• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решение кабелиного вопроса за сущую мелочь

S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Преамбула:

Прикупив в конце декабря ЖК-панельку от известного, но не гнусного корейского производителя, погрузился я в неизведанный дотоле мир FullHD. Сначала просто тыкал внешний диск с контрафактами в свежеприобретенное чудо корейской технологической мысли, но вот незадача: чудо напрочь отказывалось гнать по оптическому выходу оригинальный долбизвук, а настойчиво предварительно декодировало его в обычный стерео, делая невозможным полное погружение в телереальность... Решение пришло простое: был приобретен простенький, но функциональный медиацентр от WD. Но вот незадача: в комплекте не было кабеля HDMI... Но и это еще не все. Выкинуть любимый пишущий DVD-плеер рука не поднимается, да и вписывается он в антураж мультимедийного пространства больно хорошо. И что получается? Три оптических кабеля, а усилок-то один... И что теперь, каждый раз вынимать "железо", чтобы перетыкивать оптокабели? Мрааааак... Полез в гугл посмотреть, почем для народу кабельки HDMI, и есть ли в природе девайс, способный облегчить оптотыканье. Гугл молодец! Предложил обзавестись HDMI v1.3 всего за какие-то 1200 руб., а TOSLINK optical switch предложил прикупить в некоем американском инет-шопе за $70 + доставка еще $45. Жаба квакала нещадно, поэтому в голову пришла, как всегда гениальная, идея: а что по этому поводу скажет Ebay?..

Ebay сказал...

...что есть у него такой продавец 9stonemelter, обитающий на берегах туманного Альбиона, готовый пособить в моей проблеме.

...мужик сделал

Т.е. прикупил:

2m GOLD HDMI LEAD PLASMA LCD TV PS3 XBOX ELITE

и еще
TOSLink OPTICAL 3 WAY SELECTOR SWITCH AUDIO SPLITTER
листинг умер, топистартеру сделать свои фотографии © BigDad
и еще из жадности
2m TOS LINK OPTICAL CABLE TOSLINK GOLD PIN HIGH QUALITY


Фотки прикладывать не буду, поскольку ничего отличного от фоток продавца продемонстрировать не могу. очень сильно ошибочное утверждение © BigDad

И вот жданно и гаданно...

...через практически месяц (спасибо предновогоднему ажиотажу) надысь получил я вожделенный пакет. Обычный такой, коричневый и пупырчатый внутри. Скажу сразу, никакого трекинга продавец не давал, объяснив, что с целью экономии моих средств посылает товар самым дешевым из возможных образом. Ну да и ладно, деньги-то уплочены небольшие, авось... Ну, собственно, этот авось и случился, т.е. товар дошел в целости и невредимственности.

Вскрытие пакета показало наличие в нем нескольких невзрачных целлофановых пакетиков, в каждом из которых лежало что-то. И это что-то полностью соответствовало заказанному! Пакетики фоткать не стал, поскольку они самые обыкновенные, без каких-либо опознавательных знаков. Но запаянные, конечно. Очень похожи на упаковку, в которой в коробки с аппаратурой вкладывают комплектные кабели.

Естественно, пакеты были тут же выпотрошены и содержимое немедленно инсталлировано по назначению.

Итого...

Должен сказать, что, начитавшись форумов, я ждал, что ноунейм кабель HDMI, купленный за гроши, будет работать "как и стОит". Т.е. при просмотре большевесных mkv и ремуксов по экрану будут скакать мошки, стремительное скольжение болида Феррари напоминать бег кузнечика в осенние холода, а несравненная Анна Нетребко станет слегка заикаться во время исполнения столь любимой мною арии Виолетты Валери в «Травиате». Ждал, но... не дождался! Тестовый просмотр 40гигового ремукса "Района №9" не выявил ни малейших артефактов!

