• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Энергосберегающие или светодиодные лампы – что лучше?

C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Лампочки еще не заказывал, но почитал много обзоров, поэтому хочу тоже заказать на пробу. Но что же выбрать энергосберегающие или светодиодные ? Это пожалуй самый главный вопрос.
Есть еще парочку вопросов про светодиодные.
1) Какой формы лучше покупать?
чтобы по всему периметру были светодиоды как вот тут http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI....77490&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_2941wt_1163 или вот как тут http://www.ebay.co.uk/itm/E27-5W-11...Bulbs&var=&hash=item3f1a8ba437#ht_3298wt_1163 или это дело вкуса?
2) Сколько ват лучше брать чтобы светило не очень сильно, но и не тускло?
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
николай!, Да это главное когда определюсь что мне нужно не забыть этот факт)
 
xxxtop

xxxtop

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
423
Баллы
413
Местоположение
61 регион
Недавно приобрел себе светодиодные. Руководствовался следующими моментами.

- фирма производитель - CREE
- один большой кристалл или много маленьких - наиболее оптимально 3 кристалла.
- цветовая температура - холодный или теплый - для меня комфортнее теплый белый.
- мощность (специально искал максимальной мощности).
В итоге выбрал этого продавца
лот этот

покупкой очень доволен.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
покупкой очень доволен.
на сколько ватт в сравнении с обычной светит Ваша лампа? для энергосберегаек всегда врут, они не соответствуют заявленным ваттам в сравнении с обычной. А как Ваша?

и что за угол обзора в описании? View angle: 35°- 50° Типа светит направленным потоком? Я интересуюсь для люстры одноламповой пойдет или нет? если обычную сотку вкрутить - вполне хватает, но абажур плетеный , а лампа горячая. А энергосберегающие все тусклые, все перепробовано.
ps а ваша лампа сильно нагревается?
 
E

ErikMAL

Новичок
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
Иваново
Имхо энергосбергающие никто не применяет кроме нашей отсталой страны, да и вроде они вредны во всех отношениях, читал тесты раньше.
Естественно диоды - это единственный вариант.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Ну цоколь e14 это тоненький, а e27 это обычный толстый)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
A

ABCD

Продвинутый
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
353
Баллы
219
Поменял Бельгийские 50W галогенки с цоколем GU10, на Китайские светодиодные... Сначала взял пару штук на пробу-понравились, докупил еще,комплектами по 10 шт с цоколями GU10 и E27.
 

Вложения

  • GU10.JPG
    GU10.JPG
    39.3 КБ · Просмотры: 131
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
давно занялся этой темой.

основные моменты при выбор в кратце таковы:

1. цоколи. чаще всего в российских квартирах используются E14 ("маленький") и E27 ("большой").

2. люмены. фактически - это мощность светового потока. она и будет определять "тускло" или "не тускло".

3. ватты. это мощность потребления лампы. пока были только лампы накаливания, этой мощностью и измеряли яркость лампочки. 40, 60, 100 и т.д.

4. цветовая температура. тот параметр, на который никогда не смотрят новички в подобном деле, и о котором чаще всего жалеют. она определяет, насколько теплым или холодным будет свет


с цоколями вроде все ясно. бывают еще галогеновые лампы. но я в них не силен. при желании сами найдете инфу, ее много. по опыту могу сказать - если хотите перейти на светодиодные лампы, то будет эффективнее купить люстру под e14 цоколь. лампочки на светодиодах под E27 будут заметно дороже


люмены - это первое на что нужно смотреть, когда покупаешь энергосберегающую лампу. привычная лампа накаливания в 100 ватт излучает порядка 1200 люменов. отсюда уже можно толкаться при выборе КЛЛ (компактной люминисцентной лампы) - то, что обычно называют энергосберегающей, или LED (светодиодной).
аналог 100 ватт накаливания - примерно 20 ватт КЛЛ.
аналог 40 ватт накаливания - примерно 5 ватт LED

потребление. КЛЛ потребляют примерно в 5 раз меньше ламп накаливания. LED - примерно в 8 раз.

цветовая температура. солнце у нас желтенькое. излучает желтоватый свет, и к нему мы привыкли за всю свою жизнь. цветовая температура, которая визуально наиболее близка в солнечному свету - 2700К. все что выше 3500К будет восприниматься вами как белый, или даже голубой свет. если поставите дома лампочку 6500К - будете выглядеть как в морге.
КЛЛ на 2700к продаются в большом количестве. а вот такие LED вы найдете с трудом. обычно недорогие LED идут на 3000К - немного зеленоватый оттенок, хотя вполне применимый дома.

