• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GSM сигнализация для дома (дачи, гаража)

E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Дорогие участники и гости ветки Форума!

13-16 апреля в Москве на ВДНХ в павильоне №75 будет проходить 21–Я МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ОХРАНА, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА".

Думаю, что посещение выставки может быть интересно и полезно не только профессионалам, но и простым обывателям как с точки зрения расширения кругозора, так и для скорейшего решения проблемы выбора подходящей сигнализации.
Ни для кого не секрет что сегодня, выбирая какие-либо технические продукты, мы, чаще всего, знакомимся с потенциальными кандидатами заочно, через Интернет. Мы испытываем муки выбора, перелопачивая многочисленные форумы и читая отзывы, которые, к тому же, не всегда дают верную и объективную информацию.
Выставка - уникальная возможность реально ознакомиться с охрано-пожарными решениями различных производителей, посмотреть, как они работают, и получить от компетентных представителей компаний-производителей ответы на интересующие Вас технические и коммерческие вопросы.

Перечень компаний-участников и план выставки доступны на сайте выставки.

Думаю, что идти на выставку 13-го и 16-го апреля однозначно не стоит , так как традиционно в день открытия и в день закрытия на выставке царит нерабочая атмосфера. Оптимальный день для посещения - вторник 14 апреля.

Обращаю Ваше внимание, что выставку можно посетить совершенно бесплатно, пройдя несложную регистрацию и распечатав сгенерированный сайтом по ее результатам электронный билет.

Итак, кто идет?

P.S.
В качестве бонуса сообщаю, что для участия в выставке аккредитовано 6 китайских компаний-производителей охранных систем GSM.
 
SloNicK

SloNicK

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
eugeneyk, спасибо за схемы! Скажите. пожалуйста, если мощности потребителей в допустимых пределах промежуточных реле или контакторов, то почему нельзя использовать только реле или только контактор? Мне вот нужно запускать две линии конвекторов на 10А и на 9А - могу я просто к реле сигналки подключить пару контакторов на 20А каждый или пару реле по 16А ?
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
eugeneyk, спасибо за схемы! Скажите. пожалуйста, если мощности потребителей в допустимых пределах промежуточных реле или контакторов, то почему нельзя использовать только реле или только контактор? Мне вот нужно запускать две линии конвекторов на 10А и на 9А - могу я просто к реле сигналки подключить пару контакторов на 20А каждый или пару реле по 16А ?

А есть стандартное (проверенное форумчанами) решение силовой части и подключения к базовой сигналке, чтобы дистанционно вкл/выкл нагрузку в 2-3 kW (например, электрическое отопление) ? Это "решение" удобнее бы разместить в электрощитке, в идеале на DIN-рейке.

Более внимательно изучив характеристики рекомендуемого мной в предыдущем посте контактора ESB 20-20, скорректировал схемы подключения бытового электрооборудования с активным потреблением (нагрузка класса AC-1) к китайским GSM-сигнализациям.

Электрооборудование с малым потреблением

small.png

Электрооборудование со средним потреблением

middle.png

Электрооборудование с большим потреблением

big.png

На приведенных схема использованы следующие условные обозначения:
- АЗМ, АЗМ1 и АЗМ2 - аппараты защиты модульные - это автоматические выключатели или предохранители, к которым подключено электрооборудование. Эти модули, как правило, уже установлены в домашнем распределительном щитке.
- РПМ - реле промежуточное модульное. Также имеет конструктив для установки на DIN-рейку в щиток. Бюджетный вариант такого реле - белорусское PK-1P/220V (Евроавтоматика). Согласно описанию производителя максимальная коммутируемая нагрузка для этого реле - 2 кВт, что приблизительно соответствует току 9 А.
- КМ - контактор модульный. Имеет конструктив для установки на DIN-рейку в щиток. В качестве бюджетного варианта такого контактора можно рассмотреть двухполюсный контактор ESB 20-20 (ABB). Согласно описанию производителя контактор может одновременно коммутировать 2 линии нагрузки. В случае, если нагрузка - активная, максимальная коммутируемая мощность по каждой линии составляет 4 кВт, что приблизительно соответствует току 18 А.

