• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

NAS или желанное с http://www.computeruniverse.net

M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
U

uecm

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
306
Баллы
219
Местоположение
Lipetsk
Можно ли взять пару трехтеррабайтников
Вам бы на профильном форуме посмотреть лучше. Не все системы три терабайта поддерживают.
http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=3035

Добавлено спустя 3 мин. 53 сек.
Вот здесь посмотрите на совместимость http://www.synology.com/support/hd.php?lang=rus&bays_id=2&product_id=88
Кроме того обратите внимание, что 212 отличается от 212+ и от 212J
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
uecm, мне кажется, надо быть идиотом, чтобы пытаться запихать 3гб в нас, да еще и возмущаться тем что не лезет, если в спецификациях на 209 сотит 2х2гб...
211 и 212 поддерживают 3гб.
Мой вопрос был не о том, какой винт выбрать. WD грин, кажется тут очевидно
 
U

uecm

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
306
Баллы
219
Местоположение
Lipetsk
мне кажется, надо быть идиотом
Ну может всё таки обратиться к таблице совместимости?
http://www.synology.com/support/hd.php?lang=rus&bays_id=2&product_id=29
а по поводу
2гб рейд1 и 2гб рейд0
настоятельно советую задать вопрос на профильном форуме. Больше пользы будет. :)
 
T

Tuta

Новичок
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
С.Петербург
Не умеет подхватывать торент автоматом из папки по сети. Нет расписание по часам и дням закачки, ограничению скорости закачек взависимости от времени суток и дня. Или я ошибаюсь?

Ставится пакет Transmission и все решается.
Не забывайте, что под DSM (операционку Синолоджи) пишется большое кол-во пакетов для расширения возможностей (читай "софта")

Добавлено спустя 15 мин. 34 сек.
Топик-стартеру респект за столь солидную покупку.

Использую дома парочку НАСов. Считаю очень удобными железками.

Всегда поражает, что в любом топике, посвященному приобретению достаточно дорогой вещи обязательно найдутся "экономисты", которые начнут доказывать, что "стоимость этого говна в альтернативном варианте" в 2-3-4 раза ниже.

Это касается абсолютно любой электроники, часто - бытовой техники, иногда автомобилей и часов.

Господа, вы можете доказывать что угодно, но поймите одну простую вещь - человек поездивший на, ну возьмем к примеру поскромнее, Мазде 2, вряд ли пересядет на Лада Приора (хотя казалось бы, и двигатель одного объема, и размер, и делают обе одно и то же - ЕДУТ). Человек, проживающий в отелях 3 звезды, вряд ли поселится в в гестхаузе (хотя опять же - в обоих случаях решается одна и та же задача). А теперь главное - если человек В СОСТОЯНИИ себе это позволить и ему это УДОБНО, не стОит заниматься выкладками "да можно такое же но сильно дешевле", ибо со стороны это выглядит как самоутверждение "я ничуть не хуже" в исполнении бедного студента.

Не считаю себя "зажравшимся", я далеко не крез, не сыплю деньгами и умею их считать, но готов заплатить в разумной для меня (подчеркну) мере за какие-то удобства. Примите простую истину - для каждого есть свое мерило разумности цены. Не сочтите за наезд на кого-дибо из участников топика, это сторонние замечания и наблюдения о том, как это смотрится со стороны.
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Вопрос удобства, за такие деньги 12дисковое хранилище с hotswap собрать самому - не тривиальная задача :)
К слову одна корзина hotswap на 3 диска стоит от 100$. Корпус который вместит 4 корзины за 100$ не купишь. Внутри nas должны быть мат плата + проц.
Для подключения такого количества дисков - нужны контроллеры, не дешевые. Если все посчитать - может выйти крайне не гуманная сумма. Плюс время на настройку.

Этот nas однозначно стоит своих денег. Реальную альтернативу вряд ли удастся собрать дешевле.

