• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарик TrustFire X6 на самом мощном светодиоде SST-90

S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Эта модель уже морально устарела. Ознакомьтесь с фонарями в параллельной ветка, которую создал vetal334 (чуть выше ссылка), там обсуждение фонаря SkyRay 3XT6 и его клонов. Эти модели собраны на новых светодиодах XM-L T6. И по характеристикам они очень достойные! :)
 
G

golddrozd

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Cita di Vaticano
Коллеги, подскажите какой самый мощный фонарик с зумом? нашел 3 модели на ebay по 1000 1400 и 1600 lumen все на xm-l диоде, но что-то слабо верю в заявленные люмены. Хочется именно зум с регулировкой пятна.
Спасибо
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Какой фонарь подойдет ему для хорошего освещения ? То есть хотелось бы взять по цене качеству. Максимальная сумма до 200 баксов

Фонарь Thrunite Catapult V3 Cree XM-L T6 -150$
Зарядка Soshine SC-S1 Max - 22$
Аккумуляторы Soshine Protected 18650 - 16$ x 2 = 32$
Итого 204$ (с доставкой)

Thrunite Catapult - один из самых дальнобойный фонарей в Мире. При этом это брендовая продукция от известного производителя, с гарантированно высоким качеством и надежностью

Soshine Protected 18650 - аккумуляторы на базе япоснких банок Sanyo. Весьма высокое качество и минимальный брак.

Зарядка Soshine SC-S1 Max - рассчитана сразу на 4 аккуулятора 18650. Работает как от сети 220В, так и от прикуривателя авто.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
golddrozd
Вы ссылки приведите на те фонари, которые нашли, тоже заинтересовало.
Проблема в том, что мощные светодиоды выделяют много тепла, а с двигающейся головой сложнее сделать хороший теплоотвод. Также нужно использовать светодиоды с меньшим углом свечения (не знаю, правильный ли термин) или использовать линзы большего диаметра... Так что оптимальный светодиод - это xr-e r2 (угол всего 90 градусов (против 125 у XM-L), яркость около 130 люмен при 350 мА, несильный нагрев), ИМХО.
Sonder
А как же DEFT? :(
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
, это не много другая история:
- DEFT - трудно назвать массовым фонарем, и не факт что даже серийным
- диаметр линзы у него совсем другой, сантиметров 8, а то и больше
- в нем используется диод XR-E, с более "удобными" характеристика для хорошего фокуса

В поделках от xxxFire, стоит диод XM-L T6 и линза 2-3 см. Единственное, что такие фонари хорошо освещают, так это собственный корпус и то изнутри.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Sonder
Согласен, поэтому все, что связано с большой яркостью - это не к линзовым фонарям с двигающейся головой. Но, ИМХО, 150 долларов за фонарь дороговато. Вот, приглядываюсь:
Никто не подскажет, xml-t6 - тоnже самый диод, что и xml-t60?
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
Paladin
опечатка, в даташитах cree нет такого.
этими далеко не посветишь,
я для ночной охоты купил лазерный фонарь 5 км )))
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
150$ нормальная цена за хороший фонарь.

http://www.dealextreme.com/p/skyray...-memory-flashlight-1-x-18650-2-x-18650-100215 - будет иметь лучшую фокусировку. Световой поток 1500 - 1600 люмен. При этом несложными действиями можно увеличить еще на 500-600 люмен.


SKYRAY 3XT6-850 - если верить пользовательским обзорам, то он кушает 2,9А со свежих аккумов, это 40Вт мощности на аккумах.
 
G

golddrozd

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Cita di Vaticano






ВОТ МЕЖДУ ЭТИМИ 3-МЯ ВЫБИРАЮ. Ой, сорри за капслок. помогите определиццо, есть ли какая сужественная разница? или только питание у них разное? или кто видел обзоры их?
Спасибо

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Paladin

я для ночной охоты купил лазерный фонарь 5 км )))
ссылку на него!!! :(
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
1 - Очень сильное подозрение, что диод лежит просто на трубе. Т.е. подложка диода контактирует только с торце трубы. Сейчас китайцы почему то полюбили такое решение. Если так, то это очень плохо.
2 - Линза совсем маленькая. С одного аккумулятора будет трудно разогнать диод на полную, вероятно диод работает в пол силы. Этот фонарь полнейший франкенштейн.
3 - В плане оптики такой же бестолковый как и остальные. И 34$ дорого за для него.

Мне почему то кажется, что речь о выборе нормального фонаря вообще не диет. Требуется выбрать что угодно с линзочкой, что бы поиграться. Если так, то берите самый дешевый.
 
G

golddrozd

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Cita di Vaticano
Sonder
Ок, спасибо. С линзочкой чтобы поиграццо у меня 3 штуки есть, все с DX, постепенно поумирали. Вот озаботился заменой. Увидел на новом типе эмиттера и начал поиски.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
А мне кажется первая модель более удачная...Может не все так и плохо? Я себе тоже хочу такой взять.

Интересен коментарий владельца по поводу лазерного фонаря, ну и ссылочку... :(
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Учитывая, что 70-80% света останется внутри фонаря, то прорыва увидеть не получится. Будет немного ярче или пятно немного шире, но ВАУ! - эффекта не будет.

Если просто интересно как работает XM-L T6 с линзой, то купить можно для экспериментов. Но я поступаю проще, у меня есть сам диод XM-L T6, набор линз и другой оптики. Можно по перебирать оптику и не имея фонаря. В целом с маленьким диаметром линзы с XM-L T6 делать нечего. Что то более или менее интересное получается с линзой 5см.
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
К стати, хорошая идея! Надо поэкспериментировать будет... :D
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Эффективность такой системы можно решить геометрически.
Если верить замером фонаря TrustFire ZOOM XM-L T6, то 65% света останутся внутри фонаря и только 34% будут сфокусированны линзой.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Размеры фонаря, линзы и длина свободного хода линзы взяты с сайта Манофонт. Параметры диода и угол луча в мануале с сайта CREE

66949260.gif
 
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Наглядно! Теоретически, можно установить дополнительную линзу непосредственно на диод, что бы снизить угол луча?
 
A

Astron29

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Эффективность такой системы можно решить геометрически.
Если верить замером фонаря TrustFire ZOOM XM-L T6, то 65% света останутся внутри фонаря и только 34% будут сфокусированны линзой.
Вот пожалуйста на XM-L T6 два фонаря зумм и рефлектор..
БИНы правда различны, холодный и нейтральный.
 
S

Sonder

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
470
Баллы
221
Местоположение
Россия
Наглядно! Теоретически, можно установить дополнительную линзу непосредственно на диод, что бы снизить угол луча?

Возможно, но я перекупил практически все линзы и TIR оптику что есть на DX и KD, у меня не получилось. Возможно для хорошей фокусировки и сохранения малого диаметра нужна специфичная TIR оптика или сложная конструкция из нескольких линз.

Если сможете подобрать оптику или комбинацию разных линза, что бы в небольшом объеме и диаметре получить мегабластер с высокой эффективностью, то это было бы очень круто.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
S

Sergey2004

Новичок
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
СПб
Поэкспериментирую :D , вдруг чего дельное получится. Хотя на видео мне фонарь понравился :lol:

diz688 - спасибо! Ценник конечно у него....!!!!! :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live