• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
И что он там шлёт?
Он шлет в обратку данные (координаты, дата, время и тд и тп) которые передал модуль процессору. Причем не просто так, а упакованные как нужно. В том числе с контрольной суммой передаваемоой информации.
А шлёт он их для того, что бы:
1. Модуль записал их себе в память для горячего старта.
2. Вероятно проц помнит последние координаты и сообщает их модулю опять таки для горячего старта.
В общем я точно не знаю, разбираться не охота, да и нет нужды.

Оключал TxD, что бы проц не сообщал модулю ни какую инфу. Сильной разницы нет. Спутники как терял внезапно, так и теряет. Так что это сигнал ни как не влияет на работоспособность.
Кста, отключил обратную связь без перерезания дорожки.
Тупо залил от 601 тексета прошивку и всё. :)
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya,
Еще по поводу GPS есть еще такие наблюдения - если долго нет спутников, то помогает простое выключение и включение рега.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да ни чего толком не помогает. Такое ощущение, что модуль определенное время работает, а потом чувствительность деградирует.
Вчера кое-как работал, сегодня включаю - не ловит. Отпаиваю батарею, включаю, проходит некоторое время и вижу 10 (!) спутников. Стоит молотит, всё как нужно, GPS на высоте.
Отключаю, что то делаю не существенное, включаю - 6-7 спутников. Повторяю процедуру - 3-4... Ясно понятно, что это делалось не с промежутком в несколько минут.
В итоге спутники пропали вообще. Вообще ни как не ловит. Я уже и батарею откинул и резетил модуль на горячую - не ловит.
Отлежался с часик и появились спутники. Вернее как появились, я вижу спутники в проге, но силы сигнала не хватает для захвата.
Пробовал я и экранировать, эффекта не увидел. Но тут сложно говорить, возможно модуль был в фазе деградации.
В общем я уже перепробовал всё что было можно. Толку нет.

Кста добрался я таки до мозгов модуля EB-5631RE. Вот данные чипа и прошивки:

Sirf Version: GSD4e_4.0.4-P1_RPATCH.06-GS003*60
FW Version: F-GPS-4R-1107123*6F
Гугл ни чем помочь не может.

Китайцы через 10miniUSB прошить модуль не могут (я так думаю, а может и есть какой то закрытый спец софт). Ибо для перепрошивки его нужно перевести в спец.режим путём подачи 1 (+питание) на определеную ногу. Эта нога в реге железно запаяна на общий.

В общем я сдаюсь. Косяк похоже в самом GPS модуле, а не в обвязке и управлении.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya, остается вариант с выносным модулем...
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
ldsk65, твоё утверждение, что "reset" помогает найти спутники имеет под собой основание быть частично верным. :)
Я выше писал, что проц кидает модулю инфу для горячего старта. Так вот если у проца был мусор (неверные координаты), то после резета модуль стартанёт на "холодную" так как от проца не будет идти полезной инфы.
Только резет поможет если у модуля нет проблем с нахождением спутников. У оранж нью они есть...

Добавлено спустя 1 мин. 16 сек.
crazygoth88, подобрал, купил уже.
Вроде почтой Гонконга должен идти (выбрал). Крайняя посылка за 12 дней добралась до меня.

Добавлено спустя 19 мин. 4 сек.
Есть ещё вариант попробовать поставить на место модуля GlobalSat модуль другого производителя. Может он себя лучше будет вести.
Но не скрываю, что мне этот рег не нравится и вваливать деньги ради непредсказуемого результата как то не охота. Выносной ещё попробую, ибо купил уже в пылу творческого энтузиазма. :)

Еще порассуждаю про оранж нью :)
Знают и китайцы и тексетовцы про GPS и ночной режим. Потому и игнорируют вопросы по этим проблемам, знают что ни чего не сделать без доработки/замены железа.
Вот смотрим на фото устройство BlackVue DR400G. Стрелочкой обозначил GPS модуль. Обращаем внимание на близкое расположение к сенсору, процессору и прочим элементам. И ведь народ не жалуется на прием спутников...

400.jpg
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
При при подаче напряжения питания на resetGPS появляется 3.3 вольта. Если резетить через кнопку рега, то питание с модуля снимется так как проц рега его включает, следовательно на resetGPS станет 0 вольт из-за отсутствия питания модуля.
25, 27 соединины вместе. При включении появляется 1.8 вольта.

