• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
sestrapurka, нужно Запросить копию квитанции об оплате (отправке) и страховке МПО и если вы числитесь отправителем, то написать письменное заявление на выплату возмещения в ЕМС. Возможно придется готовиться к суду. Паралельно обратиться с заявлением в полицию и написать жалобы в: Роскомнадзор - rsoc_in@rsoc.ru
Минкомсвязи - office@minsvyaz.ru
Россвязь - mail@minsvyaz.ru.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
sestrapurka, по правилам ЕМС отправителем считаются "лица, от имени которых осуществлена отправка отправлений EMS адресату и наименование/ имя которых указано в графе «От кого» на адресном бланке E1." E1 - это, как я понимаю, аналог USPS-овской наклейки с адресом на коробке. С шипитой я знаком - поверьте, там Ваше имя. Это хорошая новость. Плохая в следующем: шипито, что как-бы логично, работает с USPS по безналу, поэтому квитанции об оплате там в принципе никогда не было. А я где-то читал, что шипито выписками со своих рабочих счетов делиться не спешит.
Ну и самое неприятное: п.2 статьи 22 Конвенции:
2. Страны-члены и назначенные операторы не несут ответственности:
...
2.4. В случае отправлений, подпадающих под запреты, указанные в статье 15
...
2.6. Если речь идет об отправлениях с объявленной ценностью, в отношении которых было произведено злоумышленное объявление ценности, превышающее действительную стоимость вложения;
...
статья 15:
Все страны-члены или их назначенные операторы должны иметь возможность дополнять список запрещений, упомянутых в этой статье, которые могут быть применены сразу же после их включения в соответствующий справочник. (я так понимаю, это как раз ваш, а точнее, USPS с часами, случай)
Остается только добавить, что в случае с утерей, в отличие от задержки, будет использоваться именно Конвенция, как международный договор, то есть искать спасения где-нибудь в отечественном законодательстве смысла, по-моему, нет.
Согласитесь, немного уныло и бесперспективно это всё выглядит, не в обиду будет сказано. Но, предупреждаю, я не юрист, могу и ошибаться.
upd: Отнеситесь к этому с юмором, если сможете - похоже, Вам попался юридически грамотный вор. Возможно, даже какой-нибудь почтовый начальник среднего звена.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Достаточно и квиток об отправке, если я не ошибаюсь, то у них должна остаться копия CP 72 - подойдет. Копию платежки (выписку из банка) о безнальной оплате запросите. Начните с квитанций от МПО, далее заява в ЕМС, жалобы в контролирующие органы и полис. Дорогу осилит идущий.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
хм...
Ну, если упираться, то:
Часы запрещены к пересылке службой USPS. Но потерялись-то они не в Штатах, а уже у нас. А в списке запрещенных к пересылке предметов Почты России про часы ни слова.
Но это будет непростой задачкой для судьи. ))
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Все зависит от искового заявления и судьи. Вдруг ЕМС добровольно все возместит:) А чего пострадавший теряет, я бы поупирался.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Да, пожалуй, суда вообще лучше избежать. Россвязь, роскомнадзор, прокуратура, администрация президента, я не знаю, что там ещё... в церковь может сходить?
Но так или иначе, первое, что понадобится - доказательство оплаты, любое.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
ПОУПС гласит: ст.53...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Шипито надо тормошить...
Но я вообще не представляю, какой они могут предоставить документ. Копию таможенной декларации чтоль? (У них там какая-то хитрая она, формы PS Form 2976A-GSS, кажется.)
И выписка по карте отправителя - там будет значится что-то вроде "Покупка PAYPAL EASTBIZCORP", но ей лучше перед почтовиками не светить, им вообще не надо знать о завышении стоимости в декларации.
Так, подождите, а они при выплате возмещения должны ориентироваться на объявленную ценность или на реально доказанную?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
МПО было застраховано, т.е. на сумму страховки, если я правильно понимаю. Подавать претензию можно в любую из администраций, согласно ВПК. Копия таможенной декларации CP-72 - прекрасно подходит под описание ст. 53, я ее всегда прикладывал и ни разу не завернули. Что-то пострадавший молчит, может мы зря изголяемся?
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Ему, по всей видимости, есть, чем заняться в субботу, в отличие от некоторых. ))
Мне кажется, страховка и возмещение - разные вещи. И вот как раз страховку-то уже не выцарапать, потому что она оформлялась USPS, которая ответственности не несёт (см. ст. 15 и 22 Конвенции). Да и вообще, американская постовая служба ничем помогать не станет, у них отмазка есть.
Вот, нашёл:
Статья 21 конвенции:
5. Отправления с объявленной ценностью
5.1. В случае утраты, полного хищения или полного повреждения отправления с объявленной ценностью отправитель имеет право на возмещение, которое соответствует в принципе сумме объявленной ценности в СПЗ.
Так что, в общем-то, не так уж важно, сколько эти часы на самом деле стоили. )
И, кстати, вот ещё:
7. Если возмещение причитается за утерю, полное хищение или полное повреждение заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью, отправитель или, в зависимости от случая, адресат имеет право, кроме того, на возмещение уплаченных им тарифов и сборов, за исключением заказного или страхового сбора.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Теперь по теме моей борьбы с ПР и иже с ними. Написал я как-то запрос в Роскомнадзор по СПб о предоставлении мне информации (ст.48 ПОУПС) о дате и времени поступления конкретного МПО в аэропорт страны назначения/ММПО. В данной инфе мне было отказано, на основании того, что сия информация относится к тех. процессу и является тайной:) Пришлось накатать жалобу в прокуратуру СПб и сегодня я получил ответ от прокурорских в лучших традициях гос.чиновничества - переслали для рассмотрения...в Роскомнадзор по СПб:) Вот сижу и думаю,что делать далее, либо дожидаться ответа от Росконадзора или катать жалобу на прокуратуру СПб в ген. прокуратуру:) Основание нашел: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" ст.8, п.6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Может я не прав? Возможно Роскомнадзор одумается и выдаст тайну мне:) Какое поле деятельности для воздействия на вранье ПР (ЕМС) появится:) Если интересно, то буду держать в курсе позиционной войны с ПР и иже с ними.

