• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите в борьбе с ЕМС

Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Раз всё так туманно, то думаю всё-таки поиграть в бюрократию с ЕМС. Отправлю им еще одно обращение и пусть уже они объяснят, где мухи, а где котлеты. Ведь они умнее всех.


***
(шапка обращения, приветствие, бла-бла-бла....)

Как я уже писал ранее, адресованная мне посылка была отправлена из США 14.12.2012 как международное почтовое ЭКСПРЕСС отправление (МПО) с номером EH30******US. 16.12.2012 оно покинуло территорию страны и отправилось в Россию из центра международного обмена аэропорта Майами (USMIAA), о чем свидетельствует полученная от USPS информация, а так же информация на сайте ЕМС Почта России.

На моё обращение через web-форму сайта emspost.ru Вы ответили отказом, аргументируя это тем, что согласно п. 1 ст. 5 Всемирной почтовой конвенции, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, а значит инициировать розыск может только отправитель.

Считаю Ваш отказ безосновательным, т. к. согласно п.1 ст.17 Конвенции [Каждый назначенный оператор обязан] принимать рекламации в отношении [посылок и заказных отправлений, отправлений с объявленной ценностью и отправлений с контролируемой доставкой,] поданных в его собственной службе или в службе [другого назначенного оператора,] если только они представлены в течение шести месяцев начиная со следующего дня после дня подачи отправления. [Рекламации направляются приоритетной почтой, EMS или электронной почтой.] Шестимесячный период распространяется на отношения между предъявителями претензий и [назначенными операторами] и не включает в себя срок пересылки рекламаций между [назначенными операторами].

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что вопреки п.1 ст.5 Конвенции, в соответствии со ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. А в соответствии с п.1 ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Согласно ст.56 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ "О связи" получатель почтовых отправлений имеет право на предъявление претензий в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, и могут предъявляться как оператору связи, принявшему отправление, так и оператору связи по месту назначения отправления.



Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, именно я являюсь правообладателем МПО, а учитывая нормы Конвенции Вы не в праве отказать мне в принятии рекламации. Поэтому я по-прежнему требую:

- (провести розыск)
- (зарегистрировать и дать ответ на обращение)
- (...)

Приложение:
1. заявление на розыск
2. документы об оплате

***


Посмотрим с какой формулировкой они мне откажут.

Добавлено спустя 1 мин. 40 сек.
при этом штат сотрудников и их зарплаты остаются прежними :):):)
похоже просто расширяют место для "маринования" посылок
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Bartt

Обязательно укажите, что срок доставки посылки адресату согласно контракта отправителя с ЕМС давно прошёл. Что касается терминологии на трековом публичном сервер, ПР должна охотно ей поделиться, ведь это публичный сервис - для сервиса граждан, не для суда. Возможно их горячая линия ответит, а вы законспектируете с датой.

buzina

Интересная ссылка, говорит о том, что сейчас ЕМС не может подойти к нужному контейнеру для перевозки и "импорта" его содержимого, поскольку они очень плотно поставлены на недостаточных площадях. Им давно надо было разгрузку сделать поближе к Китаю.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
ПР должна охотно ей поделиться, ведь это публичный сервис
Спасибо, попробую.
Но мне кажется, что они не знают что такое EMD :) Я не уверен, что они свои регламенты то знают. Но попробовать стоит.

срок доставки посылки адресату согласно контракта отправителя с ЕМС давно прошёл
Вот тут мне кажется, что ЕМС это проигнорирует. Контракт то между отправителем и USPS, на как сюда официально притянуть ЕМС я не знаю. Конвенция тут ничем не помогает. Хотел сначала написать фразу типа "на территории РФ международный Кооператив ЕМС представляет ЕМС Почта России", но опять же, это не значит, что ЕМС должен отвечать по каким-то там срокам, если официально к ним МПО не поступало....

Или я не так понял Ваши слова?

Добавлено спустя 1 мин. 10 сек.
В таможенном кодексе?
Нет. Список документов я в первом посте перечислил...
Вы правы, я как-то прошел мимо Таможенного кодекса, надо изучать.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нет. Список документов я в первом посте перечислил...
Четно не вчитывался, но все что касается слов импорт, экспорт, реимпорт, сроки прохождения ввозимых товаров и тд относятся к таможенному делу и регламентируются таможенным кодексом.

