• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Подозрение на фэйк, вопросы

A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Надо писать на ebay с подробным изложением всего. По идее должны помочь.
Сценарии "по идее" написаны выше, начиная с возврата товара и т.п. Чёткого пруфа фейка нет, гарантии нет. Но если начать так, то к другому сценарию откатится уже нельзя, только straightforward, борьба с системой.

В случае удачного развития альтернативного сценария прод потеряет деньги, засветит системе болгарский трек и получит нег в стиле be aware, SCAM from Bulgaria.

Поэтому рассматриваю два варианта - найти однозначный пруф что это фейк или описанный ранее альтернативный сценарий.
И нужны два типа советов - по фейк-пруфу или по второй схеме.

дисклеймер))
Борцам за нравственность и защиту продавцов, я не вижу в этом ошибки или человеческого фактора, вижу умышленный ввод покупателей в заблуждение. Как если у меня на улице кошелёк тиснули и есть две возможности - самому поймать и наказать или пойти правильным путём, в отдел писать заяву с вытекающими рисками получить neverending story вместо кошелька. Поэтому прежде чем писать, спросите себя как бы вы поступили.

Вот пример листинга с контрафактом, который мне кажется вполне православно оформленным, купив такое я не бы не ожидал получить New Balance из Англии, никакого мошенничества.
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
Тема реально скользкая. В описании нигде нет слова "ORIGINAL". Seller грамотно подстраховался. Если "тертый", то ему ничего не предъявишь. Ответит, что в описании нигде не указал "оригинал". А то что 'brand new', так оно соответствует. Ярлыки на месте. Ремень воняет? Как говорится: "тебе шашечки или ехать"?
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
В описании нигде нет слова "ORIGINAL"
В описании есть поле бренд и там вписан бренд, в самом листинге есть строка made in italy, на всех оригинальных джинсах указана страна изготовления, на присланных нет
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
в самом листинге есть строка made in italy, на всех оригинальных джинсах указана страна изготовления, на присланных нет
Тогда пишите ему. Чего ждать? Уже одно это: "товар не соответствует описанию" и Вы спокойно подпадаете под акцию "Программа защиты покупателя". Пойдет в отказ - открывайте кейс. Полное право.
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Тогда пишите ему. Чего ждать? Уже одно это: "товар не соответствует описанию" и Вы спокойно подпадаете под акцию "Программа защиты покупателя". Пойдет в отказ - открывайте кейс. Полное право.

И далее по накатанной - возврат товара продавцу, отслеживаемость отправления и т.п., см первую страницу темы. Т.е. доказывать что я не верблюд должен буду я.
Потеряю стоимость доставки и стоимость отправки взад. Прод получит свой товар и возможно вернёт мне деньги за него. Оставлю нег. Из всего этого ничего не произойдёт со 100% гарантией. Возможно пакет не отследится и кейс закроют не в мою пользу. Возможно прод найдёт способ отменить нег. Часть денег в любом случае потеряю, к возврату 89.99 минус стоимость отправки взад, как написали выше - около 1200, т.е. USD33.
Не устраивает.

В случае если есть фейк-пруф, то слать обратно ничего не буду, уничтожу, верну деньги и испорчу проду репутацию.

В альтернативной схеме если всё выгорит см описание выше. Если ничего не выгорит, то что я потеряю кроме денег?
Потеря USD55 или USD110 неприятна, но переживу. Своё самолюбие оцениваю выше чем USD55.