Добавлено спустя 5 мин. 7 сек.
NuDopustim, в ВПК много чего написано, в том числе и то, что администрация несет ответственность в случае компенсации в пределах стоимости пересылки, а по факту это противоречит нашим ФЗ и ПОУПС. Решать судье, а по факту выдирали с них и по более пересылки + моральные страдания жертвы:)
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
2 kreman:
>>противоречит нашим ФЗ и ПОУПС
давай вот тут поконкретнее, а то мне долго будет искать
>>выдирали с них и по более пересылки + моральные страдания жертвы
Я представляю, что ты имеешь в виду, читал я и сухого и Arrid'a. Но вот, что я думаю: и в том и в другом случае взыскивались не возмещения, а неустойкиза несоблюдение сроков оказания услуги, а это разные вещи. Порядок выплаты и размеры возмещений оговорены в ВПК и регламентах, про неустойки там нет ни слова, поэтому они и регулируются Российским Законодательством, в частности ЗоЗПП и производными от него. Что касается компенсации морального вреда - я думаю, что судьями принимались в расчёт нравственные страдания, вызванные не столько оказанием почтовых услуг ненадлежащего качества, сколько поведением почты при попытках решения спора в досудебном (да и в судебном - там же затягивание дел было) порядке. То есть там ПР рассматривается не как почтовый оператор, а просто как юридическое лицо. А Arrid (красавец, конечно) вообще половину выигранных денег представлял, как компенсацию расходов за потерю времени, потраченного на судебное разбирательство, то есть как-бы ограничил судью выбором - или признать всю сумму (20 тыщ у него там было вроде), или вообще не признать, в то время, как моральный вред - это такая штука, размер которой судья определяет сам, "на глазок".
Насчёт твоих мытарств с выяснением фактического времени прибытия ПО в страну - я, например, тоже очень заинтересован и внимательно слежу за процессом, так что держи в курсе, если не сложно. Я тебе больше скажу: то моё письмо в Россвязь через их сайт как раз по этому-же поводу. И мне оттуда никто не ответил. Буду пробовать в Роскомнадзор (у Azaur'a же получилось, чё мы - рыжие чтоль?). Думаю, может, не надо требовать с них никаких накладных? Просто "прошу выяснить дату фактического прибытия, о результатах сообщить мне письменно по адресу...". У них тоже нужно сначала жалобу в адрес ПР или можно без прелюдий?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Приятно что кто то что то советует, спасибо.
Вчера уже поехал праздновать день рождение друга поэтому не отвечал =)
Кстати это мой первый опыт покупки чего то из за рубежа, и самое обидное что он не особо приятный. Я уже столько всего перечитал, пересмотрел пока ждал ответа от EMS. И самое смешное, что получив ответ от EMS, что потеряли я расслабился думаю что по страховке все верну ))
Что у меня есть из бумажек:
- Распечатанный ордер, тот же инвойс от магазина об оплате часов;
- Распечатанная таможенная декларация, в которой написана стоимость посылки, стоимость доставки и страховка;
- Распечатанный инвойс от SHIPITO, что я оплатил стоимость почтовых услуг и страховки;
-Есть 2 фотки посылки, которые пришли в SHIPITO.
Соответственно все эти распечатки без печатей, просто электронные документы.
Все оплаты проводил своей зарплатной картой, так что подтвердить оплату смогу.
Пока не знаю как правильно писать графы в заявление на выплату возмещения
- стоимость для таможни-
В принципе надо писать то что писал в таможенной декларации, но смущает то что потом все равно попросят подтвердить покупку вещи, а там в инвойсе будет другая цена. Почему то уверен что EMS отпишется что типа в декларации больше , нарушение не будем платить )
-Вид упаковки_
Что тут писать я вообще не знаю, подскажите кто знает.

