• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Процедура Chargeback: вопрос - ответ.

D

Dmtry

Новичок
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Для начала поговорите с продавцом возможно он вернет
Один известный китайский магазин на букву "P" перестал общатся со мной и потерял ко мне всякий интерес после закрытия диспута. На мои неоднократные письма гордо хранил молчание или отвечал стандартными фразами "наберитесь терпения, подождите". Я просто не знаю, могу ли я затребовать назад часть суммы от совершённого денежного перевода, по процедуре Chargeback.
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
Один известный китайский магазин на букву "P" перестал общатся со мной и потерял ко мне всякий интерес после закрытия диспута. На мои неоднократные письма гордо хранил молчание или отвечал стандартными фразами "наберитесь терпения, подождите". Я просто не знаю, могу ли я затребовать назад часть суммы от совершённого денежного перевода, по процедуре Chargeback.

Обязательно попытайтесь связаться. У меня в банке это обязательно. То есть там прям пункт есть что ты должен сначала сам попробовать. Т.е. нужно попытаться ему написать и сохранить переписку.
А потом можете затребовать :)
 
taxkr

taxkr

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
233
Баллы
101
Местоположение
Украина, Кривой Рог
Есть вопрос по чарджбэк. В Украине в Приватбанке мне выдали заявление для изучения. Там есть пункт: "Яоспариваю качество/количество услуги. Прилагаю доказательство того, что полученная услуга отличается от заказанной. Копия переписки с торговой точкой и экспертное заключение прилагается. "
Это вроде мой пункт. Покупал планшет, на 3 день появилась полоса через весь экран. Фото планшета с полосой есть, но какое еще экспертное заключение? Во первых полосу там и так видно, во вторых где я возьму это экспертное заключение, если планшет я уже отправил обратно. Вот полоса на всякий случай жмак
 
S

slavacuba

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
екатеринбург
А есть ли жизнь с палкой и ибэем после чарджа? Не закроют ли аккаунт? Поделитесь опытом!!!! Те, кто сделал чардж, Вас не закрыли?

Ну вот дело мое было открыто 11 февраля и решение о возврате денег приняли тоже тогда же. Деньги-таки получила где-то 6 мая (уже на карте моей). Пока никто меня не закрыл, и, вроде, не собирается.
 
W

whynot

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
moscow
А есть ли жизнь с палкой и ибэем после чарджа? Не закроют ли аккаунт? Поделитесь опытом!!!!
Те, кто сделал чардж, Вас не закрыли?

Палка ограничивает 2 чарджа в год (гдето у них на сайте находил инфу)
если чаще то будут разбираться
 
X

xronos

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Москва
Доброго времени суток всем коллегам по форуму!
Подскажите плиз....
Подал запрос на Chargeback, спустя какое-то время статус в Paypal проходил все 9 инстанций, долгое время - около 2 месяцев висел статус"Case Closed", сейчас появилось "Case Closed (Dispute Won)" при его открытии появляется:

"Step 9 - Case closed
PayPal works with the credit card company to resolve this case. The seller will be notified of the outcome via email and in the Resolution Center"

Собственно вопрос - кто сталкивался и если диспут выигран какие примерные сроки возврата платежа.
Заранее спасибо!
 
S

Shandr

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Казань
Глупость конечно спрошу, но. Есть qiwi visa card. Хочу купить весомо дорогой товар. Так вот, если конечно тьфу х3, посылка потеряется(украдется), и р\р не захочет в мою пользу делать диспут, то есть возможность по этой карте сделать чарджбек?

Или не полениться и завести сбербанковскую?
 
usersim

usersim

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
121
Баллы
111
Местоположение
Ю.Ф.О.
Или не полениться и завести сбербанковскую?
При нынешнем раскладе дел и с почтой РФ, и с таможней, и вообще для пущей надёжности, сейчас стоит заводить карту от банков которые уже проверены на способность сделать Вам возврат денег на счёт в случаях, которых за последнее время стало очень много(это кражи и пропажи посылок, и обман продавца). Тем более что покупать собираетесь весомо дорогой товар. Сбербанк вроде деньги возвращает...но есть на форуме и те, кому они отказали(по разным причинам).
 
Angelinochka

Angelinochka

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
132
Баллы
0
usersim, сама со сберовской картой, но читая отзывы, у меня сложилось мнение, что Альфа-банк делает чаржи охотнее. И в течение 180 дней и не отказывает практически ни в каких случаях. Но это чистое ИМХО, на достоверность не претендую, так как статистики по данному вопросу не имею, увы.
 
usersim

usersim

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
121
Баллы
111
Местоположение
Ю.Ф.О.
Angelinochka, Вы правы...Сам искал банк с условием, что в случаях необходимости возврата, этот банк безусловно вернёт мне мои деньги, и почитав форум пришёл к выводу, что Альфа Банк насчёт этого условия самый надёжный. Хотя сам попал в ситуацию с пропажей посылки и получил манибэк от Связной банк(правда срок возврата составил 103 дня).
 
