• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мини 0803 Blackbox На Ambarella A7LA50

well83

well83

Новичок
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Я запутался окончательно. Прокамовская прошивка выложенная в сеть только сейчас имеет датировку 20140530. Тогда что в ней может быть нового и хорошего по сравнению с 0610? Зачем вообще она нам может быть нужна?
Прошивку ProCam выложили уже достаточно давно. Только сейчас выявили тот факт, что она нам тоже подходит. Интересна она может быть именно поддержкой (лечение багов, добавление функционала) ProCam данного рега.
 
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Т.е. по вашим ощущениям получается, что 0611 "самая холодная" прошивка из нынешних?

Смотрите, какая штука получается. 0611 единственная(?) прошивка, а которой нет вывода скорости в штамп. Ролики с этой прошивки при проигрывании в KMP плеере показывают встроенные в видеофайл субтитры, в которых присутствуют текущие координаты и еще какие-то цифры. Среди этих цифр нет текущей скорости. Следовательно, текущая скорость на других прошивках перед наложением в штамп вычисляется процессором А7 из текущих координат. Естественно, что для этого требуется какая-то дополнительная вычислительная мощность.

Предположу, что прошивка 0611 была написана производителем после появления критических замечаний о чрезмерном нагреве регистратора. С этой целью блок вычисления текущей скорости мог быть отключен, нагрузка на процессор уменьшена, температура соответственно снижена.

То есть, если развивать эту логическую цепь, мы ни когда не увидим прошивку, в которой будет присутствовать скорость в штампе и температурный режим останется в пределах допустимого.

Теперь готов услышать критику.
 
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
я думаю, что это не так. Незначительное снижение битрейта это куда больший аргумент для снижения нагрузки на А7, чем вывод скорости в штамп. К тому же как мне кажется вычислением математических операций в А7 отвечает совсем другой блок.
Конечно , появление долгожданного штампа, как в прошивках для 0801, а потом вдруг его возвращение к исходному виду как-то странно со стоороны программистов. Как мне кажется, что на самом деле прошивок(исходников) для данного рега всего то и две, просто их по чуть-чуть обвешивают снаружи, не вникая в само ее ядро... Толком ведь доподлинно то неизвестно, а кто именно точно производитель, т.к. есть четские ответы об разных заводах. Возможно, что и программисты завода-изготовителя взяли для обвешивания готовую болванку прошивки.
лето сейчас в самом разгаре, посмотрим ак это лето переживут наши "кипятильники".
Единственное , что я не могу понять: официальные источники производителя чипа уверяют, что А7 выполнен по более новому технологическому процессу, чем А2, т.е. более энергоэффективен. А ответ завода-изготовителя про температуру нагрева отвечает, что это нормально для А7. На другом реге с AR0330 я такого нагрева не увидел. Размер корпуса и двухплатная компоновка устройства компактная, но это скорее может служить перегревом при длительной работе, а вот при короткой поездке в 10 минут наврядли. Неужели все дело в сыром SDK для А7?
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Ну, как бы да.... За H.264 и контроль битрейта отвечает video DSP, математику считает arm CPU. Блоки-то разные, но чип все равно один. Если судить по диаграммам архитектуры силовая часть А5 и А7 практически ни чем не отличается (не считая техпроцесса и канальности videoDSP)
http://otins.com.ua/...22/Default.aspx

Соглашусь, вычисление скорости трудно признать ресурсоемкой операцией для arm CPU.
Но, почему же совпало отключение скорости в штампе штампе со снижением нагрева, не понятно.
На сколько вообще доподлинно установлено, что 0611 холоднее? Может это чистый субъекив?

А в разрешении не может быть дело? В GS6000максимум 1920x1080p, а sFHD все таки в 1,5 раза больше пикселей. Надо будет попробовать термометром замерять на обоих разрешениях.

SDK тоже может быть кривой, да... с этим трудно спорить.

Добавлено спустя 2 ч. 57 мин. 40 сек.
Замерял температуру карманным инфракрасным термометром на разъеме HDMI регистратора при температуре окружающей среды 25 грд.

В разрешении 1920x1080p - 48 грд
В разрешении 2304х1296p - 55 грд

Замер производил дважды, давая набрать температуру 30 минут.

Думаю, этот тест дает некоторые основания объяснять, почему регистраторы на А5+0330 в одноплатной конфигурации и с максимальным разрешением 1920x1080p выглядят более прохладными, чем 0803.
 
