• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фото-аксессуары от digitalgoja

V

vadim91

Начинающий
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
76
Баллы
11
Местоположение
Россия, Карелия
Наткнулся я однажды на ebay на всякие теле- и широкоугольные конвертеры для объективов, и захотелось мне почти нахаляву сделать из своего объектива фишай (он же "рыбий глаз", специфический объектив со сверхшироким углом обзора). Почему "нахаляву"? потому как настоящие фишай объективы стоят в несколько десятков раз дороже конвертора.
Мой выбор пал на продавца digitalgoja - он один из немногих декларировал доставку в Россию подходящего мне конвертера (ZEIKOS 0.43 X SUPER WIDE ANGLE LENS 58MM ZE-543R, вот подобный лот, моего уже нет). Стоимость была $35, решил еще прикупить рассеиватель для встроенной вспышки (типа этого). В процессе уточнения стоимости доставки (получилось $20 USPS Airmail) в пришедшем письме увидел ссылку на их инет магазин http://www.digitalgoja.com - сайт производит впечатление "сделано на скорую руку", увидел бы такой сразу - покупать бы не решился, но на ebay рейтинг продавца очень высокий.
Общение с поддержкой понравилось - отвечали быстро и по существу (задавал уточняющие вопросы), заказ выслали без задержки, дали трекинг номер LN...US, от которого толку ноль. Посылка из-за НГ ехала очень долго.
Ну хватит лирики, перейдем к делу.


Для хранения - мешочек из кожзама, в комплекте куча переходных колец на разные диаметры, родной 58мм.

При внимательном рассмотрении выяснилось, что конвертер разбирается на две части (в описании про это не сказано), но об этом чуть позже


У меня зеркалка Olympus E-520, на китовый объектив 14-42 и был прикручен конвертер (без колец, благо диаметр тот же), и я радостно высунулся с фотиком в окно оценить эффективность своей покупки.


То, что поле зрения будет сужено, я предполагал, но вот качество картинки откровенно не порадовало :)

Вот вырезка из трех кадров, снятых штатным 14-42 на ШУ, тот же объектив с конвертером, и кадр, снятый объективом 11-22. Видно, что конвертер дает большой угол обзора, но даже на уменьшенном размере кадра видны все огрехи.


Итак, фишай за $35 получился соответствующего качества, чуда не произошло (хотя демо-картинки на сайте его обещали).

И тут я вспомнил про половинку с надписью "макро" и прикрутил её на тот же штатный 14-42, и при ФР 42 мм получился неплохой макрообъектив


Ради прикола та же макро-половинка была прикручена к китовому же телеобъективу 40-150, макро стало совсем хорошим, но глубина резкости даже при зажатой диафрагме никакая...
Тут любимая канарейка (кто не знает - птица размером меньше воробья)

(это не кроп, а уменьшенный полный кадр, диафрагма 10, ФР 48мм)
Как макро этот конвертер показал себя даже лучше, чем как фишай.

А второй товар - рассеиватель для встроенной вспышки - оказался крайне полезной штукой из разряда "must have". Вот так он выглядит на аппарате - крепится на штатное гнездо для внешний пыхи.


А вот и результат от его применения - склеено два кадра, левая половинка при съемке без рассеивателя, видны тени от стеблей кактуса и внизу кадра тень от объектива (снимал с маленького расстояния), правая половинка - с рассеивателем, тени или почти исчезли, или стали гораздо мягче.
 
Frez

Frez

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
27
Баллы
186
Местоположение
Москва
Спасибо за обзор. Давно хотел прикупить широкоугольный конвертер. Теперь не хочу :)
Добавлю, что рассеиватель - действительно полезная вещь для тех у кого нет внешней вспышки. Сам использую, когда лень таскать вспышку.
 
weib

weib

Новичок
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
513
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
действительно полезная вещица!)
Спасибо за наводку не брать фишай))
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
А чем не устраивает например фишай зенитар тысяч за 5 рублей? (или пеленг раза в 2 дороже). Я конечно понимаю что там М42, нужен ещё и переходник, но на М42 есть интересные экземпляры. Просто если вам нужен широкий угол на кропнутой матрице, фишай от зенитара один из вариантов - да, у вас не будет автофокуса, но для съемки пейзажей неплохо, дисторсия по краям будет несильной. Для фокусировки на близкие цели (что обычно нечасто для такого объектива) можно и вручную покрутить.
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
+1 за Зенитар. Сам имею такой на 5Д2 - очень доволен.
 
V

vadim91

Начинающий
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
76
Баллы
11
Местоположение
Россия, Карелия
Единственное, пишут что Зенитар на кропнутых матрицах имеет угол обзора уже гораздо меньше 180 градусов... А просто ширик уже есть.
 
M491

M491

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
СПБ
Очень многое, что он продает есть на dx и focale, но цена белее интересная.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
vadim91
Надо определиться что нужно: ширик, фишай или что-нибудь ещё. По ссылке ниже расписаны углы пеленга, зенитара и нескольких других объективов на 4/3 формате (кроп конечно дает о себе знать)
 
Z

zemel

Новичок
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Донецк(Украина)
Блин, только вчера насадку заказал, от Opteka. :wink:
Теперь нужно искать кому сплавить..
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо автору за обзор!
А что за фишай зенитар? на 450 есть такой?))
 
D

dar2000

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
185
Баллы
219
Местоположение
Уфа
VargWolf

VargWolf

Новичок
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Про рассеиватель поподробней можно? У того же прода брали? Мне на 500D надо, как найти? м какой взять?
 
Giordano Roshi

Giordano Roshi

Крутой иБаер
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
1 550
Баллы
528
Местоположение
Россия
Из обычной бумажки сделайте рассеиватель. Баловство это все насадки эти.
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Да, листок бумаги возьмите. А если цветной взять то ещё интересней :) И хороших фоток вам.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live