Если честно, больше всего меня смущал оптический свитч. Умом я понимал, что ничего "военного" в нем быть не должно, что все достаточно просто (ну там всякие призмы, зеркала и т.п.), но почему тогда их напрочь нет в отечественных магазинах? Может там разъемы какие хитрые? Да нет, обычный TOSLink... Может в этой легкой пластмассовой коробочке, сантиметров 12ти в диаметре теряется 50% сигнала, и моя любимая оперная дива станет не просто заикаться, а даже шептать?! Немедленное подключение медиацентра и DVD к усилку развеяло все мои сомнения! Стоит только слегка сжать селектор и переключить его на соответствующий вход, как из колонок звучит либо грохот иноземного пулемета, разящего непокорных пришельцев, осевших в моем DVD, либо звучит божественный голос Виолетты Валери, транслируемый медиацентром! И ни малейших дисторций, ни малейших накладок!

А оптокабель оказался просто качественно сделанной штуковиной с металлическими наконечниками разъемов. Солидно и красиво.

Итак, меньше, чем за полсотни долларов я полностью решил проблему межкомпонентных связей моего домашнего медиа холла! И это при том, что в Москве один только приличный HDMI кабель стоит не менее 1200 руб.

Я доволен!

...но полна ли радость?..
Отчет о приобретении домашнего NAS c функциями бэкапа, FTP, WEB, BitTorrent, iTune и т.д. следует после его получения.

Я... Просто Я
 
D

disislery

Новичок
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург Россия
Супер Поздравляю с покупкой!!!!
Та же проблема :twisted: теперь знаю что и где искать :oops:
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Новый HDMI кабель 5 метровый с позолоченными разъемами 4 часа назад был взят за 400р :) Так что 1200 не знаю где такую цену нашли.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Да, HDMI есть и в россии недорогие. но все таки немного дороже чем у китайцев.
Сам пользуюсь китайскими HDMI, ничего плохого не выявлено.
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Да там разница в цене копейки. Но все равно один фиг 95% кабелей китайские.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Новый HDMI кабель 5 метровый с позолоченными разъемами 4 часа назад был взят за 400р :) Так что 1200 не знаю где такую цену нашли.

Да вполне возможно. Просто я начитался форумов, где народ дешевые кабели кроет матом (дескать, артефакты прут на ремуксах и т.п.), поэтому и ориентировался на соответствующие цены проверенных кабелей. Хорошо, что в магазине брать не стал, а решил дотерпеть до прихода посылки :lol:
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Да там разница в цене копейки. Но все равно один фиг 95% кабелей китайские.

На самом деле они действительно разные бывают. Есть с индивидуальным экранированием каждого проводка, есть с индивидуальным экранированием только видеоканалов, есть разные материалы и плотность экранирования и т.п. Даже на том же DX цены от $5 до $47.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
А если не секрет, то какая модель вашей жк-панели?
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
И какие китайские кабели проверенные?
Просто в спецификации Вашего кабеля из особенностей, по которым можно судить о качестве, только позолота контактов.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
И какие китайские кабели проверенные?
Просто в спецификации Вашего кабеля из особенностей, по которым можно судить о качестве, только позолота контактов.

Черт его знает! Народ хвалит какие-то "Titan"... Еще есть какие-то с ферритовыми фильтрами... На самом деле я сначала запал на оптосвитч, кабель у этого товарища заказал до кучи, даже не спросив о совместимости с HDMI v1.3 (потом спросил - оказалось, совместим), и уж только после этого стал читать форумы. Сначала чуть не расстроился, но успокоила цена. Решил, что за такие копейки пусть будет, может потом пригодится, если окажется фиговым. А оказался вполне даже работоспособным :) Может, я просто не гурман :lol:
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
Так вы говорите что по оптическому кабелю звук идет только в стерео? Просто я себе модель по проще прикупил 42LH3000. Сейчас тоже смотрю видио втыкая внешний носитель, а звук выводился на собственные динамики. Так вот я сейчас тоже занялся поиском аудиосистемы, думал подключить через аудиовыход, а теперь оказывается что все равно без внешнего АшДи проигрывателя не обойтись.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Так вы говорите что по оптическому кабелю звук идет только в стерео?