Сегодня проверю трек прода, чекается ли он до конца. На почте БГ всё обрывается на экспорте. Надо глянуть ПР, если они изменили идентификатор на свой, то чекаться ничего не будет.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
Тема реально скользкая. В описании нигде нет слова "ORIGINAL"
не несите чушь. ebay - не базар, торговарть фейком запрещено. если товар выставлен на продажу, продавец гарантирует оригинальность
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
не несите чушь. ebay - не базар, торговарть фейком запрещено. если товар выставлен на продажу, продавец гарантирует оригинальность
ebay как раз и превратился в базар. Восточноевропейско-азиатский. И продавец ни слова не написал, что это "original". Написал, что новые с ярлыками. Вот и все. Так же не написал, что фейк. За что его брать-то? Нужны прямые доказательства, что это подделка. А так это только словоблудие. Ну написал, что "made in italy" - это его единственный прокол.
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
И продавец ни слова не написал, что это "original".
Продавец указав название бренда уже написал что это оригинал, ибо никто не может производить продукцию с именем бренда кроме самого бренда. Политикой ибэя и законами почти всех стран продажа контрафакта запрещена и карается.
Если китайцы нашлёпав каких то кроссовок с лого New Balance (см выше припер православно оформленного листинга с контрафактом), о которых в самой New Balance и не слышали, их продают просто как кросовки без названия, то это нарушает права использования лого ТМ, но они их не выдают за New Balance. Цену они ставят тоже не как за оригинал. А вот купившие это "бизнесмены" и продающие это потом в вконтакте как оригинал как раз таки продают контрафакт, вводя покупателя в заблуждение.
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
Если китайцы нашлёпав каких то кроссовок с лого New Balance (см выше припер православно оформленного листинга с контрафактом), о которых в самой New Balance и не слышали, их продают просто как кросовки без названия, то это нарушает права использования лого ТМ, но они их не выдают за New Balance.
Посмотрите внимательно. Там на фотках видна надпись на заднике "New Balance", на языке "NB" и номер модели 574. А это все 'reg.trade marks'. А то, что в тексте не написал, что 'new balance'и 'original', так о том я и говорю. Налицо открытая торговля контрафактом, а взять не за что. И думаете ebay об этом не знает? Знает. Но пока не возникнет прецедента, будут делать вид, что все нормально. Им-то без разницы с кого проценты с продаж получать: с торговцев оригиналами или фейком.
P.S. В последнее время появилась интересная тенденция подобные поделки именовать словом "реплика". :D
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Noddy, я не утверждаю что китайский листинг NB это хорошо, но при таком оформлении если у покупателя сложится мнение, что он покупает NB original, то это только потому, что у покупателя хорошо развита фантазия. А в целом конечно производство и продажа нарушает права использования ТМ.

По моей проблеме, я пробил болгарский трэк, он трэкается до конца. Решил не пробовать грязный сценарий. Поэтому пока отписался проду в стиле:
"Привет,
Я получу свои оригинальные Bikk из Англии?
Я уже получил какую то странную посылку из Болгарии с поддельными джинсами
Я взял джинсы и посетил оригинальный Bikk стор в Москве, персонал стора сказал что это подделка. На них нигде не указана страна производства, в то время как на всех оригинальных джинсах указано "made in Italy"
Жду ответа asap"

Посмотрю что ответит и, думаю, в любом случае открою кейс и сделаю counterfeit-report
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Прод ответил на моё письмо, я ответил ему
Вот переписка с продом, затёр только свой ник, читать снизу вверх
Вроде как предлагает фулл рефанд, соглашаться?
Или это развод для последующего обвинения меня в вымогательстве?
Идея потерять сотку не то чтобы приятна, но рискнуть и дать делу прямой ход вполне можно.
Скажу сразу, слать обратно ничего не буду, носить тоже, уничтожу или сдам куда то где принимают шмот для нуждающихся и на вид не вороватые люди.
&*****
Когда заказл у него штаны, заказл ещё одни guess-ы из штатов, пока перебьюсь ими.
В закладках лежат varvatos и ralph lauren, за отжатую сотку куплю ещё одни.
&*****
Посоветуйте пожалуйста как действовать дальше
&*****
Dear мой ник,
Ok,I understand and respect your decision
Do you want to make full refund and keep the jeans.
Please let me know and will refund all money and keep the jeans for conpnesation.
Do you agree please let me know.
For me is the most important not make a profit at any cost and that all a buyer to be happy.
Thank you
- dqlev

