• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
pokup, если звилинг дорого посм аркосы, тож неплохо, или фискасы, все они делают хор. ножи.
удачи.
 
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
честно говоря я непонимаю мотивации при покупке перечисленых вами брэндов... Zwilling- смотрим оф. сайт, раздел "Материалы" - "мы делаем ножи из нормальной стали, нержавеющей стали и специальной нержавеющей стали..." очень информативно, особенно последний пункт... видимо какое-то сильное колдунство... имхо единственная причина, по которой их покупают- человек когда-то слышал про Золинген, и интуитивно верит что это круто. Arcos- примерно та же ситуация: история про древних испанских оружейников и ни слова о материалах, разве что бюджет поменьше... Fiskars- китайские ножи (а они сейчас китайские) не должны столько стоить... оригинальная Мора и то дешевле... так что вышеперечисленные марки врядли вызовут священный трепет у человека "в теме", а если отбросить понты, то получается что Трамонтина за 100 рублей режет не хуже Цвиллинга... да оно и понятно: 440-ю сталь умеют термообрабатывать почти все... стоит она- копейки, остальные деньги- за сказку.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Не нужно все в одну кучу валить. Есть у меня и Arcos и ножи за 100руб. типа Трамонтины. Сталь у них совсем разная. Трамонтины - пластилин. Arcos - заметно тверже и тупится медленнее.
 
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
про кучу- согласен. именно по этому мы говорим про Трамонтину, а не "типа трамонтину". я сам удивляюсь, как бразильцам удаётся делать такую сталь при такой цене конечного изделия. во всяком случае за 10 лет использования кромка на кухонной трамонтине сточилась меньше, чем на карманном виксе.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
hrt7brn, почему понты, я называю не голословно, у меня все они есть, вот и говорю. Еще элитнее и дороже Вустафф. но заччем так дорого??.
еще думал про япов, но не стал брать. тк их хорошие ножи тока из ржавейки, как я понил. Вот щас еще буду покупать себе Кусеру японские керам. ножи. пару на лето.
и подумываю про серию разноцвет. японских Нируто помоему или как то так, на ручке каждого вид продукта кот. им резать оч. прикольные на кухню, и веселые цвета. Всем советую.
удачи.
 
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
"ржавейка" это совсем не проблема, просто после работы нож нужно вытереть насухо, во всяком случае моим кухонникам из углеродки этого достаточно... лет 15 назад, пользуясь карманным виксом, засматривался на их кухонные серии, но тогда это было совсем не бюджетно. прошло время, к виксу добавился ещё добрый десяток Спайдерко/Бэнчмейд/КолдСтил и прочих ножей, но купить на кухню что-то культовое на замену Трамонтине у меня рука не поднимается... просто больше ножа , который бы отрабатывал себя на 200% я невстречал.
ps чтобы прост окончательно не превращался в оду Трамонтине, скажу, что недостаток у них всётаки есть... их трудно выбросить... даже когда на старом овощном ноже умирает серрейтор, я его восстанавливаю, хотя проще купить такой-же новый за 50 р.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
hrt7brn, подумай про японские ножи на кухню, писал выше про них, разноцветные, оч. хор. и сталь и вид. буду дома скину ссылку, ща на раб. не найду ее.
а на счет углерод. ножей я уже не куплю, начитался что они убиваю все полез. элементы овощ. фруктов, поэт и думаю про керам. ножи. для салатиков и всего такого.
у меня на трамонтине 2 раза ручка ломалась, тк сталь заходила в ручку на 2-3 мм. ну мах. 5. это еще один недостаток их.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Трамонтина -это отдельная тема. Сталь в них достойна внимания;такие ножи подтверждают старую как мир народную мудрость:не бывает плохих сталей,бывают плохие технологии закалки.У меня в кухне на магните давно висит тонкое лезвие Трамонтины(года четыре кажется),пользуется им жена,т.е. не бережёт никак.И лишь недавно до меня дошло,что за это время я его не точил НИ РАЗУ;РК до сих в нормальном состоянии.На это способен только ещё один мой кухонник - "дамаскированый" азиат,но им то я пользуюсь -"от случая к случаю".Мой респект Трамонтине (и народной мудрости!).
 
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
hammer13, спасибо за картинку, но ИМХО разноцветные ножи- это за гранью добра и зла. для меня воплощением ножевого хай-тека скорее является НДК-17.
зы. вот вам ещё история про Трамонтину: лет 12-15 назад увидел как-то по телевизору нож странной формы, заинтересовался, оказалось что это кукри, национальное оружие гуркхов, этакий универсальный нож-топор окутаный кучей суеверий. естественно я захотел его получить... прошло ещё лет 10, прежде чем я получил оригинальный непальский кукри, конечно вещь весьма харизматичная, но вот рубка ей дерева- не идеальна... и в результате экспериментов в багажнике вместо брутального кукри поселилось мачете с надписью на рукоятке "260 руб." я думаю что производителя можно не называть ;) так вот, с тех пор я ниразу не брал на выезды или в "пешку" топор, потому что мачете при своём нанобюджете и гораздо меньшем весе доставляет гораздо больше удовольствия от рубки дерева, да и дрова в костре им поправить не жалко...
 
Polihut

Polihut

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
S-Pb
Наткнулся на такой вот обзор.
Может кто заказывал в ближайшее время и может посоветовать прода?
 
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
1. не приедет 99% вследствии изменений закона летом 2011г.
2. стоит недорого, следовательно можно попробовать при большом желании.
зы. ножи выбирают руками "лёг/не лёг", конкретно этот - коммерческое изделие популярного проекта "Беар Грилз", и расчитан на "диванных выживальщиков". короче я б его точно не купил и подарить тоже постеснялся...
 
Polihut

Polihut

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
S-Pb
1. не приедет 99% вследствии изменений закона летом 2011г.
А можно подробнее что за закон такой и что значит не придёт? конфискуют на таможне?
зы. ножи выбирают руками "лёг/не лёг", конкретно этот - коммерческое изделие популярного проекта "Беар Грилз", и расчитан на "диванных выживальщиков". короче я б его точно не купил и подарить тоже постеснялся... Ответить Цитировать
стоил бы он раза в 4 дороже я бы задумался о лёг/не лёг, а тут.......... )
 
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
вот здесь почитайте, дабы тему не засорять http://talks.guns.ru/forummessage/5/655660.html
стоил бы он раза в 4 дороже я бы задумался о лёг/не лёг, а тут.......... )
я свой первый нож купил в 7 лет, так что было время наиграться, и теперь для меня именно это основной критерий оценки.
 
Polihut

Polihut

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
S-Pb
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
Polihut

Polihut

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
S-Pb
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
нормальный нож. всё зависит от предполагаемого назначения. у Моры есть модели с другой рукояткой вдвое дешевле.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
H

hrt7brn

Продвинутый
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
160
Баллы
219
Местоположение
Барнаул
Live

Similar threads




Вверх
Live