• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
listupal, дак там по ссыле пресс с цельными листьями,а насыщенные и дымные-они с крошки ж,или тоже пивал с цельными,но насыщенный?
 
D

dasmode

Guest
Fenghuang Dan Cong Mi Tao

Попил 5-граммовый пробник приехавшего улуна даньцуна. Mi Tao означает сладкий персик. Так и есть, есть персиковый оттенок. Причем, чем короче заварка, тем сильнее на первый план выходит сладость, а чем длинее - тем цветочный вкус. Но если передержать - слишком терпкий. Куплен у той же Susu, что и по ссылке ниже.

Предыдущие пробы даньцуна Медовая орхидея здесь: /topic/68138-китайский-чай-улун-oolong-tea/...

SAM_0708.jpg

SAM_0711.jpg
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
оказывается ДХП с монастыря Тянь Синь пытаются продавать,ранее думал что у Хризолита самый дорогой ДХП в москве с 6500р за 100гр,а тут все посерьезней.

(надеюсь никто за рекламу это не сочтёт?)
 
T

Tvorec

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
395
Баллы
21
Местоположение
Омск
Kmart974,

Я честно говоря сначала не поверил глазам. Цены :eek: .
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Kmart974,

Я честно говоря сначала не поверил глазам. Цены :eek: .

Зато его собирали вручную монахи-девственницы в красных халатах :ROFL:
По делу - "тот самый" чай и должен стоить очень дорого, но чем дальше от места производства, тем выше шанс напороться на подделку (да и вряд ли тут есть такие знатоки, что смогут правильно оценить такой чай).
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
snoopy1, ну он скорей всего подлинный,только вот если предположить что дхп утесный стоит например в районе 1000юн за цзинь,монастырский в 3 раза дороже(где то про это читал ),а в москве он уже стоит как запрещенные препараты)
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Honey Orchid DanCong: 5г/100мл гайвань, 90°C, 9 заварок (10,15,20,25,30,40,1:10,1:45,2:30) фото
Нагрев сухой лист своим дыханием, так и не смог разобрать слабый ускользающий аромат чего-то... знакомого, и в то же время необычного. Единственное, что пришло в голову - это почему-то аптека :) Возможно, какие-то травки. Ну да ладно, промыли-залили-слили: мёд, фрукты, мягкий вкус. Дальше проявляется легкая терпкость со сладким послевкусием, а на 3-4 заварках, внезапно, цукаты! Что-то цитрусовое. После 5-й занавес плавно закрывается, хотя вкус все еще неплох, а в аромате сладость. Проплыли булки. 7-9 можно пить, можно - не пить, но чай неплохо держится, как для мелких листьев с большим количеством ломаных. Чайное дно, кстати, по окрасу также напомнило цукаты :) Тут и желтый, и зеленый, и красный, и… В общем, даньцун интересный! Это не Фуцзянь, это не Уишань, это явно свой сорт, и пробовать можно и нужно, да.







Oriental beauty: 5г/100мл гайвань, 80-85°C, 9 заварок (15,20,25,25,35,45,60,1:20,2:00) фото
Этот улун меня уже давно интриговал и интересовал, и вот наконец я смог его попробовать. Вид у сухого чая необычный - и по форме, и по окрасу. Тут и типсы, и листики побольше, и белые, и красные, и зеленые, и вообще просто праздник какой-то :) По информации с сети заваривал подостывшей водой, и оказалось что не зря. После промывки чай оживился, пошел интересный запах сродни уишаньскому красному - очень похоже на Золотые брови, но не они. Первые два пролива прогрели нашу красавицу, по настою хорошо видно что с третьей пошел уже янтарно-желтый цвет. Вкус многогранный, фруктово-цветочный я бы сказал, сладковатый и мягкий. На языке остаются приятные цветочные ноты, еще один привет от ЦЦМ :) Все дальше и дальше чай постепенно раскрывается, листья продолжают оживать и заполняют всю гайвань. И даже на 6-7 заварках чай вкусен и ароматен, а это уже явный показатель хорошего качества. Я бы и 9-10 заварил, да воды хватило только на честные восемь. Что могу сказать: Восточная Красавица дествительно очень хороший чай по все параметрам, и требует уважительного заваривания, где показывает себя в лучшем виде. Думаю, что интересно будет поэкспериментировать с температурой воды и временем заварки - этим и займусь в следующий раз :)
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
T1MKvjXmVdXXX49XTb_093011.jpg

