• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прошу совета по получению страховки от shipito

N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Прошу помощи у уважаемого сообщества!

На eBay был куплен товар - HP Touchpad 64Gb, зарядник (HP touchstone) и чехол, тоже HP, общая стоимость составила $420, все это было куплено и доставлено одной посылкой на мой адрес в shipito, каждую вещь сфотографировали и отправили мне, при этом в декларации указаны все 3 вещи и их стоимость.
На почте посылка пришла с недостачей по весу, поэтому была вскрыта с актом и описью содержимого.
В итоге у меня на руках оказались следующие документы:
1. Копия таможенной декларации с пометкой, что послупила с малым весом
2. Копия акта таможни о недостачи веса
3. АКТ о вскрытии с описью содержимого (в посылке были только зарядка и чехол, что и указали в описи)

Я все эти документы предоставил в shipito, добавив копию ордера eBay и PayPal, они успешно открыли claim на USPS.
B через 2 недели я получил ответ от shipito - письмо с одной срочкой: "Please see attached, letter from USPS"
Во вложении был следующий ответ от USPS:
Your enquiry has been forwarded to the foreign postal administration to russia.
if the foreign postal administration of russia verifies damage or rifling, based on the new universal postal union regulations effective january 1 2006, the addressee is the rightful claimant of the indemnity. The mailer can no longer claim indemnity on damaged or rifled registered letters, insured parcels or ordinary parcels. The indemnity is to be paid to the addressee.
if the addressee waives his/her right to payment, and damage or rifling is verified by the foreign postal administration, you will then have rights to the indemnity. At the time you will be sent a claim packet.

Суть написанного следующая: в связи с новыми почтовыми правилами от 01.01.2006 в случае, если посылка получена, то права принадлежат адресату и мы выплатить вам возмещение не можем, вернее можем, но только если адресат откажется от своих прав или ваша почта официально признает порчу посылки.

Если кто-то сталкивался с подобным, скажите каким мне путем следует идти?
Получать возмещение с почты России или добиваться всеми средствами выплат от USPS, через отказ от прав на посылку, получение доп. документов о "порче"?

Первый раз у меня сперли, поэтому немного растерялся :(
 
M

m_f

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
474
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Значицца так.

Не совсем правильно перевели. Суть такая: пока посыль не получена - все права на нее, в том числе и на получение страховки, у отправителя. Как только получена - у получателя. Приложенным письмом шипито уведомил, что теперь получение страховки это ваша проблема, которую вы должны решать с почтой, а шипито тут больше не при делах.

Самый прикол в том, что отправителем при отправке через шипито числитесь вы сами! Да-да, погляньте на адресный ярлык.
Так вот, если вы не получите посыль вообще, от них придет письмо "вы отправителем записаны - вы и разбирайтесь".

Что хорошо было бы сделать раньше и делать в будущем:

1) почитать хотя бы этот форум и понять, что страховка шипито почти бесполезна, а страховка USPS принципиально не покрывает электронику вообще и планшеты в частности. Прости, мне сейчас не хочется еще раз настукивать, почему это так, поверь на слово

2) узнать, что существуют сторонние страховые компании, которые при вышеописанных документах страховку бы выплатили.
Но разобраться со страховкой было бы проще не вам отсюда, а там, в штатах, соответственно для дорогих вещей лучше выбрать другого посредника (частное лицо - берет дороже, но клиентов меньше), который все бы застраховал и потом получил страховку.
(Все вышеизложенное пройдено и проверено лично).
Также есть и посредники, предоставляющие СВОЮ страховку. А есть посредники, доставляющие в Москву курьером.

