• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Свежеобжаренный кофе из России

vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
seoreclama, Если основатель торрефакто работает в СФТ Трейдинг директором по развитию, зачем им покупать зерна каким то иным способом?
 
A

ar.arseniii

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
51
Баллы
0
Вот объясните мне, почему такой крупный обжарщик как торрефакто заказывает кофе у перекупщика, а не напрямую с континента где оно растет? Ведь этот ваш трейдинг обычный перекупщик, а значит накручивает цену, чтобы прибыль получить.

Можно конечно.
Напрямую если брать, то там минимальные заказы несколько сот или тысяч тонн кофе.

Торрефакту столько хранить негде будет:)

Добавлено спустя 55 сек.
seoreclama, Если основатель торрефакто работает в СФТ Трейдинг директором по развитию, зачем им покупать зерна каким то иным способом?

У него батя там директор какой то крупный же, вот достает кофе своему сыну можно скачать нахаляву и делают большой процент и т.д.)
Поэтому ценники щас дорогие стали

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
Кто как ведет бизнес личное дело каждого. И в части закупок и ценообразования тоже. И никто не обязан в этом отчитываться или объяснять. Ну разве кроме как перед компетентными органами.
Отвечать на ваши вопросы никто не обязан. За принципы ценообразования голосует покупатель, своим кошельком. Только и всего.
Ну и вдогонку открою вам один секрет - любой бизнес работает чтобы прибыль получать :D вот такие акулы экономики :D
Без прибыли это только в богадельню

Откуда такая агрессия? В вопросе никто не говорил, что ктото чему то обязан и ктото должен перед кем то отчитываться или объяснять.

Обычный вопрос был задан, ничего особенного в вопросе нет. В чем смысл сообщения не понятно, лучше б ответили по делу, модератор еще)
 
S

seoreclama

Новичок
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Кто как ведет бизнес личное дело каждого. И в части закупок и ценообразования тоже. И никто не обязан в этом отчитываться или объяснять. Ну разве кроме как перед компетентными органами.
Отвечать на ваши вопросы никто не обязан. За принципы ценообразования голосует покупатель, своим кошельком. Только и всего.
Ну и вдогонку открою вам один секрет - любой бизнес работает чтобы прибыль получать :D вот такие акулы экономики :D
Без прибыли это только в богадельню

Во-первых, я не просил отчитываться, я просил объяснить мне как потребителю. Во-вторых, если никто мне отвечать не обязан так пусть не отвечает, а от вашего ответа я пользы не получил. Просто понял в очередной раз как дурят покупателей там, где могли бы сделать цены реально ниже, а прибыль не изменилась бы.
И вы, судя по всему, вопроса-то моего не поняли, а всё лезете со своими секретами :unsure:
Всего доброго.

Добавлено спустя 3 мин. 8 сек.
seoreclama, Если основатель торрефакто работает в СФТ Трейдинг директором по развитию, зачем им покупать зерна каким то иным способом?

Спасибо за ответ, вопросов больше нет :good:

Добавлено спустя 2 мин.
Можно конечно.
Напрямую если брать, то там минимальные заказы несколько сот или тысяч тонн кофе.

Торрефакту столько хранить негде будет :smile:

Добавлено спустя 55 сек.


У него батя там директор какой то крупный же, вот достает кофе своему сыну можно скачать нахаляву и делают большой процент и т.д.)
Поэтому ценники щас дорогие стали

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.


Откуда такая агрессия? В вопросе никто не говорил, что ктото чему то обязан и ктото должен перед кем то отчитываться или объяснять.

Обычный вопрос был задан, ничего особенного в вопросе нет. В чем смысл сообщения не понятно, лучше б ответили по делу, модератор еще)

Благодарю за разъяснения и поддержку, это многое объясняет.
 
И

Илья Савинов

Новичок
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Torrefacto.Ru
Всем доброго вечера!

Не судимы, да не судимы будете.

Я не люблю, обсуждая Торрефакто, говорить об СФТ, но поскольку вопрос был именно об этой компании, в которой я работаю с 2006 года и основным акционером которой является мой отец, то один раз я позволю себе оффтоп на эту тему. Хочу сразу попросить избежать глобальной бесполезной дискуссии, так как дел за последнее время накопилось очень много. Сегодня, например, я вместе с Юрой из СФТ стали Q-грейдерами. Что это такое, можно почитать на сайте Coffee Quality Institute. Неделя стресса, много кофе, сложные тесты, проверяющие вашу профессиональную подготовленность к процессу дегустации. Всего Q-грейдеров в России 8, а в мире не более 3,5 тысяч. Так что это большая победа для нас.

Отправила нас туда компания СФТ. Для "просто перекупщика" это поведение не то что бы очень свойственное. Более того, если бы я был барыгой типа куда-продай и накрути три конца, то никакого Торрефакто не было бы и в помине.

