• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

RailMan2000

RailMan2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
CancheZ

1. Я что-то не припомню, молодой человек, чтобы заносил Вас в свой брудершафт-лист, так что будьте любезны обращаться на Вы

2. Изначально Вы отнесли нож к ХО по длине и толщине лезвия: ни словом не обмолвясь про ограничители:
Это же лезвие почти в полсантиметра толщиной и 10 см в длинну? Только по лезвию можно отнести к ХО.
Про то, что РЕШАЮЩУЮ роль по отнесению ножа к ХО играют подпальцевые ограничители или наличие гарды, Вы и словом не обмолвились.

3. Вы таки с заточкой определитесь наконец, а то Вы сами себе противоречите мистер Шутник
сомневаюсь, что у твоей кухонной железяки есть такая заточка и ограничители.
и
по-большому счету, нет такой заточки)) это я шутки ради аналогии провел, чтобы указать явное сходство на оружие, предназначенное для убийства (животных в данном случае).

4. Про guns.ru - на форуме уже давно пришли к выводу, что прохождение посылки с ножами нашей доблестной таможни - есть лотерея: могут тормознуть какой-нить джентельмен-фолдер с клином 6-7 см, а могут пропустить в стиле ДжонРембо. Бывает, что даже наличие в посылке сертификата ничего не решает - ее просто отправляют обратно без участия получателя.

5. Про тех, кто протаскивает КУЧУ ножей за раз - для большинства из них это небольшой постоянный бизнес, с учетом российских реалий могу предположить, что у них есть знакомый/родственник в таможенных органах, либо другой способ решения этой проблемыю
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Хочу (тактично)) внести небольшое, но принципиальное уточнение, про отнесение ножей к ХО.
Среди признаков, по которым нож относят к ХО, нет РЕШАЮЩИХ и второстепенных. Если хоть по ОДНОМУ (из ~20 ) параметру нож не подпадает под определение ХО, то он таковым и не является.

А проблемы с таможней, при пересылке ножей, вызваны пунктом 4.3, Приложения 2 "Перечень товаров для личного пользования запрещенных к ввозу на территорию таможенного союза или вывывозу с нее: "ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 17.06.2010 N 446........", дословно так:
- 4.3. Любые виды оружия (их частей), патроны к ним (их частей), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.

И любой нож таможенник может "не пущать" на основании "конструктивной сходности"(((
На личном опыте убедился, ножи\таможня - лотерея, а если посылку завернули, то можно не суетиться и просто ждать когда она вернется к продавцу.
Так что, всем удачи и адекватных таможенников)))
 
RailMan2000

RailMan2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
Lont
Тактично соглашусь )))) Насчет решающей может и погорячился )))) Вообще имел ввиду роль гарды/упоров для конкретных обсуждаемых ножей по ссылкам.
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
Ну и я соглашусь, просто когда я говорил о толщине лезвия и заточке, то по большому счету имел ввиду именно конструктивное сходство, думаю, что никто не станет спорить, что цельный нож с двусторонней заточкой и толщиной лезвия в полсантиметра вызовет гораздо больше вопросов, чем простой складной Tool.
Но хочу еще внести пояснения к тому, что
Если хоть по ОДНОМУ (из ~20 ) параметру нож не подпадает под определение ХО, то он таковым и не является.
тут скользкое дело.
Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели (человека, животного, мишени) с использованием мускульной силы человека.
А когда передают на экспертизу, то ставят в основном вопрос перед экспертом: "Является ли нож, изъятый у гр-на Иванова И. И., холодным оружием? Если да, то к какому виду холодного оружия он относится и каким способом изготовлен?"
И тут эксперт волен придумывать какие угодно испытания, тесты и эксперименты, а заодно брать на себя ответственность об отнесении предмета к ХО и ложить он хотел на правило
Если хоть по ОДНОМУ (из ~20 ) параметру нож не подпадает под определение ХО, то он таковым и не является.
Правда, если повторная экспертиза признает изделие не ХО, а первоначальная ХО - то тут возникает вопрос в заинтересованности первоначального эксперта (подкупе) и его непрофессионализме, а это чревато потерей им работы и волчьим билетом, поэтому они и стараются придерживаться тех "правил" отнесения к ХО, а на самом деле могут признать ХО даже отвертку (как я говорил ранее).
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
CancheZ, я говорил ТОЛЬКО о сухих и выверенных формулировках, которыми писаны ГОСТы. Без претензий на всезнание)))
Обсуждать правоприменительную практику и человеческий (тут я бы добавил приставку НЕ))) фактор, в такой же выдержанно-лаконичной манере, вряд ли получится...
Кажется среди дальнобойщиков ходило: "Чем лучше я узнаю таможенников, тем меньше ненавижу гаишников!!"