Добавлено спустя 23 мин. 39 сек.
шапка обращения, приветствие, бла-бла-бла....
Знаете, я бы еще в Ваше обращение добавил фразу о том, что Вы более чем в теме, по мимо знания ГК и тд, в теме этой самой логистики EMS и ПР и как происходит процесс "импорта" в России.
Напишите, что по информации USPS, представленной отправителю, посылка добиралась в России транзитным рейсом через Европу. На данный момент отправление находится в России и прошло регистрацию в АОПП (скорее всего Шереметьево, но можно и не указывать конкретный аэропорт), но почему до сих пор не поступило на таможенный пост 10129050 для таможенного оформления.
Сколько еще времени моя оплаченная посылка как экспресс-отправление будет томится в аэропорту, неделю, две, месяц...
Обычно после этих слов, импорт происходит через 3-5 дней.
А дальше Вы уже сами будете принимать решение для себя, будете судится с EMS или нет.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
.
в теме этой самой логистики EMS и ПР и как происходит процесс "импорта" в России
я уже насочинял такой текст (см. ниже), но потом убрал его из-за отсутствия доказательств


В соответствии с Регламентом почтовых посылок, принимающая сторона была обязана провести регистрацию и отметить время EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) непосредственно при разгрузке борта в авиационном отделении перевозки почты (АОПП), входящем в перечень, который утвержден совместным приказом Федеральной таможенной службы РФ №2099 и Минкомсвязи РФ №258 от 13.10.2011 «О местах международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации».
Согласно примечаниям к Сборнику нормативов и в соответствии с п.2 ст.20 Всемирной почтовой конвенции, время "J" - это время прибытия МПО в аэропорт страны назначения, увеличенное на время, обычно требуемое для таможенного контроля. Исходя из п.1 ст.196 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенные операции в отношении всех международных почтовых отправлений (МПО), поступающих на территорию Российской Федерации, совершаются в срок, не позднее одного рабочего дня, следующим за днем предъявления МПО в таможенный орган операторами почтовой связи.
....
а дальше уже про таможенный пост 10129050
Кстати, спасибо за ценную добавочку )

Осталось только всё свести воедино и построить причинно-следственную связь. Завтра займусь делом.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Контракт то между отправителем и USPS
USPS и ПР работают на основе прямого договора. Аналогично работают и отделения EMS, плюс конечно общие правила, если нет прямого договора. Частью этих договоров служат перечень согласованных услуг, и сроки их совместного исполнения. Поэтому если договор отправителя с USPS включает гарантированную дату доставки (не в Россию), или принятые как стандарт данного сервиса и предлагаемые клиентам сроки доставки (это в Россию), а также сроки подачи в розыск для каждого типа отправления, то EMS Russia за них также отвечает, и искать они должны вместе с USPS не зависимо от того, кто подал "рекламацию" - отправитель или получатель.

В таможенном кодексе?
Терммины трассировки почты на публичном сервере ПР совсем необязательно соответствуют этим терминам в Таможенном кодексе. Ведь на сервере ПР они означают определённое событие, а в ТК - процесс.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
я уже насочинял такой текст (см. ниже)
да, очень даже верно написано.
но потом убрал его из-за отсутствия доказательств
а ну и что, Вы пока что только обращаетесь в EMS, а не в суд, тут главное играть на том, что Вы в теме, как происходит процесс поступления посылок в Россию.
Осталось только всё свести воедино и построить причинно-следственную связь. Завтра займусь делом.
Обязательно укажите фразу
По информации USPS, представленной отправителю, посылка добиралась в России транзитным рейсом через Европу. На данный момент отправление находится в России и прошло внутреннею регистрацию в АОПП...
А конкретные доказательства Вы и не обязаны предъявлять сейчас для EMS, так как находитесь не в суде, EMS же Вам тоже не предоставляет информацию по отправлению.
Вам сейчас главное добиться от них импорта, в противном случае они так и будут отвечать, что отправление в России не зарегистрировано.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
USPS и ПР работают на основе прямого договора
Вы просто мой спаситель. Может располагаете и самим договором или хотя бы сведениями как его найти. Сам я его пытался искать, но тщетно. Наверняка это не публичный документ.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Терммины трассировки почты на публичном сервере ПР совсем необязательно соответствуют этим терминам в Таможенном кодексе.
А причем тут слова импорт и публичный сервер ПР? Не знаю как в Украине, а в нашей стране Почта вообще не имеет никакого отношение к импорту и не может выдумывать свои термины по этим понятиям.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
USPS и ПР работают на основе прямого договора
вот оно как, да тоже хотелось бы глянуть.
или все-таки работают по всемирному почтовому договору?

Добавлено спустя 1 мин. 52 сек.
а стоит ли конкретизировать? может просто "прибыло в Россию", или важна именно такая формулировка?
обязательно, более чем уверен, что посылка летела через Европу, только вот не знаю через Англию или Германию, поэтому лучше написать Европу.
мне обрубили доступ к закрытой информации EMS, поэтому я не могу точно знать через какую страну двигалась посылка.
 