Самопальщики еще не учитывают полезность hotswap - когда дисков много, они мрут стабильно. Без этой фичи - надо все отключать, искать сломавшийся диск, бррр

P.S.
Сам пользуюсь самопалом с hotswap на 8 дисков, мне такой сервер без дисков вышел в 16тр.
Энергопотребление в простое с 8ю дисками wd-green - 80вт.
Рад за автора, с крайне удачным приобретением :)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
А зачем дома hotswap?
Tuta Такое чувство, что для вас NAS статусная вещь прям, будте проще. Масса народа не использует NAS и ничего, все нормально с самооценкой.
 
T

Tuta

Новичок
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
С.Петербург
Tuta Такое чувство, что для вас NAS статусная вещь прям, будте проще. Масса народа не использует NAS и ничего, все нормально с самооценкой.

У меня к счастью с самоооценкой все в порядке, я высказал свое мнение о том, как выглядит с моей т.з. со стороны любое выступление в стиле "зачем это надо если можно сделать дешевле". С равным эффектом его можно написать в любом топике, хоть про NAS, хоть про "сиденье для унитаза с подогревом задницы" (уверяю, там тоже найдутся выступающие умельцы, которые купят провода для теплого пола и встроят их в стульчак, и скорее всего это будет не хуже). Собственно тут я написал только по причине того, что топик попался на глаза и заинтересовал самой покупкой, почему я начал читать что тут понаписали.

Но Вы вот не находите, что в любой теме, где автор делится радостью и удовольствием от покупки, неважно какой, скорее надо обсуждать достоинства аналогичных вещей, задавать про них вопросы - что и как, что нравится-не нравится в приобретениии и как именно их можно приобрести выгоднее (к примеру что лучще - QNAP или Synology, какую модель предпочесть) , а не выступать "зачем такое надо, я лучше соберу"? Охотно верю что можете, но обсудите это в профильной теме на ixbt - что лучше самосборный сервак для дома или готовый НАС.

Повторюсь - я считаю в обсуждениях покупок это моветоном и совершенно непринципиально о каком предмете на данном форуме идет речь.

Можно сходить в раздел, допустим, одежда и выступить там, ну к примеру, в теме про зимние пуховики North Face в том же стиле (чем их можно заменить). Или написать в данном разделе в любом обсуждении какого-нибудь планшета, что лучше ноутбук, который выполняет даже больше задач и стоит столько же (я кстати поддерживаю сию мысль). Разницы ведь не будет ? Очень жаль, если мысль не донес...
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Ну, ну, не надо передергивать,вы совершенно понятно выразились, что типа если вы нищеброд, городите самоделки. Я несколько завуалированно сказал, что если руки и голова не из того места растут, берите NAS (причем это даже не оскорбление, отнюдь не у всех руки растут в сторону компьютеров). Человек хорошо разбирнающийся в железе, крайне маловероятно будет ставить себе NAS вот и все, какие тут холивары, господь с вами. Никтож не против насов, ставьте, радуйтесь.
Железо с пуховиками сраввнивать это круто. Пуховик он и есть пуховик, пофиг кто его сделал.
 
B

byldozer

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Киев
Я прошел "самострой" и остановился на Synology DS410 скажу сразу - пока у Вы не попробуете NAS - Вы будете хвалить "самострой" :D
А по поводу покупеи NAS-а за рубещем - проблематично, поскольку все что больше 200 евро нужно таможить. Поэтому настоятельно рекомендую поседить специализированные форумы и поискать скидки на них, тогда переплатив не очень много Вы получите 3 года официальной гарантии.
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Есть 110j и самострой. Оставлю наверно самострой. Как качалка слабоват. Поставил трансмишен, 5 загрузок тормозит. Загрузка процессора 95%. Настроек трансмишена очень мало, лично мне не хватает. А править конфиги вручную нет времени. Было несколько раз трансмишен сам падал. И как то самосборный сервер универсальней.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
давно тут не был, тема живет ))
"Ребята, давайте жить дружно" (с)

Каждый вибирает свое. Мне мой выбор нравится тем, что я про него могу забыть...на много месяцев и просто пользоваться.
Помнится с HTPC постоянно приходилось что-то обновлять, подкручивать, настраивать.
Заботы о нем в прошлом, а возможность показать свои фото удаленно прямо с телефона или компьютера - приятна.
Кино поставить на закачку с телефона на любом удалении от дома - удобно.

