• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мини 0803 Blackbox На Ambarella A7LA50

G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
Таким образом можно пытаться побороть температурный перекос и расфокус объектива.
Не думаю, что много выграете 1,5 ° максимум и 1 на дырках в корпусе, на G-5 проделывали такой эксперемент, результата не дал.
В таком маленько корпусе где все рядом на температуру внутри влияют все элементы, матрица в основе.
Максимально снизить мыло,точить металхолдер.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Максимально снизить мыло,точить металхолдер.
Ясно, спасибо за информацию!

Точить металхолдер решение наверное правильное, но достаточно сложное. Его еще попробуй закрепить соосно матрице. Замаешься с такой юстировкой наверное. Не знаю, не пробовал.

Потом, было бы не плохо установить, что является причиной отклонения оптической оси в системе матрица объектив. Либо это не симметричная температурная деформация холдера в силу отсутствия осе симметричнсти в его геометрии (или неравномерный его разогрев сенсором). Либо это наличие значительных зазоров в резьбовом соединении холдера с объективом, которые позволяют объективу зафиксироваться с потерей оптической оси.

Кроме того, сама 6-ти линзовая сборка объектива, может имеет некоторый температурный уход фокуса (хотя по идее без отклонения от оптической оси)

В таком случае наверное самым прагматичным подходом все таки будет юстировка объектива на разогретом приборе. Тут вопрос, как создать стендовые условия, чтобы и вся система находилась в разогретом до штатной температуры состоянии и доступ к объективу для манипуляций был свободен.

И еще, не совсем понятен вопрос с программным снижением температуры. Если по заявлениям очевидцев последняя прошивка 06.11 вроде бы немного снижает температуру прибора, то я могу понять это только таким образом, что программно снижена вычислительная мощность, которая является основным потребителем энергии. Такой вычислительной мощностью логично считать процессор. Каким боком к этому управляемому программно процессу потребления энергии может быть причастен сенсор? Который по существующему сейчас общему мнению является основным излучателем тепла. Может в нем так же присутствует какая-то вычислительная мощность?
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
Либо это не симметричная температурная деформация холдера в силу отсутствия осе симметричнсти в его геометрии (или неравномерный его разогрев сенсором). Либо это наличие значительных зазоров в резьбовом соединении холдера с объективом, которые позволяют объективу зафиксироваться с потерей оптической оси.
Все возможно, пэтому если есть резьбовые зазоры оптику ставят на фум-ленту.


В таком случае наверное самым прагматичным подходом все таки будет юстировка объектива на разогретом приборе.

Как вариант да, но не забывайте, что в холодное время у Вас ВР так греться не будет, и чревато не попасть по юстировке, будет так-же нерезкая картинка или мыло.
 
Z

zagvvv

Новичок
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Вот настроен в ближайшее время заказать рег. Две шт. в одной посылке не обложат пошлиной? Брать думаю тут http://ru.aliexpress.com/item/Mini-...Full-HD-30FPS-Optional-GPS-8GB/858074589.html
Для меня очень важна запись на парковке по движению. Я так понял, что это проблематично??? Кто пробовал писать по датчику движения, это нормально работает? И если рег запитать на постоянно......... Поделитесь опытом из практики.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Все возможно, пэтому если есть резьбовые зазоры оптику ставят на фум-ленту.
Я тут посмотрел на фото разобранных 0801 и 0803, увидел, что холдер в новой модели совсем не такой, как в старой. Обратите внимание, резьбовая гильза у нового холдера значительно короче. Объектив в нее вкручен буквально несколькими витками резьбы. Не удивительно, что его может перекосить, не смотря даже на то, что в резьбу налито немного клея. Тут даже лента не сможет помочь. Если отюстированный объектив собирают в корпус регистратора и зазор между отверстием в корпусе и объективом слишком мал, то вполне возможно, что корпус при разогреве (а может даже и без него) давит на объектив и отклоняет его ось.

Если предположение верное, то вижу такой способ борьбы с односторонним мылом - аккуратно расточить наждачкой отверстие в корпусе до образования небольшого зазора с объективом по всей окружности. Потом, после сборки корпуса, расклинивать объектив, с нужной стороны вводя в зазор зубочистку. Перед расточкой будет полезно проверить на разобранном регистраторе, что нажатия на объектив в ту или иную сторону действительно приводят к устранению мыла.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    166.6 КБ · Просмотры: 57
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
то вижу такой способ борьбы с односторонним мылом
Мыло с одной стороны(односторонне) убирается подложкой листочка(кусочек) бумажки между холдером и платой,может быть достаточно толщины тетрадного.

то вполне возможно, что корпус при разогреве (а может даже и без него) давит на объектив и отклоняет его ось.
Корпус ВР непричем,0330 горячая матрица, это проблема всех ВР с г@нохолдерами.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Мыло с одной стороны(односторонне) убирается подложкой листочка(кусочек) бумажки между холдером и платой,может быть достаточно толщины тетрадного.
Тут с Вами не поспоришь, бумажка поставит оптическую ось на место, это 100%. Я имел в виду, что без достаточного зазора между отверстием в корпусе и объективом сделать это будет не возможно. Корпус просто не пустит объектив сместиться на необходимые 0,1-0,3 мм в сторону.А коль скоро есть зазор, то есть и возможность немного толкнуть объектив в сторону, даже не разбирая регистратор.

