• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GPS tracker

  • Автор темы Mikhail.Poliakov
  • Дата начала
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
Ситуация повторяется - новая симка тоже перестала принимать СМС-ки.
Отправляю команды - в ответ тишина, переставляю симку из трекера в телефон - все отправленные команды приходят :p
Керня какая-то...
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
energoff
В моём комплекте, что с прибором 2 аккума пришли, Один изначально был ДОХлый и вспухший, второй работоспобный, но начал вспухать.(Ложишь его на ровную поверхность и запускаешь как волчок, Вращается- значит дохнет,вспухает уже)
Вот заменил Аккум в приборе, нашёл максимум на 890мАмпер в продаже, заряжал и разряжал его несколько раз через МикроЛампочку, чтобы ток расходовать, а сегодня ночью в работу Автономную пустил, на болконе примагнитив, так ЕГО на 9 часов только и Хватило, по времени созданию точек в ИНЕТЕ. МАЛО однозначно
Аккум по маркировке BL-5B

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

ПОлучается что у тебя Носимый TK-102 вариант трекера
У меня основной такой же, вчера на него команду подавал воспринял он её, я аккум менял, так путь мой вечерний он записал, Поминутно я делаю.

А вот TK-103 у меня с такими же признаками, непонимания СМС для управления, Себя ведёт, я СИМКУ сменил, неделю радовался что он стал управляться, а захотел Режим ему сменить на fix045s***n......
она осталась как Необработанная прибором в СИМКЕ!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

СИМки то у меня ОДНОГО и того же Оператора

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:

Nokia bl-5c 1020 MAh аккумулятор
Максимум такой аккум по типоразмеру можно поставить

Добавлено спустя 1 час 19 минут 21 секунду:

Сижу значит я матерюсь, в Очередной раз тихо на Прибор!
Запустил на коПме время и Страницу Инета для слежения за прибором открыл, отслеживаю время точек.
Вижу чертовщину какую-то, Периоды прихода точек при интервале в 1 минуту приходят когда вздумается, через 1.5 2 3 минуты.

Решил под дурака скосить и послал, на Прибор свой TK-103 который,
команду не ту что всегда посылаю вида fix060s***n123456
а команду разрешённую синтаксисом вида fix001m***123456
(в описании команды t...... нет у него, там fix...... описывается )

И О ЧУДО !!!!!! ПРИБОР заработал как надо! Вот сижу в Прострации какой-то я.
И что ИНтересно СЕКУНДА В СЕКУНДУ данные Изменяются - Ровно каждую МИНУТУ на сайте.
На долго ли Этого Прибору Хватит до Очередного Глюка ЕГО?

Пока наслаждаюсь видимой Периодичностью.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Рано радовался тиХо Шизея!

Проскакивает один период создания точек, т.е. 2-х минутный инТервал закрадывается в периодичность точек.

Мысль появилась!
Щас на то же место, где и прибор лежит, Приёмник спутниковых сигналов помещу, имеется такой в хозяйстве.
Использую в паре с телефоном по Блютуз и с программой на телефоне MapNav.

Посмотрю как спутники отлавливаются на компе в паре с Этим приёмником, соединение по Блютуз и программы на компе такие для отслеживания числа и расположения спутников имеются..

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:


Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Т.е. место не сильно "Затемнённое" от спутников, уровень сигнала скачет.

Нашёл ещё "БЯКУ " на самом сайте GPSHOME.RU
там в Фильтрах стоит- что Принимать данные ТОЛЬКО если не МЕНЕЕ 5 спутников видно в КОСМОСЕ, шас и там поправлю для Прибора на меньшее значение - до 4 спутников!

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

При меньшем количестве спутников больше разброс в Точности определения координаты, МестонаХождения отслеживаемого объекта!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

ВЕК ЖИВИ, ВЕК Экспериментируй!

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:



Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Доведу свой монолог до конца!

