• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GPS навигатор - вопросы

xantrix

xantrix

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тогда позволю себе глупый вопрос )) есть навигаторы чтобы и заграничные карты объединяли и РФ? (пока не изучала ссылки)
Если я вас правильно понял.
Насколько мне известно (особенно если используются карты Garmin) То в навигатор можно залить любые карты, то есть карта мира (не очень подробная) + карта России (достаточно подробная)+ ещё какая-нибудь карта по желанию.
Как правило нет необходимости в наличии карты всего мира, да и найти её подробную думаю трудно.
 
L

lewwa

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Россия
и заграничные карты объединяли и РФ
Честно говоря, я таких не видел. Из-за бугра скорее всего приедет с картой США или Европы. Но можно потанцевать с бубном и поставить рядом тот же Навител с Россией.
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Я имела в виду вот что: недавно разговаривала с человеком, он нам ноут чинил, и вот он обмолвился мол при необходимости поставит если надо се что нужно на купленный навигатор, но карты - какой то Гармин вроде поддерживает по его словам зарубежные, а другой исключительно русские.
Я как то засомневалась в его словах, неужели техника только до этого дошла :D да и спец он как выяснилось позже от слова "худо". В общем вопросов осталось больше, чем ответов. В связи с чем и спрашиваю.

То есть правильно я понимаю - выбирать надо любой навигатор который подойдет по др параметрам, а карты грузануть в него можно будет любые? Тогде еще два вопроса, где их брать, и что с пробками? Их поддерживает карта определенная или сам навигатор, или доп.прога?
 
xantrix

xantrix

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Москва
То есть правильно я понимаю - выбирать надо любой навигатор который подойдет по др параметрам, а карты грузануть в него можно будет любые? Тогде еще два вопроса, где их брать, и что с пробками? Их поддерживает карта определенная или сам навигатор, или доп.прога?

По сути в навигатор можно поставить любую навигационную программу (подходящую под операционную систему установленную на навигаторе как правило это WINCE или Android)
Соответственно карты ставятся под конкретную навигационную программу. Карты можете посмотреть на сайте производителей. Они там продаются. Я не знаю можно ли тут писать, но карты можно найти всегда "условно бесплатно".
В навигатор вставляется обычная сим карта и через интернет показывает пробки. Но как показывает практика, по своей сути навигатор полезен лишь если находишься в незнакомом месте. От пробок он не спасёт.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

и заграничные карты объединяли и РФ
Честно говоря, я таких не видел. Из-за бугра скорее всего приедет с картой США или Европы. Но можно потанцевать с бубном и поставить рядом тот же Навител с Россией.
Для того же Гармина уже давно существует карта России.
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Ну вот становится более понятно, андроид мне больше знаком и оч нравится.

Но как показывает практика, по своей сути навигатор полезен лишь если находишься в незнакомом месте. От пробок он не спасёт.

Мы планируем поездки в др.города и за границу. Соотв. там для нас незнакомая местность.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Навигаторам и программам навигации посвящен сайт 4pna - там же можно найти ссылки на программы и карты для них (я так и сделал). Абсолютное большинство навигаторов (во всяком случае китайских) позволяют запускать любую записанную на карту памяти навигационную программу. Про гармины была информация, что к чужим программам они относятся крайне негативно - не знаю, не проверял.
По пробкам: для получения свежей информации нужен выход в интернет, который может обеспечить или мобильник в качестве модема, или GSM модуль в самом навигаторе со своей сим-картой (есть и такие, причем и у нас в продаже - летом знакомый купил за 5тр). Отображение информации о пробках дает все та же программа навигации, но вот тут, увы, не каждая. Например - СитиГид (сайт probki.net)
Здесь на форуме обзорам навигаторов посвящено немало тем в разделе "хвастаюсь покупкой - интересные гаджеты".
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Пасибо большое, ребята, инфо просто мега, так хотелось с чего то начать, теперь знаю ) а то все раскидано в разных местах, и соваться с глупыми вопросами в темы-обзоры совсем не хотелось.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

И еще, что вот это за штука

[attachment=p:128867:ed8b656085d1]

это такой навигатор?
 