T

ttiiggrr

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
322
Баллы
219
Местоположение
Россия, Архангельск
не могли бы пояснить какую прошивку 0611 заливаете в 1 картовый регистратор? вижу только версию для 2 карт, или работает и на 1 данная прошивка? или обязательно вставлять вторую карту получается? ставите версию : 20140611 GPS + 2CARDS ELF-Executable, A7LAXX ? заранее спасибо
 
well83

well83

Новичок
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
Думаю, этот тест дает некоторые основания объяснять, почему регистраторы на А5+0330 в одноплатной конфигурации и с максимальным разрешением 1920x1080p выглядят более прохладными, чем 0803
GS6000 также является двухплатной констукцией,там только объем копуса чуть больше.
А по поводу температур: у нас здесь в ветке есть коллега-сталинградец WELL83, спасибо ему и благодарности! Вот благодаря ему мы и знаем о температурах на разных версиях прошивок. Раз уже известно что прокамовцы прошивку пилят, то может сделают новую для своего 0803, глядишь и мы себе закачаем (а то сейчас у них еще из майского релиза допиленная.

Добавлено спустя 8 мин. 12 сек.
well83, Кстати, а Вы замеряли температурный режим на прошивках 0611 и 0610,0620 на максимальном разрешении 1296р?
Я сейчас просмотрел ролики в разных режимах, заметил угол обхвата по горизонту и сделал для себя выводы: угол обзора не сильно отличается в режимах 1080р и 1296р, на глаз примерно 5-10град. качество картинки в разных режимах тоже не увидел разницы. В общем , перевел я свой регистратор в 1080р и действительно стал он не так сильно жарить. Т.ч. ответ поддержки завода, который я выкладывал здесь в ветке 1-2 страницы назад, что мол для А7 нагрев так и должно быть наверное не совсем правильный - для 1296р нагрев так и должно быть... Интересно , а как же будет жарить А7 при 1080р/60fps???? :shock: Кстати и флешку с видеороликами 1080р легко просмотреть в том же телефое или еще где, а 1296р требует кодеков - может так еще выйти что и в ноутбуке гаишников 1296р вдруг показывать не сможет...
 
well83

well83

Новичок
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
А по поводу температур: у нас здесь в ветке есть коллега-сталинградец WELL83, спасибо ему и благодарности!
Друзья, тактильные ощущения температуры - это все-таки все очень субъективно и не претендует на истину последней инстанции. Я же ведь тоже могу глубоко заблуждаться!
well83, Кстати, а Вы замеряли температурный режим на прошивках 0611 и 0610,0620 на максимальном разрешении 1296р?
Да, рег щупал при максимальных настройках по прошествии 15-20 мин съемки при комнатной температуре нашего жаркого лета.

Кстати, на прошивке 0620 по умолчанию стоит разрешение 1080p и это наталкивает на определенные мысли!
 
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
Друзья, тактильные ощущения температуры - это все-таки все очень субъективно и не претендует на истину последней инстанции. Я же ведь тоже могу глубоко заблуждаться!
Честно говоря, измерение температуры языком и губами может оказаться куда точнее чем измерение инфракрасным термометром, т.к. термометр может ошибиться, а губы и язык никогда ))) такова уж биология )))
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Да... действительно, термометр может ошибаться, на какое-то количество градусов туда или сюда. Но когда он дает десять одинаковых показаний в одной ситуации и десять одинаковых в другой, то мы смело можем утверждать, что при этом разница в температуре составляет 7 градусов. Какая на самом деле температура в данном случае не так уж важно.

Наконец добрался до внутренностей, занимаюсь устранением бокового мыла, которое у меня присутствует одинаково на холодном и горячем регистраторе.

Должен сказать, что изучение холдера объектива показывает, что проектировался он со знанием дела, явно с учетом проблемы температурных деформаций. Отлит он из термостабильного, армированного углеволокном пластика. Имеет минимально необходимые толщины стенок, минимально необходимые габариты, все это для того, чтобы максимально снизить возможную деформацию и уход фокуса, как следствие. В общем, я пока что не сильно уверен, что этот холдер имеет смысл менять на металлический. Настрою фокус, погоняю и тогда уже точно будет ясно.
 