мои изыскания и пробы привели к следующим выводам.
в комнатах лучше ставить КЛЛ на 2700К. больше всего мне нравятся лампочки Navigator и Camelion.
в ваннах/туалетах/коридорах эффективнее будет LED. тут свет переключается чаще всего а КЛЛ очень не любят этого.

я покупаю LED на dx.com. в основном e14 цоколь. хорошие экземпляры эквивалента 30 ваттам накаливания стоят примерно 6-7 баксов.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Имхо энергосбергающие никто не применяет кроме нашей отсталой страны, да и вроде они вредны во всех отношениях, читал тесты раньше.
Естественно диоды - это единственный вариант.

В чем вы нашли вредность люминесцентных ламп? В мигании? Так это только если балласт с дросселем или совсем уж левый электронный. Вы покупайте сберегайки не левых производителей с нормальным балластом и будет вам счастье. Хотя на мой взгляд, конструкции с E14 и E27 на редкость неудачные из-за совмещение в одном корпусе лампы и балласта. В результате, нельзя менять только балласт и только лампу, что сказывается на стоимости эксплуатации.

Светодиодные технологии, ИМХО, еще слишком молоды, чтобы всерьез конкурировать с люминесцентными, металлогалогеновыми и др. "сберегающими" технологиями
Их основные недостатки - слишком высокая стоимость, что сводит все энергосбережение на нет,
плохой спектр (приходится делать стекло с вторичным люминофором, что снижает КПД)
и плохая диаграмма рассеивания. Все таки светодиод - точечный светильник
Кстати, мерцание 50гц, а значит и вредность - черта многих дешевых светодиодных светильников.

Для себя я сделал вывод, каждый светильник для своего применения
- Люстра в комнате, где нужно много рассеянного света - люминесцентные
- Точечная подсветка - галогенные или светодиодные
- Гараж - натриевые или металлогалогеновые
 
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Для себя я сделал вывод, каждый светильник для своего применения - Люстра в комнате, где нужно много рассеянного света - люминесцентные - Точечная подсветка - галогенные или светодиодные - Гараж - натриевые или металлогалогеновые

подписываюсь =)
собственно выше так и сказал.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
paravin,
цветовая температура. солнце у нас желтенькое. излучает желтоватый свет, и к нему мы привыкли за всю свою жизнь. цветовая температура, которая визуально наиболее близка в солнечному свету - 2700К. все что выше 3500К будет восприниматься вами как белый, или даже голубой свет. если поставите дома лампочку 6500К - будете выглядеть как в морге.
Ну я заметил обычно пишут просто white или warm white.
И еще я правильно понял вот на этих лампах что я заказал http://www.ebay.com/itm/28089991857...eName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 и http://www.ebay.com/itm/28089991857...X:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_3773wt_1150 стоит 6500K?
 
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
white и warm white - лишь примерно дают понять о температуре. китайцы часто лукавят в этом плане.
по вашим ссылкам в описаниях приведены разные модели с разной температурой. я не знаю, что вы купили.

вообще, кукурузу (когда куча слабых светодиодов натыкана) лучше не покупать. это самые дешевые и колхозные варианты. славятся тем, что светодиоды в них быстро выгорают. ну и размерами вы будете удивлены.

лучше брать с тремя диодами и рассеивающей колбой - максимально похоже на обычные лампы накаливания.
я брал такие:
http://www.paravin.ru/2012/06/01/svetodiodnye-lampochki-e14-s-dx-com/
и
http://www.paravin.ru/2012/04/24/uchenesvet-a-ne-uchenedorogoj-svet/
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Могли бы скинуть ссылку для примерна на такую лампочку.

я же написал там выше: сам использую Navigator и Camelion. продаются в российских магазинах.
везти КЛЛ из китая почти бесполезно - ее почта убьет по дороге. слишком хрупкая. да и у нас они стоят рублей по 100-130 уже.
 
E

ErikMAL

Новичок
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
Иваново
В чем вы нашли вредность люминесцентных ламп? В мигании?
Они мигают, что резко снижает работоспособность и может привести к эпилепсии и мигрени,
и кроме того, излучают ультрафиолет, чем старее - тем больше.
Этого достаточно, что бы забыть о них :) Я ими не пользуюсь вообще нигде, ни в гараже ни на даче ни дома нет у меня этого.
Запретить в России нашим "продвинутым" блогерам призидентам надо было не лампы накаливания, а именно люминисцентные лампы ;)
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Live

Similar threads




Вверх
Live