• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

BT Client USB/NAS/FTP/SAMBA/Printer Sharing Network server

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Standalone BitTorrent BT Client + UPNP USB/NAS/FTP/SAMBA/Printer Sharing Network LAN Server купленный по случаю на DX. Но обо всем по порядку.

Пролог:

Итак, мне надоело нагромождение техники на компьютерном столе, и я решил убрать принтер и внешний винт на полтора террабайта в шкаф, туда же где стоит мой Wifi роутер. Но как это сделать? Ведь в моем принтере нет сетевых интерфейсов, и тем более нет сетевого интерфейса на внешнем винте. И вот тогда поиски решения привели меня к интересным девайсам, под названием Print NAS серверы!

Что это такое?
NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных.
По сути, представляет собой один компьютер с некоторым дисковым массивом, подключенный к сети (обычно локальной) и поддерживающий работу по принятым в ней протоколам.
Модуль NAS представляет собой отдельный компьютер, который может быть построен на произвольной архитектуре (часто — x86 или какой-либо RISC). Основным предназначением этого компьютера является предоставление сервисов для хранения данных другим устройствам в сети. Операционная система и программы NAS-модуля обеспечивают работу хранилища данных и файловой системы, доступ к файлам, а также контроль над функциями системы. Устройство не предназначено для выполнения обычных вычислительных задач, хотя запуск других программ на нем может быть возможен с технической точки зрения. Обычно NAS устройства не имеют экрана и клавиатуры, а управляются и настраиваются по сети, часто с помощью браузера, подсоединяясь к устройству по его сетевому адресу.
В последнее время получают распространение так называемые мини-серверы, в которых функции NAS объединены с дополнительными сервисами, как например, фотогалерея, медиа-центр, BitTorrent и eMule клиенты, почтовый сервер и т. д.

Вот в кратце что это такое. А вот что мы можем поиметь за 40 баксов:

sku_20383_1.jpg

Часть 1: Подключение и настройка.

В общем я заказал данный девайс. В нем есть два USB входа, и я планировал подрубить туда полтора террабайта винт и принтер Epson R290.
Получил его в обычном DX пупырчатом пакете без всяких приключений. В комплекте инструкция на инглиши и китайском, сам сервер и полметра сетевого провода с штекерами RJ.

[attachment=p:100415:a78b6d1f4e2a]

Я быстренько подрубил его к моему роутеру, воткнул в него, увидел мигающую лампочку (пинг) на роутере и полез в настройки роутера. Но почему то в сети небыло ничего, в списке подключенных устройств роутера небыло ничего, кроме моего ноутбука! Я немного расстроился, начал пытать форумы DX - но ничего толкового не добился.

И вот спустя примерно час я снова попробовал сконектится к NAS серверу - и о чудо! Он определился моим роутером и получил свой внутренний IP адрес 192.168.0.3 (192.168.0.2 - мой ноутбук и 192.168.0.1 сам роутер). Диапазон присваиваемых IP адресов можно настроить в настройках роутера. Просто напросто первое включение и самонастройка занимают довольно много времени.



Ура! Я набрал заветный адрес 192.168.0.3 в браузере и попал в главное меню NAS сервера.
В меню множество пунктов, но обо всем по порядку.
Итак пункт 1 - основные настройки. Тут есть мастер, который шаг за шагом позволит все настроить. Дать имя серверу, логин и пароль админа, разметить диски (подключенные через USB) и др.



Далее можно переназначить IP, прописать DHCP или включить dynDNCS для динамических IP.



Далее расшариваем папки на винте (флешке) внутри сети и задаем уровни доступа



Показываем папку для медиасервера (диск С - это корень флешки или винта)



Задаем права и папки для FTP доступа

[attachment=p:100416:8b7eaad98a59]

Смотрим какие USB устроиства у нас подключены

[attachment=p:100417:e12628bf7d54]

Задаем настройки торрента и запускаем закачки (они будут идти даже при выключенном компе)



И на последок после всех настроек перезагружаем (а так же смотрим логи, обновляем прошивку если надо или сбрасываем все настройки если что то намудрили :cry:)



После всех настроек в сетевом окружении мы видим следующее:



Вот казалось бы все замечательно, все работает - но грабли еще впереди :)

Часть 2: Грабли с сетевым хранилищем.

