• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
SHaskey

SHaskey

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
164
Баллы
413
Местоположение
Геленджик
Купил набор ассорти, часть чая тоже с рыбным запахом :(
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
к сожалению, не разочароваться уже не получится :(
у v93 практически отсутствует какой-то вкус, при большом желании можно уловить следы вкуса обычного дешевого чая - словно в чашку, из которой вылили обычный черный чай, снова налили воды, предварительно ее не споласкивая. видимо, более дорогой пуэр просто должен иметь чуть более выраженный вкус все того же черного чая, т.е. будет похож на разбавленный водой "майский", только запах рыбы будет не таким сильным? и, поскольку содержание кофеина в пуэре намного ниже, чем в привычном чае, по физиологическому действию он тоже должен быть таким же, как сильно разбавленный привычный нам черный?
про v93 на чайных форумах читал, что у него и запах сена, и фруктовый, и цветочный, и ореховый запах и такой же (фруктовый, ореховый и т.п.) вкус. получается, что все отзывы - полная лажа? или все-таки подсунули испорченный пуэр?
 
foxit777

foxit777

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
366
Баллы
111
Местоположение
Новосибирск
Вчера открыл V93. Если залить кипятком, подержать секунд 20, слить, и потом уже заваривать - никакого постороннего запаха нет. Густой насыщенный настой. Хороший чай. Брал здесь - http://myworld.ebay.com/zhang_yunhai/
Хотя год другой чем у чая выше -
Pu-erh tea*2009*Menghai Dayi*V93 Ripe
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
значит, у меня испорченный :( - запах не пропал даже после многократного заваривания, а вкус практически отсутствует.
а до промывки ваш тоже пах рыбой?
 
foxit777

foxit777

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
366
Баллы
111
Местоположение
Новосибирск
Не знаю, как точно охарактеризовать, но слабый запах был, специфический запах некоторых сортов пуэра. Кто-то описывает его как запах рыбы, кто-то как запах носков).
Обычно беру грамм 5-7 и завариваю крутым кипятком около 5 минут. Вкус при таком заваривании точно есть, причем достаточно сильный. Получается хороший крепкий чай.
 
aiph

aiph

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Россия
vanvin писал(а):
у idllu купил Menghai v93, оказалось, что у него рыбный запах. запах не сильный, но отвращение смог вызвать Sad.
скажите, запах таким и должен быть? рассчитывал-то на менее пикантный...

мои друг буквально вчера получил в93 и тот же запах. Такого запаха у хорошего чая быть не должно, у плохого -- запросто. Я не понимаю, почему все советуют в этом форуме знакомиться именно с этой точей, ничего замечательного в ней нет, тем более $4 за 100 граммов -- это слишком дешево для хорошего чая. Я советую начать с чего-нибудь подороже и повкуснее, чтобы не разочароваться Smile если посмотреть на фото видно, что листья мелкие и ломаные, в общем зависимость качества от цены никто не отменял Wink


Не знаю о какой рыбном запахе вы говорите, мой V93 (2008г) имеет "пуэрный" благородный запах, отсутствует землянистый оттенок как у многих других пуэров и на вкус в полном порядке. Брал у берри.
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
значит, у меня испорченный :p - запах не пропал даже после многократного заваривания, а вкус практически отсутствует.
а до промывки ваш тоже пах рыбой?
Пусть месяцок полежит в кухонном шкафу, без упаковки, только в бумаге, в теории замах должен пропасть.
 
B

beneth

Начинающий
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
51
Баллы
9
Местоположение
NN
подскажите, как у продавца отличить Шу пуэр от Шен?
 
aiph

aiph

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Россия
U

UltimateMaestro

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
урал
по идее пуэр надо заваривать так: первый раз залить кипятком, через минуту слить (для шу пуэров снова залить, подождать полминуты, вылить) затем заливать всего лишь на 5-10 секунд, не более, и переливать в сливник. Из нормального чая получается чистый, насыщенный настой, с ярко выраженным чайным ароматом и терпким, ярким вкусом. Цвет получается очень густой даже за пять секунд. Вкус яркий и чистый, такой, какой и должен быть. Если настаивать больше минуты, получается нечто иное, чай более концентрированный, без тонкого аромата, горьковатый, мутный, это не совсем то, что должно получаться, хотя зависит от предпочтений, поначалу я заваривал точно так же, чтоб вштырило, затем начал ценить тонкий чайный аромат :crazy:

Отзыв по шен пуэру лот:
запах похож на черносливовый, вкус терпкий первые заварки, затем становится слаще и слаще, аромат раскрывается, и получается сладко и вкусно, почти как компот :D при этом присутствует натуральный чайный аромат и расслабляющий эффект очень силен :) , затем сменяется приливом энергии (если много выпить). Чай очень свежий и вкусный всем советую
 