P.S В общем пока пытаюсь все осмыслить и понять стоит мне судиться с EMS если что/
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NuDopustim, мне без разницы как называется возмещение (неустойка), главное торжество справедливости:) К сожалению до таких тонкостей как Arrid и его тактика с ограничением выбора у судьи - я бы не допетрил:) В госорганы предпочитаю писать на мыло, т.к. остается копия письма. Попробуй накатать жалобу на Россвязь, у них месяц на ответ на обращение. Те накладные ф.16, которые запрашивал Azaur, не дают реальные сроки импорта МПО. Нужны накладные приема-передачи от перевозчика к ПР, там реальная дата импорта и время. Запрос в госорган можно и без прелюдий отправлять, а вот для суда по процедуре начинать нужно с претензии к ПР.

Добавлено спустя 8 мин. 55 сек.
sestrapurka, таможенная декларация CP 72? Там обычно стоит электронная печать. Я данные вписывал из нее. Остальное пока не важно, решай проблемы по мере поступления. Всегда можно сказать, что перепутал, в первый раз же. Вид упаковки: конверт, коробка - не столь важно.

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
Есть 2 фотки посылки
что на фотках, то и укажи.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
2 sestrapurka :
>>Распечатанный ордер, тот же инвойс от магазина об оплате часов
пока не нужен
>>Распечатанная таможенная декларация, в которой написана стоимость посылки, стоимость доставки и страховка
из шипито? какая форма? Вы там значитесь отправителем? это основной документ (из шипито обычно PS Form 2976A-GSS )
>>Распечатанный инвойс от SHIPITO, что я оплатил стоимость почтовых услуг и страховки
там те же суммы, что и в декларации? если да, то пусть будет, хотя и не обязателен
>>Есть 2 фотки посылки, которые пришли в SHIPITO
тоже пока не вижу в них смысла
Стоимость для таможни - пишите то же, что и в декларации.
>>смущает то что потом все равно попросят подтвердить покупку вещи, а там в инвойсе будет другая цена
Кто попросит? Зачем? Если только суд, но и ему, вроде, ни к чему.
Вид упаковки - ничего не пишите, или что там у вас на фотках.
2 kreman:
>>Нужны накладные приема-передачи от перевозчика к ПР, там реальная дата импорта и время.
Кто-нибудь когда-нибудь их откуда-нибудь получал? Или мы с тобой первопроходцы?
upd: а EMS-отправление вообще считается отправлением с объявленной ценностью?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Так, для убивания времени, если кому интересно, то что находил когда то раньше, извините если уже где то видели )
http://xn--90afdbaav...bsr/case/232148
http://actoscope.com...062011-2021535/
Больше всего конечно понравилось вот это http://pervomaysky.k...023591000214402
Я глупо думал что инвойс это и есть декларация, хотя может так и есть, если нет то как эту декларацию получить никто не знает случаем ?)
чуть позже выложу что из себя представляет этот инвойс )
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
ЕМС страхуется по умолчанию на 100 долларей, если не ошибаюсь. Инвойс - это счет (счет-фактура) на оплату и имеет не прямое, а косвенное отношение к МПО. Я это имел ввиду в контексте приложения к заявлению на выплату возмещения квитка от МПО.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
sestrapurka, спасибо за решения, почитаю на досуге.
Пока могу сказать только то, что Кировские суды весьма суровы.))
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NuDopustim, не думаю, что мне предоставят копии накладных, т.к. я их не запрашивал. Я запрашивал просто дату и время. У меня было пару ЕМСих МПО на которых была наклейка с номером авиарейса вылета, но мне через справочную службу Шереметьево не удалось выяснить дату и время прибытия.
 
N

NuDopustim

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
37
Баллы
0
У тебя там в ответе "В связи с тем, что в Вашем сообщении есть вопросы, относящиеся к технологическим процессам обработки почты, и отсутствуют основания для проведения проверки, обращение удовлетворению не подлежит."
Не пробовал повторить попытку с приложением теоретических расчётов, типа как у Arrid'а в исковом? Ну или хотя б в сокращенном варианте. Я в Россвязь какое-то подобие обоснования отправлял. Думаю, потому они и предпочли заткнуться и сделать вид, что не было никаких обращений.
 
Live



Вверх
Live