• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посчастливилось мне найти туфли Santoni за недорого. Но...

  • Автор темы Dmitriy23
  • Дата начала
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
Никого не ввожу. Без моего согласия сделал рефьюнд и ничего не выслал. Это ли не одностороннее расторжение сделки, которой считается покупка через Ебей?
Нет. Это возврат денег. Но не расторжение сделки.
Расторжение сделки продавец может сделать, но покупатель должен подтвердить.
 
DioDo

DioDo

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
285
Баллы
111
Местоположение
Ростов-на-Дону
Да это и есть рсторжение сделки в ондостороннем порядке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Возврат денежных средств, и отказ от выполнения обязательств по договору(правил eBAY)
А если вы пытаетесь поумничать и сказать что продавец должен был отправить запрос на растожение сделки, то в данном случае это только предложение (необоснованное) на которое ответчик вправе отказаться и настоять на выполнении договоренностей если нарушений с его стороны по договору нет. Усекли разницу? Поверьте бедному юристу.

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:

Так-как сделка уже необоснованно разторгнута продавцом. Можно при желании написать жалобу в данном случае в администрацию сайта, за необоснованный отказ в выполнении договорных обязательств, или как там на eBAY это называться, и привлечь нарушителя к ответу в установленных договором обязательств(правил сайта). В любом случае за такие действия штрафные санкции для продавца предусмотрены.

Я всегда уважительно отношусь к продавцам, и мне лично неприятно когда в ответ я просто вижу неуважительное и наплевательское отношение "топовых" продавцов к выходцам из стран бывшего СНГ.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
Да это и есть рсторжение сделки в ондостороннем порядке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
клавиша залипла?

Возврат денежных средств, и отказ от выполнения обязательств по договору(правил eBAY)
такое ощущение, что вы мало или вообще никогда не покупали на eBay. Что за договор?

А если вы пытаетесь поумничать и сказать что продавец должен был отправить запрос на растожение сделки
Запрос на расторжение сделки продавец пришлет, если не захочет платить fee. Но опять же, есть возможность поставить негативный фидбек. Естественно, заставить продавца послать товар, если он не хочет этого делать - нельзя, и даже опасно - может кирпич положить в посылку.

то в данном случае это только предложение (необоснованное) на которое ответчик вправе отказаться и настоять на выполнении договоренностей если нарушений с его стороны по договору нет. Усекли разницу? Поверьте бедному юристу.
ответчик... договор... вы прям как о российском магазине говорите.

написать жалобу в данном случае в администрацию сайта
ощущение того, что вы никогда не покупали на eBay, еще более усиливается. ну-ну. пишите в администрацию сайта.

В любом случае за такие действия штрафные санкции для продавца предусмотрены.
и измеряются они, конечно же, в МРОТ

И я вообще не понимаю предмет спора. Что Вы с Dmitriy23 пытаетесь мне доказать? Что если продавец вернул деньги - он расторг сделку? В терминах российского законодательства - да. В терминах eBay - а заметьте, форум посвящен eBay - сделка не расторгнута. Более того, продавец может еще и зарядить кейс о неоплате. И item такой висит в Awaiting Payment до того момента, пока продавец не пришлет Cancel Transaction Request.

Короче, DioDo, сразу видно, что опыта у Вас на eBay по части "проблемных" транзакций мало или нет вовсе. Так что я бы на вашем месте почитал бы форум, походил, а потом уже выдавал свои суждения за истину. А применять тот же ЗоЗПП я тоже люблю, но попробуйте применить его к eBay:)
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
.. Более того, продавец может еще и зарядить кейс о неоплате...
И вот тут начинается вторая серия . Продавец конечно не прав , но действия по "завершению" этой сделки в одностороннем порядке предпринять может и рез-тат может не понравиться покупателю . :lol:
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
я говорю о принципиальной возможности открыть кейс
вряд ли так кто-то делает. только совсем отмороженные :)

да и решить легко - можно ведь сослаться на то, что оплатил, и был рефанд
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
вряд ли так кто-то делает. только совсем отмороженные :)
делают ;) Это бывает оправдано. В поиске посмотрите тему Влепили Негатив .
Это ещё раз показывает отличие от магазина , МРОТ и т.д.
 