Angelinochka

Angelinochka

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
132
Баллы
0
usersim, срок возврата денег ваших? в смысле срок рассмотрения вашего заявления?
ну это еще ничего, мой сбер дал срок 4 месеца себе, и вот прошло уже 2,5, а от них ни привета, ни ответа...
 
usersim

usersim

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
121
Баллы
111
Местоположение
Ю.Ф.О.
Angelinochka это срок от подачи заявления до полного возврата на карту. А срок рассмотрения у их составляет не менее 50 рабочих дней. В ходе переписки с ними по истечении 50 дней они стали писать вот это(цитата): "По Вашему заявлению ведётся работа. Обращаем Ваше внимание, что срок рассмотрения заявления на оспаривание составляет не менее 50 дней. В ряде случаев данный срок может быть увеличен.
Процедура оспаривания состоит из предварительного расследования, ведения технических работ, подготовки документов и прочее и 45 дней по правилам установленным Международной платежной системой- «MasterCard» на опротестование списания банком-эквейером суммой". Ну и тем не менее,- результатом я остался доволен.
 
Angelinochka

Angelinochka

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
132
Баллы
0
usersim, ой, это у вас еще быстро...
у меня вот 80 дней прошло, а по телефону мне все так же отвечают "в рассмотрении"...
у сбера на все про все дается 120 дней. И чувствую я, они еще могут захотеть и продлить данный срок, хотя казалось бы куда уж дальше...
в соседней ветке про чарджбеки у человека 120 дней прошло и ничего, так он уже заявление подал о том, что срок рассмотрения истек, а результата нет. :unknown:
 
Siama

Siama

Новичок
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Украина, Днепропетровск
Подскажите пожалуйста. Чаржбек был закрыт:

Обоснование: Товар не получен
Возвратный платеж
Открыто: 24.04.2012
Статус: Закрытое дело
Последнее обновление: 16.05.2012



Dispute History Log - Most Recent 3

24.04.2012 PayPal Электронное письмо отправлено продавцу
24.04.2012 PayPal Электронное письмо отправлено покупателю
24.04.2012 Покупатель Возвратный платеж инициирован


Никаких писем от PayPal не приходило. Не пойму,вернутся мне все-таки деньги или нет... Прошло уже столько времени,а тишина...
 
X

xronos

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Москва
Подскажите пожалуйста. Чаржбек был закрыт:

...
Никаких писем от PayPal не приходило. Не пойму,вернутся мне все-таки деньги или нет... Прошло уже столько времени,а тишина...

Посмотрите мой пост выше, через определенное время появится запись выигран спор или нет, а дальше только ждать в случае выигрыша. У меня заявка на возврат была подана 16.01, 20.01 появилась в Paypal, запись о выигранном споре появилась около месяца назад, а денег и хотя бы письма об их перечислении нет до сих пор.
 
Siama

Siama

Новичок
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Украина, Днепропетровск
спустя какое-то время статус в Paypal проходил все 9 инстанций
А почему 9? Я видела такое:
" Этап 7 — Дело закрыто
Дело о возвратном платеже закрыто, так как предоставленные доказательства недостаточны для опротестования возвратного платежа."

Еще скажите - где у вас появилась отметка,что выигран спор? Это надо смотреть,открывая детали своего чаржбека?

запись о выигранном споре появилась около месяца назад, а денег и хотя бы письма об их перечислении нет до сих пор.
Ну,у вас надежда на возврат точно есть.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
usersim, ой, это у вас еще быстро...
у меня вот 80 дней прошло, а по телефону мне все так же отвечают "в рассмотрении"...
у сбера на все про все дается 120 дней. И чувствую я, они еще могут захотеть и продлить данный срок, хотя казалось бы куда уж дальше...
в соседней ветке про чарджбеки у человека 120 дней прошло и ничего, так он уже заявление подал о том, что срок рассмотрения истек, а результата нет. :unknown:

Ангелиночка, я звонил в сбер тоже в рассмотрении у меня, но прошло уже 4 месяца. Говорят ждите. Но и чарджбек без пэйпал - платил напрямую.
 
X

xronos

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Москва
Еще скажите - где у вас появилась отметка,что выигран спор? Это надо смотреть,открывая детали своего чаржбека?

Chargeback Details:
Status: Case Closed (Dispute Won)

Нажимаю:
Step 9 - Case closed

PayPal works with the credit card company to resolve this case. The seller will be notified of the outcome via email and in the Resolution Center
 
Siama

Siama

Новичок
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Украина, Днепропетровск
У меня процедура чаржбека заняла в общем 2.5-3 месяца. Доказательства попросили не сразу,а через 1.5 месяца где-то,после их предоставления дело открыли через 15 дней,еще через 25 закрыли,а деньги пришли на карту еще через месяц, 13.06.
Банк- украинский Приватбанк.
Огромное спасибо автору темы и всем участникам за науку! Всем удачи и ни в коем случае не падать духом!
 
Angelinochka

Angelinochka

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
132
Баллы
0
dvdvitya, я сейчас вообще уже не знаю, что мне делать....
У меня максимальный срок рассмотрения был назначен на 5 июля (120 дней со дня подачи заявления).
Я им звонила за 2 недели до конца срока, так они мне сказали, что мол "назначено к исполнению" ( я без понятия, что это означает).
Звонила им сейчас (осталась неделя до конца срока), теперь сказали, что дело находится "в рассмотрении" и мол его срок 1 июля, а после они мне пришлют письмо (что за письмо? я о нем вообще первый раз слышу!).
И вот теперь я почти что в панике, так как зашла на пейпал, там никаких кейсов и рассматрений за прошедшие 180 дней нет.
Получается они хотят мне отказать? Потому что, ничего в пейпале не открыто/не закрыто, да и что это за сроки - они за 10 дней "решили" мой вопрос?!...
 
Live



Вверх
Live