• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Если выставить ток 185мА и ниже то стабилизация уже не работает.
Так вот в том то и вопрос, сколько при этом диодов и насколько просела на выходе напруга ? Если всё те же 22, то вполне реально может не хватать мощности драйвера, надо уменьшать кол-во диодов.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Так вот в том то и вопрос, сколько при этом диодов и насколько просела на выходе напруга ?
Немного похвастаюсь, я радиолюбительством начал заниматься еще года за два до прихода Горбачева.
Я могу более подробно описать результаты своих опытов. Если коротко, подключал для опытов от 14 .....до......20 диодов.
Допустим я выставил ток 165 мА для 18 LED = общее сопротивление R3-R4 1.4Ом (припаял на плату два параллельно SMD сопротивления по 2.8Ом). Пришлось второе сопротивление выпаять с другого драйвера, так для чистоты эксперимента. Тоже подумал о том что возможно мой кустарно изготовленный шунт (кусок нихрома диаметром 0,3) создает серьезные проблемы в работе драйвера.
Для чистоты эксперимента можно ещё испытать драйвера на светодиодах 5730, но они у меня еще не припаяны.
Жду когда придут платки для них, но думаю что сильно не чего не изменится.
Только сожгу или подсажу их.
Плохо что я не могу найти описание данного драйвера в интернете только нашел "даташит" и то на китайском.
Возможно я в описание допустил ошибки, но элементарные знания в электроники у меня в памяти пока сохранились.
Наверное или скорее всего решение проблемы не только в замене сопротивления, что то еще надо корректировать в схеме драйвера.
Вот нашел схему драйвера LIS8515 http://wenku.baidu.com/view/ebb1363d964bcf84b8d57b27.html
В крайнем случае подключим к этим драйверам параллельно-последовательно цепочку из 5730 диодов.
В этом случае можно будет сразу использовать эти драйвера без мучений.
Но все равно буМ продолжать опыты. :p
Подумаешь один диод спалил, я столько добра спалил что когда начинаешь вспоминать аж жутко становиться :shock: .
А сколько еще предстоит мне спалить электроники....... :rolleyes:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Плохо что я не могу найти описание данного драйвера в интернет только даташит на китайском.
К сожалению это часто так с китайцами, один их метод затирать маркировку чего стоит.

Добавлено спустя 3 мин. 3 сек.
что то еще надо корректировать в схеме драйвера.
И это может быть, хотя обычно этого вполне хватало.

Добавлено спустя 2 мин. 15 сек.
Но все равно буМ продолжать опыты. :p
Это железно. :good:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Подумаешь один диод спалил, я столько добра спалил что когда начинаешь вспоминать аж жутко становиться :shock: .
А сколько еще предстоит мне спалить электроники....... :rolleyes:
А вот это чистая правда, под любым словом подпишусь. :D :good: :Yahoo!:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Вот нашел схему драйвера LIS8515 http://wenku.baidu.c...84b8d57b27.html
В крайнем случае подключим к этим драйверам параллельно-последовательно цепочку из 5730 диодов.
Дык там вроде и делать то больше нечего :shock: всё просто как гудок. У меня такая же идея, в наличии есть 3 мёртвых 28 ваттных люминесцентных светильника Ferron с выключателем, выглядят вполне цивильно длина у них 1250мм, это можно будет 1,2 м ленты с 5730 запитать параллельно-последовательно порубив на куски и удалив токоограничительные резюки. Получится что одной ячейке нужно будет грубо 10 вольт и 100ма(больше не стоит, достаточно). Исходя из этого выбираем комбинацию подключения. :bravvo:
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
http://c2.at.ua/_fr/0/driver_8514.pdf не оно?
насколько я понял, китайцы избавились от оптрона 817 в цепи обратной связи по напряжению, и драйвер просто вкачивает фиксированный объем заряда (в смысле Ампер в секунду) в первичную обмотку трансформатора, не особо заморачиваясь тем, что происходит на вторичной.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Времени катастрофически не хватает :) .
Но вот мой первый результат использования Персульфат Аммония.
Целью эксперимента для меня была убедиться будет ли реакция раствора с алюминием при травления фольгированного стеклотекстолита.
Результат :good: .
Что хорошего.
1 - Нет запаха или я его не чувствую.
2 - По сравнению с хлорным железом это просто сказка :good: . Хотя есть очень много других составов для травления плат.
3 - Нет реакции с алюминием. Вот это то что мне нужно :good: .
4 - Раствор прозрачен.
5 - Не пачкает руки.
Что плохого :sorry: .
1 - Готовый раствор нельзя долго хранить он пропадет. (сам не проверял)
2 - Температура раствора должна быть не ниже +35...+45C.
3 - Можно попутать с сахаром :blink: .

На видео допустил ошибку - температура раствора плюсовая.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
Прошу помощи у коллективного разума. Приехал такой модуль http://ru.aliexpress.com/item/10W-L...LED-Lamp-SMD-Chips-Light-Bulb/1677096842.html, вешаю на радиатор, подключаю, меряю и теряюсь - 12вольт и почти 2 А. Ничо не понимаю, это или "вас обманули! вам подсунули гораздо более ценный мех" или прописанные 900мА будут при куда более меньшей напруге? Радиатора от П4 хватает для долгой работы впритык, надо или больше площадь или кулер вольт на 5....
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Приехал такой модуль http://ru.aliexpress...1677096842.html, вешаю на радиатор, подключаю, меряю и теряюсь - 12вольт и почти 2 А. Ничо не понимаю, это или "вас обманули! вам подсунули гораздо более ценный мех" или прописанные 900мА будут при куда более меньшей напруге?

