• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Feminita, Хочу вам показать "Феникс" (какой он бывает) , но только ТуоЧа Шэн, 14-ый год. Очень молодой. Терпкость и Вязкость имеются, а вкус почти незаметный (Молодой вкус тоже начал пропадать).
Спасибо!!! :rolleyes:
Надо все же взять на пробу Феникса, только сперва хочу шу попробовать.
Я в процессе вникания в свои шены и даже не знаю какой больше симпатичен.... который в мини-точе по вкусу поярче, а пурпурный мягче, без терпкости. Пока чаще хочется пить точу.
Пены при заваривании нету. Читала, что она характерна для молодых шенов... типа горечь выходит ... Да?

А чайничек ваш сколько мл? Я взяла на ибее исинский на 250 мл (большой, знаю, но приспособлю как-нибудь...) в пути еще.
Ножик мне похожий едет...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Надо все же взять на пробу Феникса, только сперва хочу шу попробовать.

Я вот так и не понял, цель - попробовать все джанк-предложения на али? :)
Если не хочется много тратить, проще взять у продавца, кто на разлом продает ...

Читала, что она характерна для молодых шенов... типа горечь выходит ... Да?

Бред. Наличия/отсутствия пены зависит даже от того наливать/переливать чай ... Чтобы пена как-то корелировала с горечью, не видел ни у одного достоверного источника ...

Ножик мне похожий едет...

Ножи, по большому счету - барахло ... Проще подобрать прочное пуэрное шило, не очень толстое, не очень тонкое, и приспособиться им пользоваться ...
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Если не хочется много тратить, проще взять у продавца, кто на разлом продает ...
не слышала что за предложения такие - на разлом? Чай уцененный, потерявший товарный вид или как...?

Наличия/отсутствия пены зависит даже от того наливать/переливать чай ... Чтобы пена как-то корелировала с горечью, не видел ни у одного достоверного источника ...
никогда у меня при заваривании чая пены не появлялось.....качество воды может влияет....

Ножи, по большому счету - барахло ... Проще подобрать прочное пуэрное шило, не очень толстое, не очень тонкое, и приспособиться им пользоваться ...
у меня сейчас шило - ковырять удобно, отслаивать - нет. По ощущениям было бы лучше для этой цели что-то плоско-острое.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
не слышала что за предложения такие - на разлом? Чай уцененный, потерявший товарный вид или как...?

Ну не разу не сталкивались что ли с продажей чего-либо на развес? Сахар, конфеты, и т.д ... Так и тут ... Можно выбрать какой кусок отломят - 50, 100, 150г ... На ебее самый известных из продавцов с такой фичей беррилеб, кажется - http://stores.ebay.com/Berylleb-King-Tea

Еще можно у Скотта на http://yunnansourcing.com/ посмотреть, но надо учитывать что у него доставка не заложена в цену чая, и выгодно брать от 1кг и больше ... Или вон у Хонзы того же, вполне есть бюджетные шу, тот же правильный Феникс Тулин - http://www.chawangshop.com/index.php/pu-erh-tea/ripe-shu-puerh.html?dir=asc&order=price , 5 и 6 позиции ... Но тоже доставка оплачивается отдельно.

у меня сейчас шило - ковырять удобно, отслаивать - нет

вопрос практики. стоит поискать по ютубу, обычно "на три прокола" разбирается все легко, если это не каменная сягуань, конечно ... к тому же идеального расслаивания не обязательно добиваться ...

а вот с ножом куда больше вероятность что соскользнет или обломает край чая ... но это лично мои предпочтения, конечно ... а сначала я тоже ножей несколько перепробовал :)
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Ну не разу не сталкивались что ли с продажей чего-либо на развес? Сахар, конфеты, и т.д ... Так и тут ... Можно выбрать какой кусок отломят - 50, 100, 150г ... На ебее самый известных из продавцов с такой фичей беррилеб, кажется - http://stores.ebay.c...rylleb-King-Tea
ааа видела конечно, на ибее, не знала что это называется на разлом.
У берриллеба, кстати, пару лет назад брала ТГИ. Нормальный прод, да.