Приведенная на третьем рисунке схема может также использоваться и для коммутации более мощных активных нагрузок при условии, что
1) рекомендованный для использования контактор ESB 20-20 будет заменен на более мощный, соответствующий нагрузке по коммутируемой мощности;
2) мощность, потребляемая катушкой выбранного контактора при втягивании и удержании, не превышает 100 Вт (для сравнения, катушка рекомендуемого контактора ESB 20-20 потребляет при втягивании/удержании всего 5/1.2 Вт).

Конечно, это крайне маловероятно, но если катушка выбранного мощного контактора потребляет более 100 Вт, то для управления нагрузкой должна использоваться схема с промежуточным модульным реле в цепи управления контактором:

sbig.png
 
SloNicK

SloNicK

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Удобнее будет использовать "ABB EN20-20 230 AC" - он с ручным управлением, правда стоит как вся сигналка целиком, но зато можно без помощи телефона включить отопление. )
Я вот только не могу найти подтверждения тому, что у "ABB EN20-20 230 AC" именно на каждую пару контактов допускается до 20А, а не суммарно.

Из этого мануала можно понять, что на каждую линию до 9A только: http://search-ext.abb.com/library/D...LanguageCode=ru&DocumentPartId=&Action=Launch
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
правда стоит как вся сигналка целиком,

В том-то и дело ) На схемах представлен бюджетный вариант.
В любом случае, если занимаемое место в щитке - не критично, то можно в цепи управления контактором параллельно выходу реле сигнализации поставить кнопку в DIN-реечном корпусе. Например, такую от ABB. Это сделает решение гораздо более бюджетным.

Я вот только не могу найти подтверждения тому, что у "ABB EN20-20 230 AC" именно на каждую пару контактов допускается до 20А, а не суммарно.


Это так. 20 А на каждый полюс, а не суммарно. Если сомневаетесь, позвоните на горячую линию ABB Russia по бесплатному телефону 8 800 500 222 0. Это - самый верный способ. В свое время именно так прояснял аналогичный вопрос по контактору ESB 20-20.

При этом обратите внимание, что несмотря на указанный ток, производитель предписывает коммутировать нагрузку не более 4кВт, что соответствует току 18А!
 
SloNicK

SloNicK

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
eugeneyk, подтвердили, ага. =)

Добрый день, Вячеслав.

Контактор EN20-20 рассчитан на коммутацию токов 20А каждым полюсом.

Однако, обращаю Ваше внимание, что значение 20А приведено для чисто активной нагрузки с категорией применения АС-1 (без пусковых токов).

С уважением,
Ilya Shumeev / Илья Шумеев
Product Engineer (Control Products)
ABB Ltd.
LP Division
 
asd-bf

asd-bf

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Россия, ЧР
На яплакале мельком увидел тему.
Пишут,мол все эти дешёвые китайские сигналки с беспроводными брелками и датчиками сделаны на чипах устаревших уязвимых автосигнализаций.
Якобы беспроводные датчики,например открывания дверей можно тупо заглушить рацией с зажатой тангетой на частоте 433(или сколько там). Типа желательно ставить проводные датчики...
В связи с этим назрел вопрос:это правда?
 
SloNicK

SloNicK

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Правда. Несущую на 433,92 и усё...
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Из беспроводного сделать проводной можно? В консоли есть колодка для проводных датчиков. Остается вопрос можно ли с колодки кинуть провод в беспроводной датчик, и куда его там прикрутить что бы датчик работал как проводной.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
Возьмите беспроводной датчик . Снять батарейку , припаять провода прямо к геркону.Получили проводной датчик. Подсоединяем провода к клемам сигнализации для проводных датчиков. Будут работать как нормально замкнутые.
 