У меня такое впечатление, что звук на оптику идет не напрямую, а после декодирования. Поскольку сам телек стерео, то встроенный декодер перефигачивает DD и DTS в обычный двухканальный звук, который и идет на оптику. В принципе, некая логика (со стороны LG) в этом есть. Я вот сейчас задумался, а что он гонит при подключении по HDMI? Неужто тоже после декодирования? Надо будет попробовать...
 
Sanyook

Sanyook

Новичок
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
234
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Ждал, но... не дождался! Тестовый просмотр 40гигового ремукса "Района №9" не выявил ни малейших артефактов!
Ё-мое.. Не могли бы рассказать по подробней об устройствах подключенных к телефизору. У меня у самого SAMSUNG UE46B7020, испольую только телевизор и смотрю фильмы с флешки (предваритльно сбросив на нее).. Щас понимаю, что возможности этого чуда не ограничиваются этими двумя вещами. ОЧень интересно узнать что можно сотворить.

+1 за обзор
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Ё-мое.. Не могли бы рассказать по подробней об устройствах подключенных к телефизору.
.........

ОЧень интересно узнать что можно сотворить.

Самое простое, что можно сделать, - прикупить HD медиацентр какой-нибудь. Если посложнее и повсеяднее, то рекомендуют Duna Base 3 или модель постарше с встроенный Blue-Ray приводом. Но тут надо ориентироваться на денюжку от 12 круб и вверх + еще имеет смысл сразу жесткий диск вставить ~4000 руб. Получите всеядное (с точки зрения медиа) устройство. Если жаба или молодость - рекомендую WD TV Live - тоже ест почти все, но диски пользует только внешние. Зато и цена 5000 руб.

В принципе, оба аппарата можно подключать к сетке и смотреть ролики Youtube, фотки с Flickr, фильмы и музыку с расшаренных в сетке компов и т.п. Но только Duna имеет в себе еще и функционал для самостоятельной закачки, в том числе и торрент-клиент.

В общем, на любой вкус :D
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Satrap а можно бренды называть своими именами? :D" но не гнусного корейского производителя" что за привычка дурная,минус в репу поставлю.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Извините, не знал, что могу затронуть чьи-то тонкие струны души :D Я уже писал, что у меня LG.

А минус... Да ради Бога! Если Вам это чем-то поможет :lol: Мне это глубоко пофиг, если честно.
 
Truman76

Truman76

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
329
Баллы
0
Местоположение
Питер
Я бы Вам сам за такую цену выслал :lol: с трекингом :D . Дома в упаковке две штуки лежат, брал в магазе за 300 руб. 5 метровый(позолоченные контакты, ферриты). Одним пользуюсь, все ок.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Я бы Вам сам за такую цену выслал :) с трекингом :lol: . Дома в упаковке две штуки лежат, брал в магазе за 300 руб. 5 метровый(позолоченные контакты, ферриты). Одним пользуюсь, все ок.

За 10 баксов? С трекингом? :lol: И получится дешевле 300 рублей? Не верю! (с) К.Станиславский

Кроме того, я уже писал, что кабели брал до кучи, мне оптосвитч нужен был.
 
T

timsuhanov

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Ребята читаю и смешно становится. Чуть чуть поясню. Сейчас вся техника цифровая и передается закодированный сигнал это 0 и 1. Он либо передается либо нет нет 3-го состояния и кабель либо работает, либо нет. Вот раньше когда передавался аналоговый сигнал там был смысл выбирать кабель, а сейчас нет и развод на позолоченость и т.п. это для изнините тех кто совсем не в теме. Поэтому покупайте самый дешевый работает оставляешь, нет идешь менять.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live