• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Конвертация валюты в Сбербанке

  • Автор темы vladi4ek90
  • Дата начала
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
geomerlin - я в банке работаю. Есть возможность посмотреть процессинг и там видно всё и вся. Все запросы, обработки, валюты поступления и т.д. Сразу говорю - работаю не в Сбере :wink:
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
vladi4ek90 - в сбере - даже и незнаю. Это как лотерея - где лучше не понятно :wink:
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
про лотерею это точно!
а есть банк который сразу знает курс,т.е. чтобы не ждать когда же пройдет оплата!
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
dchumach
гы :wink: а можно ли вообще как-то узнать, когда операция/сумма была авторизована, а когда списана? просто я себе представлял, что деньги списываются сразу, да и по счёту собственно так же видно..
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
geomerlin - принцип такой. Идёт авторизация сначала через платежную систему (Visa/Mastercard). Она связывается с процессинговым центром твоего банка и процессинг авторизует (блокирует) сумму на твоём счёте. Тебе приходит СМС на эту сумму. Потом должно придти в процессинг подтверждение операции на списание данных средств. (например проверка карточки системой PayPal - блокируется сумма в 1$, но реально она не списывается, а висит авторизированной), но СМС ты получил.
Ну и дальше уже у каждого банка по разному. И время прохождения списания зависит и от того, когда получатель средств даст подтверждение. Ну в среднем 1-3 дня. Может и в тот же день у кого то есть. Но опять же - списание не произойдёт без запроса от получателя. Так что ещё вопрос - как быстро получатель даст подтверждение.
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
ясно.. хитро тут всё устроено :wink:
спасибо за разъяснения!
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
dchumach
все же можно найти банк который все делает моментально или нет?без обращений к Visa/Mastercard
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
vladi4ek90 - если только в банке есть онлайн конвертация денежных средств при переводе например с рублевой карты на долларовую (но что мешает в таком случае хранить просто на долларовой карте средства). Но опять таки в фунтах ни одна платеженая система не работает, так что Visa|Mastercard по любому будут делать на своей стороне конвертацию.
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
хреново!спасибо за ответы-вы очень помогли,теперь я понял всю эту систему!
СПАСИБО
 
C

ChiefTA

Новичок
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Север
По поводу конвертация расскажу вот что.
Еще не зарегившись на палке, я уже думал про курс обмена валюты при оплате и все уточнял в банке на месте.

Палка: при конвертации снимает 2.5% (так прямо и написано у них в фее)

Банк (в моём случае ВТБ24) : при конвертации снимает примерно 0.6%, т.к. мои операции считаются безнальными.
ВОт например курсы валют на 7.02.2009 у ВТБ для безнала:
--------------------------------------------------------------------------
цб покупка продажа
Доллар США
840 / USD 35.7374 35.2000 36.2000
Английский фунт стерлингов
826 / GBP 51.0259 49.5000 52.5000
ЕВРО
978 / EUR 45.3686 44.8500 45.9500
-----------------------------------------------------------------------
Сегодня оплачивал покупаку в US CA. Специально сначала по палке дошёл до момента подтверждения и посмотрел, сколько будет списано в рублях (копейки не запомнил, но было больше 215руб).
Затем поменял в опциях на "конвертация банком карты" и оплатил (к сожалению, заранее не увидеть сумму списания в рублях).
После этого зашёл в телебанк и вот:

хххх 07.03.2009 10:00:17 валюта 7.5 -213.81 RUR PAYPAL *BLUETOOTHHE

Это подтвердило мои ожидания по конвертациям.

Больше палка на мне не заработает. Пусть лучше зарабатывает мой банк, получая при этом в 3 раза меньше.

С уважением
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
На сайте сбербанка есть табличка, в которой указано, по каким формулам происходит конвертация.
А курсы указаны здесь: http://www.sbrf.ru/ru/valkprev/archive_3/
Чтобы узнать точно какая сумма списалась, нужно позвонить на следующий после оплаты день по 800-200-3-747 (автоответчик) и узнать остаток на счете. Если сумма совпадает с суммой СМС сообщения, значит операция ещё не прошла или курс $ не изменился.
 
C

ChiefTA

Новичок
Регистрация
5 Мар 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Север
Судя по табличке СберБанка, у них курс ещё выгоднее, чем у ВТБ.
Такчто стоит об этом задуматься. Хотя Телебанк у ВТБ- зачётная штука!
 
Z

zhanell

Новичок
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Россия, Москва
Подскажите, а карту лучше заводить рублевую или валютную?
 
E

Egor13

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Россия Лен. обл.
из личного опыта :) когда сам искал ответ не нашел....
(Карта visa classic рублевая. СберБанк. В палке стоит "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца." т.е. не по курсу палки.)
Приспичило мне заказать дорогой эхолот. Долго искал по какому курсу будет выполнен расчет. хотел узнать как произойдет конвертация из долларов в рубли. Так тогда и не разобрался, считал всеми способами. По курсу продажи, покупки или по курсу ЦБ РФ и всеми возможными вариантами. Как можно догадаться что палка как получила счет в $ так его моему банку и передала.
Оказалось что СберБанк берет среднеарифметическое курсов продажи и покупки на текущую минуту, затем умножает на то количество долларов и получает рубли.
вот сегодня платил....
-14,50 USD Фин.операция: Retail
-461,83 RUR
курс 31.15 (-0.30) 32.55 (-0.40) (внимательно. на главной странице Сбера курс валюты от 500$. надо копать глубже)
(32,55+31,15)/2=31,85*14,50=461,825р.
 
P

pogo

Новичок
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Сургут
Скажите, а где именно устанавливается "конвертация банком". На Paypal не нашел, или это только при оплате? У меня MasterCard СБ, у брата - VISA СБ. При оплате по моей карте курс получается примерно "курс ЦБ РФ"+3%, у брата +1%. Правда, он последние покупки делал в ноябре, а я первые - в декабре. Может изменилась политика банка, или это связано с конвертациями банка и палки?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live