а сначала я тоже ножей несколько перепробовал :smile:
ну раньше и я бы тоже поперебирала разные и подобрала бы себе удобнейший, а в кризис уже какой купила таким и буду тренироваться )) по крайней мере пока...
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
хороший продавец кладет шила как бонус :) у меня в посылке с тао пришли аж три разных шила.
в прошлый раз пришел нож и два шила.
ножами мне лично не удобно. обычно шу легко шилом расслоить.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Приходили и с красным драконом и с коричневым, разницы никакой не почувствовал. Лист довольно нежный,палок и другого мусора нет,много почек...в общем сижу на этом чае уже долго))) Отпишитесь о своём чае(когда приедет),хорошо?
Выполняю просьбу

Приехал мой коричневый "дракон" ...при ближайшем рассмотрении, правда, оказался павлином :smile:
2011 Year Royal Puer, 357g Ripe Puerh Tea, Pu'er, Tea, Green Food Certificate, PC72, Free Shipping

f4637d3eeb17b8330061ef0946c5b8b6.pngреал фото

Заказан 31/12, получен 21/01. Судя по всему, должна быть вакуумная упакована, но, видимо, в дороге произошла разгерметизация... Блин раскрошился, но незначительно. Спрессован плотно. Фракция листа довольно мелкая. Мусора можно сказать что нету. Запах.....пахнет вкусно....таранькой )), но это не зловонный вонючий запах, а...так сказать, благородный пуэрный оттенок. Также пахнет мой хербовский чай и по вкусу они как близнецы. Он яркий, терпкий, плотный, преобладают древесно-ореховые ноты. Первый раз выдержал 5 заварок, но, думаю, можно и больше выжать из него. В нефть не сваливается... у меня, по крайней мере, но, увеличив концентрацию заварочного сырья, можно его довести и до такой грани.
Общие впечатления весьма и весьма хорошие, считаю, что своих денег стоит, особенно, учитывая разницу в цене в сравнение с The Tao of Tea - более чем в 3 раза выгоднее.
Мелкие замечания:
  • в листинге чай заявлен 2011 года выпуска, а на обертке числится 2006г.
  • вес брутто мои весы показали 340 гр.

Добавлено спустя 9 мин. 38 сек.
хороший продавец кладет шила как бонус :smile: у меня в посылке с тао пришли аж три разных шила.
в прошлый раз пришел нож и два шила.
если оформлять большой заказ, то не удивительно обнаружить в нем кучку бонусов в виде ножей и пробников, а когда штучный заказ, то я и не в обиде что ничего не положили...

Один из моих шенов - при покупке от 3 штук нож бонусом (судя по отзывам, весьма посредственный)
 
akustik1967

akustik1967

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
138
Баллы
411
Местоположение
Саратов
Выполняю просьбу
Спасибо, я догадывался,что Вам понравится)) Я то давно увидел,что там павлин нарисован,но дракон звучит круче)))
Кстати-мне так и не приехал чай((((подожду ещё чуть и закажу у другого продавца.
До этого павлина-дракона :D как-то заказал три точи,так продавец за это положил шило для чая)) им правда удобно крошить,верно сказал
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
По-моему эта лавочка просто паразитирует на раскрученности Тулиня и их Феникса. Попадались мне как-то шу Feng Huang, достаточно тускленькие ...
Скорее всего.

не слышала что за предложения такие - на разлом? Чай уцененный, потерявший товарный вид или как...?
чаи на разлом, как пример, с ТАО. раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять и так до безконечности можно продолжить.

Читала, что она характерна для молодых шенов... типа горечь выходит ... Да?
Ерунда.... Про горечь, вообще, выдумано... Пена и устарых чаёв бывает. Только она разная вся (пена)....

А чайничек ваш сколько мл?
при покупке было заявлено 200мл. Считаю его большим. А 250 мл--это ужасно много. Как вы думаете пить один пролив больше стакана?! Я вам скажу, чем меньше объём чайника, тем меньше чая нужно на этот чайник и тем больше проливок можно выпить за раз.

ну раньше и я бы тоже поперебирала разные и подобрала бы себе удобнейший, а в кризис уже какой купила таким и буду тренироваться )) по крайней мере пока...
главное, чтобы было практично и не из дерева.... dimasg прав про шило.... Я пользуюсь ножом, потому что "к себе", а не "от себя" ломаю.... Это, одним словом, тоже мои предпочтения.

а на обертке числится 2006г.
там может быть указан не год выпуска, а год регестрации.

Feminita, Хочу ещё вам показать, как новичку..... 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg Это Пуэрные брэнды, которые были, которые есть и которые будут. Если вы всё-таки решили начать знакомство с шэнами не по вкусам и его сырью, а по брендам, то это куда лучше будет вам кстати.