安溪铁观音

4e:
7г/120мл фарф.чайник, 95°C,​
8 заварок

Последние граммы этого ТГИ я заваривал в фарфоровом чайнике, для полноты впечатлений, и мнение мое почти не изменилось. Нормальный средний тегуаньинь, так называемый нунсян - то есть ТГИ с более сильным вкусом, нежели ароматом. Последний действительно неплох: приятный, сладкий цветочный с переливами в фрукты, особенно в поздних заварках. А вот вкус как-то даже для этого сорта улунов слегка водянистый, слабоват. Единственная особенность самого листа - его большой размер, действительно большой. Возможно, это и сказалось на его не самых высоких вкусо-ароматических характеристиках. Так что в целом чаек проходной, для обычного чаепития вполне подойдет, но ждать от него чего-то большего не придется.​
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
маленько промахнулся, сделаю лучше пост в ветке про дяньхун
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Хуан ГуаньИнь -Желтая(Золотая) Богиня милосердия
один из сонма северофуцзянских улунов,гибрид двух чайных кустов Те Гуань Инь и Хуан Дань,из которого делают Хуан Цзинь Гуй(золотого цветка корицы),утёсная продольная скрутка и малый хунбей (прожар).
Вкус-в медном тазу на открытом огне во дворе сваренное персиково-кабачковое варенье с осыпавшими в него с рядом стоящей цветущей сирени- соцветиями ,сладкий как падла-более сладкого еще не встречал(из северофуцзянских улунов),хоть и сладость номинальна.
3 гр на 150мл,первое 2 мин,2-4,третье(ну так получилось)-20 мин.
На третьем настаивании краснодарский персик 3D,такой объемный с приятной горчинкой.
Сладостное приятное послевкусие с чуть фруктовой кислинкой.
п.с. с магазинным китайцем поругался вдрызг по QQ из-за того что в 8 пакетов с чаем недовес 20%,который не прокомментировав ,просто перестал отвечать ,как и zdadan с 513 магазина.
 
M

maior2009

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Россия
то? ДХП? Попробовав уишаньцев от ЛаоЧа, теперь не могу сказать что повезло попробовать прямо хороший с ТБ. Точно не будет плохим вот такой например http://detail.tmall....?id=15416008687 Но отдельно брать пакетик дорого, в 5 раз девешле получается в наборе с другими чаями.
А есть ДХП посельнее?вот этот говорят неплох http://www.aliexpress.com/store/product/Wuyi-Rock-Tea-Dahongpao-Strong-pleasant-smell-Wuyi-Mountain-250g/402785_528110954.html?cn=null&PID=5465855&tp1=null&tracelog=null&src=ale&URL=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fstore%2Fproduct%2FWuyi-Rock-Tea-Dahongpao-Strong-pleasant-smell-Wuyi-Mountain-250g%2F402785_528110954.html&cv=10975781&af=cj_5465855&vd=30

Он по описанию сельнее?
 
Q

qwepoi

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Москва

если поищете по форуму с запросом "528110954" и выведением результатов в виде сообщений, а не тем, то получите ответы на свои вопросы ;)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Попробовал тут на выходных два пробника тайваньских улунов - http://item.taobao.com/item.htm?id=1120685413& и http://item.taobao.com/item.htm?id=2752931235&
Первый не впечатлил особо, а вот второй очень даже ничего - достаточно мягкий, приятный вкус, запах дыни.

Но одного не могу понять, то ли это не лучшие улуны, то ли еще что, но вкус кажется как-то более плоским по сравнению с шэнами. Или это просто в улуны надо "впиться", чтобы начать ловить разницу?
 
