• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Блютуз-адаптер 3.0 1 класса CBW-39295

JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
39295_272818_CBW-39295.jpg
USB 2.0 Mini Bluetooth
V3.0 Dongle Wireless
Adapter - Black
$5.47​

Всем привет!
Сегодняшний обзор будет посвящен блютуз-адаптеру 3.0 1 класса.


87aa3680d4.jpg

5348e7cf36.jpg

Итак, заказывал адаптер для, заказанной там же, блютуз-стереогарнитуры, т.к. гарнитура 2.1 + edr, то думал обычного блютуза 2.0 не будет хватать, а 2.1 практически столько же стоит сколько и 3.0, поэтому подумал, что стоит взять такой вот "свисток".
Протестировать все прелести блютуз 3.0 не могу, так как нет устройств с 3.0 блютузом, но с 2.0 и 2.1 он работает идеально :) Подключал стереогарнитуру и телефон, все отлично. Адаптер спокойно работает с двумя устройствами: телефон и гарнитура.

b395695633.jpg

22e20d803f.jpg

ea8e57ab4d.jpg

В описании к устройству было написано "class 2". Это означает, что адаптер способен принимать/передавать сигнал на расстояние 10 метров. Хотя в заголовке было написано 100м :) А 100 м. — это 1 класс передачи. Собственно, здесь, на самом деле, наверное, и есть 1 класс передачи, так как устройство свободно передает данные на расстоянии 15 метров в квартире (может и больше), а на открытом пространстве сможет передать и на 100 метров. Это большой плюс!

2ea0171aa0.jpg

c211cf7be2.jpg

Итак, блютуз, комплектовался дровами, но т.к. у меня не рабочий привод, я не смог их поставить, да и черт с ними :) Win7 сама поставила дрова… к чему тогда был нужен диск… неизвестно. Хотя, может быть, дрова предназначались для Win98 или Linux.

Для работы с блютузом вам нужно поставить BlueSoleil или Toshiba Bluetooth Stack.

image_4ecca3e44b5b9.png

BlueSoleil не требует никакой настройки, поставив программу, она находит наш блютуз-адаптер и все что нам остается, это найти устройства и подключится к ним. Все довольно просто и не требует великих познаний в компьютерных делах, так что это сможет сделать каждый.

Плюсы:
1) Адаптер маленького размера, не больше 5-ти рублевой монеты
2) Bluetooth 3.0 + EDR
3) Class 1 :)
4) Цена 5$, в оффлайне такой продадут раза в 4 дороже, а то и больше.

Минусы:
1) Диод в адаптере постоянно моргает синим цветом, ночью начинает доставать :) Собственно, извечная китайская проблема.

Видеоздесь (первые 2).
 
L

lencor

Начинающий
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
555
Баллы
19
Местоположение
Волгоград
а гарнитура 2.1 бт работает с ним в режиме наушников с высоким качеством? или как гарнитура просто?
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
а гарнитура 2.1 бт работает с ним в режиме наушников с высоким качеством? или как гарнитура просто?

Может в двух режимах "Улучшенный звук" и "Блютуз-гарнитура и микрофон". Проверено на 3 гарнитурах 2.1 :)
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
На деале такой донгл стоит полтора доллара. Смысл брать за пять?
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
На деале такой донгл стоит полтора доллара. Смысл брать за пять?

Прочитайте заголовок внимательнее. Адаптер блютуз 3.0, а не 2.0. На диале такой же стоит около 6$
P.S.: Хотя нет, 5.5$ - здесь
 
L

lencor

Начинающий
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
555
Баллы
19
Местоположение
Волгоград
я на бике за 8уе купил 2.1, а тут 3.0 еще и дешевле
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
я на бике за 8уе купил 2.1, а тут 3.0 еще и дешевле

На тини нет 2.1, а вот на диле 2.1 стоит примерно также 8.5$
Интересно, почему они продают 3.0 адаптер дешевле, чем 2.1... Или это старые цены на 2.1, которые они не хотят снижать?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
И что, он правда третий блютуф? 24 мегабита скорости дает? Хотя-бы 10?
Тогда да, было бы круто.
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
И что, он правда третий блютуф? 24 мегабита скорости дает? Хотя-бы 10?
Тогда да, было бы круто.

Увы, не пробовал... нет устройства с 3.0 зубом.
Но есть пара фактов.
1) Работает и с 2.0, и с 2.1 (некоторые 2.1 устройства не коннектятся к 2.0, к свистку все коннектятся). Скоро соединения с устройствами секунд 5-8. Значит, уже минимум 2.1 зуб
2) Работает с 2 двумя устройствами без проблем. 2.1 телефон и 2.1 гарнитура. А 2.0 два подцеплял, но отключал одно через несколько секунд, так как не хватало канала. 2.1 тоже врятли сможет с 2-умя такими устройствами работать.

Так что смею предположить, что здесь есть блютуз 3.0.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Увы, не пробовал... нет устройства с 3.0 зубом.
Но есть пара фактов.
1) Работает и с 2.0, и с 2.1 (некоторые 2.1 устройства не коннектятся к 2.0, к свистку все коннектятся). Скоро соединения с устройствами секунд 5-8. Значит, уже минимум 2.1 зуб
2) Работает с 2 двумя устройствами без проблем. 2.1 телефон и 2.1 гарнитура. А 2.0 два подцеплял, но отключал одно через несколько секунд, так как не хватало канала. 2.1 тоже врятли сможет с 2-умя такими устройствами работать.