F

Fireman68

Новичок
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
32
Баллы
4
Возьмите беспроводной датчик . Снять батарейку , припаять провода прямо к геркону.Получили проводной датчик. Подсоединяем провода к клемам сигнализации для проводных датчиков. Будут работать как нормально замкнутые.
А можно про это поподробней. Куда сажать плюс, а куда минус?. К тому же объемники питаются 9V, а размыкатели 12V. Как быть?
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Да, разница 12 и 9В. Да и с объемниками что делать... Моё образование не позволяет мне разбираться в схемах и подобных фокусах. Может кто сведущий в этом подскажет возможность превращения беспроводных датчиков (и дверные и датчики движения) в проводные.
 
SloNicK

SloNicK

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Я буду в местной конторе покупать 4-х проводные датчики движения и дыма. Недорого всё стоит.
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
В моей стране таких нет :)
Да и не факт что к "голове" эти датчики подключатся без танцев.
В принципе гирконы можно и не переделывать, меня больше волнуют датчики движения.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
Fireman68 , usersig
По переделке датчика пишите на почту. gena1829@yandex.com
 
V

Vasyaka

Новичок
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
2
Баллы
0
botche, у меня тоже такая сигналка, ток англоговорящая. Спасибо за инструкцию, вы мне очень помогли.

Прошу знатоков помочь в подключении дополнительных сирен.
1. Можно ли напрямую подключить автомобильную сирену, вместо выносной штатной сирены? Автосирена намного громче.
2. Можно ли вместо выносной штатной сирены или совместно, подключить автомобильное промежуточное реле, а через него уже мудрить любые схемы подключения?

Добавлено спустя 9 мин. 42 сек.
Скачал, странная инструкция :) Ручные правки какие-то.
У вас инструкция на другую модель. Ручные правки, это как раз не совпадающие коды.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
Подключать автомобильную сирену и реле на прямую нельзя.Рабочий ток этих устройств большой.Придётся устанавливать промежуточное и пересматривать вопрос с питанием. Как правило у сигнализации ток до 1 А.
 
V

Vasyaka

Новичок
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
2
Баллы
0
А подскажите, есть ли на подобные сигнализации противопожарные датчики температуры? Что бы при превышении заданной Т в помещении сработала сигнализация.
 
Н

НарвГен

Новичок
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
181
Баллы
0
Vasyaka
Возьмите подходящий терморегулятор (для примера thermostat RTR-E 3521|16a) ,подсоедините его к проводной зоне и всё. Выставили температуру ,при достижении её сигнализация выдаст тревогу.
 

Вложения

  • IMG561.jpg
    IMG561.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 83
  • IMG562.jpg
    IMG562.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 89
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Спасибо за мыло и советы которые получил в ответ на свой вопрос по датчикам. Завтра буду разбираться со схемами.
Однако, назрел другой вопрос. Стал алиэкспресить по проводным датчикам, и в их описании прочел что им нужно питание до 12В.
У меня из головы я так понял есть выход только на 9В.
Подкидывать каждому датчику питание 12В от блока или батарейки - не лучший вариант. Блок при вырубании света не поможет, а батарейка это одна из причин почему я хочу перевести беспроводную на провода. Уж слишком приличных денег стоят батарейки Крона.
Вот несколько ссылок:
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...d-detector-wired-motion-sensor/461730653.html
http://ru.aliexpress.com/item/3pcs-...degree-detection-free-shipping/602530575.html
В обоих в описании есть про питание 12В.
Кстати второй вариант интересен монтажом на потолке и углом обзора 360 градусов. Очень толковый датчик на мой взгляд.
Может кто объяснить про питание этих датчиков?
Вот картинка моей колодки для проводных датчиков.

Добавлено спустя 2 мин. 36 сек.
Добавлю даже, в голове стоит аккумулятор всего на 7,2в. Т.е. при вырубании света он вабще не вытянет проводных датчиков и надо задумываться о резервном питании?
 

Вложения

  • dattttt2.jpg
    dattttt2.jpg
    82.4 КБ · Просмотры: 120
Live

Similar threads




Вверх
Live