Прибор после смены вида команды стал работать так КАК ему и Должно работать, сижу и наблюдаю приходящие точки.
Осталось только разрядить до Самого конца прибор и выяСнить, так же он теряет команду Периодичности или же будет её держать у себя в памяти, как и все остальные команды Управления собой!

Добавлено спустя 36 секунд:

Поле для Экспериментов ещё не вспахано!
 
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
Vladimir118
Трекер, по ходу, фигню какую-то пишет на симку... вставил ту, на которой он в прошлый раз затыкался (она в телефоне после этого несколько дней жила) - принимает команды, дрянь такая!
А на новой - хоть убейся, не хочет, а новая-то с инет-тарифом, специально для него...
Кстати, я в него КРЕНку 7805 забубенил вместо аккума (с последовательным диодом, чтобы понизить выход до 4,3В) - работает, кажет 100% заряд ))
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Кренку поставил, так прибор потерял автономность.
Или тебе это уже не так важно?

Вот 10 часов встроенный НОВЫЙ Аккум выдержал в TK-102,
тот что на 890 мА.при периодичности РАЗ в минуту.
Аккум за 4 часа уже зарядился, щас проверю на сколько его хватит
с перидичность. раз в ЧАС
Жаль конеЧно, но последний час работы его может потеряться и
Неточность будет тогда в этом деле.
Задамка я ПОЛчаса тогда ему- время для воздания точек.

Наше время 11.26 через 4 минуты начало Эксперимента, только завтра узнаю после какого часа прибор перестанет точки создавать!

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Первая точка по команде t030m***n123456 создалась в 11.30 - Начало Эксперимента!

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

Пять минут прошло, на сайте отметилось, что данные перестали передаваться прибором.
На приборе Индикация пока мигает раз в 4 секунды, может заснёт,
но пока наблюдаю Индикацию.
Везде однако написано на Сайтах, что Раз в Секунду происходит прибором опрос Спутников!
Так что на Экономию вряд ли можно расчитывать.
И на увеличение времени его работы при Любом заданном периоде!

Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:

Создал Очередную точку в 12.05 , идёт какая-то ещё задержка в 5минут почти.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

В получасовом интервале так и мигает индикатор каждые 4 секунды, сна не наблюдается у прибора Физически.
 
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
Да нет мне толку от автономности, если она гарантированно хотя бы сутки не автономна.
А так - в авто забить на постоянку, себе и жене, тоже полезно...
Есть ли сайт слежения, который позволяет команды на трекер отправлять по GPRS?
Домашний сервер позволяет, но у меня IP не постоянный, как оказалось))
Оранж тоже опцию такую имеет, но завести не удалось.
Мне бы хотя бы период отчетов чтобы задавать - симка так и не хочет принимать СМСки, запрограммировал на другой симке, но при перестановке период ставится на 10 сек, это слишком часто :shock:
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
350 руб.
Аккумулятор повышенной емкости.

Вот аккум на 7 миллиметром длиннее, а то току в 2 раза больше

Модель: BL-5C
Емкость: 1600 мАч
Тип: Li-Ion
Напряжение: 3.7 В
Габариты: 53х34х6 мм


Описание аккумулятора BL-5C:

BL-5C - современная, компактная и легкая аккумуляторная батарея, которая обеспечивает ваш аппарат энергией в любых условиях. Литиевый аккумулятор BL-5C отличается быстрым процессом зарядки, рассчитан на продолжительную работу, не обладает эффектом памяти и легко восстанавливает работоспособность после глубокого разряда.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

У меня всё ещё идёт Эксперимент с 30мин интервалом создания точек в ИНЕТЕ с аккумом на 890мАмп BL-5B

Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд:

Так Сайт домашний не по GPRS отправляет команды управления, а по вписанному тобой Номеру телефона для управления с САЙТА слежения
На Оранж написано, что присоздании профиля прибора указать
Телефонный номер сервера: +447624804309
и Этот номер надо вписать в ПРИБОР СМСкой
И они с сервера шля СМС от этого номера будут управлять твоим прибором!