Я расшарил на флешке несколько папок с файлами и решил проверить скорость чтения. Ноутбук у меня соединен с роутером и интернетом через WiFi, а значит предел 53 мбита. Но мне бы хотя бы 20-30 мбит, и было бы супер. Но не тут то было! Я попытался скачать с моего сетевого хранилища (с флешки, воткнутой в NAS сервер) файл размером 300 мегабайт. По оценкам виндовс 7 это заняло бы примерно 3 часа! Да я из интернета его в несколько раз быстрее скачаю! Да и вообще копированию не было суждено завершиться. Из пяти попыток все 5 давали сбой примерно спустя 3-5 минут, и приходилось начинать заново. Маленькие файлы копировались нормально, но тоже медленно.
Поизучав форумы DX по это серверу я понял что у всех так, и виной тому ооочень слабенький процессор и практически отсутствие оперативной памяти в моем NAS сервере (ведь NAS сервер - это мааленький компьютер).
Тогда я попробовал соединиться по FTP с моей флеешкой. Результат был намного лучше. 300 мегабайт файл скачался за 23 минуты без сбоев.
Да.... Не судьбы мне убрать мой винт со стола в шкаф (пока не судьба). Ведь я храню на нем довольно большие файлы. И что бы например посмотреть HD фильм мне придется начинать копировать его за сутки до просмотра :ROFL: :lol: :lol:

Ну что же. Зато у меня теперь есть свой ФТП!!! Настроив в роутере DynDNS и виртуальные сервера (спасибо BigDad за оказанную помощь в настройке и тестировании) я получил свой собственный ФТП и теперь могу делиться файлами с друзьями!

Специально для форума я включу на несколько дней ограниченный доступ к моему FTP.

Адрес: 65848.dyn.ufanet.ru
логин: ebay-forum
пасс: 12345

В случае ошибки 500 или 510 включите пассивный режим.

Я положил туда один небольшой файлик "декларацию CN23 в электронном виде". Можете опробовать мой фтп и скачать его. Но учтите, что сервер ооочень слабеньким оказался, и если одновременно подключатся 2,3 или не дай бог 10 человек то он может ужасно тормозить или даже зависнуть. Но в общем и целом он работает довольно стабильно. Недавно друг скачал у меня на довольно приличной скорости 3 гига.

Далее я вспомнил про медиасервер. Щелкнув по нему у меня открылся виндовс медиа плеер, в котором оказались все мои медиа файлы с флешки (музыка, видео и фото). Но скорость чтения была настолько убогой (как и в случае с копированием), что прослушать и посмотреть что либо было просто не реально :roll:

Часть 3: Грабли с принтером.

Ну что же. С внешним сетевым винтом я разобрался. Не судьба в общем.
Что же, может с принтером все будет лучше?
Я подключил принтер и принялся его устанавливать, сверяясь с инструкцией на инглише. Примерно с третьей попытки мне это удалось сделать. Принтер установился и распечатал мне пробную страницу печати. Ура! Чвершилось! Хоть на что то сгодился этот слабенький NAS сервер! И я принялся печатать документы по работе. Печатались они довольно бойко, проблем не возникало. Но когда настало время для печати фото - радость быстро улетиучилась. Я отправил на печать всего одну фотографию 10*15. Печать началась примерно спустя 3-5 минут :roll:
Это как же так? А если мне их сотню надо распечатать? И я отправил на печать сразу 8 фотографий. Спустя примерно 1 час мне надоело ждать и я отменил печать.
Как принт сервер это хренотень за 40 баксов тоже не годилась :roll:

Часть 4: Небольшая радость - ТОРРЕНТ!.