В чем задача импортера, которым является СФТ? В чем добавленная стоимость?

1. Ассортимент. Ящик (контейнер 20 тонн) среднего зеленого кофе стоит около 100 тысяч долларов. И это один сорт, по крайней мере - одно происхождение.
2. Связано с 1. Выбор сортов для этого самого ассортимента. Я вижу это изнутри и могу сказать, что это постоянная, изнурительная работа. Попробуйте описать 20 образцов кофе за день и найти лучший исходя из поставленной задачи (цена-качество, вкус независимо от цены) и вы поймете, что ненавидите кофе, так же, как и я в такие дни.
3. Логистика. Это не только таможня, но и мониторинг поведения происхождения, обеспечение постоянного наличия. С учетом того, как ведут себя экспортеры из той же, например, Эфиопии, это становится нетривиальной задачей.
4. Риски. Что будете делать вы, если вам придет не тот кофе, о котором вы договаривались, а отправившая вам кофе сторона отказывается это признавать? Подадите на эфиопскую компанию в суд? Звучит заманчиво.

Добавьте к этому вопросы урожайности, лучшего времени закупки зерна, особенностей отгрузок из разных происхождений, работу с мировым "зеленым" кофейным сообществом, расширение горизонта знаний в плане выращивания кофе и, как следствие, еще более тесного контакта с фермером, и вы поймете, что без импортера не обойтись. К слову, тот же CQI призывает к работе исключительно через импортера как раз по причине четвертого пункта.

Надеюсь, это как-то проясняет ситуацию. Конечно, бытие определяет сознание, это совершенно верно, но я глубоко убежден, что специализация и разделение труда - это то, что позволило человеческому обществу уйти вперед. Я считаю, что писатель должен писать, а повар - готовить.

Так же и здесь: для внешней части есть импортер, а для внутренней - обжарщик. Вы тоже, я думаю, покупаете продукты в ближайшем магазине, а не ищете оптовые базы и забиваете балкон доверху? Удобство и ассортимент - вот добавленная стоимость, которой вам достаточно.

Еще один момент, мимо которого я не могу пройти. Я уже говорил в нашей статье на РБК и скажу еще раз. Мы работаем с СФТ на тех же условиях, что и остальные компании нашего уровня. Возможно, кому-то из вас это покажется странным. Лично мне странно то, что такие вещи могут показаться странными и что это вообще обсуждается. У каждого свой мир.

Всем спасибо, удачи.

Добавлено спустя 10 мин. 1 сек.
Ну и раз уж зашел разговор...

Всего в СФТ работает 15 человек. Вот наш блог http://sft-trading.ru/blog/, посмотрите на встречи с нашими покупателями, я с ними со всеми на "ты" и везти кофе напрямую им тоже в голову не приходит. Закупками спешиэлти занимаюсь непосредственно я. То, что у нас есть офигительные Сидамо Шилчо и Сидамо Нефас по такой не соответствующей их вкусу цене, моя работа, так как убедил продать СФТ этот кофе с существенным дисконтом поставщика именно я. Заметьте, что никто в цепочке - ни СФТ, ни Торрефакто - не накрутило три конца, хотя Шилчо мог бы спокойно продаваться по цене Нотс Фэмили.

Но лучше, конечно, не вникая в детали, обозвать "обычным перекупщиком" и призвать к революции. Это всегда самое простое.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Откуда такая агрессия? В вопросе никто не говорил ....что ктото должен ...объяснять.
Никакой агрессии нет. Насчет никто не просил объяснять см ниже
я просил объяснить мне
Вот объясните мне
Вот вы объяснили, что
У него батя там директор какой то крупный же, вот достает кофе своему сыну можно скачать нахаляву и делают большой процент
и человек все понял и вывод сделал
как дурят покупателей
А "дурных" покупателей в этой ветке на 75 страниц. Но покупатели на этом форуме не промах, прежде чем покупать товары параметр "цена-качество" изучать умеют. И что попало и где попало покупать не станут.
И тут два человека быстренько все и всех по местам расставили - оказывается с помощью бати покупателей обирают в Торрефакто. Заодно и калькуляция себестоимости просчитана с выводом
могли бы сделать цены реально ниже
Только открыв аналогичный бизнес и поработав в нем, можно судить чего можно, а чего нельзя.
А считать чужие деньги по умолчанию не комильфо.
Снова агрессия?
 
S

seoreclama

Новичок
Регистрация
27 Июн 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Спасибо за развернутый ответ. Но если это странно вам и не должно обсуждаться, то не значит что это аксиома. Мы ведь живем в то время, когда можно и нужно порой обсуждать различные темы.

Всего доброго.