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:

Блин Ерунда какая-то пошла, после 12 с половиной часов Эксперимента, Трекер стал создавать точки с интервалом почти каждые 2 минуты.
Это глюк, или он так себя стал Вести при сдыхании заряда в Аккумуляторе, ну примерно так как он может слать СМСки когда находится в режиме СМС и заряд аккума подходит к концу.
Только эта мысль пришла в голову. тихо шизею от его возможностей!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

периодом в 1м 50секунд точки стали сами по себе создаваться

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Послал комаду снова на прибор t030m***n123456
Никакой реакции на изменение невидно, в создания точек.
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Эксперимент закончился.
Напомню, что с 60сек Интервалом создания точек в инете прибор в прошлый раз проработал 10 часов.

Прибор полдня в помещении был до 17 часов, остальное время на улице при -15

А в Этот раз с 30минутным интервалом Эксперимент.
С 22 февраля в 11-30 начался, 23 февраля в 1-53 ночи закончился.
Проработал прибор при 30минитном интервале создания точек в инете,
на аккуме BL-5B ёмкостью 890мАмп - 14 с Половиной ЧАСОВ.
Из них- 12 с половиной, точно с интервалом в 30 минут по созданию точек.
А вот послеДние 2 часа сам перескочил на режим создания точек с интервалом в 1мин 50сек.
Видимо при каком то проценте остаточного заряда в аккуме, заложен алгоритм такой.

Вот бы исходники программы найти на основе которой прошивка создаётся.
Чтобы не гадать, а быстрее Глюки находить и самому её бы и модернизировать под себя.
Может и функции какие откроются, да и для улучшения ввести новые.
 
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
Так Сайт домашний не по GPRS отправляет команды управления, а по вписанному тобой Номеру телефона

Нет, я про тот софт, что ты мне отправлял - домашний трек-сервер.
Он управляет по GPRS, я ему номер телефона даже не вписывал.
А у оранжа есть разные варианты, в том числе и TCP, но завести не удалось.
 
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
Симку удалось оживить путем переставления в телефон и удаления всех сообщений в папке "Сохраненные".
Никакого криминала там, кстати, не было.
Полагаю, что трекер просто что-то туда сохранил со сбоем, после чего не совпадала какая-нибудь контрольная сумма, а телефон просто перезаписал это дело.
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Ну хоть так да вылечилось.
А во Входящих разве небыло СМСок тех, что необработанные ?
У меня во Входящих оставались СМСки, что необрабатывались прибором.
Он должен однако их удалять сам после Этого.
А вот что-то присходило такое, что оставались они у него во входящих
И на самой первой он и Глючит, остальные в очереди накапливаются.
И вероятно только Этим прибор и занимался, что Обработывал входящие и не мог с ними разобрать .
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Оба прибора что TK-102 & TK-103 теперь у меня Работают Нормальльно.
Сегодня Установил в TK-102 симку от Мегафона, раньше прибор с ней работал как Хотел списывались деньги произвольно вплоть до Ежеминутной сессии, а это 68коп за сессию.
И я это где-то в прежних своих Диалогах уже описывал происходящие с Мегафоном события.
Сегодня уже который час работы и "Полёт" симки нормальный!
Ежечасно снимается сумма за 100кБайт в сессию, при РЕАЛЬНОМ трафике от 22 до 25кбайт.
Это я проверяю для того, чтобы уезжая на Праздники в Другие области
иметь возможность и там отслеживать машину!
Ибо местный оператор МОТИВ только в нашей области ХОРОШО РАБОТАЕТ с инТернетом, а в роуминге уже Обдираловка!
 
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
А во Входящих разве небыло СМСок тех, что необработанные?