Вложения

  • 20140721_202259.jpg
    20140721_202259.jpg
    104 КБ · Просмотры: 65
AlexСаша

AlexСаша

Продвинутый
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
278
Баллы
401
Местоположение
Краснодарский кр.
sebox, я только имел ввиду , что косвенным измерениям WELL83 тоже можно доверять - человек же также потрудился и донес до нас свои опыты, понятно что будь у него теромометр он бы им указал бы точную температуру. Самое главное, что он выяснил и подтвердил, что при смене прошивок меняется и рабочая температура

Добавлено спустя 5 мин. 28 сек.
что изучение холдера объектива показывает, что проектировался он со знанием дела, явно с учетом проблемы температурных деформаций. Отлит он из термостабильного, армированного углеволокном пластика
В других ветках просто часто очень присутствовало утверждение, что только металл имеет наименьший коэф-т деформаций.
В любом случае потом отпишитесь пож-та. Интересно будет узнать ваш опыт настройки фокуса.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Я тоже очень ценю опыт товарищей, которые не ленятся, измеряют, делятся с нами. Ни коим образом не хотел ни кого задеть. Просто, когда в руках есть прибор открываются возможности сделать новые выводы, иногда опровергающие устоявшиеся стереотипы.

Не обойдется без разрушения очередного стереотипа и на этот раз. Только что закончил предварительную юстировку, попутно решил промерять температуры A7 и 0330. Так, как А7 находятся внутри, между двумя платами, а 0330 прикрыт холдером, подобраться к ним термометром невозможно. Поэтому замерял с тыльной стороны чипов, на голом текстолите. Температура под 0330 - 39 грд, температура под А7 - 50 грд.

Комментировать не стану.

Что касается юстировки. Пока что поймал в какую сторону нужно наклонить сборку холдера с объективом относительно плоскости сенсора. Получилось, что прокладку из двух слоев строительной монтажной ленты (что было под рукой) нужно было подложить межу платой и холдером с округлой стороны корпуса. После этого обе стороны кадра начали фокусироваться синхронно при вращении объектива. Завтра при дневном свете хочу закончить точную юстировку и чистку внутренней оптики от неизбежных пылинок.

Металл-холдер естественно имеет самый низкий коэфф теплового расширения. Производители прекрасно это знают. Однако, производство токарно-фрезерных деталей, пусть даже на чпу станках в десятки раз дороже простой отлитой из пластика детали.

В этой ветке я приводил сравнительно фото с разборки 0801 и 0803, где отчетливо видно, что холдеры в этих моделях очень сильно отличаются по геометрии. У старой модели холдер более массивный, он почти вдвое длиннее нового холдера. Естественно, у старого холдера должны были быть проблемы с термодеформацией. Особенно, если бы его применили и в новой модели регистратора, где температура заметно выше. Но, производитель, зная об этой проблеме, напряг инженера найти решение не приводящее к заметному удорожанию (с металом). Я так понимаю, не мудрствуя лукаво, инженер максимально убрал весь лишний пластик (участвующий в общем расширении), заложил хороший термостабильный материал и они запустили все это дело в производство.

Сама деталь холдера отлита очень точно и качественно. К ней не может быть ни каких претензий. Заподозрить объектив в перекосе линз крайне сложно. Он тоже выглядит достаточно качественным. Остается единственная причина присутствия бокового мыла в некоторых образцах - косая напайка сенсора на плату.

Штатной процедурой сборки в цеху такой перекос устранить нельзя. Китаец потратит пол дня на ловлю этих блох. Думаю на выходном контроле у них сидит китаянка, которая смотрит на тестовую таблицу и раскладывает регистраторы в три ящика - первый сорт, второй сорт с небольшим мылом идет в скидочные интернет магазины, третий сорт идет на переюстировку.

Интересно будет узнать, если кто-то из посетителей нашей ветки приобретет 0803 без признаков второсортности, абсолютно без мыла, без капель на объективе, то что это будет за магазин, в котором такое продадут.

Сорри, что много пишу, когда вхожу в раж, меня надо бить линейкой по рукам ))
 
well83

well83

Новичок
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
когда в руках есть прибор открываются возможности сделать новые выводы, иногда опровергающие устоявшиеся стереотипы.
Я, как инженер, тоже больше доверяю конкретным цифрам.
 
D

Demon556

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
15
Баллы
6
Начал использовать сабж, что-то он мылит сильно, или это мне кажется? Предыдущий к6000 давал днем более четкую картинку, но там и иразрешение було пониже, грешу ещё на плеер и его настройки. Ещё одно предположение - греется сильно, руке горчячо, т.е. около 60-65 градусов получается, это в машине с кондеем на 22 градуса. Прошивка 0611.
Вот https://yadi.sk/d/2fIsVzJ6X6p2m и https://yadi.sk/d/a2zfN0VEX6qGg ролики, скажите, это нормальное качество для мини 0803 или стоит ругаться с продавцом?
Температуру поточнее смогу замерить в выходные, там есть ИК термометр.
 
