• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

С карточки деньги украли

b55

b55

Новичок
Регистрация
30 Янв 2006
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Латвия
Будет уроком. Блокирование карты при пропаже никто не отменял.
Был случай вечером, часов в 11 зашел в магазин закупиться не много. Как дело дошло до кассы, решил расчитаться картой, но личных документов при себе не оказалось, т.к магазин был рядом, карманов не было, ну я только карту и взял. Продавщица попросила подтверждающие документы, ну я сказал что у меня их нету. Далее разговор шел вот так:
Я: Ладно, отдайте карту, мне нечего не надо, пойду домой.
Продавец: Нет, я ее вам не верну пока вы мне не принесете документы, чтобы удостовериться что это ваша карта.
Я: Что значит не вернете, у вас что, больше на нее прав чем у меня?
Тут подошел охранник и говорит: Парень, иди за доками, карта останется у нас.
Я: Раз так, тогда я вызову полицию, потому что у меня можно сказать ее отобрали.
Беру телефон, звоню на пульт и говорю: Вот в таком-то магазине не оказалось документов, отобрали карту, грубят и т.д. Операторша говорит- подождите.
В это время охранник берет мою карту с кассы продавщицы и говорит мне, что в следущий раз без документов не приходи. По телефону сказал, что все нормально и положил трубку.

Вот такие курьезы в стране Латвии :lol:
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
b55, Ну с одной стороны, хорошо, что продавщица бдит.
А с другой, действительно, не всегда под рукой удостоверение личности. Кстати, на дебетных картах Приватбанка с обратной
стороны есть фотка холдера. Вот если бы и на кредитках было бы то же самое, и если бы все банки взяли это на вооружение, то большинство проблем отпало бы само собой.
 
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
Имхо, минимум должно быть две карты. Зарплатная (электрон) - она надежная т.к. пинкод надо вводить при операциях - ей и нужно расплачиваться везде в магазинах и общественных местах.
Довольно часто расплачиваюсь электроном в магазинах, и ни разу пин не вводил. Хотя раньше, действительно, все транзакции по электронам были pin-approved. Однако, сейчас от этого отказываются. И именно из-за того, что если "расплачиваться везде в магазинах и общественных местах", весьма вероятно, что у тебя этот самый пин в одном из таких мест срисуют.

А карты типа Мастеркард стандарт или Виза Классик и выше (голд, платинум) на себе содержат всю информацию для снятия денег
"Вся информация для снятия денег" - это номер карты, срок действия и имя кардхолдера. Всё остальное - опционально. Естественно, для авторизации снятия наличных банк захочет PIN и CVV (не путать с CVV2 - это число, записанное на полосе и подтверждающее, что ты не сам эту полосу придумал), для оплаты в магазине - как минимум только CVV, а для Интернета - возможно, CVV2. Но минимально достаточно того, что выше. Более того, списать теоретически можно больше, чем на карте есть (подробностей не знаю, но, вроде, бывает какое-то списание без авторизации). С электронами чуть по-другому, там авторизация и списание - это одна операция, в которой обязательно используется CVV и может использоваться PIN.
- поэтому их вообще в руки нельзя никому давать,
Это для любой карты справедливо: карту нельзя выпускать из поля зрения.
а вот в интернете платить пожалуйста.
Платить боевым классиком в Интернете? Ну уж нафиг.
Насчет возвращения денег, помоему, если карта кредитная то можно, а если дебитовая то нет.. хотя не уверен..
Интересный у вас банк... С точки зрения платёжной системы, равно как и с точки зрения экваера(банка, который пытается снять деньги с карты) абсолютно пофиг, какая это карта - дебетная или кредитная. Соответственно, правила обработки чарджбэка будут абсолютно одинаковыми. А вот поведение эмитента (банка, выпустившего карту) полностью регулируется законом и договором между кардхолдером и этим банком. Если там написано, что помогать он тебе не будет, и даже не проси, то ой. Разве что ффсудъ. Но от такого банка имеет смысл держаться на как можно большем расстоянии.
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
b55, про Латвию не скажу, но в России у меня никто подтверждающих документов не спрашивает(ни по зарпалтной, ни по классику). И блокировать карту это конечно разумно, но проблема в том, что не сразу замечаешь ее пропажу, а в это время твое бабло может плавно испариться.
 
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
И блокировать карту это конечно разумно, но проблема в том, что не сразу замечаешь ее пропажу, а в это время твое бабло может плавно испариться.
Ну, не знаю... Если карта лежит вместе с пропуском, проездным и т.д. и т.п. в весьма приметной обложке, то не заметить трудно (другой вопрос, что и потеряешь всё вместе :lol: ). А, чтобы бабло не испарилось плавно, рулитъ SMS-оповещение.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
я б так не говорил. Всегда когда удивлялся как можно так протупить... встречал аналогичную ситуацию в своей жизни потом. Кстати аваль мне так и не подключил смс оповещение на 1 номер с двух карточек... ходил 2 раза к ним. смс не приходят с 2й карты ни как. не знают как видимо.. ругаться не хочу.
 
R

ra1717

Новичок
Регистрация
22 Дек 2006
Сообщения
16
Баллы
0
у меня случилась странная история с "Приват24". вчера проверяла пришли ли деньги- и по остатку нет 60 долларов. пишу в поддержку. они два часа что-то проверяли, потом оказалось, что с моего аккаунта куплены три ваучера мобильных как раз на 300 гривен. они заблокировали аккаунт, карточку и сказали ждать звонка в течении недели от службы безопасности. утром я позвонила в банк с вопросом надо ли еще что-то делать. какая-то девушка рассказала, что такое бывает, если я где-то пароль на видном месте забыла... и больше ничего, ждите. реально я пользуюсь Приват24 для отслеживания поступлений, платежи не провожу, домашние к компьютеру доступа не имеют. с кем-то такое бывало и что можно еще сделать?
 
Sneckus

Sneckus

Крутой иБаер
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
378
Баллы
1 203
Местоположение
С-Петербург
Если подписи нет на чеке или она не совпадаетс вашей, надо опротестовывать платеж. Это в случае если не подтвержденно вводом Pin-кодом. Если подтвержденно Pin- кодом - на чеке надпись есть об этом, и такой платеж опротестовать не удастся.

Геморою много, но если уверены в обстоятельствах и есть смысл, время и желание, надо действовать. Не имеют права отказать. ИМХО
 
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если подписи нет на чеке или она не совпадаетс вашей, надо опротестовывать платеж.
только есть один ма-а-аленький нюанец: не совпадать она должна с подписью НА КАРТЕ. А если карта утеряна/украдена? Некоторые банки при выдаче карты требуют сразу её подписать и сличают эту подпись с подписью в договоре/карточке регистрации подписей/етц. А некоторые этого не требуют, или вообще высылают карту по почте.
 
Sneckus

Sneckus

Крутой иБаер
Регистрация
20 Фев 2006
Сообщения
378
Баллы
1 203
Местоположение
С-Петербург
Эта надпись на карте со временем стирается.
И в суде будет расматриваться попись под договором на выдачу карты. Если дело дойдет до суда :wink:
Суд может принять и другие доказательства.
Вспомните Задорнова:
Двое поехали за границу. Один в Швейцарию, другой во Францию. Но предварительно поменялись карточками. Приехали и опротестовали ВСЕ платежи!! А мы там не были!! И копию загранпаспорта.
Вполне жизннная история. Заметьте, не я это придумал. :wink:
Правда , после такого эти банки больше никогда не выдадут карточки этим двум.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live