• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
chainik

Вам же уже писали почитайте форум... https://www.taker.im/...ost__p__2471622

но всё же.
вот то что вы ищите

5.2 Рекомендации по вопросам ответственности
Операторы EMS обязаны
i. Нести ответственность и выплачивать возмещение убытков в соответствии с фактической суммой убытка, понесённого в результате утраты, хищения или повреждения отправлений EMS;
ii. По возможности установить в отношении такого возмещения максимальный предел выплаты при условии, что эта максимальная сумма будет не менее 30 СПЗ за отправления, содержащие только документы, и 130 СПЗ за отправления, содержащие другие предметы;
iii. Кроме того, возмещать все уплаченные почтовые сборы, либо при выплате возмещения за утрату, полное хищение или полное повреждение отправления, или в случае задержки доставки, причём выплата возмещения и почтовых сборов производится незамедлительно отправляющим оператором EMS после подтверждения им случая нарушения обязательств;
iv. Договориться, что оператор EMS, который несёт ответственность, выплачивает возмещение убытков и почтовых сборов отправителю;
v. Документировать случаи нарушения посредством составления поверочного уведомления (бланк E2 – Приложение 3) и контролировать сроки рассмотрения рекламаций в соответствии с положениями Статьи 10.3 настоящего Регламента;
vi. При необходимости определить ответственность операторов EMS по аналогии с положениями Статьи 9 Типового соглашения или Регламента письменной корреспонденции.

на это ссылается EMS
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
Shimono, Vladsha, благодарствую, то, что нужно. А все же как найти полный текст? В поиске найти не сумел.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Рекомендации не являются законным актом!
в точку!!! это документ "регламент" для взаимоотношений между почтовыми организациями (EMSами)... Нам от него ничего не надо.

Добавлено спустя 5 мин. 37 сек.
А все же как найти полный текст? В поиске найти не сумел.
и не найдёте, это "супер секретный документ"... Почта готова его только через судебный запрос предоставить. Но они не приходят или отказываются давать!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ваш случай с нарушением сроков как раз и есть этот другой случай, значит почта ответственности не несет, обращайтесь к отправителю".
Если международные соглашения (ВПК) не регулируют некоторые вопросы - следует руководствоваться внутренним законодательством которое регулирует эти вопросы. ВПК не запрещает, и даже разрешает, использовать внутреннее законодательство! Учитывая, что нарушения имели место на территории РФ - внутреннее законодательство самое то!
 
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
мировой был вообще лох! хоть бы практику почитал, если сам ни черта не понимает
ps вот бы еще без отказа практику надыбать, а-ля нет отказа и не надо...
тяжело эти отказы получать, далеко не всегда можно, и люди пролетают

я принес в суд пять решений суда первой инстанции по искам, аналогичным моему (где почта просила отказать на основании ст. 21 ВПК), скачанные как из этого топика, так и с сайтов разных судов. судья сказал, что это к делу быть приобщено не может, что конечно же он ознакомится с этими делами как человек, но не как судья, и что судебная практика в разных регионах может кардинально противоположно отличаться друг от друга. на мой вопрос: "а как же единообразие судебной практики" я получил ответ от судьи: "это не ко мне". :)

Добавлено спустя 7 мин. 42 сек.
Если международные соглашения (ВПК) не регулируют некоторые вопросы - следует руководствоваться внутренним законодательством которое регулирует эти вопросы. ВПК не запрещает, и даже разрешает, использовать внутреннее законодательство! Учитывая, что нарушения имели место на территории РФ - внутреннее законодательство самое то!

Дак судья считает что ВПК регулирует ВСЕ вопросы, потому что "написано же - во всех остальных случаях назначенные операторы не несут ответственности", судья трактует это как остальные случаи, не являющиеся утратой, порчей или хищением, могут быть нарушением контрольных сроков, => ответственности назначенный оператор не несет, а не как "во всех остальных случаях... => ВПК не регламентирует ответственность => применяются нормы законодательства РФ", как Вы написали мне при моем первоначальном общении с Вами. :)
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
chainik, Вот смотрите, цитирую вас(точнее вашего судью)
а мне сказали: "Во всех других случаях не несут ответственности. Ваш случай с нарушением сроков как раз и есть этот другой случай, значит почта ответственности не несет
согласно ВПК(это надо добавить после фразы судьи). Ведь судья ведет речь о ответственности по ВПК. Ну это мое личное видение, понятно уже, что ваш судья просто выгораживает Почту, играет словами и смыслом предложений. Я думаю в вашем случае аппеляция поможет
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
chainik, а в Москве лучше судиться по месту нахождения Ответчика. Там судьи уже обученные, не тупят и вопросы не задают. Раньше у них на сайте хорошая практика была. Посмотрите. Кажись, 181 участок (уже не помню)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
C

chainik

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
chainik, а в Москве лучше судиться по месту нахождения Ответчика. Там судьи уже обученные, не тупят и вопросы не задают. Раньше у них на сайте хорошая практика была. Посмотрите. Кажись, 181 участок (уже не помню)