Что делать теперь?
А уже почти ничего не сделать.
- обязательства продавца закончены при получении лота посредником. Клайм о неполучении или чарджбек не помогут, потому как прод подтвердит факт доставки на указанный при оплате адрес, да и шипито подтвердит.
- шипито вам ничего не даст
- USPS тоже
- обязательства ПР начинаются с момента импорта, все что раньше - к USPS
Хочется пободаться с шипито и USPS? Не вопрос, только делать это придется в американском суде.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
шипито уведомил, что теперь получение страховки это ваша проблема, которую вы должны решать с почтой, а шипито тут больше не при делах.
Претензия в данный момент в shipito в открытом статусе и я уже написал им по поводу акта о недостаче на почте России, возможно по претензии еще будет взаимодействие
отправителем при отправке через шипито числитесь вы сами
Я уже год пользуюсь услугами шипито, поэтому прекрасно осведомлен
Что хорошо было бы сделать раньше и делать в будущем: 1) почитать хотя бы этот форум и понять, что страховка шипито почти бесполезна, а страховка USPS принципиально не покрывает электронику вообще и планшеты в частности. Прости, мне сейчас не хочется еще раз настукивать, почему это так, поверь на слово
По поводу страховки, я читал отзывы о выплатах USPS на утерянные/украденные планшеты, равно как и о выплатах за другие вещи, проблемы обычно возникали когда у заявителя не было никаких документов о краже, т.е. пропажу обнаруживали дома. Поэтому настукивать для меня не нужно :), я прекрасно осознаю свои риски.
Ну а на счет поиска дельной информации на форуме - это сейчас практически невозможно, с моим количеством сообщений закрыто все, даже недавно хотел освежить в памяти инструкцию о получении посылки на почте, которую составляли всем миром в песочнице, и она теперь для меня закрыта :(
Не хочется здесь обсуждать действия администрации, но, извините, это нонсенс от новичков закрывать инструкцию по получению посылки, хорошо, что я ее в период "халявы" успел запомнить, теперь интересные темы придется сохранять.

По поводу что делать:
1. я полностью понимаю, что претензий к продавцу у меня нет и быть не может, т.к. имею 10 фото с товаром из шипито
2. USPS через шипито потенциально может выплатить страховку, случаи есть и их много
3. ПР потенциально обязана выплатить страховку мне, как владельцу

Мой вопрос на кого имеет смысл сильнее нажимать и через кого вероятность получения выше?
Если у кого-то есть опыт получения страховки, то очень прошу поделиться
 
sallow

sallow

Новичок
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
2 131
Баллы
0
Местоположение
В Новгород
Актом разницы в весе на импорте почта рф сняла с себя все обязательства по недостаче вложения
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Актом разницы в весе на импорте почта рф сняла с себя все обязательства по недостаче вложения
С себя сняла, т.е. возможно она эту сумму затребует с USPS, но материальную ответственность перед получателем она должна нести, насколько я понимаю это разные вещи.
К тому же в конвенции почтового союза говорится о правах на страховку получателя после вручения...
 
M

m_f

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
474
Баллы
0
Местоположение
Владимир
я читал отзывы о выплатах USPS на утерянные/украденные планшеты, равно как и о выплатах за другие ве

Что ж, попробую с вероятностью 90% объяснить и предсказать ответы различных служб.

1) ПР, если понажимать на нее письменно, месяца через два пришлет письмо на официальном бланке о том, что ваше отправление передано ей в поврежденном виде и с отклонением в весе, о чем составлен там-то и тем-то соответствующий акт (который у вас и есть), вследствие чего ПР не несет ответственности за утрату вложения и ПР отправила соответствующий запрос в USPS

2) Каких-то 5-6 лет назад, когда посылей было мало и краж соответственно тоже, USPS честно все выплачивала.
Позже они, подсчитав убытки, придумали себе вот какую отмазку.

Если зайдете на сайт USPS в раздел "международные отправления - информация о странах - Россия", то найдете там список товаров, запрещенных к пересылке. Список этот составлен, похоже, во времена СССР и абсолютно бредовый, но его никто не отменял. И USPS сошлется на строчку в нем "радиопередатчики и приемопередатчики любой мощности, кроме каких-то древних радиотелефонов Панасоник".

Дальше последует официальный отмаз, что вследствие недопустимости вложения согласно правилам USPS (которые там же на сайте есть) страховка на него не распространяется. Ну, а "приемопередатчик любой мощности" (GSM/Wifi/блюшка) сейчас есть в любом мелком и дорогом электронном устройстве, какие собственно и воруют. Причем принимать посыли к отправке этот список USPS никак не мешает, мешает только страховку выплачивать.

Если нажимать на USPS дальше, получите письмо, в котором вам предложат рассмотреть ваши претензии в американском суде, даже указано в каком штате. Как говорится, велкам.
Вот и все.

Если же у вас пропадет посыль с джинсами, то да, никаких особых проблем, подготовить документы, подождать - и объявленная ценность посыли + стоимость пересылки вам вернутся (ну или продавцу, смотря какая ситуация). У меня был случай страховой выплаты продавцу, опыта по возвращению денег мне не имею.
Почему так? А потому что джинсы воруют гораздо меньше айфонов.