Тут дела обстоят несколько лучше. Настроив в роутере внешние соединения я теперь могу с любого компа зайти на свой NAS сервер, закинуть туда торрент файлы и они будут закачиваться. Скорость не очень радует. При моих 4 мбитах входящего канала (4 мбита заявляет провайдеро, но фактически скорость около трех получается) торрент более чем на 1 мегабит не разгонялся ни разу. А отдача и того хуже. Тем не менее это удобно. Закинул туда закачку и забыл (или забил). А она сама по себе качается и раздается (видно на скринах выше).

Эпилог:.

В общем и целом как NAS сервер данный девайс совершенно не пригоден. Об этом пишут и на DX форуме, и я убедился в этом сам. Надо было все таки поверить написанному и не заказывать его. Но в принципе как свой личный ФТП и торрент его вполне можно использовать.

А вот в своих следующих статьях я рассмотрю другой, не менее интересный девайс. И надеюсь он не разочарует меня, как этот NAS сервер. Итак, ждем получения и обзора беспроводного USB 2.0 хаба! Ждать обзора примерно месяц, ибо только три дня назад он был отправлен мне из USA. Надеюсь с его помощью я смогу убрать со стола принтер и внешний полторатеррабайтный винт.

P.S> Не ставьте крест на NAS Print серверах. Есть и более достойные модели, которые не облажаются как этот сервер с DX. Но они стоят более 200 баксов. А еще можно собрать самому такой NAS сервер из простенького компьютера за 130 или 240 баксов. Но это уже отдельная тема, которую я возможно скоро подниму.
 

Вложения

  • a78b6d1f4e2a.jpg
    a78b6d1f4e2a.jpg
    128 КБ · Просмотры: 154
  • 8b7eaad98a59.jpg
    8b7eaad98a59.jpg
    167.3 КБ · Просмотры: 174
  • e12628bf7d54.jpg
    e12628bf7d54.jpg
    136.5 КБ · Просмотры: 199
D

disislery

Новичок
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург Россия
[USER=41756]Mihailoff[/USER]

Тоже задумываюсь над покупкой подобного девайса...
Вопрос: чем обусловленна данная покупка а не например ЭТА разница в цене не большая???
 
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
беспроводной хаб с заявленной скоростью 480Мбс это очень интересно. Буду ждать обзора.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Спасибо дружище. Порадовал обзором. интересно читать.
Я бы взял себе такой, если бы у меня были запросы поскромнее ( :) ), но буду брать полноценный. И тогда видно будет.
Еще раз спасибо.
P.S. Ждем следующих обзоров.
С уважением Серега (blatyuk)
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про нормальную работу торрентов на таких слабых системках можно забыть. Стоял несколько месяцев сетевой HD плеер, при моем канале в 50 Мбит еле удавалось отдавать 0,7 мб/с. Устройство имело привычку иногда зависать, в результате чего приходилось перехешировать торренты - на проверку одного файла (гигов 12-15) уходили долгие долгие часы, а если говорить о 10-12 файлах...
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
у меня тоже по WIFI скорость маленькая. Два компа подключены к роутеру через WIFI. Скорость передачи с компа на комп около 600кБ/с.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вопрос: чем обусловленна данная покупка а не например ЭТА разница в цене не большая???
Ничем. Если бы я купил такой - то мне могли бы задать вопрос, а почему не первый?
Ведь по сути, те же яйца, только сбоку.
Я бы взял себе такой, если бы у меня были запросы поскромнее ( ), но буду брать полноценный. И тогда видно будет.
Да, я тоже буду в будущем. Но не лучше ли самому собрать полноценный NAS сервер на базе боксовых миникомпов с санская? Я только с осью для сервера не могу определиться. От линукса я слишком далек и не смогу его поставить и настроить. Windows media server не поставляется в виде инстальника (идет только как установленная ось на готовых домашних медиа серверах), вин 2003 - слишком громоздко ИМХО. В общем я в раздумьях. Но думаю что для домашнего использования сервера на базе атома более чем достаточно будет.
 
