец? У большей половины моих покупателей из Германии вообще нет РР, из Англии не через РР мне оплачивает примерно каждый 6-7.
Вы же не забывайте, что у продавца - 0 фидов. Вполне возможно, что парень просто не ожидал, что его лот купит кто-то, кого дико пугает банковский перевод.
Пройдитесь-ка по нашему форумному разделу, посвященному продажам, посмотрите, как новички чудят и что они по неопытности вытворяют.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

по-моему, это не шантаж, а вполне справедливаое требование приёма оплаты, заявленной в лоте
Вы действительно не видите разницы между фразами
- только РР, или негативный фидбек и
- только РР, или я пожалуюсь в саппорт и буду вынужден оценить негативно эту сделку

Если что - мне дважды снимали негатив после того, как я жаловалась на покупателя в саппорт и предоставляла переписку, в которой фигурировали фразы, подобные первой.
Объяснить селлеру, что он неправ, нарушая правила аукциона - можно и нужно, а вот шантажируя его, вы сами нарушаете правила аукциона.
И не думайте, что в саппорте кто-то будет слушать ваш рассказ о том, что вы английским плохо владеете и совсем не угрожали продавцу негативным фидом.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

то не надо его стращать "bad feedback"?
Еще раз - даже отъявленных аферистов нельзя стращать негативом. Обещать оценить сделку по достоинству - можно, стращать - ни в коем разе


в этом случае лучше пожелать друг другу всего хорошего
А это уже каждый решает сам. Я лично в этих случаях предлагала расторгнуть сделку и мирно разойтись. И предлагала компенсировать фии - после такого предложения ни один продавец не устоял. Но если кому-то перчику в жизни маловато - вполне можно и рискнуть - почему нет? Каждый сам решает, что делать со своими деньгами.
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Helga, честно говоря, да, насчёт неприятия PayPal'а в Европе был не в курсе.
Дело в том, что при поиске лотов я, как правило, включаю галочку "With PayPal accepted", и у меня таких проблем ещё не возникало ни разу.
Но в конце концов, продавец же сам выставил лот с оплатой PayPal'ом, а потом ринулся заводить аккаунт?
А про новичков-продавцов почитаю обязательно, спасибо. :D

Насчёт же шантажа, насколько я читал правила по отзывам, покупателю запрещено угрожать отзывом, требуя чего-то вне сделки, или того, что противоречит условиям сделки (например, вернуть деньги, не возвращая товар).
Насколько я понял, обещать негатив за невыполнение условий сделки можно. Даже вот так:
Examples that aren't Feedback extortion
* A buyer feels the shipping costs are too high and says he or she will leave negative Feedback or DSRs unless the seller lowers the shipping costs.
"Примеры того, что не является вымогательством отзыва.
* Покупатель считает, что стоимость доставки завышена, и обещает негатив, если продавец не снизит стоимость доставки".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live