• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Так насколько же можно раскалять диод?
25 CTАРТ СТ51 сравнение диодов 5730-1-5.jpg
Светильник или более точное его название "ночник" со штатным источником питания и при клееным по "ФЕНШУЮ" :) радиатором!!!
Родные светодиоды на нем работали при температуре в 60-65С. Это надо еще учесть что фактически светодиодная планка потребляла 5W, а рассчитана на 11-12ВТ.
Самое интересное что на коробке присутствует надпись "МОЩНОСТЬ СВЕТИЛЬНИКА 8W" а надо было написать "МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ СВЕТИЛЬНИКА 8W". :)
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Самое интересное что на коробке присутствует надпись "МОЩНОСТЬ СВЕТИЛЬНИКА 8W"
Сейчас везде так пишут, в этом нет ничего удивительного, я вот лампу Навигатор купил для прикола на 7W, проверил, действительно 7W, но только ПОТРЕБЛЯЕМАЯ.
Родные светодиоды на нем работали при температуре в 60-65С. Это надо еще учесть что фактически светодиодная планка потребляла 5W, а рассчитана на 11-12ВТ.
Это всё от нашего желания выжать "по максимуму" из изделия.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вроде все, некоторые показатели будут интересны.

Особенно после часа непрерывной работы.
Плата - схема - радиатор.JPG
Установил радиатор на транзистор.

Почти диССссертация :cry: . будь здоров :p
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
ИМХО 73С многовато. Так же, как и 900люкс.
Вы же не зубы там лечите? :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вы же не зубы там лечите? :)
А вдруг :) , это многовато когда сенсор люксметра установлен прямо под носом светильника.
А если малость повыше и чуточку в сторонку то уже почти в самый раз.
В крайнем случаем можно уменьшить уровень освещения с помощью сенсорного регулятора.
Я с Вами полностью согласен, да перегнул палку но самую малость :) .
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Получил 30 W матрицу с драйвером.
Без вентилятора греется за 5 минут до 100 градусов. Даже на огромном радиаторе от какого то промышленного оборудования. А подключенные к его драйверу пять десятиватных матриц на малых радиаторах еле теплые. Но и светят в полнакала. Если повесить четыре десятиватных матрицы - то тоже греют нехило. Судя по всему все эти мощные матрицы надо использовать на 50-70 % мощности. Но тут другая засада - как правильно подобрать драйвер, чтобы уже он не грелся.
Сегодня получил уже 100 W монстра с драйвером. Греется до 100 градусов за 5 секунд. Шо с ним делать, не представляю. Видел одно видео - амер сует 100 W чип и вентилятор от компа полностью в минеральное масло. Температура не более 50 градусов. Смотрится прикольно. Чип сияет, вентилятор вертится в масле и гоняет его по ванночке.
Сразу в мыслях возник образ светильника из стеклянной колбы с маслом :rolleyes:
Похоже надо обратно уходить на слабые чипы. Ибо вентиляторы для моих светильников не приемлемы.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Сегодня получил уже 100 W монстра с драйвером. Греется до 100 градусов за 5 секунд.
Кошмар.
Видел одно видео - амер сует 100 W чип и вентилятор от компа полностью в минеральное масло. Температура не более 50 градусов. Смотрится прикольно
Пин досы, одно слово.
Шо с ним делать, не представляю.
Ну цель то какая была при покупке ?
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Ну цель то какая была при покупке ?

Цель благая - халява помноженная на азарт - 100 W чип с драйвером Р67 за 9,05 $ с доставкой и треккодом.
Только получив 30 W чип понял, что погорячился, но аукцион на 100 W уже выиграл и оплатил. Ну не отправлять же обратно :rolleyes: Там еще три 20 W с драйверами Р67 идут по 5 $ комплект.
Ничо, куда нибудь приспособлю. С вашими советами и участием. ;)
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Цель благая - халява помноженная на азарт - 100 W чип с драйвером Р67 за 9,05 $ с доставкой и треккодом.
А там еще не осталось? :)
С одной стороны нахрен не нужно, но по такой цене - жаба переоделась и на демонстрацию с плакатом "Имать немедленно".
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
А там еще не осталось?