Diessssel

Diessssel

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
135
Баллы
111
Местоположение
Россия, Уфа, Сипайлово
Отличный обзор! Соединился и скачал :)
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Как показывает практика - лучше для этой цели брать роутер с USB-входом, на который можно поставить альтернативную прошивку dd wrt или openwert. Это для сервера печати. А для NAS и BT я использую вот такую штуку:
Подороже, да, но если учесть сколько денег и сил были потрачены на покупку и попытку доработки до ума кривого китайского хендмейда - то еще и в плюсе)
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
прикольный девайс,
не думал что такое есть, :)
спасибо!
 
С

Сосед

Новичок
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо за обзор!

Тоже интересна эта тема (NAS+BT), но получается, что это устройство довольно слабое и с массой глюков. Сейчас у меня практически то же самое решается с помощью роутера ASUS W500G V2. К нему подключен внешний USB-винт, на нем же запущена торрент-качалка, есть FTP-сервер. И тоже скорость чтения по сети не более 1500 килобайт в сек. Но роутер раздает инет и делать его узким местом в сети, навешав кучу задач, не совсем классно.
Пойду посмотрю на боксовые миникомпы на санскае..
 
L

lavs

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
Можно ещё использовать D-Link DIR-320 (точка/маршрутизор/усб) и перепрошить в тот же Асус (пост выше), подцепить внешний усб хаб и всё это обойдется в ~80$
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я не настолько силен в вопросах настройки сети, что бы перешивать роутеры и ставить на них торренты. Это для меня слишком сложно. Придется перелопатить кучу форумов и убить кучу времени. Я бы хотел иметь устройство, предназначенное для этих задач и имеющее специальные настройки через дружественный интерфейс. Жаль что сорокабаксовый сервер с этим не справился. Придется думать про более дорогой сервак.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Да, я тоже буду в будущем. Но не лучше ли самому собрать полноценный NAS сервер на базе боксовых миникомпов с санская? Я только с осью для сервера не могу определиться. От линукса я слишком далек и не смогу его поставить и настроить. Windows media server не поставляется в виде инстальника (идет только как установленная ось на готовых домашних медиа серверах), вин 2003 - слишком громоздко ИМХО. В общем я в раздумьях. Но думаю что для домашнего использования сервера на базе атома более чем достаточно будет.
Конечно + в готовом NAS'e тот, что там почти все готово, и как бы сказать, все "лентяйизированно" :shock: .
Но отдавать за него немалые деньги, начиная от 350 баксов за нормальные (а не начальные) модели, тоже как то неохота.
Я вот тоже думаю, что лучше купить миникомп с санская (который за 240 баксов выходит с доставкой), потом поставить на него линукс, почитать форумы (благо их много), настроить "все" и радоваться.
Ставить на windows xp - это извращение я считаю.
Win 2003 - действительно черезчур громоздкое решение.
Остается линукс в разных исполнениях.
P.S. Кстати я в линуксе тоже почти "полный ноль", но недавно поставил на свой старенький ноут именно ubuntu desktop 9.10, настроил связку lamp (apache, mysql и php) и повесил сайтик на пробу.
Вроде нормально работает все.
Можно было бы конечно поставить и ubuntu server 9.10 (тот же ubuntu desktop только без графической оболочки, а все в коммандной строке), но с моими "неглубокими" знаниями линукса, я бы с ним не справился.
Короче суть в том, что все можно настроить, если тебе нужно будет, то я кину ссылки на уже найденные мной "готовые решения".
Минус в том, что на неттопе с санская нет сидюка, прийдется немного повозиться, но и это РЕШАЕМО!
 
Tech_Nik

Tech_Nik

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Россия - Севастополь
[USER=41756]Mihailoff[/USER]

Могу посоветовать довольно хорошую вещицу, которую недавно довелось пощупать - Qnap TS-110
На проце Marvell 800 МГц, с 256 Мбайт DDR2 SDRAM + можно воткнуть "внутря" один SATA...

Подробнее читатьздесь
Искать по правильной цене, например здесь

Правильной ценой на данные аппараты называю от 160 до 350.

