• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вернул товар - остался без денег и без товара

M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
Опишу скупым языком - только факты, без эмоциональной составляющей.

Продавался фотоаппарат, без фотографий, но с подробным описанием состояния. Продавец в Англии - 100% рейтинг на 16 продажах. Купил за 75 фунтов.

Оказалось, что состояние фотоаппарата совершенно не соответствует описанию. Использовать невозможно. Я предоставил подробные фото, но продавец настаивал, что не понимает суть претензий. Я открыл case. Продавец согласился на возврат. То же самое подтвердил Customer Support.

Платить 1500 рублей EMS за косяк продавца показалось много. Отправил регистрируемым мелким пакетом за 340 рублей. Я знал, что в большинстве случаев мелкие пакеты в Англии не отмечаются как доставленные, но понадеялся, что всё обойдется.

Отправил продавцу фото процесса упаковки и готовой к отправке посылки. Продавец сразу вернул деньги (точнее пришло сообщение, что он сделал возврат и деньги в течение нескольких дней поступят на счёт). Счастливый от того, что мой первый опыт так удачно для меня разрешился, я закрыл кейс и даже, чего изначально не собирался делать, поставил ему положительный отзыв.

Через несколько дней пришло сообщение, что банк отправителя не пропустил платёж. Связался с продавцом. Продавец сказал, что это какая-то ошибка, что деньги на счёте были и что он пойдёт в банк выяснить в чём дело. Но вот повторно отправить деньги - отказался: "Сказал, нет - значит нет. Согласно правилам Ebay - имею право. Вот придёт посылка, отправлю фотоаппарат на экспертизу и верну деньги." (вопрос про экспертизу я опущу, потому что это какой-то бред). Потом вообще начал хамить.

Через 5 дней после отправки посылка уже импортировалась в Великобритании. Ещё через 11 дней я написал заявление на розыск. Заодно попытался через поддержку ebay возобновить кейс - знаю, были удачные прецеденты. Но поддержка написала, что извини - ты кейс закрыл, значит мы теперь не при делах.

Сейчас прошло уже 19 дней с момента импорта. Продавец уверяет, что посылки не было. И в банк по поводу отменённого возврата он не ходил. Последний статус в трекинге не изменился. Почта обещает дать ответ на заявление о розыске в течение 2-х месяцев. Подавать на chargeback тоже нет оснований - где посылка неизвестно.

Вот такие дела. По ходу продавец меня-таки кинул и, похоже, что его стратегия близка к беспроигрышной. В своё оправдание могу сказать, что я сделал всё что мог (ну, разве что мог бы не быть таким доверчивым и ещё мог бы отправить EMS).

Будут новости - напишу.
 
captain-

captain-

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
685
Баллы
223
Местоположение
Новочебоксарск
После сделанных вами действий, сложно ожидать другого от продавца, тем более без последствий для него.
 
K

kaziabra

Новичок
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
147
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Может есть шанс еще чарджбек сделать. когда получишь бумажку с почты. время конечно но хоть так
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
точнее пришло сообщение, что он сделал возврат и деньги в течение нескольких дней поступят на счёт
Чего то вот это мутная тема какая то. От кого пришло такое сообщение?
При возвратах деньги зачисляются на счет РР моментально. И кстати спор при этом должен закрываться автоматически. А у Вас как то все по особому...
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
J

JANIINA

Guest
Надо учиться распознавать продавцов. Там полно эмигрантов и,, чтобы выживать они продают всякий хлам с мусорок. Тебе, похоже попался такой продавец. Такие вещи лучше брать, кто уже специализируется на таком товаре.
 
M

Mailved

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чего то вот это мутная тема какая то. От кого пришло такое сообщение?
При возвратах деньги зачисляются на счет РР моментально. И кстати спор при этом должен закрываться автоматически. А у Вас как то все по особому...

Сперва пришло сообщение от service@paypal.com: Hello XXX, YYY has issued a full refund for your payment. И далее детали транзакции. Кстати, в этом письме не говорилось, что деньги задерживаются.

А вот потом пришло письмо от ebay@ebay.com: Hi XXX, The seller has initiated a refund via PayPal. The refund should clear on 18 Oct, 2013. You can always view the details of this case in the Resolution Center.

Я раньше с таким дела не имел и полагал, что деньги должны зачислиться без проблем, просто с задержкой.

Кейс оставался открытым.

Добавлено спустя 7 мин. 6 сек.
Может есть шанс еще чарджбек сделать. когда получишь бумажку с почты. время конечно но хоть так

Я так понимаю, что на чарджбек заявление подаётся в течение определённого срока в зависимости от платёжной системы. Где-то проскакивало, что обычно это 60 дней, хотя читал и об успешном оспаривании платежа спустя 80 дней.

Проблема в том, что я также читал, что у людей был опыт когда спустя два-три месяца приходил ответ от почты что посылка потерялась в стране получателя и будет выплачена компенсация. Для мелких пакетов в Англию это 1441 рубль вне зависимости от задекларированной стоимости.

Конечно, если я получу уведомление о получении или о том, что посылка находится в почтовом отделении получателя, я подам на чарджбек. Попробую, по крайней мере. Если не будет слишком поздно.

Добавлено спустя 6 мин. 38 сек.
Надо учиться распознавать продавцов. Там полно эмигрантов и,, чтобы выживать они продают всякий хлам с мусорок. Тебе, похоже попался такой продавец. Такие вещи лучше брать, кто уже специализируется на таком товаре.

Нет это не иммигрант. Типичный такой англичанин. Даже слишком типичный - я его нашёл на фейсбуке по имени и адресу. Я такими представляю посетитей тамошних пабов. Но с ним тяжело общаться - не отвечает на прямые вопросы, а чуть только проявишь настойчивость - становится резким на грани фола, типа обижается. И при этом доходит до оскорблений и крика (заглавными буквами). Но последнее общение проходит в спокойном ключе - я уже к нему не лезу.

Добавлено спустя 3 мин. 21 сек.
После сделанных вами действий, сложно ожидать другого от продавца, тем более без последствий для него.

Не понял. Что я сделал не так?
Ну а последствия - только как следствие действий самого продавца. Но мой вины тут нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live