S

sebox

Новичок
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
85
Баллы
0
Demon556, у Вас одно сплошное мыло, Вам не кажется! Нормальный фокус, это когда номер считывается со встречного авто на расстоянии 10-15 м.
Но, расфокусировка объектива вВашем ВР практически равномерная, по всему полю. Это означает, что вернуть фокус немного проще, чем в других случаях. Для этого нужно всего лишь очистить иглой резьбу объектива от фиксирующего клея и немного его подкрутить.

Ругаться с продавцом надо обязательно! Если не хотите заморачиваться с юстировкой самостоятельно, требуйте обмена (но заплатить за пересылку туда видимо придется).
Если справитесь с юстировкой самостоятельно, покажите ему ролик и требуйте частичный рефунд.

Я уже высказал предположение, что через интернет магазины нам сливают отбраковку, по этому я бы не сильно рассчитывал получить по обмену действительно качественный образец.

Температуру снимайте с USB разъема, разместив ик-приемник термометра в 5-10 мм от него. Этот разъем расположен прямо над А7 и наиболее точно покажет температуру.

И еще одно, посмотрите видео с холодного регистратора. Будет ли мыло точно таким. Так мы сможем понять есть ли пресловутая термодеформация холдера или нет.
 
D

Demon556

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
15
Баллы
6
Demon556, у Вас одно сплошное мыло, Вам не кажется! Нормальный фокус, это когда номер считывается со встречного авто на расстоянии 10-15 м.
Но, расфокусировка объектива вВашем ВР практически равномерная, по всему полю. Это означает, что вернуть фокус немного проще, чем в других случаях. Для этого нужно всего лишь очистить иглой резьбу объектива от фиксирующего клея и немного его подкрутить.

Ругаться с продавцом надо обязательно! Если не хотите заморачиваться с юстировкой самостоятельно, требуйте обмена (но заплатить за пересылку туда видимо придется).
Если справитесь с юстировкой самостоятельно, покажите ему ролик и требуйте частичный рефунд.

Я уже высказал предположение, что через интернет магазины нам сливают отбраковку, по этому я бы не сильно рассчитывал получить по обмену действительно качественный образец.

Температуру снимайте с USB разъема, разместив ик-приемник термометра в 5-10 мм от него. Этот разъем расположен прямо над А7 и наиболее точно покажет температуру.
Спасибо. У меня этих регистраторов два, второй для друга заказал, проверю на нем изображение. Будет понятно - партия кривая или единичный косяк.
 
D

Demon556

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
15
Баллы
6
Сравнил со вторым, большой разницы не увидел, сейчас залью, может у меня просто глаз уже не видит разницы.
Из минусов - выпадают куски времени между роликами, 4-7 секунд у холодного устройства и до 48 на горячем! Это писец какой-то...
Upd.: на втором устройстве такого нет

Добавлено спустя 17 мин. 36 сек.
Вот съемка на второе устройство: холодное https://yadi.sk/i/lhuc21KTX83MK и горячее https://yadi.sk/i/JO62RbYEX83d9
Чуть лучше, чем на первое, кмк всё-таки. Сравниваю с дневной же записью.
 
Mr.Dinky

Mr.Dinky

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2014
Сообщения
50
Баллы
303
Местоположение
26 RUS
Из минусов - выпадают куски времени между роликами, 4-7 секунд у холодного устройства и до 48 на горячем
Может память во всем виновата?
Если пишите на внутреннюю, то по-любому менять на качественную микросим(китайские флэшки сплошная напялка), с внешней аналогично

Начитался о Прокам CX4 и заказал тут http://www.aliexpres...m/store/1050155 0803 как оказалось, потом наткнулся на данный форум, начитался нелестных отзывов о работе данного рега, теперь вот сижу, скрестив пальцы, жду посылки с проблемой))
Кстати, а как ведет себя именно ProCam, также греется и мылит изображение?
 
K

KEHTABP

Новичок
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Как обладатель ProCam CX4 Revision 3 подтверждаю - все описанные недостатки присутствуют .Аппараты полностью копируют друг друга, а точнее отличаются только шильдиками и прошивками.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live