Вот тут можно почитать про экспертизу http://www.knifeworld.ru/articles_75.html
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
из этого можно сделать вывод, что если хотите себе нормальный нож без претензий на охотничий, то лучше всего заказывать хотя бы складной, будет больше шансов пройти поборников и больше шансов сохранить нервы.
Тем более, что я лично особой пользы от нескладных ножей не вижу, только если почесать свое самолюбие и попонтоваться перед друзьями-охотниками (или продать подороже, но мы этот вариант не рассматриваем, только "для себя").
---
Чуть не забыл, складной без автоматического раскладывания - оно тоже запрещено... (ппц, куда ни плюнь, все запрещено;)))
 
RailMan2000

RailMan2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
Тем более, что я лично особой пользы от нескладных ножей не вижу, только если почесать свое самолюбие и попонтоваться перед друзьями-охотниками (или продать подороже, но мы этот вариант не рассматриваем, только "для себя").
Мне когда на отдыхе пришлось разделывать рыбину на всего лишь на 4,5 кг Баком Вантаж (с30 на клине) - пожалел что нет под рукой фикса с клином хотя бы 10-12 см. Так что это от задач зависит.
Чуть не забыл, складной без автоматического раскладывания - оно тоже запрещено...
Вы ничего не путаете??????
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
[quote name="Stack Overflow" post="1243789"]Заказывал кукри как-то раз с США все пришло.[/quote]
Ну у меня, до августа, все проходило -
DSC03584.JPG
Копия DSC03612.JPG
с августа пипец(((((
А это те, что "рука не поднялась" продать\раздарить))))

Аааа... Рекон1 забыл)))
Копия DSC03624.JPG
 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
Мне когда на отдыхе пришлось разделывать рыбину на всего лишь на 4,5 кг Баком Вантаж (с30 на клине) - пожалел что нет под рукой фикса с клином хотя бы 10-12 см. Так что это от задач зависит.
как бы да, но я больше склоняюсь к повседневному использованию, тем более сомневаюсь, что нормальный складной нож не справился бы с рыбой.
Такой нож был? Buck Vantage-Pro S30V
Если да, то длина лезвия у него около 8см, конечно маловато, но +1, разрешенный по ГОСТу сантиметр, возможно смог бы немного поправить ситуацию, плюс к этому я опять же не вижу в нем нормальных упоров, в мокрых руках да еще с такой гладкой ручкой при нагрузке будет выскальзывать (имхо). А стоит он дурных для своего форм-фактора денег (60 грязных бумажек))
Вы ничего не путаете??????
не путаю, автоматические ножи приравниваются к ХО, также как и инерционные + гравитационные.
Возможно, тебя сбила моя формулировка, но ее нужно читать как "...лучше всего заказывать хотя бы складной...складной без автоматического раскладывания", а "оно тоже запрещено..." имелось ввиду с автоматическим раскладыванием. Понимаю, сам только что перечитал свой пост, путанно написано))
А Lontt красавец, такие трофеи протащил из-за бугра)) Мне особенно понравился Гербер второй справа на первой картинке, а что касается ножей со второй фотки (кроме клинка мачете без рукояти), то, ИМХО, можно такие пробовать заказывать, на вид они хлипкие, ручка пластмассовая, только один (имхо, недостаточный для ХО) упор для пальца, так что можно заказать и попросить прода, чтобы написал "Kitchen potato-knives")))) Тот что слева вообще 100% кухонный ;)
Рекон - по идее, складной, или мне кажется?
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Нееее, ну я не согласен)))) (А Баба Яга против.(с))
Это же COLD STEEL!!!!