From: мой ник
To: dqlev
Subject: Re: Other: мой ник sent a message about Brand New Amazing Bikkembergs Men's Jeans+Gift Belt Size 38 #221409573594
Sent Date: Apr-18-14 02:52:58 PDT
Dear dqlev,
hi,
for a better understanding, I will explain
I went to the Bikk-store not because l like to walk
I have used the original Bikk products previously and I know how them should look
Store staff just confirmed my suspicions and did not tell me anything new
I do not think that the solutions proposed by you is acceptable for two reasons:
1) I'm a law abiding citizen and send counterfeit items by post is law violation
2) I do not want to take part in any business about counterfeit items
- мой ник

From: dqlev
To: мой ник
Subject: Re: Other: мой ник sent a message about Brand New Amazing Bikkembergs Men's Jeans+Gift Belt Size 38 #221409573594
Sent Date: Apr-18-14 00:17:14 PDT
Dear мой ник,
Hello dear buyer,I realy sorry to hear this becouse buy items as authentic and buyers very like it.
In such stores always say that they are fake, if you buy something from them and go to another one shop,
they will still say that it is false.
Ship from Bulgaria becouse last one month I am in my family in Bulgaria.
I am ready to make everything to resolve this problem.
Please let me know do you want to refund 30$ and keep the jeans or will make full refund and send me jeans back
and will pay and for back shipping.Please let me know.Thank you
- dqlev

From: мой ник
To: dqlev
Subject: Other: мой ник sent a message about Brand New Amazing Bikkembergs Men's Jeans+Gift Belt Size 38 #221409573594
Sent Date: Apr-17-14 22:03:25 PDT
Dear dqlev,
Hi,
will I recieve an original Bikk jeans from UK?
I already recieved a strange parcel from Bulgaria with fake jeans.
I took jeans and visited original Bikk shop in Moscow, store staff said that it is counterfeit.
There is no country of origin marked on any lable on recieved item
Waiting for your answer asap
- мой ник
&*****
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
Он торгует фейком и знает об этом, несмотря на то, что ответил в первом письме.
Скажите, в Московском сторе есть похожие джинсы? Вы можете сделать несколько фоток с них и в том же ракурсе? Чтобы ткнуть ему в нос.
В любом случае берите с него деньги, но припишите, что если он попытается выставить Вам негатив или обвинить в мошенничестве, то Вам придется выступить с встречным иском и привести все доказательства руководству ebay. Так же напомните ему, что вся ваша с ним переписка будет так же предоставлена ebay.
Я бы так сделал. Это торговец подделками и ему незачем лишний раз привлекать к себе внимание...НО, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ НА 100% УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ!
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Noddy, вы невнимательно читаете тему. В московском dikk-е ничего не знают о линии couture sport
Я уверен на 100%, поэтому расклад такой:
я знаю что прод продаёт фейк
прод знает что он продаёт, что пишет в письме пропускаем, это риторика. последовательность его действий говорит за себя
далее я пишу ему о том что знаю что это фейк и явно выражаю своё намерение не высылать назад
прод предлагает сделать рефанд и уважает моё желание не высылать посылку назад

варианты развития событий:
я пишу проду, что согласен на возврат
1) прод репортит меня в суппорт, как профессионального покупателя и аттачит нашу переписку из которой логически можно сделать вывод что он прав.​
2) прод делает перевод и потом по истечении срока возможности открытия диспута запрашивает откат транзакции в ПП. не знаю как это правильно называется, но почитав форум я узнал что такое возможно.​
3) прод извлекает из своего мелкого обмана неплохой доход и не хочет выводить всё из тени, т.е. диспут и объяснилово для него как ладан для чёрта.

Вариант 1) для меня самый стрёмный, т.к. мне особо нечего будет сказать, если я сейчас ему отпишусь в стиле "i agree, pls refund", то при грамотной подаче материала им всё так и будет выглядеть. И тут уже ebay потребует у меня веских доказательств.
Вариант 2) это тягомотина, придётся отказываться принимать платёж, неизвестно сколько и неизвестно с каким успехом убеждать его что нужен другой тип транзакции - рефанд. Если его план таков, то он включит дурку и я буду биться о стену, а у него ещё останется возможность откатиться к варианту 1)
Вариант 3) почти идеален, почти потому, что я получу деньги, но не получу удовлетворения, а он спишет это на издержки, своего рода гешефт за молчание, но моё самолюбие не равно 100 долларов.. И его бизнес будет работать дальше, принося "щастье" людям не понимающим что они покупают.
Для оценки какой из вариантов наиболее вероятен мне не хватает данных. Я могу оценить его потери в случае самого неблагоприятного для него исхода официального разбирательства и потери акка, но не могу залезть к нему в голову и узнать понимает ли он это.

