• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Конвертация валюты в Сбербанке

  • Автор темы vladi4ek90
  • Дата начала
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
Здравствуйте!Недвано зарегился в палке!решил проверить курс палки и банка при конвертации!
оплатил инвойс в 1 фунт-мне прислали смс что с вас сняли 52,28 руб!т.е. 1 фунт=52,28руб в палке!
потом решил проверить курс своего банка (Сбербанк у меня)-тоже оплатил инвойс в 1 фунт,пришла смс что с вас сняли 1 фунт,я посчитал разницу в рублях и она составила 36,45!А теперь ВОПРОС!ПОЧЕМУ такой курс 1 фунт=36,45 руб!наверно будет еще перерасчет?
 
D

Dozer

Новичок
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Тюмень, РФ
vladi4ek90
если снимают в валюте, отличной от карточной, будет перерасчет (по срокам не скажу, на след. день или через 2-3)... но фунт не может 36 стоить :lol: в сбере что-то глюкнуло наверняка :lol: , ждите, поправят...
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
Dozer
а по какому курсу сбербанк ковертирует валюту!по своему или по цб
 
D

Dozer

Новичок
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Тюмень, РФ
vladi4ek90
как мне ответили:
Денежные средства с международных банковских карт при оплате покупок в Интернет магазинах за границей списываются по
курсу платежной системы вашей банковской карты.
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
сбер конвертирует по своему курсу который указан здесь: http://www.sbrf.ru/
вчера оплачивал три лота, один с конвертацией палки, два с конвертацией в банке. сберовский вариант вышел дешевле (вчера был курс 36,45. проверил - всё точно)..
но так бывает не всегда, советую каждый раз сравнивать, особенно когда сумма большая.
а вот когда покупал в фунтах, пользовался палкиной конвертацией, она была выгоднее!
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
я собираюсь покупать только в фунтах,в Англии!
А скажите еще где можно увидеть курс палки?
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
больше нигде, насколько мне известно
в палке он называется paypal conversion rate
попробуйте погуглить
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
А скажите пожалуйста такие запарки в конвертации в Сбербанке всегда будут,или это только в первый раз!
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
vladi4ek90 уже описывал ситуацию. Если карта рублевая - то попадете на двойную конвертацию. Сначала платежная система Visa/Mastercard конвертируют из фунтов в свою валюту (USD/Euro) и потом уже Ваш банк конвертирует из USD/Euro в рубли.


geomerlin - деньги уже списались или пока блокированы? Потому что конвертация банка происходит обычно на день списания средств, а не на день оплаты. В большинстве случаев - то что вы видите - это промежуточные данные.
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
dchumach
т.е. если я буду покупать в фунтах,то мне выгоднее и быстрее будет конвертировать в палке- как я понял!
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
dchumach
не знаю как у других, у меня деньги списываются практически сразу. затем мне приходит уведомление из банка с суммой транзакции и с остатком счёта
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
geomerlin
может из-за того что я в фунтах беру такие заморочки!
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
vladi4ek90
я уже говорил по фунтам, в моём случаее выгоднее палкин курс.
смотрите сами..
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
geomerlin - посмотрите свой договор.
Навскидку нашёл в одном из отделений Сбербанка договор.

В нём написано чёрным по белому:
"2.3. Банк производит конверсию сумм операций по карте в валюту счета по курсу Банка и в соответствии с условиями обработки финансовых операций, предусмотренными Тарифами Банка. Курс конверсии, действующий при обработке операций, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны Держателя."

И СМС приходит на момент авторизации, но не на момент списания. Между этими понятиями может несколько дней пройти.
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
vladi4ek90 - я не сказал выгоднее или нет :lol:. Я просто объяснил схему прохождения платежа по карте.
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
geomerlin - кстати. Смотрим сам договор на центральном сайте Сбера.

тут и написано:
3.3. Банк производит конверсию сумм операций по Карте в валюту Счета по курсу Банка и в соответствии с условиями обработки финансовых операций, предусмотренными Тарифами Банка.
Курс конверсии, действующий на момент обработки операций Банком, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны Держателя.
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
dchumach

просто гемор какой-то!лучше наверно будет через палку,т.к. курс ты знаешь именно сегодня!
и не надо ждать когда же visa конвертирует фунт в доллар,а потом мой банк из доллара в рубли!БУДЕТ СЮРПРИЗОМ!курс то щас вон как скочит-не стабилен блин!
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
dchumach
ну, у меня состояние баланса после прихода смс не изменяется. а по идее должно что ли? т.е. сегодня к примеру одна сумма на карте, а завтра уже другая, так чтоли?
 
V

vladi4ek90

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Томск
dchumach

а ты бы как посоветовал конвертировать?
 
dchumach

dchumach

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
280
Баллы
401
Местоположение
Москва
geomerlin - операции о разнице в валюте почему то часто не отображаются в системе. Как бы не было странно. Но написано так - как ты и написал. И это условие обслуживание карт Сбера. Так что вполне допускаю - что и так.
например я вчера оплатил через PayPal картой Mastercard. Вижу что авторизирована операция, но ещё не списана. А курс сегодня может быть и другой :wink:

Притом при небольшой сумме и небольшой разнице курса - копеек ты можешь и не заметить.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live