• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

По поводу 43-го дня

reworld

reworld

Новичок
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Russia, ХМАО
OneHalfу, упустил :lol: :D
 
B

big539

Новичок
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Донецк
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
ViP®
Проблема с $300 успешно решилась :D Клиент оплатил повторно, все довольны :wink:
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
"Почтовые правила" были приняты 22.04.1992

в настоящее время действует гораздо более свежий документ "Правила оказания услуг почтовой связи" от 15.04.2005 г.
Это разные документы, если речь о почтовых правилах, что приняты советом региональным или что-то в этом духе. Странно всё это.
Вас вот не сильно волнует что у нас конституция 93го года, а законы есть и посвежее и одно другого не отменяет ведь?
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Serge-bay
Абсолютно не волнует. Особенно, если учесть, что ПОУПС приняты законодательным органом, а ПП - непонятно кем :Rose: Ну, то есть, конечно, понятно кем они приняты, только неясно с какого перепугу почта ставит их на один уровень :oops: Самостоятельной юридической силы у ПП примерно столько же, сколько у журнала "Огонёк" 1972 года выпуска (IMHO) :) Я уже в другой ветке писал своё мнение по этому вопросу - Почтовые Правила (в отличие от ПОУПС) это внутренняя инструкция для операторов почтовой связи, которая составлялась на базе действующих в то время законов, то есть, фактически, памятка для девочки-приёмщицы, и не более того. Законы поменялись, а книжку переиздать с учетом изменений - всем лень...
Кстати: Конституция постоянно корректируется, и последняя корректировка была, насколько мне известно, 30.12.2008
Кстати2: Этот самый "Совет бла-бла-бла..." (не помню точно название, лень смотреть), с 2006 или 2007 года (тоже точно не помню) не проявлял никакой заметной активности, хотя те же самые Почтовые Правила давно пора пересмотреть и подкорректировать с учетом реалий (а лучше всего - просто отменить за ненадобностью и вредностью). Так что мы с вами (те, кто хочет отправлять по закону, а не по прихоти почтовых операторов) фактически оказались в заложниках у деятелей из этого "Совета" :evil:
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
А.. я то больше о не отправлять, а о получать, вот там в правилах про получат хоть что-то полезное написано :D а вот то что это что-то вроде инструкции, ну не знаю, это может быть вашим личным мнением.

"Почтовые правила" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)
Введены в действие на территории Российской Федерации с 1 января 1993 года "Приказом" Минсвязи РФ от 14.11.1992 N 416

Другой вопрос, что несмотря на их "междунродность" и обыно это значит приоритетность перед местными законами-правилами, вполне возможно, что они действуют наоборот, по крайней мере согласно консультанту "в части не противоречащей..", а значит если в правилах оказания почтовой связи 2005го это оговаривается, то действуют они, а что не оговаривается, действует этот совет.

пс. Правила оказания.. тоже как журнал огонёк, единственный отличный документ это закон о почтовой связи, всё-таки Закон, но он ничего сам не говорит :oops:. А ещё есть конвнция.. тоже не закон, но ведь должны ей следовать.
 
Nikopol

Nikopol

Продвинутый
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
%country%
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Только что нашел интересные строки в ПОУПС:
30. Международные почтовые отправления принимаются и оформляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, актами Всемирного почтового союза и международными договорами Российской Федерации в области международного почтового обмена.
И ни слова о Почтовых Правилах:D
Между тем приёмщицы на почтах обожают доказывать, что международку они просто обязаны принимать именно на тех условиях, которые красиво расписаны в ПП.

(Эт на тот случай, если кому-то, как и мне, не понравится, что нас за лохов держать пытаются ;))
 