Мой судья не выгораживает почту, а просто абсолютно ничего не понимает в материалах дела. Как будто ученику пятого класса преподают математический анализ, а потом спрашивают. Изучать материалы судья пытается только на заседании, к следующему заседанию уже ничего не помнит. Не согласился с моим расчетом контрольного срока, исключив из него один день между импортом и передачей в таможню (импорт пятого числа, передано таможне седьмого), посчитав срок только с момента выхода из таможни. :) Я никак не сумел объяснить, что этот день тоже считается, он не понимает. Когда я предложил вычесть из даты вручения мне посылки дату импорта, из полученного числа вычесть один день импорта и одни сутки таможни и получить срок доставки, меня резко осекли: "Вы что, будете меня учить считать?" :)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
chainik, мда... может вам отвод попросить? Ст. 16, п. 1, ч. 3 ГПК РФ (http://www.zakonrf.info/gpk/16/). Ну или там жалобу на него в коллегию написать.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
просто абсолютно ничего не понимает в материалах дела.
я вам сочувствую :( как-то пришлось мне в арбитраже доказывать женщине-судье технические детали по эксплуатации приборов учета воды.... процесс был по взысканию задолженности за коммунальные ресурсы. Это было что-то!!! она искренне пыталась понять - и не могла! Сколько я таблиц, примеров приводила, на пальцах расказывала, ну никак и все тут! Просто отчаялась уже. И вот на пятом!! заседании у нее в глазах проскочила искра понимания, она аж сама обрадовалась :)
То ли дело мужики, судья на первом же заседании по рации вмиг разобрался, мне ничего и доказывать не пришлось.
может вам отвод попросить? Ст. 16, п. 1, ч. 3 ГПК РФ
глухо, не притянуть...
и в коллегию бесполезно писать, поверьте :(
я предложил вычесть из даты вручения мне посылки дату импорта, из полученного числа вычесть один день импорта и одни сутки таможни и получить срок доставки, меня резко осекли: "Вы что, будете меня учить считать?" :)
тут только НПА в нос, где это четко прописано, по-другому не получится.

Добавлено спустя 1 мин. 42 сек.
Изучать материалы судья пытается только на заседании
это общепринятая практика в любом практически суде, ну может начинающие судьи еще что-то заранее читают, а так - все на процессе читают-листают
 
H

HelenHelen

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
г. Ростов-на-Дону
HelenHelen, а в треке почты обычно пишется индекс и область вручения. Посылка вручена на ваш адрес?

Добавлено спустя 39 сек.
вообще дайте трек полностью
Спасибо, что откликнулись! Я была на почте, они все проверили, извенились и отдали мне мою посылку! Сказали, что случайно внесли в базу инфу, что посылка вручена... Хотя, моя посылка лежала у них с 26 ноября и никакого извещения мне на почту не приходило. Еще продавец конечно начудил, сказал мне вначале, что посылку отправил без трека и возможности отслеживать не было, но потом, когда срок доставки стал истекать и я попросила refund, он мне сразу же сообщил трек. Вобщем все обошлось, жаль только своих потраченных нервов.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
извИнились и отдали мне мою посылку! Сказали, что случайно внесли в базу инфу, что посылка вручена... Хотя, моя посылка лежала у них с 26 ноября
Если оставите это без последствий, вполне можете еще получить такую ситуацию. Суть не столько в том, что "не нашли" (хотя через месяц отправили бы обратно запросто, как не полученную), суть в том, что
случайно внесли в базу инфу, что посылка вручена...
Так что пишите жалобу в местное уфпс и просите провести проверку инцидента.
 
M

mag21

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Москва
судья трактует это как остальные случаи, не являющиеся утратой, порчей или хищением, могут быть нарушением контрольных сроков, => ответственности назначенный оператор не несет
В моем случае мировой судья так и повел. Помогла апелляция.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
И как то решения выносятся прям легко... почитал несколько, там народ вообще не напрягается,
да там судья уже мозг и руку набил, в курсах
а сколько вообще тупых в таких делах! мой вон не тупой, но только оригиналы желает, ни скрины, ни мейлом копии писем не берет, из таможни, аж с палки ответ на мой мейл в оригинале запросил, и выписку с личного кабинета интернет-банкинга об оплате товара тоже не принял, запрашивала из банка оригинал...
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Тоже мужика понять можно - зачем ему лишние неприятности на свою ... - знать, учёный уже.

А оригинал - на то он и оригинал, с подписью и печатью. Сунул в нос ответчику - нате, смотрите.
А то вдруг те будут докапываться: а не нарисовал ли, мол, истец всё это в фотошопе? Судье это тоже лишние заморочки/проволочки с вынесением решения.
 
Live



Вверх
Live