Слева направо)))))
1. Bushman 95BUSS
2. RECON TANTO SAN MAI III 13RTSM
3. RECON TANTO COMBAT 13RTK
4. Pendleton Hunter
5. Pendleton Lite Hunter
6. Finn Bear


Про остальные, если не лениво))), посмотрите сами.
И это тот редкий случай, когда реклама не врёт)))

Добавлено спустя 9 мин. 1 сек.
И про "кухонный" :good: , тот что слева
 
RailMan2000

RailMan2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
как бы да, но я больше склоняюсь к повседневному использованию, тем более сомневаюсь, что нормальный складной нож не справился бы с рыбой. Такой нож был? Buck Vantage-Pro S30V

Да, нож такой, и я не сказал что он не справился ))))) Но был бы фиксед - было бы удобнее и быстрее ;)

Понимаю, сам только что перечитал свой пост, путанно написано))

 
C

CancheZ

Начинающий
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
511
Баллы
16
Местоположение
Центр Европы
Lontt, ну я по внешнему виду оцениваю, а не по качествам, в данном случае) Ножи хорошие, слов нет и вид не зверский, так что все должно быть ок с шипингом.
RailMan2000, я замечал, что как магистр Йода говорю иногда)) Да и слово правильное ничем не испортишь совсем, того предложения улавливать смысл важно, а не оформление внешнее его. ;)
 
RailMan2000

RailMan2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
CancheZ
"Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют."
М. В. Ломоносов
 
V

vas321

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
54
Баллы
209
Местоположение
Russia
Парни, не подскажете хороший кухонный сет?
Как вам, например, вот этот :
http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

Слышал, что Кершо неплохие. Там написано, из высоко-углеродистой стали сделан, ржаветь не будет случайно?
Или может быть какие-то ваши варианты.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
лучше нержавейку поискать
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
ИМХО, высокоуглеродистая нержавеющая сталь малоподвержена ржавчине, но при работе с кислыми продуктами на ноже могут появиться "масляные" разводы.
 
V

vas321

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
54
Баллы
209
Местоположение
Russia
Paladin,
но при работе с кислыми продуктами на ноже могут появиться "масляные" разводы

Маслянные разводы, это вы имеете в виду темные пятна такие на полотне?
Ну а сам сет как? Сталь и т.д.? Я в этом мало разбираюсь, поэтому и прошу совета..
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Там написано, из высоко-углеродистой стали сделан, ржаветь не будет случайно?
Сталь на этих ножах хотя и имеет приписку "high-carbon" в названии, на самом деле является нержавейкой (или почти нержавейкой).
Можете погуглить марку стали "DAIDO 1K6 HIGH-CARBON", кое-какую информацию и впечатления найти можно.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
vas321, не подскажу по стали, сам плохо разбираюсь. А разводы не темные, а скорее радужные, как масляная пленка на воде.

P. S. По крайней мере заметил такую тенденцию на Канетсугу Про С, но со временем они оттерлись. Хотя сейчас погуглил по стали, спасибо ibee, ржавчина может все таки появляться.

Добавлено спустя 1 ч. 3 мин. 42 сек.
P. P. S. У них односторонняя заточка...
 
K

ksandr555

Начинающий
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
220
Баллы
19
Местоположение
Москва
парни подскажите титановый маленький стропорез.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live