Нет, он их просто не принимал.
Они оставались в очереди оператора и приходили все оптом, как только симка переставлялась в телефон.
А вот списание денег надо тоже проверить, да )
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Граждане!
Все СИМКИ которые Вы Желаете использовать в Приборах для GPS,
надо бы вначале поставить в Телефон, послать с неё СМС на свой же НОМЕР и принять СМС,
чтобы правильно сформировалась структура ПАПОК на СИМКЕ, далее удалить все сообщщения из всех папок.
Но тут подводНый камень имеется типа одной причины!!!!!!
Вот Причина - В моём телефоне Аппаратно прошито, что СМСки хранятся в ТЕЛЕФОНЕ, а не на СИМКЕ!!!!
И это в Телефоне вручную не переключается!
Т.е. ПОставь я СИМКУ в телефон, отправив или приняв СМС сам на себя СМСку,
она не попадает в СИМКУ и структура так и остаётся несделанная нормально в СИМКЕ.
Даже считая Симку "СТАРОЙ", но начав её использовать после того как сделано СМС сохранение на телефоне,
СИМКА так и остаётся Девственно Невинной.
А у меня оба телефона МОТОРОЛЫ - С380 и L9 так сделаны, что СМСки в Телефон попадают, а не на СИМКУ.


От этого Первоначальные ГЛЮки - типа Непонимания команд входящих в прибор, для управления им!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Проверить такое дело можно только Переставив СИМКУ в Другой телефон.
И если СМСки и на том телефоне Окажутся в СИМКЕ, то ВАМ повело, удаляйте сообщения и смело используйте Симку в Приборе!
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Дошли у меня руки наконец до разобраться с электропитанием и потреблением TK-102-2, по причине, что пора его как потеплеет, впендюрить на постоянное место жительства в мой Авенсис %)
Результаты и выводы после сегодняшних экспериментов:
1. немного полазив с тестером была определена распиновка разъёма.
2. экспериментальным путём было выяснено, что трекер может прекрасно работать БЕЗ БАТАРЕИ, чисто на внешнем питании.
3. Внешнее питание обязательно должно быть стабилизировано и быть в диапазоне 5-5,4В при макс. нагрузке до 0,5А.
4. При отсутствии вставленой в трекер АКБ, напряжение на её разъёме в районе 4В, что даёт гарантию, что если АКБ поставить на её законное место, непроизойдёт её перезаряда и в следствии этого выхода её из строя.
5. Нормальный Xexun TK-102-2(про клоны и Xexun TK-102 нескажу) помнит свою задачу, если его вооще оставить без питания. В моём случае выдёргивалось питание через разъём из трекера без установленого в нём ака, затем вставлялось на место. Трекер прекрасно помнил чего от него требоволось раньше и загружался за минуту-полторы в режиме предшествующем отключению питания.
6. Вариант первый, трекер стоит в режиме гпрс, при звонке с моего телефона отбивается, затем конектится с orange.gps-trace.com где он зарегистрирован и я получаю картинку карты с точкой моего трекера.
В этом варианте потребление тока от АКБ выглядит так. Сначала инициализация, пол минуты шатания 100-150 мА, затем устаканивается примерно на 45 мА(это говорит о подключеном гсм модуле ждущем моей команды. Делаю звонок на трекер, который он моментально отбивает. Вижу как включается ГПС приёмник, ток порядка 120мА. Затем устанавливается ГПРС соединение и следует передача данных на сервер, ток около 250мА, процес длится порядка 1-2 сек. Затем опять 45 мА, трекер в ожидании.
Т.е. в таком режиме среднее потребление девайса от 50мА, иначе говоря, при питании его от штатной АКБ, время работы будет неболее 12-15ч.
7. Вариант второй, более интересный для установки в машине. Стоит режим ГПРС после команды t030s***n+пароль, т.е. задача трекера постоянно слать на сервер координаты с интервалом 30сек.
В этом варианте трекер кушает 120мА постоянно и раз в 30 сек. включается ГПРС передача на 1-2 сек с током порядка 250 мА. Среднее потребление соответственно получается порядка 150мА. Соответственно, если трекер на автономном питании, то АКБ хватит часов на 5.
Собственно к чему я это пишу. Да к тому, что законы физики никто не отменял и ждать от ЛЮБОГО трекера, со встроеной АКБ до 1 амперчаса, автономной работы более суток ИМХО БРЕД соизмеримый с поисками Вечного Двигателя.
:) :cry: :evil:

Добавлено спустя 27 минут 3 секунды:

П.С. вот только сказки про 1-12 месяцев со своей встоеной АКБ нерассказывайте. Если трекер живёт столько на автономе, то это уже не трекер, а включающийся по программе маячок, соответственно и обсуждать его надо в другой ветке :x
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Привет!
Спасибо! Провёл Титанический труд.
Всем на заметку это надо взять.
 