Strombald

Strombald

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
237
Баллы
111
Местоположение
Москва
или все-таки работают по всемирному почтовому договору?
Скорее по нему, но с целым рядом приложений , где описана специфика взаимоотношений USPS и Почты России....
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Скорее по нему, но с целым рядом приложений , где описана специфика взаимоотношений USPS и Почты России....
точно.
только вот с той поправкой, что прямых товарных рейсов США-Россия нет, а следовательно и сроков конкретных быть не может.
а как сработают страны транзитеры, это уже другой вопрос, посылка может проходит таможню в той же Англии 5 дней (ну к примеру), а может и за сутки проскочить, а может и не проходит таможню вовсе.
 
Strombald

Strombald

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
237
Баллы
111
Местоположение
Москва
в той же Англии 5 дней (ну к примеру), а может и за сутки проскочить, а может и не проходит таможню вовсе.
А та же Англия не всегда отправляет напрямую, а нередко через транзит, точно знаю про Швецию, ибо сам видел там это и получал посылки с отметками Швеции и в инфо на сайте ПР была указана Швеция... так что транзит может выкрутить в итоге такую петлю, что все удивятся...

я уже писал, но не здесь, повторюсь...
Мертвый, секретный промежуток...экспорт - импорт... Пока страны участники союза не засветят его со всеми подробностями движения в этом иномирье и не обяжут друг друга следить за тем и своевременно выдавать треки, ничего не будет толкового....это выгодно всем, для оправдания возможных задержек, но особенно выгодно нашим бездельникам и разгильдяям, которым проще произвести распил средств, направленных на улучшение сервиса, а дальше прятаться за туманным промежутком...экспорт-импорт... и выдумывать другие лазейки для дальнейших задержек...
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
А та же Англия не всегда отправляет напрямую, а нередко через транзит, точно знаю про Швецию, ибо сам видел там это и получал посылки с отметками Швеции и в инфо на сайте ПР была указана Швеция... так что транзит может выкрутить в итоге такую петлю, что все удивятся...
Да я помню Вы писали, что получали посылки из Англии с отметками Швеции и лично были свидетелем погрузки посылок.
Транзит EMS не может быть такого вида США-Англия-Швеция-Россия, транзитом летит посылка через одну страну США-Англия-Россия или США-Германия-Россия, могут еще какие-то варианты быть трехсторонних отношений.
Но вот учтивая тот факт, что транзит дешевле, а почтовые службы всячески пытаются сэкономить, возможно сейчас и летит EMS примерно так, США-Англия-Швеция-Россия, где место в самолете было, туда и погрузили, улетела и ладно.
Пока страны участники союза не засветят его со всеми подробностями движения
Может и поэтому не хотят светить информацию о прохождении отправлений.
А вообще было бы очень кстати видеть весь цикл полета посылок.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Может располагаете и самим договором
Не располагаю, да и вам он зачем нужен? :) Походу, USPS отчисляет России за доставку 50% мзды, уплаченной клиентом. Такие перечисления нужны, поскольку товаропоток резко смещён в одну сторону, т.е. обычные взаимозачёты здесь невозможны.

ЕМС обязана принять у вас "рекламацию" в мин. срок с даты предполагаемой доставки, указанный в её Правилах, и мах. до 6 мес.

сроков конкретных быть не может
Внутренние и международные Delivery Standards у каждой нац. почты складываются из многолетнего опыта, регулярно обновляются с учётом сложившихся транспортных потоков, и обычно официально публикуются на сайте, что позволяет дифференцировать цены на услуги доставки.

А причем тут слова импорт и публичный сервер ПР?
Этот термин используется на сайте публичной трассировки, хотя и не известно, какой смысл вкладывает в него ПР. Выяснением этого ТС вроде хотел заняться. :)
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Внутренние и международные
понимаете есть разница между внутренними отправлениями, которые действительно публикуются на сайте ПР и международные, которые по определению не могут публиковаться точно. По крайнем мере в нашей стране международные перевозки растут из года в год и определять с точностью сроки невозможно, поэтому международные сроки не публикуются в официальных источниках. Есть свод законов и почтовых правил, а чтобы доказать нарушение сроков есть суд.
Поэтому как Вы ранее писали договора с USPS и EMS нет, потому что нет прямого потока посылок через товарные перевозки.
Этот термин используется на сайте публичной трассировки, хотя и не известно, какой смысл вкладывает в него ПР.
ПР не может вкладывать свой смысл, потому что есть уже определение таможенных терминов, а публиковать таможенные термины или любые другие на сайте публичной трассировки можно сколько угодно, это не запрещено Законом.
 
Bartt

Bartt

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Bartt, в этом приказе нет исключений для ЕМС по основным понятиям и терминам, кроме сроков, которые могут быть лучше или равны. ЕМС - филиал ФГУП "ПР". Из всей переписки с надзорными органами всплыл только этот. Может depp4 подскажет какие еще есть, касающиеся нас?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live