Вы, надеюсь, не к БП 12-вольтовому подключаете?
Нужен драйвер, ограничивающий ток на 0.9-1А. Напряжение там тоже будет порядка 11В

p.s. Баловался как то с такой матрицей. Дал ей 1А. Положил сверху бумажку, чтобы глаза не слепила, пока напряжение мерю. Бумажка задымилась и затлела :rolleyes:
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
sav13, Понятно, значит я ничего пока не понимаю в этой теме.... Нужен именно источник тока, а не напряжения? Или можно плавно понижать напругу до достижения желаемого тока?
А подключал действительно с обычному блоку, сначала к питальнику на 12 вольт 1,14А(минут через 5 замигал, но не умер), потом - компьютерному. Не дадите что почитать на эту тему для просвещения?
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
sav13, Понятно, значит я ничего пока не понимаю в этой теме.... Нужен именно источник тока, а не напряжения? Не дадите что почитать на эту тему для просвещения?
Либо источник напряжения и токоограничивающий резистор, на котором будет теряться часть мощности, либо токовый драйвер
Почитать можно здесь

Драйвер можно купить готовый например здесь
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
sav13, Спасибо, будем читать. Узнал много нового для себя. Оказывается что для модулей, что для лент нельзя брать питания "про запас"..... печально быть не в теме. Лестницу освещает 10 метров ленты 5,76 вт\метр и питальник на 120 вт..... Сказывается глупая привычка брать питание с двойным запасом. Значит надо или менять драйвер на 50вт или догружать этот?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
ibm365, в светодиодной ленте скорее всего последовательно с диодами стоят токоограничивающие smd резисторы через равные интервалы, поэтому такую ленту можно питать от источника стабильного напряжения

учитывая, что китайцы вольно трактуют закон Ома и сохранения энергии, покупка БП на 120Вт если это источник напряжения а не тока - никоим образом не повредит (только бюджету).
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
Бюджету больше вредит смерть б\п от перегрузки)))) Особенно если смерть с "огоньком". Значит с лентой я прав был, а вот с диодами - буду теперь умней и если брать, то сразу в комплекте с драйвером, в случае 10вт это практически те же деньги http://ru.aliexpress...777369148.html. А этот запитал через резистор мощный и всё в порядке.
И ещё вопрос - едет ко мне 50вт модуль с драйвером на предмет освещения двора в зоне ночных посиделок (шашлыки жарить ночью например). В рамках этого треда будут мои вопросы оффтопом?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
если матрица окажется на 10W то разумеется нет :)

а если серьезно, то это наверное лучше уточнить у автора темы, хотя мне лично удобнее было бы по разным самоделкам на матрицах читать одну тему, чем несколько.

Добавлено спустя 8 мин. 30 сек.
кстати http://www.banggood.com/10W-White-o...ght-Wash-Light-Outdoor-AC85-265V-p-83657.html
в отзывах пишут что там явно не десять даже ватт, но я такие покупал с год назад и если ничего не измерять :) , то тогда и для тех десяти с небольшим баксов я был доволен, хотя корпус и пришлось шлифовать под матрицей и силикон убирать.

зачем пишу - оно годится в роли кита прожектора, не 50Вт конечно, но 10-20.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="emlksa" post="2730533"] если серьезно, то это наверное лучше уточнить у автора темы, хотя мне лично удобнее было бы по разным самоделкам на матрицах читать одну тему, чем несколько.[/quote] - Это точно :good: :good: :good:
 
I

ibm365

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
28
Баллы
0
Четланин, т.е. топикстартер разрешает?
Тогда - обещаю отчёт о получении и буду думать о обрамлении этой матрицы, всё же 50 ватт это достаточно много, но и в случае удачной реализации будет неплохое "ночное солнце". Главное - не хотелось бы прибегать к активному охлаждению. В компе стоит на процессоре самая первая Нийдзя, в пассиве легко держит i2400. Понятно что решение дорогое и достаточно компромиссное, но всё же....
А 10 вт матрицу завел через резисторы, всё нормально, радиатору стало хорошо. Но смысла брать их отдельно нет - цена за комплект матрица+драйвер выше совсем немного. Зато при наличии или донора в виде умершей лампы с неплохим радиатором или подходящего светильника мы получаем гарантированно 10-ваттный источник света.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
удобнее было бы по разным самоделкам на матрицах читать одну тему, чем несколько
+1
Да и веселее оно однако.

Добавлено спустя 6 мин. 48 сек.
что для лент нельзя брать питания "про запас"..... печально быть не в теме.
Для лент нельзя не брать питание про запас. Т.к. если не все, то 99% лент работают от 12 вольт, а ватты на китайских БП несколько завышенные. Да и не стоит гонять блок питания на предельной нагрузке - греться будет сильно, жить - недолго. Лучше гонять на половинной или чуть больше.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Для лент нельзя не брать питание про запас. Т.к. если не все, то 99% лент работают от 12 вольт, а ватты на китайских БП несколько завышенные. Да и не стоит гонять блок питания на предельной нагрузке - греться будет сильно, жить - недолго. Лучше гонять на половинной или чуть больше.

Правда амперы китайских лент тоже завышены в 1.5-2 раза. :rolleyes:
Только вольты у китайцев нормальные
 
Live



Вверх
Live