увеличив концентрацию заварочного сырья, можно его довести и до такой грани
Если вы хотите повысить плотность вкуса, то первое -- при проливе не следут "переливать" чай т.е., следут наливать столько воды, сколько будет необходимо, чтобы она только покрыла развернувшийся чайный лист. Второе, дать дополнительное время на "отстой" чайного настоя. Увеличение количества листа ни к чему хоошому не ведёт и портит сам вкус чая... Потом, можно рассыпать отломанный кусочек чая, спресованность чая тоже зависит на его вкус. Чем плотнее спресовано, тем вкус с самого начала мягче и только потом он постепенно расскрывается. Но рассыпав пресовку, тоже не следует ждать большого количества проливов. Исключением является 散茶, т.е. рассыпуха с самого начала. Если продолжить про учеличения чайного листа, то я даже уменьшаю количество его, потому что я хочу иметь сразу какой-нибудь чайный оттенок, а не ждать его и чтобы он появился через 80 проливов. Если вам нравятся вязкость и терпкость в чае, то нужно тогда от вкусов чая, которые никогда не имеют этого в себе, а если и имеют, то в меньшей степени, чем некоторые другие, отказываться.
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
чаи на разлом, как пример, с ТАО. раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять и так до безконечности можно продолжить.
я поняла что это такое - но ни одна ссылка не открылась у меня ни в смарте ни на компе.

Считаю его большим. А 250 мл--это ужасно много. Как вы думаете пить один пролив больше стакана?! Я вам скажу, чем меньше объём чайника, тем меньше чая нужно на этот чайник и тем больше проливок можно выпить за раз.
Ну есть хитрый ход - например не заливать чайник до верху (это не очень правильно, знаю, но сейчас у меня фарфоровый чайник вообще на 500мл - в нем завариваю почти все чаи). Будущий планирую только для шу пуэров. Вот такой едет. Может потом разживусь еще более подходящей посудой....

Это Пуэрные брэнды, которые были, которые есть и которые будут.
О_о я заводов 7 только интерпретировала. :oops: А чего-то не видать среди них пресловутых хайваньских подсолнухов? Или я слепая...или за иероглифами не разглядела

Если вы хотите повысить плотность вкуса, то первое -- при проливе не следут "переливать" чай т.е., следут наливать столько воды, сколько будет необходимо, чтобы она только покрыла развернувшийся чайный лист. Второе, дать дополнительное время на "отстой" чайного настоя. Увеличение количества листа ни к чему хоошому не ведёт и портит сам вкус чая... Потом, можно рассыпать отломанный кусочек чая, спресованность чая тоже зависит на его вкус. Чем плотнее спресовано, тем вкус с самого начала мягче и только потом он постепенно расскрывается. Но рассыпав пресовку, тоже не следует ждать большого количества проливов. Исключением является 散茶, т.е. рассыпуха с самого начала. Если продолжить про учеличения чайного листа, то я даже уменьшаю количество его, потому что я хочу иметь сразу какой-нибудь чайный оттенок, а не ждать его и чтобы он появился через 80 проливов. Если вам нравятся вязкость и терпкость в чае, то нужно тогда от вкусов чая, которые никогда не имеют этого в себе, а если и имеют, то в меньшей степени, чем некоторые другие, отказываться.
Как я завариваю - это не совсем классические проливы, но и не длительные настаивания. Заварки я беру не много - ложки 2 чайные и заливаю ок. 170 - 200мл. Настои начинаю делать от 0,5 мин и далее увеличивая экспозицию (смотря что завариваю). Мой мини-шен на первых как-то так себе, впечатляет ближе к последним заваркам, вот прям люблю его...даже думаю еще купить такого же. И цвет настоя более насыщенный становится и вкус... Фото добавила в облако, там видно разницу первого настоя и крайнего + наглядно кол-во заварки.
У меня как-то крошатся обломки, так что в заварник все россыпью идет...пурпурный шен так вообще по листочкам разбирается, хоть и плотно спрессован.
Да, вязкость и терпкость нравятся....но пока не попробуешь не узнаешь как тот или иной чай именно тебе заходит. По отзывам искать? Это все так индивидуально - что одному вязко и терпко, то другому пусто и сладко.... Я на пурпурный шен повелась по отзывам и, чувствую, что он пролеживать будет на полке....