Вложения

  • ed8b656085d1.jpg
    ed8b656085d1.jpg
    28.1 КБ · Просмотры: 26
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
На центральном мониторе изображение с камеры. К навигации отношения не имеет
А с правой стороны что то похожее на навигатор с сеткой дорог
 
L

lewwa

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Россия
xantrix
Я имел в виду, что к каждой карте (Россия, Европа, Украина) нужен активационный ключ и я не видел устройства с установленными несколькими картами.

Для Навитела тоже уже есть Украина, Казахстан, Беларусь, Россия, Киргизия, Финляндия, Турцияи и пакет Восточной Европы....

yunka

а карты грузануть в него можно будет любые
В дополнение xantrix'a:
На просторах интернета есть "программы-облочки", которые позволяют использовать несколько навигационных систем. Открыл Гармин, не понравилось, открыл Навител... :D
У меня навигатор на Win CE 5.0 с альтернативным меню, без GPRS и это достаточно удобно. Я думаю, не будет ничего плохого в том, что навигатор будет мощным, а оболочку можно допилить... Но лучше все-таки, предварительно посмотреть наличие таких "разработок" :oops:
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Понятненько ) с камеры изображение - прикольная фича ) наверняка встроенная
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Лучше брать китайца. Я гармин купил по глупости, продать не могу. Не делают в Казахстане на них карт. Всякие старые есть, плетусь в хвосте.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Продаются навигаторы с уже предустановленными двумя программами.
ситигид+ навител. Например некоторые Texet
Останется найти кого нибудь, кто доустановит IGO8 c картами Европы.
Но лучше чуть вникнуть и постараться это сделать самому.
Потому что хотя бы раз в полгода неплохо обновлять все нужные карты.
Дороги новые строят, старые закрывают. Да и программы сами тоже обновлять рекомендуется .Так что без обновлений никак, а каждый раз просить кого то... не всегда удобно :)
Понятненько ) с камеры изображение - прикольная фича ) наверняка встроенная
Ничего в ней прикольного нет. Через лобовик всяко лучше видать, чем через маленький экранчик.
Вот камера заднего вида, да, может помочь.
Раз так понравилось, ищите навигатор с AV входом (достаточно распостранены) и инсталируйте камеру в бампер. Тока пачкаться она грязью будет
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
И кстати, в разделе "хвастаюсь покупкой - мультимедиа" в нескольких темах идет обсуждение магнитол с GPS от 300 долларов. Собрался заказывать на андроиде со съемной панелью-планшетом, так блин, доллар скакнул вверх, зараза: с 440 на курсе разница ощутимая вылезла. Пока в ожидании...
 
xantrix

xantrix

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Москва
xantrix
Я имел в виду, что к каждой карте (Россия, Европа, Украина) нужен активационный ключ и я не видел устройства с установленными несколькими картами.

Для Навитела тоже уже есть Украина, Казахстан, Беларусь, Россия, Киргизия, Финляндия, Турцияи и пакет Восточной Европы....
Для примера у меня на Нокиа 5800 установлен Гармин, одновременно присутствуют карты Общая мировая, Россия подробная, Турция подробная.
А ключ активации для карты ну это вообще не проблема для Гармина
 
L

lewwa

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Россия
xantrix
Ну и отлично :)
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Да и еще вопросик, из разряда "не оч умных" )) симкарту все навигаторы поддерживают? она обязат нужна? без нее будет работать? Полагаю что нет - так?
 
xantrix

xantrix

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да и еще вопросик, из разряда "не оч умных" )) симкарту все навигаторы поддерживают? она обязат нужна? без нее будет работать? Полагаю что нет - так?

Пробки не будет показывать без симки, поскольку для пробок нужна связь с интернетом.
Возможно есть навигаторы с другими способами выхода в интернет, но они менее удобны ))
 
M

Murma

Продвинутый
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
169
Баллы
219
SIM карта нужна только для навигаторов с поддержкой GSM/GPRS, которые поддерживают A-GPS.
 
HWolf

HWolf

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
511
Баллы
103
Местоположение
СПб
Ну зачем же так категорично и неправильно?
Я уже писал, что для получения информации о пробках, навигаторы могут использовать мобильник в качестве модема или свой встроенный модуль GSM с SIM картой - есть такие навигаторы, но большиство навигаторов SIM карты не имеют.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Да, совсем забыл.
Желательно/необходимо минимум 128мб оперативной памяти.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live