• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
snoopy1, по дань цунам всеже Susu самая крутая,что с других магазинов пробовал,так и лежит.
и форумы все ее нахваливают,не зря.
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
snoopy1, по дань цунам всеже Susu самая крутая,что с других магазинов пробовал,так и лежит.
и форумы все ее нахваливают,не зря.

Не спорю, но у неё я так и не нашел (может искал плохо) доступного дань цуна сильной прожарки. Только вот это (http://item.taobao.c...id=13670840688, http://item.taobao.c...?id=2056386335).
 
D

dasmode

Guest
Кстати, любителям аромата в гайвани

очень понимаю про гайвань)
я пробовал заваривать и в кружках, и камджове... гайвань дает самый наглядный (контролиируемый) процесс, а от того и вкусный.
Чайник исинский брать стремно - дешевый, говорят, из химической глины, дорогой (100$ и выше) - как-то и не особенно нужен.
Гайвань гораздо доступнее по цене.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Это супермегапережаренный Те гуань инь.
По-моему, не совсем так. Это черный улун, жиросжигающий типа что ли. Антицеллюлитный наверное, ибо всё дамам его очень рекомендуют для фигуры)))

Я пил такой:
http://detail.tmall....?id=14307915580
1a: 5г/100мл, 90-95°C, 5 заварок
И правда черный, и правда улун. Запах в общем "уишаньский" - сладковато-поджаристый, на заднем фоне что-то интересное, не разобрал что. Вкус без горечи, пьется легко и в целом приятно, едва заметная кислинко-жаренка на языке в 2-3 заварках. Дальше листья быстро выдыхаются, остается водичка - запах слабый, но очень сладкий, вареньевый.
Интересный чай, пару раз попить разными способами будет нескучно. Думаю, 2гр/3мин в кружке получится нормально :)

Кстати, любителям аромата в гайвани
Я любитель аромата в чахае. Вот там вся прелесть чая! В гайвани же пахнет чайный лист. Тоже приятно и интересно, но это другая тема.

listupal, все хочу спросить - кто гайвань-то так погрыз? ;)
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
ereadan - я обычно снимаю крышечку с гайвани, и уношу её с собой в укромное место, где ничего не мешает ощутить аромат :ph34r: .
А по поводу того, что это за чай - просто не представляю себе, как можно получить черный улун, не пережаривая его.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
D

dasmode

Guest
dasmode сказал: Чайник исинский брать стремно - дешевый, говорят, из химической глины А это что такое? Все вокруг состоит из химических элементов :)

в результате запрета на добычу в Исине, многие производители стали использовать подкрашенное сырье из других районов, что давно уже “не секрет для всех”.
Далее нам показываю торговку, которая весело сообщает, что это только “мы знаем, что это не настоящая цзыша, а для покупателя – это настоящая цзыша”.
Для таких чайников есть специальное название “химические чайники”. Местные такие чайники не используют, потому что “яд”, но торгуют.

 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
dasmode
Почитал, спасибо, так как немножко в этом разбираюсь, понял, что посколько исинской глины мало, берут другой, более дешевый сорт и подкрашивают. Страшного в этом ничего нет, главное, чтобы красителей было в меру :), а вот этого, судя по статье, как раз и нет.
В 13 образцах содержание этих металлов заметно превышало обычные для керамики количества, что по мнению специалистов может представлять некоторую?!? опасность для здоровья.

Я вам открою секрет - на 99% уверен, что и китайская керамика, которую мы с радостью покупаем (гайвани, чайники и др.) не проходят по санитарным нормам, в подтверждение из вашей ссылки
в Китае в нормативе для керамических изделий установлены предельно допустимые нормы только для свинца и кадмия, поэтому все 15 образцов соответствуют ныне действующимв КНР стандартам.

Где-то в ветке я писал. что лучше не покупать китайские пиалы с синими рыбками внутри, на поверхности, которая прямо соприкасается с пищей, синий цвет - это кобальт и я не уверен,что глазурь - пищевая :)
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
dasmode,

Но это ведь рекламная статья. Как можно такому верить? )
Я не претендую на знание истинны, но таким источникам доверять - себя не уважать.
 
D

dasmode

Guest
dasmode, Но это ведь рекламная статья. Как можно такому верить? ) Я не претендую на знание истинны, но таким источникам доверять - себя не уважать.

Статья первая попавшаяся в поиске по вредности исинских чайников. Вот вам еще, если не нравится: http://www.epochtimes.ru/content/view/37906/4/

Причем здесь уважение, когда вам говорят о безопасности здоровья. За 36 юаней может быть безопасным?
 
a-antipov

a-antipov

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
98
Баллы
8
Местоположение
Тольятти
Немного разобрался с пуэрами, теперь хотелось бы разобраться с улуном.
В частности, посоветуйте так называемый зеленый молочный чай. Как я понял, это Jin Xuan, он зеленый?

Если дадите ссылку на проверенного продавца, было бы вообще здорово. Заранее спасибо!
 
K

k0ka

Продвинутый
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
209
Местоположение
Пенза
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Пропиваю Уи ба сянь(8 бессмертных),сильноферментированный утесный улун,постепенно начинаю понимать что лично мне нравятся малого или среднего огня утесные улуны,а это такой брутальный ,с нотами сушеной груши-которую я уловил ,да и только,но еще его надо попить,чтобы были более осознанные выводы.
А еще и время года влияет,когда лапсанги и другие сильноферментированные чаи пить не хочется,а хочется фруктового или цветочного,с кислинкой,ближе к гуандунцам,но без зелени.)
Листья в разваре жесткие,и ломкие при попытке их развернуть.
басянь.JPG
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
custochina,
5.jpg
 
R

radik.v

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Nab.Chelny, RT, RU
Подскажите пожалуйста есть ли разница между Аnxi TieKuanYin и TieGuanYin, или это одно и тоже.
 
R

radik.v

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Nab.Chelny, RT, RU
Нашел. Это тоже самое. Зачем в разными именами называть один и тот же товар в разной обертке? Только путаница одна для не особо посывященных
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
radik.v

Это не разные названия, а указание откуда чай.
Аньси - это уезд где выращивают Те Гуань Инь. Могли написать ещё Fujian - это провинция в которой находится уезд Аньси. И по методу Джека - Китай это страна, в которой находится провинция Фудзянь, в которой находится уезд Аньси где выращивают отличный чай Те Гуань Инь. :D

P.S. Хорошо с утра пошёл Да Хун Пао :D
P.S.S. Кто решится купить Божественный Да Хун Пао? Кто тут у нас из списка Форбса...ау 50 гр - 700 юн http://item.taobao.com/item.htm?id=11207074&
 
R

radik.v

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Nab.Chelny, RT, RU
Получил чай ДаХунПао с алиэкспресса. Продавец вроде с неплохим рейтингом. Цена правда что-то сильно низковата - всего 15$ за 250г, точно такой же чай (упаковка один-в-один) в магазине Western Yunnan стоит 33,68$. Где закрался подвох?
Упаковка:​
1.jpg 2.jpg
Сам чай:​
3_1.jpg 3_2.jpg
Чай после заварки:​
4_1.jpg 4_2.jpg
Сладкого послевкусия что-то не заметил, возможно конечно что пока не распробовал. Но запах приятный и сильный. Выпив кружку 300мл чая через 10 мин ощутил что глаза начинают слегка слипаться, но терпимо. После еще одной кружки чая через час глаза так и закрывались сами собой.



 
D

dasmode

Guest
radik.v, упаковка может быть стандартной, а содержание разным. Без пробы не определишь)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live