У меня была идея попробовать подтянуть вывод "reset" модуля к основному питанию модуля через резистор и кондёр повесить на общий. Может что и даст. Хотя судя по состояниям на 25 и 27 модуль стартует нормально.

ПыСы: Повисел выключенным рег порядка трёх часов. До выключения GPS вообще не работал, даже не мог обновить время и дату, не говоря уж о позиционировании.
Включаю. 30 сек - 5 спутников на подоконнике.
Загадка... Да и не греется он, ибо разобран и закреплен около холодного стекла.
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Зачем? Это напряжение выходит из модуля и ни куда не идёт (я не нашел на плате). Производитель вообще говорит, что её можно не подключать если сброс не производится процом.
Что бы её оторвать нужно поднять модуль с платы.
 
S

Shaman2

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
41
Баллы
4
Местоположение
Ukraine
В поиске не нашел: можно что-то сделать, чтобы при запуске машины рег не отключался?

и какая разница между регами с оранжевым и с синим меню?
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
I

INFLICTED

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
31
Баллы
0
У этого продавце похож на настойщий - http://www.ebay.com/...=item2a2367e2b9
а не фейковый(оранжевый) хотя могу ошибаться???

что скажите, адекватный продавец и цена?
 
S

Shaman2

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
41
Баллы
4
Местоположение
Ukraine
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Shaman2, сделайте бэкап прошивки (файл autoexec и инструкцию берем тут) и поставьте одну из последних прошивок из пака, а можете попробовать поставить последний релиз от тексета (ВНИМАНИЕ!Вам нужна версия А)Выставляете в настройках задержки включения-выключения и все должно работать.
INFLICTED, пытайте продавца по поводу версии прошивки. По описанию абсолютно ничего не ясно. Но думаю за оранж нью 99баксов - маловато. Скорее всего синий.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Ни кто не желает мне продать неисправный, в любом состоянии, оранж олд? :)
 
L

leryk64

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
61
Баллы
209
Местоположение
Kaliningrad
Master-kostya,количество спутников смотрите на компьютере?Из ваших поисков кажется что то с регом не то.Где то по железу дефект.Больше жалоб нет на пропадание спутников.Плохой прием подтверждаю.Буду пробовать экранировать антенну от корпуса или ставить экраны внутри.Летом небо чаще чистое-спутники видны лучше и прием соответственно устойчивый.Сейчас постоянно тучи и захват происходит до 10 и более минут.То есть субьективно рег работает с меньшим количеством спутников.Как только количества будет не хватать для позиционирования-скорость отключалась.Это я тоже замечал не раз.Так что ,имхо,добиваем экранировку,остальное приложится.
 
arvin

arvin

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
346
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
master-kostya,
Вот такая схема пойдет что бы прицепиться к gps?
pl2303_pinout_994_188.jpg
 
Grower

Grower

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Из ваших поисков кажется что то с регом не то.
Всё с ним то. Ведёт как себя как все оранж нью.

Плохой прием подтверждаю.
Что в вашем понимании "плохой приём"? Если рег видит 2-3 спутника, то это означает, что GPS не работает.

Сейчас постоянно тучи и захват происходит до 10 и более минут.
Рядом установленный с регом автонавигатор стабильно показывает 6 спутников в то время как рег - 3.

Как только количества будет не хватать для позиционирования-скорость отключалась.
Позиционирование происходит при трёх спутниках. Скорость начинает показывать при 4. При не устойчивом приёме, 3-4 спутника, скорость будет хаотично скакать.

имхо,добиваем экранировку,остальное приложится.
Добивайте, я что против что ли. Я только за.
Только не убежайте себя, что всё просто и кусок металлизированного скотча избавит от всех проблем. Всё же стоит реально доказать, что экранирование реально эффективно.
Лично я не увидел ни какого значимого эффекта после заклейки модуля алюминевым скотчем. Контакт с корпусом естественно обеспечен.


--------------------------------------------------
arvin, да, пойдёт. Это то что нужно.
 
L

leryk64

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
61
Баллы
209
Местоположение
Kaliningrad
Скорость скачет только в моменты включения при недостаточном количестве спутников.Там еще и компас хаотически вертится.Как число спутников у регистратора увидеть?Вообще,сейчас включил навигатор на сирфе 3-тоже минут 10 всего 2 спутника(пасмурно и бетонная крыша).А сирф 4 видит 7 спутников в тех же условиях.Это к тому что сирф 3 сам не подарок-очень старый.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live