• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Напомните плиз, где сказано, что почта не имеет права (+)

A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
... менять тип отправлений. Например с нерегистрируемых на регистрируемые и т.п. Дело в том, что наша почта практически все нерегистрируемые отправления, приходящие из-за границы, делает регистрируемыми лепя на них свой трек. Всё бы ничего, но вот отправил посылку на другого человека, ему посылка пришла по верному адресу, но на моё имя! Что-то селлер понапутал. Как следствие ему посылку не отдают. Если бы она была б нерегистрируемая - то ее просто должны были бы кинуть в почтовый ящик и никаких проблем, а регистрируемые выдают по извещению и соответственно проблемы. Помню, что где-то в одном из законов или нормативных документов регулирующих работу почты читал, что нельзя менять тип отправления. Но вот где - найти сейчас не могу. Напомните плиз.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
У меня уже более полу года все безтрековые приходят с внутренним российским треком, во избежание так сказать непопадания в почтовый ящик, а то видимо закидали их жалобами.
Сделайте доверку на друга, делов то.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Дело в том, что наша почта практически все нерегистрируемые отправления, приходящие из-за границы, делает регистрируемыми лепя на них свой трек.

Это единственный приемлемый метод борьбы с почтовыми кражами - учет МПО.
Ваш случай - единичный. Было бы лучше, если посылку украли?
 
M

mixag

Начинающий
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
259
Баллы
19
Местоположение
Ростов на Дону
Hart
Делали заказ с ДХ дроп шипом они тоже отправили на указанный адрес но на имя владельца ака ДХ, так что такое бывает, хорошо человек был в одном городе.
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Это единственный приемлемый метод борьбы с почтовыми кражами - учет МПО.
Ага и честно говоря я очень рад, что меняют, а то безтрековые пьяный почтальон бывает в соседний дом кидает (это то, что я знаю наверняка) и ещё бог знает куда (это то, что я предполагаю) :(
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Делали заказ с ДХ дроп шипом они тоже отправили на указанный адрес но на имя владельца ака ДХ

Здесь вины почты нет.

безтрековые пьяный почтальон бывает в соседний дом кидает

Такое часто бывает.

В целом повышение уровня услуги бесплатно для пользователей считать нарушением нельзя.
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Это единственный приемлемый метод борьбы с почтовыми кражами - учет МПО.
Ваш случай - единичный.
Только у одного у меня таких случаев уже 3шт.

В целом повышение уровня услуги бесплатно для пользователей считать нарушением нельзя.
Да уж, хорошо повышение.. Так тебе бандерольку приносят, а так заполняй извещение, топай на почту, стой минут 40 в очереди. А если китаец накосячил с именем получателя - то вообще гуляй, родной.

А на защиту от воровства это всё-равно никак не влияет - всё равно никто не знает этого трека до момента получения. И если бандеролька не доходит до адресата, то почте глубоко по фиолетово, что у этого никому неизвестного трека так нет статуса "вручено".
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Считайте, что её украли. Так как человек её получить не может. И я ему в этом помочь не могу, так как нахожусь от него далеко.

А что, доверенность написать невозможно, что ли? И послать её человеку по почте?
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
bagiravg
%$@ "№;%: *?:%!!!

Вы думаете нерегистрируемыми отправлениями посылают вещи стоимость которых перекрывает стоимость оформления доверенности? Оформить доверенность, к сведению, в районе 700р.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
всё равно никто не знает этого трека до момента получения

Вам и знать его ни к чему. Он и не для этого сделан. Просто порядок пересылки регистрируемых МПО принципиально другой.

неужели никто не знает, где это написано?

Никто, т.к. такого нигде и нет.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
ANPolter
напишите доверенность от руки и пошлите её не человеку, а на почту заказным с уведомлением и к ней приложите письмо с описанием ситуации. вполне возможно, что поможет.
есть еще услуга телекса, Вы можете выслать телексом образец Вашей подписи и простую доверенность на получение отправления, заверенную начальником Вашего почтового отделения.
И еще вариант - Вы пишете на почте заявление о том что это Ваша посыль и требуете дослать её Вам по Вашему адресу, посыль приходит, Вы её забираете и отправляете челу, на его адрес и на его имя.
Действуйте, вариантов предостаточно.
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Никто, т.к. такого нигде и нет.
Да нет, есть, я своими глазами видел только теперь найти не могу.