E

energoff

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Сахалин
..пора его ... впендюрить на постоянное место жительства в мой Авенсис :lol:
Я уже впендюрил :)

3. Внешнее питание обязательно должно быть стабилизировано и быть в диапазоне 5-5,4В при макс. нагрузке до 0,5А.

Я впаял КРЕНку 7805 прямо на контакты трекера, вместо аккума. После КРЕНКи включил последовательно диод, чтобы на трекер приходило 4,2-4,3В. Этого хватает для бодрого рапорта о 100% заряда батареи.

5. Нормальный Xexun TK-102-2(про клоны и Xexun TK-102 нескажу) помнит свою задачу, если его вооще оставить без питания.

Помнит. Он команды, принятые по SMS, сохраняет на симке в папке "Сохраненные" и, как я понял, при загрузке их последовательно исполняет. Не уверен на 100%, но выглядит именно так. Я в авто подключил его на +12В от замка зажигания - в таком старт-стопном режиме работает нормально.

Собственно к чему я это пишу. Да к тому, что законы физики никто не отменял и ждать от ЛЮБОГО трекера, со встроеной АКБ до 1 амперчаса, автономной работы более суток ИМХО БРЕД соизмеримый с поисками Вечного Двигателя.

ИМХО, бред - это когда прибор "кушает 120мА постоянно", если от него требуется отчет всего лишь один раз в минуту.
Ставишь таймер на минуту - и спать... можно оставить GSM работать на вейк-апе на случай входящего звонка, это 45мА. Через минуту проснулся, спутники сверил, на сервер скинул - это 1-5 сек при 250 мА.
В идеале можно бы и GSM отключать отдельной командой - подключать через программируемые интервалы только во время активности, чтобы СМС-ки принять, если есть.

П.С. вот только сказки про 1-12 месяцев со своей встоеной АКБ нерассказывайте. Если трекер живёт столько на автономе, то это уже не трекер, а включающийся по программе маячок, соответственно и обсуждать его надо в другой ветке :wink:

Как в прошлом программист и системотехник, не вижу вообще никаких сложностей в реализации вышеописанного режима, тем более, что нынешние микроконтроллеры уже содержат все необходимое для этого - надо только софт чуть дописать.
А если это трекер, а не маячок, тогда какого, простите, #$&, он не умеет совершенно элементарных вещей - отдавать координаты только при изменении положения/направления, например?
Стоит на месте и тупо долбит сервер одинаковыми сообщениями - зачем это?
У меня в телефоне трекер и то умнее - точки расставляет при изменении направления движения или через запрограммированное расстояние - это экономит и ресурсы, и трафик, да и картинка получается намного приятнее - перекрестки не по диагонали пересекаются, как тут постоянно получается, а под прямым углом, как оно и есть на самом деле :D
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Вот бы и найти софт, чтобы улучшить Мозги программные у ТРЕКЕРА.
Я на Телефоне MAPNAV использовал, да и щас порой треки создаю в телефоне им же, Экспериментирую на природном ландшафте, по этим точкам обратно или напрямик возвращаясь, задаёт направление короткого пути.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

[/img]
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
А кто может подкинуть подробную инструкцию по TK-103?
 
V

Vladimir118

Новичок
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Предыдущие посты читать очень ЛЕНЬ?
Там всё выложил, на 20 странице ссылки на документацию !
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Vladimir118, очень, ЛЕНЬ
 
Live

Similar threads




Вверх
Live