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
Никакой агрессии нет. Насчет никто не просил объяснять см ниже


Вот вы объяснили, что
и человек все понял и вывод сделал

А "дурных" покупателей в этой ветке на 75 страниц. Но покупатели на этом форуме не промах, прежде чем покупать товары по параметру "цена-качество" изучать умеют. И что попало и где попало покупать не станут.
И тут два человека быстренько все и всех по местам расставили - оказывается с помощью бати покупателей обирают в Торрефакто. Заодно и калькуляция себестоимости просчитана с выводом
Только открыв аналогичный бизнес и поработав в нем, можно судить чего можно, а чего нельзя.
А считать чужие деньги по умолчанию не комильфо.
Снова агрессия?

Успокойтесь, чужие деньги не считаю, в дискуссию с вами вступать уже не интересно.
Всего доброго.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
и вам того же :)

Лично мне странно то, что такие вещи могут показаться странными и что это вообще обсуждается.
:good: Снимаю шляпу за "ваш мир" :)
Дискуссия действительно закончена.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
По мне, так булочник, пекущий булки и обжарщик кофе сродные профессии.
И обе весьма далёки от слова перекупщик.
Скорее- производители они
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Вообще бы тем, кто кого то обвиняет в барыжничестве просто взять и сделать эту же работу по честному.
По его мнению по честному.
И вот тогда бы я посмотрел...
А торрефакто выполняет огромную работу, и обвинять их в простом выдаивании денег может только человек, скажем так, не очень умный.
И спорить с такими - себе дороже.
Так что, Илья, продолжайте работать.
Я все таки оптимист, и мне кажется, что доля умных в числе ваших клиентов все таки побольше, чем не очень умных.
А кому дорого, тому есть молотый "Жокей" в магазинах, вот пусть его и пьют.
А я уж лучше с вашей компанией буду дело иметь :)
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Доставка Почтой России заявлена, а при оформлении заказа её нет.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Lontt, это если общий вес больше 2 кг.
Если меньше - то есть.
Особенности почты России..
Больше 2 кг - идет только посылкой, нет первого класса, сроки вообще непредсказуемы.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Вон оно что, понятненько.
Да, в корзине 7.2 кг., хотелось " + 3подарка")))
А сроки мне не важны, я зеленый заказываю.
Ну по 2 пакета\900гр. - почтой, точно не буду заморачиваться.
 
T

Torrefacto.Ru

Онлайн-магазин
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Москва
Lontt, мы можем отправить ваш заказ и обычной почтой с оплатой при получении. Этот способ не заявлен как стандартный, поскольку требует дополнительных действий в ручном режиме с нашей стороны, но можем сделать, не проблема. Просто выберите любой доступный способ доставки, а в комментарии напишите "отправить обычной почтой".

Алексей
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Ну вот и решение, за клиентоориентированность +, спасибо, так и сделаю.)
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я люблю Торрефакто!...потому что они славные :smile137:
 
G

guslik

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Все умные такие и продвинутые, некуда плюнуть...
По делу. Давно и много покупал кофе в Англии, в Германии, даже на Ямайке. Года два этого не делаю. Сравните конечную стоимость покупки и доставки зеленого кофе в Торрефакто и у известных инетмагазинов за бугром. Торрефакто держит марку и по стоимости очень конкурентноспособны. И пока это так, я буду покупать зеленку у них, а не в Докланде или где-то еще. МОЛОДЦЫ!
З.Ы. Как только цена перестанет быть интересной, так снова перейду на заграницу!
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
guslik, если еще вспомнить, что не все покупают зеленку, для которой срок доставки не критичен (я, к примеру, нормально обжарить так и не смог) - то еще одним огромным плюсом является скорость доставки.
Всяко быстрее, чем с любого другого места.
Тоже брал и в Англии, и на Ямайке, и на Гаваях...
Но долго, блин...
 
G

guslik

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
В Сибирь приезжает посылочка Торрефакто за 4 дня! Германия, Англия до месяца, Ямайка месяц. С Ямайки доставка вообще все плюсы сжирает. Дорого!
 
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
Илья Савинов,
С учетом того, как ведут себя экспортеры из той же, например, Эфиопии, это становится нетривиальной задачей.


Расскажи пожалуйста, как же они себя ведут, илм ссылочку подкинь где почитать, правда, очень интересно.
Люблю Эфиопский(и вообще африканский) кофе. Было бы занимательно послушать, какие сложности возникают с его доставкой.



PS А кофе у ребят мне очень нравится. Вполне себе может потягаться с иностранными обжарщиками, но доставляется обычно в среду после субботней обжарки и за смешные 3$.
 
A

ar.arseniii

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
51
Баллы
0
В Сибирь приезжает посылочка Торрефакто за 4 дня! Германия, Англия до месяца, Ямайка месяц. С Ямайки доставка вообще все плюсы сжирает. Дорого!

В чем прикол сравнивать международные посылки с внутри российскими экспресс типа постоматов?))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live