Их там есть.
Но там сидит записной аукционист, который после моих финтов разозлился и стал лупить неинтересные цены, перебивая ставки других.
Лот, который я выиграл на аукционе за 9,05 $, сейчас уходит за 16-19 $. Что уже неинтересно.
Погодите, позже дам сцылку. Мне ещё надо выиграть 4 лота, чтобы я успокоил своего хомяка. Если все рванём туда, там вообще неинтересные цены начнутся. :rolleyes:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Похоже надо обратно уходить на слабые чипы. Ибо вентиляторы для моих светильников не приемлемы.
Ничо, куда нибудь приспособлю.
Мне ещё надо выиграть 4 лота, чтобы я успокоил своего хомяка
Во как бывает в жизни !!!
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
1. Скажите в таком драйвере в описании указана сила тока 280-300mA.
Как такое может быть? Разве сила тока у драйвера не должна быть постоянной?
2. Для питания таких диодных матриц нужна сила тока 300mA.
А если взять драйвер с силой тока 280mA, то светить будут хуже, но ресурс матриц увеличится, т.к. снизатся нагрев. Правильно или нет?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Как такое может быть? Разве сила тока у драйвера не должна быть постоянной?
Это разброс драйверов по параметрам при изготовлении на производстве.
Выдают они все практически стабильно ток, но один для примера из упаковки выдает 285 а последующие 290, 280, 300, 295 и т. д.

А если взять драйвер с силой тока 280mA, то светить будут хуже, но ресурс матриц увеличится, т.к. снизатся нагрев. Правильно или нет?
На глаз вы практически не заметите большой разницы по яркости, соответственно меньше будут нагреваться и т. д. :)
Но в любом случае для LED-3Вт потребуется дополнительно радиатор.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
И такая COB матрица
заработает от драйвера на 280мА? Например от такого.


Просто есть перегоревшие лампочки с цоколем GU5.3. Вот и думаю как их отремонтировать. Т.к. радиатор останется тот же, то хотелось бы уменьшить нагрев, пусть и ценой потери количества света.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Драйвер по Вашей ссылке выдает output Voltage: DC 3-10V
А для COB матрицы - Voltage: 11V
В принципе драйвер будет работать но в лучшем случае что он сможет выдать по теории это - 2,73Вт.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Может сможете порекомендовать драйвер на 280мА подходящий к вышеприведённым СОВ матрицам?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Я бы поступил так. Сначала выписываем технические характеристики led матрицы.
COB матрица - 3Вт 11V 300мА.
Подбираем драйвер.
1 - Драйвер от 3W или выше (чем больше тем лучше) :good:
2 - Диапазон выходного напряжения на выходе любое в которое легко вписывается значение 11V, для примера 5...12V,&***** или 8-15V и т. д.
3 - Ток на 300мА можно и на 280мА, очень часто среди драйверов встречается большой разброс по току стабилизации реально может быть 270......310мА.
Обычно отклонение от тока указывается на самом драйвере, то что мне попадались в руки это с 5% разбросом но они дороже. Бывают по дешевле с 10% и даже 20%.
Попробую для примера найти.
Ваша ситуация осложняется еще и тем что он должен быть достаточно маленьким.
&*****
1 - Вариант
2 - Вариант
3 - Вот хороший вариант, но габариты :blink: .
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Драйвер желательно выбирать с запасом по мощности в 10-20%, иногда или чаще всего они ОЧЕНЬ сильно греются на максимальной указанной мощности.
Вот для примера. :russianru:
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Четланин, спасибо за советы. Общая суть понятна.
Возможно даже выберу вариант с внешним драйвером. Просто удлинню провода от матрицы и выведу их через отверстия в цоколе лампочки. А драйвер положу прямо на потолок из пластика или гипсокартона. Так и драйвер не будет перегреваться.
 
Live



Вверх
Live