3) Шипито будет всячески изворачиваться и переводить стрелки на USPS ПР полицию и еще кого угодно. Вот тут ИМХО будет сильно мешать то, что отправителем числитесь вы сами, а шипито он как бы вообще ни при чем, только сложил для вас товары в коробочку. Не просто так они это делают.
Вообще Шипито хороший посредник, пока все гладко... но проблемы разруливают они плохо.

4) если интересно, попозже могу рассказать свой аналогичный опыт (правда, у меня посыль из штатов вылетела, а в России за положенные 60 дней так и не появилась и вообще никогда не появилась. Все послали на 3 буквы, а выручила независимая страховка от U-pic, предложенная (почти что навязанная) посредником (через полтора месяца после начала разборок вернули деньги полностью). Правда, страховал и рулил разборками посредник, я только документы-акты ему высылал.
Насколько я знаю, мобилы они в Россию стразуют до сих пор...
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
ПР, если понажимать на нее письменно, месяца через два пришлет письмо на официальном бланке о том, что ваше отправление передано ей в поврежденном виде и с отклонением в весе, о чем составлен там-то и тем-то соответствующий акт (который у вас и есть), вследствие чего ПР не несет ответственности за утрату вложения и ПР отправила соответствующий запрос в USPS
Ну что ж, если так будет, то этот ответ приложу к заявлению в суд...

но проблемы разруливают они плохо
согласен, поэтому и спрашиваю какое из зол меньшее ПР или шипито

если интересно, попозже могу рассказать свой аналогичный опыт
действительно очень интересно, не сочтите за иронию...
как посредник шипито меня не совсем устраивает и про разборки с ними я в курсе, но вариантов у меня не было, может после вашего рассказа и появятся, буду очень благодарен!
 
M

m_f

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
474
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Ну вкратце как было дело у меня. Когда в 2010 году повысили таможенный лимит - на радостях решил взять продвинутый смартфон чуть-чуть б/у (гнусмас какой-то, около 370$). Поскольку такие вещи лучше проверять "там" - обратился к посреднику-частному лицу, услуги которого стоят 20% но зато он проверяет разлоченность/неглючность/неубитость аккума и все-все-все и если что, сам разбирается с продавцом.

Отправлялось Registered Priority Small Flat Rate Box (с доплатой за трек).

Посредник ну очень настоятельно убедил меня дополнительно застраховать у независимого страховщика, предложил U-pic, взял еще 3% (вообще страховка дешевле, но он свои услуги тоже оценил) и застраховал.

Посыль исчезла между экспортом и импортом. Исчезла навсегда. После заявлений на розыск, телефонных и письменных, был в итоге получен письменный официальный ответ, что ПР данное отправление не передавалось. Это письмо (скан и оригинал заказным письмом) были отправлены посреднику.

Посредник подал на возмещение страховки в U-pic, тот начал разбираться с USPS, копии писем мне скидывались. Примерно через 75 дней с момента отправки USPS признала факт утери отправления, но от страховки отказалась (см. выше). U-pic рассматривал ситуацию еще недели 2, после чего вернул посреднику всю сумму страховки.

После чего был куплен другой такой же смартфон, так же застрахован и так же отправлен, но на этот раз без проблем получен.

(в итоге смартфон этот мне не понравился, и надоело каждый день его заряжать, продал и взял филипс который держит зарядку 3 недели, но это уже совсем другая история).
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
Да что ж такое, каждый раз как почитаю сей форум-убеждаюсь что покупки за рубежом-занятие не для слабонервных. Получается что покупка через шипито-тот еще риск остаться без посылки и денег? А я то всегда с легким сердцем платил их страховку, дабы быть спокойным в случае чего.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
m_f,
скажите, а посредник был частно лицо?
NaumOff,
ну с шипито часто подобное непонимание возникает, судя по отзывам, у меня вот первый раз такое...
попробую все таки получить страховку за украденое, сейчас переписываюсь с поддержкой, если интересно, потом отпишусь по результатам
 
M

m_f

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
474
Баллы
0
Местоположение
Владимир
скажите, а посредник был частно лицо?
Да, частное лицо. Клиентов мало (новых уже не берет), услуги стоят дорого, но того стоят.

ну с шипито часто подобное непонимание возникает
Испортились они, видать, клиентов очень много. Раньше очень хорошо работали.
Самое обидное, что и нынешний мой посредник еще летом приходовал входящие посыли за 2 часа - а теперь уже сутки... тоже портятся...