Кстати, хотела спросить - кто где и как хранит блины? Шены вместе с шу нормально держать или лучше поодаль?
У меня открытая полка небольшая выделена. Поставила на нее плошку с водой...
В родной обертке хранить или разломать блины и в банки/коробки поскладывать? В целлован лучше не запирать, я так понимаю, нужно чтоб циркуляция воздуха была?

Нацелилась попробовать продукцию Менку - шушку хочу какую-нибудь вкусную, крепкую, недорогую.... Может кто-то направит или отговорит? Только, плиз, если можно, не по-китайски... :oops:


зы: Шла Саша по шоссе и сосала сшушку...... :Dчайок она грызла, а не баранки
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
хороший продавец кладет шила как бонус :smile: у меня в посылке с тао пришли аж три разных шила

Которые на тао стоят по 1-2 юаня что ли ... С тао тоже отсыпают, я их дальше раздаю тем кто знает зачем, но купить ленится, не дарить же, несерьезно :)

А чего-то не видать среди них пресловутых хайваньских подсолнухов?

Справа от Менхай ДаИ. Подсолнухи, если занудствовать, это не эмблема фабрики, а торговая марка.

Кстати, хотела спросить - кто где и как хранит блины? Шены вместе с шу нормально держать или лучше поодаль?

Цзоу Бинлян (не надо объяснять кто это?:) сказал что можно хранить вместе, хуже не будет. Я храню по-отдельности, в том числе потому что проще искать нужное. НО и у меня не одна полка :)

В родной обертке хранить или разломать блины и в банки/коробки поскладывать?

Лучше в родной обертке. Обломки-остатки я в той же оберке сложил в большую жестяную банку, где-то раз в месяц проветриваю когда выбираю что выпить :)

Заметил, что наломанное и сложенное в пакет или банку - быстрее темнеет ... не сказал бы что это можно называть созреванием ... Опять-таки к разговору о том что чай "задыхается" в пакетах при пересылке и ему после неё надо полежать-подышать.

Нацелилась попробовать продукцию Менку - шушку хочу какую-нибудь вкусную, крепкую, недорогую....

Нужно учитывать, что Мэнку делать шу больше чем в два раза меньше, чем шэнов. При этом они, как я понял, не берут сильно дешевое сырье, поэтому совсем дешевых шу у них и не припомнить, разве что пресловутый шу рассыпной 07 года, который уже не найти :) (у меня есть еще пачечка:)

Был шикарный юбилейный шу "золотые волоски" 09 года, но они уже тоже либо пропали, либо дороги ... Возможно что-то найдется у их йонгдешного филиала, посмотрите Mu Ye Chun, сам он дороговат, в брикете простоват, а вот как опознать логотип - пойдет. И обращайте внимание на развет блина/брикета, Мэнку любит делать их нестандартными, и 100, и 145-150, и 300, и 400 ...

Кстати, случайно попались волоски - http://www.aliexpress.com/item/2009...ic-Pu-er-Ripe-Tea-Cooked-Shu/32461806187.html
Ценник разумный, но за продавца или конкретно этот лот зуб не дам :)
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Кстати, хотела спросить - кто где и как хранит блины?
Лежат в ящике деревянного шкафа... для меня главное, чтобы, где лежат блины, оставался только чайный запах. Шу у меня всего два-три блина (для разнообразия), а остальное Шэны, поэтому вопрос спутывания блинов у меня не стоит. Единственное, что рассыпные чаи у меня отдельно стоят на шкафу, потому что в корзинках бамбуковых. Они, хоть, и лёгкие, но место порядочно занимают.
В родной обертке хранить или разломать блины и в банки/коробки поскладывать?
я раньше, что пил, разламывал до конца... А теперь ломаю только кусочками: сколько надо. Всё в своих обёртках завёрнуто.
Только, плиз, если можно, не по-китайски...
Я без китайского не могу, потому что у меня даже аккаунта нет на Али.... Не пользовался ни разу. Но я всё-таки позволю себе предложить рассыпной шу -- это MengKu Teji Puer Sancha. Вот такой 8.jpg 9.jpg Да!!!!! Почему-то мои ссылки на тао не открываются.... Пробовал сейчас переделывать.. Результат нулевой. Жалко....
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва

Староват он ... да и никогда не был бюджетным ... Вместо ссылочки можно привести цифру после id=, этого достаточно чтобы получить работающую ссылку ...
 