В целом же, Ваши сообщения по этой теме очень полезные, по крайней мере лично для меня. Большое спасибо.

Как по Вашему, на сколько может быть эффективно и на сколько оправдано применение принудительного обдува ВГ?
Скажем так, есть возможность спроектировать и распечатать на 3D принтере любой вспомогательный корпус с кулером и заинтегрировать все это хозяйство в единую сборку.

Стоит ли вообще размышлять над этим или сразу же забить и пусть греется как угодно?
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
на сколько оправдано применение принудительного обдува ВГ?
Не знаю, мне кажется проще разобрать рег, выкрутить оптику и отдать токорю холдер для реализации его из алюминия.
Есть еще один вариант от vvs49 в W747, инсталяция бронзовой или латунной втулки на сам холдер, но не знаю насколько в корпусе позволит место, да нодо иметь в виду резьба на оптике нестандартная М 12х0.5, найти такой метчик будет тяжеловато.
 

Вложения

  • post.jpeg
    post.jpeg
    106.4 КБ · Просмотры: 171
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
М 12х0.5, найти такой метчик будет тяжеловато
Ну, не труднее, чем токаря :) У них такого добра есть.

До меня кажется дошло, почему новый г@нохолдер в 0803 сделан в двое короче. Видимо таким образом пытались радикально уменьшить его линейное расширение при нагреве. Но, вот удерживать ось от наклона он будет хуже, это факт.
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
gse, у меня еще вот такой вопрос. Если пытаться в стендовых (домашних) условиях вывести регистратор на максимальную температуру, с целью отъюстировать объектив, то в этом смысле имеет значение, что будет снимать регистратор - статическую картинку или его лучше направить на плазму, чтобы там все мелькало? 0330 греется в любых ситуациях одинаково или в динамике больше?
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
статическую картинку или его лучше направить на плазму, чтобы там все мелькало? 0330 греется в любых ситуациях одинаково или в динамике больше?

Я юстирую статическую картинку смотря в плазму, есть спец.мишени для юстировки.На счет греется , даже не знаю, если предположить, что переменный битрейт будет подыматься в движении нагрузка получается больше, может и температура будет чуть выше, возможно незначительно.
 
D

dansd

Продвинутый
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
26
Баллы
204
Местоположение
Брянск
Подскажите, в чем причина звук отстает от изображения. Обновил прошивку на 0611, не помогло.
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
Погонял с региком и сделал для себя выводы касаемо картинки - когда на улице прохладно, картинка нормально выглядит, а как жара, фокус немного уплывает и получается местами мыло. Так же хочу попробовать фильтр поставить на объектив, торпеда слишком отражается, возможно картинка и из-за этого портится, это касаемо читаемости номеров слева, потому что пока едешь в тени на стоп-кадрах номера можно разобрать, по крайней мере в большинстве случаев, а как выезжаешь на солнце, сразу получается мыло мыльное.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
fujitsusun, в соседней ветке фот такой фильтр порекомендовали.

А как по Вашему мнению, в Вашем регистраторе, когда он не горячий, объектив стоит абсолютно ровно? И признаков мыла нет абсолютно по всему кадру?

И когда он разогревается происходит что:
1. объектив слегка перекашивает и появляется мыло с одной стороны.
2. изначально слегка перекошенный объектив от перегрева выходит из фокуса сильнее и мыло становится более заметно.

Хотелось бы все же понять, что конкретно происходит с объективом при разогреве.
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
Хотелось бы все же понять, что конкретно происходит с объективом при разогреве.
Не мучайтесь, закажите металхолдер и проблема уйдет.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Не мучайтесь, закажите металхолдер и проблема уйдет.
Это я уже понял. И не известно, с какими косяками приедет мой регистратор (ели вообще приедет), нужно ли будет его допиливать. Будет нужно, выточим, место есть.

Но, понять все же хочется - холдер просто немного удлиняется или его коробит. Или неравномерно залитый клей в резьбе расширяется и смещает ось объектива параллельно матрице.
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
sebox, вывод у меня один - что то происходит с оптической частью рега при высокой температуре вследствие перегрева. А чть именно, тут сложно сказать. Ведь в прохладную то погоду всёнормально.
З.Ы. На счёт фильтра в курсе, заказал после прочтения обзора на муське. ;-)
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
что то происходит с оптической частью рега при высокой температуре вследствие перегрева
Наверно посты не читаете, что происходит.
Все форумы завалены одним и тем же вопросом с наступлением жары.
И теперь другой вопрос почему на ВР от TrendVision этого не наблюдается ?
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
Наверно посты не читаете, что происходит.
Таки читаю, но в них только предположения. А так как вопрос был конкретизирован и задан мне, то за неимением должной информации касаемо того, что происходит при нагреве в реге у меня нет на поставленный вопрос конкретного ответа. Читайте внимательнее. ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live