С тех пор кстати synology существенно улучшило свою систему и скоро выйдет 4-я версия с новыми возможностями.
Появились новые пакеты, если они будут дальше развиваться - будет еще что-то удобное или приятное.
 
I_am23

I_am23

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
350
Баллы
411
Местоположение
Воронеж
axill Ух ты. А самопальный nas или htpc так не могут? :)

Я вот при необходимости к моему htpc, который уже четвертый год работает без моих вмешательств, могу и терминалом подключиться и radmin'ом. Вариантов масса и возможно все что захочется.

ЗЫ: Самопальный будет всегда функциональней коробочки - но чтобы это получить нужны знания.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
по поводу лицензионности софта доказано: можно построить home-систему полностью легально. Тот же фотошоп с успехом заменяется на GIMP, и понеслось: CCLEANER, VIRTUALDUB, FastStone Viewer, Avast и другой фриварный софт. Надо только владеть темой. Только винду надо купить, остальной софт имеет хорошие бесплатные аналоги.

теперь вопрос по теме: дайте ссылку пожалуйста на хороший проверенный NAS для домашнего использования начальной ценовой категории, на 2-4 диска. Спасибо.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Ключевое слово хороший, от тысячи долларов хорошие начинаются.
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Хм люди, вы говорите что под нас пишется огромное количество пакетов. Покурите тему. Путевых и действительно нужных не так уж и много. И если от силы всего 30 штук наберется это хорошо. Пишут то много. А нормальный торент клиент написать не могут (потому как занимаются энтузиасты на добровольной основе). Я не спорю, что можно настроить тот же руторрент, но не из пакета, а ставить вручную. Описания на 2-3 листа. Эта железяка именно хороша как накопитель, а не как качалка. Зачем мне только накопитель. Когда самосборный сервер за 1,5 рубля, именно столько мне обошлась мать на атоме (корпус самодельный + планка памяти была + БП маломощный то же был) рубля умеет это все и в придачу еще качает неплохо. подозревая, что огромная часть платы за устройство идет на оплату программистам. Так как удивил ОС своей стабильностью и продуманностью. Имел возможность покопаться с Synology DS110J все выходные. И есть возможность оставить его бесплатно. Но не вижу смысла поэтому он завтра отправляется обратно. Да это все мое личное мнение и оно не обязательно должно совпадать с вашим. И обязательно это все касается домашнего использования. А вот в организацию небольшую самое то.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
axill Ух ты. А самопальный nas или htpc так не могут? :)

Я вот при необходимости к моему htpc, который уже четвертый год работает без моих вмешательств, могу и терминалом подключиться и radmin'ом. Вариантов масса и возможно все что захочется.

ЗЫ: Самопальный будет всегда функциональней коробочки - но чтобы это получить нужны знания.

я за свой выбор не агитирую
я к nas могу подключиться через web, в этом интерфейсе есть все, что нужно
ни терминал ни эарадмин не нужен в принципе
По этой ссылке можно посмотреть как это выглядит http://www.synology.com/products/dsm_livedemo.php?lang=rus
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Ключевое слово хороший, от тысячи долларов хорошие начинаются.
ну хватит ёрничать, имелось в виду - хороший уровень для домашнего использования. Скажем так: не китай.
 
U

uuaam

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1
Баллы
0



на 3-й фотке на заднем плане управляемая розетка? Если да то можно ссылку на нее..
или это home plug?
 
Live



Вверх
Live