M

maior2009

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Россия
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
дают Шуй Сянь, Сяо Хун Пао и другие чаи за настоящий Да Хун Пао,
ДХП настоящего не бывает, посмотрите Китайский документальный фильм, где-то в начале форума выкладывал. Ваша прада очень отдаёт душком коммерции. Ксюша, тут есть люди которые на чае "Собаку съели"
Прошу извинить.но в вашем сельпо прессованных улунов вообще не обнаружил. А какой ДХП без прессухи?
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Ksenia Avatara,
Ксения Анатольевна,при всем уважении,но ветки ибэй-форума это не сайт Ваенги.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Ксения Анатольевна,при всем уважении,но ветки ибэй-форума это не сайт Ваенги.

Ну чего вы на спам то реагируете? Нажали на кнопочку "пожаловаться модератору" и игнорируем.
 
chaldon_v_pimah

chaldon_v_pimah

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Хочу пару строк посвятить воздействию чая на организм. Обычно пишут большой спектр недугов, которые предотвращает или лечит чай. Правда надо понимать что целебные свойства чая связаны с хорошим чаем, а не дешевой травой непонятного происхождения и большинство эффектов от чая происходят опосредованно. Например за счет входящих в чай компонентов этот чай помогает ЖКТ, а также благотворно влияет на сосуды
Перед приёмом чая рекомендуется бубнить мантру:

чай — полезный, хорошо утоляющий жажду напиток,
расширяет и укрепляет сосуды мозга и сердца,
стимулирует умственную и физическую работоспособность,
улучшает общий обмен веществ в организме.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Перед приёмом чая рекомендуется бубнить мантру:

Так и бубните, чего форум засорять шлаком из своей головы.
Тогда и увас про
стимулирует умственную
деятельность. :D
Спасибо бы сказали уважаемому Kelv-у за ссылки на хорошие магазины торгующие уишанцами и даньцунами, и конкретно за описание отдельных чаёв.

Пил на неделе Да Хун Пао http://item.taobao.c...m?id=4161084882 , его же брал ещё зимой по той же ссылке и цене.
Свеженький ароматный чаёк. В запахе цветочные оттенки, вкус немного с кислинкой и особо не горчит при перезаварке. Но немного не моё, нехватает прожаренности. Заварил остатки с зимней закупки, совсем другой чай. Насыщенный плотный вкус, в аромате сухофрукты и немного дымка. Прям поразил этот факт, один и тот же чай и море различий. Склоняюсь к версии(услышал у Ильи Бадурова), что уишанцев в течении года прожаривают несколько раз. И он советовал брать ближе к осени, когда производители ещё разик прохунпеют(тобишь прожарят)
Но если кто любит ДХП полегче, и с насыщенными цветочными нотами берите не пожалеете :)

P.S. Ещё точу зуб на этот чаёк http://item.taobao.com/item.htm?id=11207002& Тут уж или вкусовой оргазм или полная нирвана обеспечены :Yahoo!:

Добавлено спустя 42 мин. 32 сек.
Добавлено: 26 Июля 2012 - 22:32 #1421 listupal, дак там по ссыле пресс с цельными листьями,а насыщенные и дымные-они с крошки ж,или тоже пивал с цельными,но насыщенный?

Завариваю покрепче :) , да и из крошек с высевкой не пил. Сравнить не с чем.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Точно не будет плохим вот такой например http://detail.tmall....?id=15416008687 Но отдельно брать пакетик дорого, в 5 раз девешле получается в наборе с другими чаями.

Один из самых невзрачных Да Хун Пао что я пил http://detail.tmall....?id=15416008687 , цена ему не больше 10 юаней. Впринципе так он и стоит в составе набора, три чая за 18 юаней http://detail.taobao..._id=15416008687
Вкус ещё приличный, а вот аромат .... его впринципе нет, ни цветочного, ни фруктового - запах спитого чая. Да не бывает конфетки из говна - не купить хороший Да Хун Пао за 10-ку юаней.

P.S. На очереди Лапсанг и Чёрный улун( сдаётся мне сильно прожаренная смесь из старых и некондиционных улунов) :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live