покупки за рубежом-занятие не для слабонервных
Эта тема касается мобил, планшетов и прочей мелкой и дорогой электроники. Которые воруют.
Всякие там шмотки-игрушки-безделушки можно заказывать смело, да и стоят они дешево.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Понятно, ну тогда если частное, то у меня тоже есть один продавец, мне предлагал работать с ним как с посредником.
Очень приятный в общении человек, надо будет у него спросить все таки стоимость услуг...
Эта тема касается мобил, планшетов и прочей мелкой и дорогой электроники. Которые воруют. Всякие там шмотки-игрушки-безделушки можно заказывать смело, да и стоят они дешево.
Не скажите...
У меня вот в январе украли одну из шести пачек кофе.
Кофе шел из Британии и таможился в Оренбурге, пришла открытая коробка и одного пакета недостает.
Естественно никаких актов в разнице в весе, только таможенным скотчем подклеили чтоб не развалилась совсем коробка.
Шло все это мелким пакетом, поэтому ни о какой страховке речь уже не идет :(
Т.е. берут все что понравилось - захотелось кофе - вот она, посылка с кофе.
 
W

wanderleg

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
128
Баллы
219
Местоположение
Украина
NAvdeev
Зря получили посылку, надо было отказаться и обратно отправить, тогда Шипито бы все рулило.
Теперь вам самому видимо придется добиваться выплаты страховки.

По поводу 'запрещенных передатчиков' USPS действительно сразу же закрывает претензию и присылает официальную отписку типа 'вложение содержало запрещенные к пересылке товары'. Такой у вас еще нет, так что пока не все потеряно. Но вы зря отправили оригиналы счетов - немного фотошопа и ваши шансы на выплату страховки значительно бы возрасли.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
...Шипито бы все рулило. Теперь вам ...придется добиваться выплаты страховки.
интересно, каким боком шипито относится к кофе из кофебиншопа и какая может быть выплата сраховки у незастрахованного отправления? - написано же было:
Кофе шел из Британии.... мелким пакетом, поэтому ни о какой страховке речь уже не идет
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Зря получили посылку, надо было отказаться и обратно отправить, тогда Шипито бы все рулило.
Смысла не вижу, шипито - посредник, эта посылка просто бы упала снова ко мне в ящик шипитошный.
И что мне с ней делать? Я даже не уверен что после возврата посылки и того как шипито за нее распишется что возврат получен я смог бы инициировать претензию в USPS.
Т.к. документов у меня никаких на руках нет, посылку вернули, какие претензии к USPS?
 
W

wanderleg

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
128
Баллы
219
Местоположение
Украина
[url=""]vanvin[/url]

Тему с начала почитайте

NAvdeev

Так чтобы с отделения у меня не было, у нас обычно на импорте разворованные посылки таможня заворачивает обратно с пометной "недостача вложения". Как они это с USPS разруливают я не знаю, но Шипитошники получают посылку с соответствующей пометкой на посылке и можно открыть претензию.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
wanderleg, Возможно, у меня опыта по претензиям шипито не было, поэтому посчитал, что наличие документов это только мне на руку и по максимуму постарался чтобы все документы были оформлены мною лично, к тому-же есть вероятность, если USPS откажет, имея АКТ о вскрытии на руках сам смогу обратится в почту России за страховкой...

По теме: написал письмо в службу поддержки шипито с просьбой настоять на выплате страховки средствами USPS.
Мне ответили, что письмо (которое я цитировал в шапке темы), является информационным и если я наберусь терпения, то USPS, получив подтверждение от почты России о факте "порчи" посылки выплатит мне страховку, в общем претензия в USPS в данный момент открыта, жду результатов...
 
S

SkaBoy

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
NAvdeev, подскажите, чем закончилась ваша ситуация?
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Вобщем дождался я результата от USPS.
USPS ответила: на официальный запрос к почте России о факте кражи наша почта ответила, что посылка пришла с верным весом ненарушеной оболочкой и успешно вручена получателю. :evil:
Claim в USPS закрыт.
При этом у меня на руках акт о несовпадении веса с доступом к вложению от таможни и опись вложения по факту вскрытия из моего почтового отделения...
Что теперь делать - не знаю :(
 
Stack Overflow

Stack Overflow

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Тюмень - Сургут
Shipito отвратительная контора. Я не помню ни одного человека, которому удалось оттуда получить хоть какую-нибудь страховку. Функция страховки висит для галочки и для привлечения клиентов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live