Так что смею предположить, что здесь есть блютуз 3.0.
Ну так если проверить не можете, так и пишите наверно третья версия. Я же думаю, что это обычный двухдолларовый свисток с надписью 3.0. Мне вот не помешал бы третий блютуф, но по вашему обзору нельзя уверенно сказать является ли сабжевый адаптер действительно таковым.
Кстати, вот, свойства моего деаловского свистка за 40 р
безымянный1.gif
Так что ниразу он не третий.
 
eds

eds

Новичок
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
66 регион
3.0 тут в нем USB, а не блютуз
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
3.0 тут в нем USB, а не блютуз
Бред не говорите!
Уже давным-давно проверил его с устройством, имеющим третий блютуз. Здесь именно 3-ий блютуз, как и положено.
 
san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
3.0 тут в нем USB, а не блютуз

Это шутка ? При таких скоростях USB 3.0 там как нужен примерно так же как реактивный двигатель газонокосилке.

Добавлено спустя 1 мин. 33 сек.
Бред не говорите! Уже давным-давно проверил его с устройством, имеющим третий блютуз. Здесь именно 3-ий блютуз, как и положено.

Это не показатель. У устройства с третьей версией есть совместимость со второй.

Надо проверять на наличие этих свойств.

Bluetooth 3.0 + HS
3.0 + HS спецификация[sup][13][/sup] была принята Bluetooth SIG 21 апреля 2009 года. Она поддерживает теоретическую скорость передачи данных до 24 Мбит/с. Её основной особенностью является добавление AMP (Асимметричная Мультипроцессорная Обработка) (альтернативно MAC/PHY), дополнение к 802.11 как высокоскоростное сообщение. Две технологии были предусмотрены для AMP: 802.11 и UWB, но UWB отсутствует в спецификации[sup][15][/sup].
Модули с поддержкой новой спецификации соединяют в себе две радиосистемы: первая обеспечивает передачу данных в 3 Мбит/с (стандартная для Bluetooth 2.0) и имеет низкое энергопотребление; вторая совместима со стандартом 802.11 и обеспечивает возможность передачи данных со скоростью до 24 Мбит/с (сравнима со скоростью сетейWi-Fi). Выбор радиосистемы для передачи данных зависит от размера передаваемого файла. Небольшие файлы передаются по медленному каналу, а большие — по высокоскоростному. Bluetooth 3.0 использует более общий стандарт 802.11 (без суффикса), то есть не совместим с такими спецификациями Wi-Fi, как 802.11b/g или 802.11n.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth


Добавлено спустя 2 мин. 28 сек.
На упаковке написано Version 3.0, но это еще не значит, что там чип работающий по спецификации Bluetooth 3.0.
Это может быть просто третья версия адаптера с Bluetooth 2.0

Добавлено спустя 36 сек.
Третья версия по нумерации самого же производителя для своих устройств.
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
На упаковке написано Version 3.0, но это еще не значит, что там чип работающий по спецификации Bluetooth 3.0. Это может быть просто третья версия адаптера с Bluetooth 2.0
Там же написано на заднее её стороне BT 3.0 (см. вторую картинку, правда там все размазано, но если присмотреться, то можно увидеть).

Это не показатель. У устройства с третьей версией есть совместимость со второй.
Скорость передачи около 15 Мбит/с - это показатель :) У BT 2.0 такой не может быть.
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
Пришел такой сегодня с Бика. Донгл+диск. На WinXPSP3 работает нормально. Кстати у ТС на фото видно что это до 20 метров класс 2. Да и с чего бы взяться первому классу в такой фитульке?
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кстати у ТС на фото видно что это до 20 метров класс 2.
2-ой класс - это до 10 метров. Дома на расстоянии 15 метров сигнал нормальный, дальше проверить не могу. 100 метров - это расстояние в поле, а не в домашних условиях. Собственно, здесь никак не второй класс, а выше.
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
Собственно, здесь никак не второй класс, а выше.

Как вы упорны в своих заблуждениях! Если производитель справедливо указал: "class 2", то зачем что-то выдумывать (высасывать из пальца/брать с потолка)?
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
Как вы упорны в своих заблуждениях!
Извините, но Вы или слепой, или настолько упрямый, что после моего предыдущего комментария Вы мне пытаетесь доказать обратное.
Читайте - http://ru.wikipedia.....82.D0.B8.D1.8F
Я ещё соглашусь, что этот класс можно назвать 1.5, но никак не 2, т.к. радиус передачи больше, чем у второго в 2 раза, но меньше, чем у первого (и то, может быть, как и у первого, проверить не могу).
 
voshlik

voshlik

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
911
Баллы
213
Местоположение
Новосибирск
Почитал. Вы тоже бы прочли... Нет класса 1.5, 1.6 и т.д. Есть 1, 2 и 3. И если производитель пишет : "до 20 метров класс 2", то он имеет в виду, что это устройство класса 2, а не 1 или 0,5. А цифра дальности "до 20 метров" означает, что производитель либо её завысил, либо мощность максимальная немного больше 2,5 мВт. Ответ бы дал даташит чипа на котором сделан этот донгл.
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
Почитал. Вы тоже бы прочли... Нет класса 1.5, 1.6 и т.д. Есть 1, 2 и 3.
Рука-лицо... я же образно, а Вы всерьез.
А цифра дальности "до 20 метров" означает, что производитель либо её завысил
Вы и вправду читаете через строчку...

Дома на расстоянии 15 метров сигнал нормальный, дальше проверить не могу. 100 метров - это расстояние в поле, а не в домашних условиях.

На каком чипе сделан этот донгл не знаю, нигде не написано про чип. Если только его разобрать, может там есть на чипе что-то, но разбирать не буду, т.к. потом его не соберешь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live