Denser

Denser

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
462
Баллы
401
Местоположение
Казань
Хотел спросить про заварку, кто постоянно употребляет :D Заварку сразу несколько раз завариваете или можно заварить, попить, потом опять заварить через несколько минут?
То-есть можно пуер после того как чай слил держать без воды какое-то время? 10-15 минут? а потом опять заваривать?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
я по тайобайски не читаю, но не думаю, чтобы там было написано про голографические наклейки на пуэрах. про v93 там точно ничего нет :evil:
 
B

bitrate34

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Россия, Волгоград.
Ребята прошу помощи.
Собссно почитал я 30-40 страниц темы, понаоткрывал кучу ссылок на ебей и в итоге, ну вот так, ничего не понял :)

Будте добры посоветуйте пуэр, никогда не пил, хочу поробовать что то хорошее ( А они сладкие есть ?:)
Думал заказать, попробовать если что друзьям подарить http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...118413&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_5600wt_911
но помоему больно дешего :)

Пил молочный улун, классный чаек, аромат молока ммм. Но вот 3 раза я его заварить не смог) Видать третьесорный.

И еще один вопрос. Есть друг ярый поклонник Ноганно, благодаря которому чайные лавки стали более популярны.
От него задаю вопрос. Есть ли сорт чая, котоырй вызывает сильное чайное опьянение после небольшого упортебления? И если можно ссылочки.

Единственное что запонил какой - то Dan Cong
но мне кажется цена говорит сама за себя , или я не прав в этом плане?
 
G

GreenCat

Новичок
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Russia
bitrate34
Я бы на вашем месте не стал для начала покупать этот чай. Вкус у него специфический - как у торфа, который далеко не всем нравится. Кстати berylleb кладет этот чай на пробу почти во все заказы и многим он не нравится. Я бы на вашем месте взял что-нибудь проверенное, чтобы не ошибиться. Я не большой знаток пуэров, но мне например нравится менхайский пуэр, ссылок в этой теме на него много.

А на счет Dan Cong лучше обратиться в соседнюю тему по улунам.
 
B

bitrate34

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Россия, Волгоград.
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
vanvin
Вы знаете, не первый раз встречаюсь с высказыванием по поводу "рыбности" пуэров. Раньше я не придавал этому сильного внимания, как говориться "о вкусах не спорят", но моя знакомая тоже охарактеризовала V93 как чай с рыбным запахом (для меня он таким не является). Видимо это такие ощущения запаха у некоторых людей, хотя землянистые, ореховые нотки пуэров (менхайских) не вызывают разногласий (я про такие чаи как, например, 7562, 7572, 0562).
UltimateMaestro
А сколько по вашему должен стоить пуэр? Обсуждаемый тут (и не только тут) Ба Ван стоит примерно 1р/гр. (не только вам) И озвучивайте пожалуйста свои пожелания более конкретно. Что значит более дорогой? На сколько я успел заметить (по аукциону таобао) цены на пуэр держатся в районе 50-100р/100гр (бывают и дешевле, бывают и подороже).
Почему в советах V93? - частично наверное из-за фасовки, купить точу в 100гр и пожалеть это дешевле, чем купить блин 357гр и пожалеть, а частично из-за того, что это популярная точа, многим нравится, да и завод один из лидеров шу-пуэров (и объемы производства высокие).

Я бы советовал брать 0562 (701) другие года не пробовал, этот по моему вкусу очень удачный, именно брутальный орехово-землянистый вкус! К сожалению совет лишь наполовину, на ебае он дороговат (поиск ебай), в отличии от таобао (0562(701)).
bitrate34
Действие индивидуально конечно, некоторые друзья говорили при чаепитии что их уже пробрало, на меня мягко действует, усталость уходит, сонливость, так чтобы штырило не было. Хотя пробовал заваривать дань цун, полную гайвань 3 раза по минуте - горечь конечно сильная - выпил чашку, но ничего, не взорвался :) (правда от головы до шеи мурашки пробежали).
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
vanvin

Так там как раз есть фотки точей 93-тих, и сзади наклейка. У вас такая была?


Kelv

Что показательно, очень часто на рыбный запах от Шу жалуются девушки(женщины), будь то точи, блины или рассыпной пуэр.
 
D

DIMAZTREE

Новичок
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Подскажите чаёк для новичка,как то угощали и пуэром и красным халатом(в россии купленным) вот думаю купить себе на пробо долларов так на 20.Что можете посоветовать?
 
aiph

aiph

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Россия
bitrate34
Это пуэр который пахнет носкамимышамиитд

Здесь на форуме уже не раз обсуждался.


DIMAZTREE
От себя могу порекомендовать этот

Цена не высокая, сам чай изумительный, отсутствует "земляной" привкус и горечь даже при сильной заварке. Все новички кому я давал на пробу этот пуэр оставались очень довольны, даже девушки.
 
Live



Вверх
Live