R

Rifff

Новичок
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Казань
Сегодня пободался с девушкой по поводу международного мелкого пакета. Заранее позвонил в горячую линию, специально уточнил, должен ли я предъявить содержимое работнику почты? Сказали, что только по моему согласию, но я не обязан.
Пришел в отделение, девушка сразу сказала, что надо вскрывать. Я естественно сразу сказал, что вскрывать не буду (коробка завернута в 4 слоя подложки под ламинат и перемотана скотчем). Она сказала, что в таком случае не примет, потому что в случае чего именно она будет отвечать за то, что пропустила такую посылку. Поругался с ней по по поводу ПП и ПОУПС, сказал насчет звонка в горячую линию (к сожалению, в это время горячая линия уже не работала), попросил позвать начальника (начальник работает в первую смену, а она сама - зам начальника).
Начал уже довольно жестко с ней говорить, в итоге попросил составить письменный отказ отправить мою посылку, а сам взял книгу жалоб. Пока обдумывал, что написать, (она взяла лист писать отказ), взглянул на нее - а она чуть ли не плачет стоит... Девушка-то совсем молоденькая, года 23-24....
Жалко ее стало, поговорил с ней по хорошему, смотрю - девушка-то совсем не плохая, просто боится на себя такую ответственность брать... Предложил ей - ладно, говорю, давайте так. Сейчас я вам вскрываю посылку, а в следующий раз я прихожу пораньше, мы вместе звоним в горячую линию, вам разрешают отправить пакет без вскрытия, и в следующие разы вы уже будете отправлять все мои посылки без вскрытия. Она, смотрю, сразу прям воспряла, согласилась конечно.
В-общем, открыл я ей посылку, показал все, потом она мне помогала ее обратно запаковать, очень аккуратно, старательно. Очень вежливо потом говорила, все объяснила, все рассказала насчет мелких пакетов, хотя я и так это все знал)) В-общем, даже как-то стыдно стало, что с ней так жестко разговаривал.. В следующий раз с шоколадкой приду))
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Отделения при почтамтах работают не по почтовым правилам 1992г. а по более новым и актуальным.Иначе бы они зарылись во вскрытых посылках. Местечковые почты наоборот,чтобы отфутболить неудобного посетителя с посылкой которую они не умеют и боятся оформлять, повсеместно ссылаются на ПП от 1992г. (а почему-бы не 1937г.? те законы от НКВД никто не отменял а РФ правопреемник СССР) :mellow: В поисках истины нащли вот это:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ст. 15 Федерального закона «О почтовой связи»: осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.
Должностные и иные лица, работники организаций почтовой связи, допустившие нарушения указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу п. 20 Правил оказания услуг почтовой связи почтовые отправления принимаются в упакованном виде. Упаковка почтовых отправлений должна соответствовать характеру вложения, условия: пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке, пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работника почтовой связи.
Почтовые отправления на основании п. 21 Правил оказания услуг почтовой связи принимаются в открытом виде только при их пересылке с описью вложения и при возникновении предположения о наличии почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.
На каждое почтовое отправление отправитель составляет сопроводительный адрес ф. 116, что следует из пункта 197 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992, введенных в действие на территори Российской Федерации с 01.01.1993 приказом Минсвязи Российской Федераци от 14.11.1992 № 416, и действующих в настоящее время в части, не противоречащей Правилам оказания услуг почтовой связи.
В сопроводительном адресе имеется графа «Запрещенных к пересылке вложений нет», заполнение которой отправителем проверяет оператор почтовой связи.
Пункт 60 Правил оказания услуг почтовой связи указывает, что пользователи услугами почтовой связи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за вред, причиненный другим пользователям или лицам, занятым обработкой почтовых отправлений, вследствие вложения в почтовые отправления предметов и веществ, запрещенных к пересылке, или в результате ненадлежащей упаковки пересылаемого вложения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
То есть подписываясь,отправитель несёт ответственность за вложение. И ссылка на ПП 1992г. противоречит (в части противоречащей Правилам оказания услуг почтовой связи) более новым и более вышестоящим законам НЕПРАВОМЕРНА??
Интересно, доколе будем терпеть произвол Почты России?
 
S

shankara

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
349
Баллы
103
Сегодня мы звонили и писали в Почту России. Там рассказывают о ПП 1992г. которое никто не отменял. Хотя на их сайте только правила 2005года. Вы с тех пор что-то новое узнали ?
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Вы с тех пор что-то новое узнали ?
Нет. Я тупо прикормил локальное отделение. Что-либо доказывать этим баранам у меня нет никакого желания. Туда надо бы прокуратурку спустить, но мне лень, да и времени нет.
Кстати: после скандала, который я устроил по этому поводу на главпочтамте (по воскресеньям локальное не работает), уже несколько раз отправлял с главпочтамта мелпаки. То-ли они мою рожу запомнили, то-ли просто стали меняться в лучшую сторону, но никаких проблем больше не было :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live