В идеале я хочу попробовать развести его на то, чтобы он признался в том, что осознанно продаёт фэйк. Думаю это сильно упростило бы разбирательство. Но пока не придумал как его к этому подвести, нужна какая то провокация.

Поэтому и прошу совета у корифеев разборок ибэя, не теоретиков. Я хоть и покупаю уже несколько лет, но в разборки никогда не лез. Завтра попробую стукнуть в чат поддержки и уточнить у них что и как.

Опытные юзеры, пожалуйста, подскажите как лучше поступить, можно в личку.

Если есть сомнения в моих намерениях, готов деанонимизироваться и совместно устроить акцию уничтожения контрафакта, где-нибудь в районе Арбата. Можно с видео. Или сдать в какой-нибудь приют/красный крест и т.п.
Детдома не предлагать, т.к. 38х34 им явно не нужен))

P.S. Холивары на темы "фэйк-не фэйк, как оформлять листинги, права ТМ" и т.п. мне не нужны. Сочтём это вопросом вероисповедания.







 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
мне особо нечего будет сказать, если я сейчас ему отпишусь в стиле "i agree, pls refund"
значит, надо написать, что вы согласны на рефунд, и даже готовы были бы вернуть фейковый товар, т.к. вам он не нужен, но, поскольку пересылка фейка запрещена, не можете это сделать, не нарушая закон. и дальше пусть прод думает, что вам ответить
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Пообщался с чат-саппортом, ответы чата очень дипломатичные и малоинформативные.
Решение принято, коротко написал продавцу "ок, мне это не нравится, но я согласен. хотел бы выслать назад, но не могу по причинам которые я объяснил ранее"
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
надо написать, что вы согласны на рефунд, и даже готовы были бы вернуть фейковый товар, т.к. вам он не нужен, но, поскольку пересылка фейка запрещена,
коротко написал продавцу "ок, мне это не нравится, но я согласен. хотел бы выслать назад, но не могу по причинам которые я объяснил ранее"
Друзья, вас малость занесло :) я аж 3 пары джинс высылала (за счет прода) и почте фиолетово, я-то понимаю, что разводите прода на понты :) но вдруг прод спросит (хоть и маловероятно), как на почте России определят, что пересылается именно фейк? также попросит у ТС офзаключение, что это подделка...
Предложил сам возврат - пусть напишет в примечании, что возвращает деньги за итем № и возврат товара не требуется. Вот вам и страховка от "отъема" платежа на будущее. Если не укажет, вернуть возврат взад и черкнуть "верни с припиской или открою спор"
Ну не черкнет, тогда открывать спор (чего прод явно не хочет), раз предложил деньги вернуть. И биться в кейсе, что фейк, приводя доводы , изложенные в теме. Я доказала, прикладывала фото джинсов с неровными строчками и болтающимися нитками, вернули все и не обязали вовзвращать. Хотя с этикетками как раз было все нормально. Больше по теме нет других вариантов.
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Прод сделал рефанд, именно как рефанд без приписок, в purchase list платёж с пометкой о рефанде стоит
Такую транзакцию можно откатить?

просит 5* фид)))
думаю написать что то типа: не могу ставить положительный отзыв за продажу фэйка.
 
N

Noddy

Новичок
Регистрация
13 Апр 2014
Сообщения
804
Баллы
0
просит 5* фид)))
думаю написать что то типа: не могу ставить положительный отзыв за продажу фэйка.
Есть общепринятые нормы типа "джентльменского соглашения". Селлер вернул вам деньги как вы и просили. Что еще надо? Однозначно положительный фидбек.
 
Live



Вверх
Live