Feminita

Feminita

Начинающий
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
80
Баллы
8
Местоположение
Minsk
Но я всё-таки позволю себе предложить рассыпной шу -- это MengKu Teji Puer Sancha.
все же нашла на Али.....случайно вот...50 баксов за 500гр. Это адекватная цена?

Вот на этот Гунтин давно смотрю. Может есть мнения? Гунтин по-любому хочу попробовать, не обязательно именитых фабрик.

Еще заинтересовал этот блинчик, но про фабрику вообще ничего не знаю. Есть предложения и бюджетнее.

И еще интересно мнение про фабрику Сhashuwang
 
Э

ЭтоNИк

Начинающий
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Воронеж
Я брал гунтин от Shuang Tian летом прошлого года на aли, стоил он тогда с доставкой 891 руб. Вот он на тaобаo. По вкусу ничего выдающегося, обычный среднестатистический молодой шу.
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
взял себе на пробу вот такой Менку - Шу - 2007 года.

Только я брал на Тао - очень понравился. Ну прямо очень - рекомендую.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
все же нашла на Али.....случайно вот...50 баксов за 500гр. Это адекватная цена?

Адекватная цена - это та, которую готов заплатить покупатель :)
Я его брал в начале 12 года за 118 юаней и второй раз покупать не стал, несмотря на то, что брал еще у того же продавца. Где-то еще даже стоит у меня баночка с остатками этого чая ...

Вот на этот Гунтин давно смотрю. Может есть мнения?

Мимикрия под ДаИ, ценник для полноразмерного блина низковат ...

Еще заинтересовал этот блинчик, но про фабрику вообще ничего не знаю.

Это не фабрика, это пресловутый "Ботаник", виртуальный производитель, т.е. своего там только торговая марка.

И еще интересно мнение про фабрику Сhashuwang

Не советую, много было негативных отзывов.

взял себе на пробу вот такой Менку - Шу - 2007 года.

Чего вы все в нем находите ... простой шу, даже Скотт не нашел что про него красивого написать :)

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
все же нашла на Али.....случайно вот...50 баксов за 500гр. Это адекватная цена?

Адекватная цена - это та, которую готов заплатить покупатель :)
Я его брал в начале 12 года за 118 юаней и второй раз покупать не стал, несмотря на то, что брал еще у того же продавца. Где-то еще даже стоит у меня баночка с остатками этого чая ...

Вот на этот Гунтин давно смотрю. Может есть мнения?

Мимикрия под ДаИ, ценник для полноразмерного блина низковат ...

Еще заинтересовал этот блинчик, но про фабрику вообще ничего не знаю.

Это не фабрика, это пресловутый "Ботаник", виртуальный производитель, т.е. своего там только торговая марка.

И еще интересно мнение про фабрику Сhashuwang

Не советую, много было негативных отзывов.

взял себе на пробу вот такой Менку - Шу - 2007 года.

Чего вы все в нем находите ... простой шу, даже Скотт не нашел что про него красивого написать :)
 
Э

ЭтоNИк

Начинающий
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Воронеж
Мэнкушный гунтин 2007 года тоже пробовал, брал на тaо у spcy. Во вкусе доминирует "прелая деревяшка", не всем нравится.
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Вместо ссылочки можно привести цифру после id=, этого достаточно чтобы получить работающую ссылку ...
Спасибо большое! Сейчас попробую....

Шу1 и Шу2... Чай один и тот же.. Но цены разнятся.
Староват он ... да и никогда не был бюджетным ..
Это да! Старый.... Но я подумал, что узнать старые чаи не совсем плохо было бы тоже для новичков... В чём их разница и у шу, и у шэнов... И чем раньше проявится эта разница для них, тем лучше.... Это моё личное мнение... Поэтому я остановился в поиске своего предложения старым годом.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Шу1 и Шу2... Чай один и тот же.. Но цены разнятся.

Первый и второй. Первого продавца я вроде знаю, второго - нет.

Но я подумал, что узнать старые чаи не совсем плохо было бы тоже для новичков... В чём их разница и у шу, и у шэнов...

Не тот пример, кмк. Рассыпной и скучненький, в нем лично я не увидел интересного старения, которое можно найти у шу. С другой стороны - по-настоящему интересно состарившиеся шу слишком дороги :(
 
Live



Вверх
Live