ps представьте себе, что вам регистрируемое на нерегистрируемое переделают. Или посылку на письмо. :(
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
ANPolter
не проще ли попробовать договориться с почтой, чем бодаться с ними при помощи нормативки?
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
krtsch
Нет. Пройденный этап. Вы, наверное, слишком мало опыта имеете с почтой. Вы не представляете себе, какой твердолобый контингент там зачастую работает. К ним лично приходишь с доверенностью, заверенной в паспортном столе, и они ничего не хотят отдавать. Например: Самара, Центральный Главпочтампт, приходишь к ним получать посылки по доверенности, и @№% каждый раз у них новый оператор со своими персональными правилами! Одна вообще залепила, что, типа, "доверенность должна храниться у нас, платите сколько-то там за каждый год хранения, иначе посылку не отдадим"! Так и пришлось оставить им доверенность на хранение, так как спорить с ними и что-то доказывать - это всё равно, что биться о стену. Никакие аргументы типа "а как я буду получать посылки через других операторов вроде EMS? как мне получать если посылка или бандероль придёт не на главпочтампт, а в моё почтовое отделение?" - не воспринимаются и вводят робота по ту сторону стойки в ступор. Ха-ха - а вы пробовали звонить по 8-800-2005-888? Попробуйте - вот где полный ахтунг. Кстати, а вы знаете, что по этому номеру теперь нельзя подать претензию? Так вот знайте - теперь нельзя. Сегодня 3 раза пытался - не принимают.

Я вам ещё могу рассказать, каких мне усилий стоило отправить маааленькую детальку весом 40 грамм в Китай из Самары. Год назад никто в Самаре, ни в одном отделении не слышал о таком виде отправления, как малый пакет. Мне пришлось всё начальство самарской почты на уши поднять, чтоб отправить этот несчастный малый пакет. И то отправили "в качестве исключения".
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
ANPolter
у меня довольно долгий опыт работы с почтой и было всякое, и переводы денег приходили на домашний телефон вместо адреса - и никто не задумывался, что нет такого дома на такой улице, и посылки без указания имени, и на другое имя и ты ды и ты пы.

А по телефону, что Вы указали мне звонить смысла нет - я в другой стране живу. По опыту могу сказать - почтовые работники это люди, а не роботы, и если быть вежливым и настойчивым то можно получить все, что угодно. Если стоит очередь и работнику главное сплавить Вас, чтобы быстрее обслужить остальных, то это да, проблема, но проблему решить можно через начальника ПО, практически любую. :( Вежливо и настойчиво, не повышая голоса и не считая себя умнее других.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Год назад никто в Самаре, ни в одном отделении не слышал о таком виде отправления, как малый пакет.

Даже через год в форуме никто о таком тоже не слышал, т.к. отправление называется мелким пакетом. :(
Но о нём знают даже в Удмуртии:
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
krtsch
Что вы это рассказываете мне? Если б пришло мне, я б наверное получил. Но пришло человеку, которого я плохо знаю. Мне сейчас ему провести курс лекций "как вести себя с почтой"? :(
Да и вежливость и настойчивость в данном случае не поможет - робот видит, что в паспорте фамилия отличается от той что на посылке и баста. Любые умасливания только подогреют подозрение "что чёй-то тут не чисто" и никакую посыль не отдадут.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Hart
Малый.. мелкий.. давайте ближе к делу. По существу! :D

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Вообще это перевод с английского и перевести можно и так итак. Малый даже точнее.
 
krtsch

krtsch

Новичок
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Minsk
ANPolter
предлагаю не человеку на чей адрес пришла эта посыль, а Вам (на чье имя пришла эта посыль) начать действовать.
хотя бы потому что здесь нет волшебников, которые скажут "крэкс-пэкс-фэкс" и посыль сразу же сменит адресата.
Узнайте начальника ПО своего и человека дозвонитесь от своего начальника на другое ПО, попросите письменно по Вашему заявлению урегулировать вопрос. При этом Вам стоит помнить, что если Вы завалите в кабинет начальника и начнете разговор на повышенных тонах, угрожая при этом нормативкой и "всем самарским почтовым начальством" то проблема вряд ли решится - ИМХО, хотя бы потому что 50% решения этой проблемы зависит от желания начальника ПО помочь Вам.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
робот видит, что в паспорте фамилия отличается от той что на посылке и баста

Так и должно быть. А если Вашу посылку ему вручат? И в ней будет не на 5 долл., а на 200?


Изменить адрес может только отправитель.

Малый даже точнее.

Возможно. Но именно мелким он назван в Конвенции в 1878 г.
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Hart
Так и должно быть. А если Вашу посылку ему вручат?
Так не должно быть. Эти нерегистрируемые мелкие пакеты должны просто кидать в ящик. Так написано в правилах почтовой связи.

И в ней будет не на 5 долл., а на 200?
Если человек в обычном письме отправляет 200$, то он сам дурак. Не нужно слать в нерегистрируемых отправлениях, которые должны просто кидать в ящик, что-то ценное.

Изменить адрес может только отправитель.
Не адрес, а имя. А в почтовый ящик должны были этот пакет кинуть не глядя на имя и не требуя паспорта.

Возможно. Но именно мелким он назван в Конвенции в 1878 г.
На каком языке была написана конвенция? На английском? Так вот, в английском переводе Small - это прежде всего "малый", и только в четвёртую очередь "мелкий" - http://translate.google.ru/#en|ru|small

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

ps движок форума нещадно глючит - если ссылку, которая выше, добавить без тегов , то ссылка режется. Если добавить ...я невидимым, словно в нём ничего не написано.
 
Live



Вверх
Live