З.Ы. если нужно что-то мощнее - то + 50-60 и это Qnap TS-119 - в общем читать официалку, приведенную выше и решать, что нужнее,важнее,целесообразнее ...
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Tech_Nik
Спасибо.
Я тоже рассматривал из готовых NAS'ов только QNAP или Synology. (две конкурирующие между собой корейские фирмы, только у синолоджи немного подешевле будет).
Если брать в расчет Synology, то можно было бы взять минимум DS109+ (US $ 350 минимум) а лучше конечно помощнее и с возможностью установки 2х винтов на борту.
Вот если бы "операционку" настроенную на этих NAS'ах "выдрать" и поставить на обычную систему ( в этих NAS прикольно сделанный интерфейс), тогда цены бы не было "самодельному" NAS'у и дешевле бы вышло и не менее хорошо, на мой взгляд.
А так скорей всего придется самому "точить" линукс под свои нужды.
P.S. Вот если бы найти например новый Synology DS109+ или Qnap TS-110 по цене не больше 200 баксов, то я бы взял не раздумывая один из них. Эти модели схожие по характеристикам в основном.
 
Tech_Nik

Tech_Nik

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Россия - Севастополь
P.S. Вот если бы найти например ... или Qnap TS-110 по цене не больше 200 баксов

Нет ... ну я конечно извиняюсь, но ты мое сообщение читал ? :shock:
Может конечно видно плохо, тогда еще раз:
ССЫЛКА НА ebay магазин, где есть Qnap TS-110 по цене ниже 200 и шлет по миру

Не спорю - доставка конечно даст плюс, но не настолько как в СНГ-ах продают ...
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Tech_Nik
Я читал твое сообщение и смотрел по ссылкам.
Согласен, понятное дело, что намного дешевле, чем в России.
Но я же говорю, если бы за 200 или меньше уже с доставкой. :shock:
Тогда нормалек.
а так выходит 169,99 + 71,25= 241,24 бакса. (за 240 баксов я бы взял Synology DS109+(если бы нашел по такой цене), про него я "начитан" :twisted: а про qnap сейчас начну читать )
Короче проехали, не будем флудить, я думаю мы поняли друг друга.
Спасибо еще раз.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Tech_Nik
Спасибо. По железному наполнению этот сервер полная копия миникомпа с санская за 130 баксов. Но по цене он больше 200 баксов, ибо еще нужно пересылку посчитать. 242 бакса он обойдется. Я тоже на него заглядывался. Но преимущества миникомпа в том, что его в случае необходимости можно использовать для любых других целей. А если к примеру настроить все на вин 2003 сервер - то можно вообще управлять любыми процессами через радмин. К примеру зашел с любого компа на свой сервер и запустил скачиваться очередной файл с летитбита через даунлоад менеджер, либо очередной файл с депозита или рапидшары после периода ожидания. Тут же тебе ФТП, торрент. Если хочешь - свой сайт тоже можно на него повесить, ибо нагрузка на него небольшая, посетители не валят сотнями и тысячами.
Вот я и в раздумьях, так что же лучше то и удобнее для меня будет?

blatyuk
И все таки линукс для меня - это что то из потустороннего мира. Придется потратить ооочень много времени на его изучение, перелопатить кучу форумов. Так что наверное мне все таки проще будет взять готовый nas сервер, либо установить на миникомп вин 2003 сервер.

Еще мне говорил что есть все таки версия вин медиа сервер, которая устанавливается на любой комп, т.е дистрибутив с инстальником. типа какая то версия адвенсед что ли. Но что то я не нашел упоминания о такой.
 
Tech_Nik

Tech_Nik

Новичок
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
92
Баллы
0
Местоположение
Россия - Севастополь
я думаю мы поняли друг друга
Да :shock:
вин медиа сервер, которая устанавливается на любой комп, т.е дистрибутив с инстальником
Да есть такая версия, у меня где-то в давних инсталах 2003-2005 годов еще лежит под ХРюшку, в инете немало валяется под Вис*у, так-же существуют что-то вроде такого: Windows Media Center TV Pack, единственное почти наверняка придется столкнуться с проблемами с DirectSound и др (что для Мелкомягкого не мудрено), но они в большинстве своем решаемы установкой свободно распространяемых патчей с того-же мелкомягкого.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live