D

Dmitriy23

Новичок
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
110
Баллы
0
вряд ли так кто-то делает. только совсем отмороженные :)
делают ;) В поиске посмотрите тему Влепили Негатив , главное , чтобы покупатель не отвечал . :)
Это ещё раз показывает отличие от магазина , МРОТ и т.д.
Если была оплата и рефьюнд от селлера, такой негатив ебей обязан аннулировать. Я не прав?
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Что толку угрожать?
Общайтесь доброжелательно. Отстаивайте свою точку зрения.
Если так хочется поставить негатив - ставьте. Вы имеете это право.
Если продавец не согласен - он может попросить вас пересмотреть отзыв. Это его право. Он может даже на ваш фидбек пожаловаться. Это тоже его право. Далеко не факт, что его жалоба будет удовлетворена.
Какой вы видите смысл в угрозах, вместо доброжелательного общения?
 
D

Dmitriy23

Новичок
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
110
Баллы
0
Кто вообще угрожает? Это слово всплыло здесь после того, как были упомянуты "диспут" и "негативный фидбек". Вполне адекватная реакция на полный игнор, не находите? Никто не против доброжелательно общаться, только вот общения как такового не было. Было шестидневное молчание со стороны того, кому я перевел деньги.
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Ну, мне тоже почему-то так показалось, что вы ему пригрозили) вместо того, чтобы попытаться вежливо убедить, рассказать, как вам по душе это его предложение и т.п. и что он же сам забыл сразу исключить Россию, а это, можно сказать, судьбоносный знак)
 
D

Dmitriy23

Новичок
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
110
Баллы
0
Вобщем-то, я склоняюсь к тому, что большинство селлеров неплохие доброжелательные ребята, но что-то мне подсказывает. что этот не из их числа :pardon:
P.s. в случае, срок неполучения товара близится к отметке 45 дней и я намекаю селлеру, что буду вынужден открыть диспут о неполучении - это тоже угроза? :)
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Там же скорее речь о предупреждении, типа: "Уведомляю вас, что ещё не получил, а время для открытия диспута подходит к концу, поэтому вы уж не обижайтесь, но я его вынужден прямо сейчас открыть. Открою и буду продолжать ждать посылку, а как только получу, сразу закрою".
Так ведь? Вроде бы, всё обходится без угроз. Продавцу даже делать ничего не надо, вы его об этом не просите. Разве что отметиться в диспуте, что он всё отправил, в течение 7 дней, и смириться с тем, что средства пэйпол у него на счёте зарезервировал на случай возврата.
Совсем ведь другая тут была ситуация... но, вроде, проехали)
 
T

ttttt

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
106
Баллы
0
Местоположение
москва
такое ощущение, что вы мало или вообще никогда не покупали на eBay. Что за договор?
А у меня ощущение, что вы наверное не юрист 8)
На самом деле, я сразу понял что человек пытается всем сказать. С точки зрения РОССИЙСКОГО закона действительно есть нарушение. И хоть американцы живут по англосаксонскому праву а мы по романогерманскому, гражданско-правовые отношения у нас все-таки схожи.
Продавец выставив лот, совершает публичную офферту, то есть публичное предложение заключить договор. И любой человек может принять его условия и заключить договор. Это договор в понимании гражданского права. Многое в нашей жизни является договором, хотя мы об этом не догадываемся. Например, дали вам в троллейбусе талончик на проезд это уже одна из форм письменного договора. Или номерок в гардеробе. Это тоже, не поверите, договор.
Так и тут. Продавец выставил товар декларирует условия его приобретения. Они носят исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежат. Если он не отправляет только в Италию, то это не значит, что там где-то затесалась и Россия. И он обязан (по условиям заключенного договора) отправить товар в нашу страну. Недаром, на странице с лотом условия начинаются с фразы "Seller assumes all responsibility for this listing", "продавец несет ответственность за нижесказанное". Т.е. он ОТВЕЧАЕТ за все что там буквально написано печатными буквами. И если его не привлекать к ответу за некорректную информацию, то ебей давно был бы завален старыми товарами вместо новых, невозвратом денег вопреки заявленным обещаниям и прочими неблагоприятностями.
Резюмирую: по нашим законам он не прав. А по "ихним" не знаю.

PS предопределяя высказывания, признаюсь, соверил только одну покупку, которая еще не пришла :) Просто у меня за плечами заочка юрфак.
 
F

flrem

Начинающий
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Ростовская область
ttttt :( именно об этом я писал , хотя и сухой технарь :(
И все так и есть на самом деле :oops:
Ну а по поводу страйка - переписка через Ебей , номер транзакции платежа за лот и транзакции рефунда , страйк этот снимется легко .
 
Live



Вверх
Live