• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Aukro аукцион, похоже, что кинули на "нашем" аукционе

A

Anton Medik

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Решил купить телефон за 200 баксов на Aukro аукцион
Купил, деньги отправил.

Договаривались, что продавец отправит через автолюкс, он отправил через интайм (у нас такие куръерские слыжбы). Ждал неделю телефон, потом позвонил им, сказал номер деклапации, а мне сказали, что посылка была отправлена вообще не в мой городи ктому же за неделю до того, как мы договарились с ним! Тоесть подсунул левый номер.

Он сказал, что там просто перепутали города...
Я начал требовать деньги обратно (переводил через банк - приватмани).
Он каждый раз обещает :завтра переведу, но не делает этого! Находит все время отмазки.
На звонки не отвечает, только смс.

Подскажите, что делать? Как вернуть деньги? Живем (я и продавец) в одной стране. Знаю имя, фамилию, телефон.
:wink:
Сколько же он мне нервов вымотал...
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
а в аукро написать в службу поддержки?
описать всю ситуацию

у них есть точные координаты всех продавцов
возможно смогут както надавить на него
 
A

Anton Medik

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Так мне на почту пришли его координаты, точные - неточные незнаю

Продавец rozetka_com_2010:

***

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

На аукционе уже написано:
- Счет пользователя приостановлен.
Это типа его акаунт заблокировали



Кто вам дал право светить данные постороннего человека? Свои светите, если уж так зудит. Helga
 
goshan

goshan

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
564
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростовская область
Anton Medik
Нужно перезарядить томсона и ехать в гости к михайле)
На молотке есть программа защиты покупателей они возвращают 5000 рублей при кидке, посмотрите может на аукро тоже есть.
 
A

Anton Medik

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Anton Medik
Нужно перезарядить томсона и ехать в гости к михайле)
Я бы сделал это с огромнейшим удовольствием, меня этот ублюдок достал просто невероятно. Но ехать к нему часиков 10...

Отправил письмо в супорт, посмотрю что скажут. Хотя чем они могут помочь: посмотрят на заблокированый акаунт и пришлют формальщину. :(
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
в милицию тогда
пусть органы побеспокоят товарища из ужгорода
 
bocman93

bocman93

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
1 852
Баллы
101
Местоположение
Україна,Львів
Да, нужно подавать заявления в милицию
Но сначало напишите в тех.поддержку аукро, что они скажут
 
A

Anton Medik

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Кто вам дал право светить данные постороннего человека? Свои светите, если уж так зудит. Helga
а кто дал ему право разводить людей? Подумай
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
а кто дал ему право разводить людей?
А вы на 100% уверены, что данные, указанные в аукро - данные мошенника, а не постороннего человека?

Будут доказательства того, что именно этот человек - мошенник, тогда и приходите
 
G

gavril

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Напиши "кидале", что если к вечеру не будет перевода - завтра будет заявление в милицию.
Например:

"Хочу предупредить, что ваши действия попадают подстатью 190 части 1 и 3 Криминального Кодекса Украины, что влекут за собой от штрафа в размере 50-ти необлагаемых минимумов граждан, до лишения свободы от трех до восми лет. Если вы в ближайшее время (до завтра) не выйдете со мной на контакт по телефону или електронной почте. Буду вынужден обратится в правоохранительные органы."

Милиция у нас хоть не расторопная, но если постоянно напоминать о деле - есть результат.
Напоминать о том, что б:
- справились о получателе Ваших денег в банке и заблокировали счет;
- дали запрос в аукро с каких айпишек заходил человек под логином;
- дали запрос к провайдеру-собственнику айпишек.

В принципе, дело на 80%, что найдется человек (по опыту знаю).
Малый процент "маститых" аферистов зарабатывает на аукционах, это как правило подростки, которые, думают, что они Джеймс Бонд в интернете и их никто не словит за руку. Надеятся, что никто в милицию не пойдет.

Из опыта, могу дать текст заявления в милицию, если интересно.
Хочу отметить, что мошеничесвто с использование електронных средств карается как злостное лишением свободы от 3 до 8 лет
3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, - карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

Как только об этом становится известно либо подростку либо его родителю, то "компромисс" находится очень быстро и с выплатой "морального" ущерба :)
 
A

Anton Medik

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Из опыта, могу дать текст заявления в милицию, если интересно.
Дай, буду благодарен. Скорее всего прийдется к ним обращаться
 
G

gavril

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Пример заявления:


Начальнику ___________________віділу міліції
________________________________________
МУУМВС України в __________________області
________________________________________
________________________________________
________________________________________

від (ФІП потерпілого)
що проживає:
________________________________________


Заява

Прошу Вас притягнути до кримінальної відповідальності за шахрайські дії на мою адресу особу, що проживає за невстановлених даних в м. ________, який назвався (как назвался) та (на кого карточка) власника персоналізованої картки ПриватБанку за номером ________________, на яку мною (дата перерахунку) було перераховано кошти в розмірі (сумма) грн (без комісії, що склала 5,00 грн.) в віділені _________________________, що знаходится за адресою: _______________________, за товар придбаний на інтернет-аукціоні AUKRO аукцион (http://aukro.ua/).

Товар, куплений ________________ за лотом № ____________ у Продавця під ніком «_________», на суму еквівалентну (сумма) $. включав в себе (наименование товара)

Контактна інформація продавця (за даними аукціону):
ПІП:
Мобільный телефон:
Телефон:
E-mail:

Згідно з правилами аукціону, покупець, в особі (ФИО потерпевшего), вийшов на зв'язок з громадянином, що представився (имя мошенника, каким представился), за вказаною електронною адресою___________ і домовився про перерахування суми за вказаний в лоті товар в розмірі ________________ грн на картковий рахунок, що належить (на кого карточка)

Однак, підтвердивши факт отримання грошей на зазначену картку Приватбанку, продавець не виконав власних зобов'язань з пересилання товару. Надавши номер квитанції, за якою в жодній службі доставки міста ___________ не було зареєстровано вантажу, також в жодній службі доставки не було вантажу на ім’я (ФИО потерпевшего). Тим часом особа перестала з'являтися на сайті аукціону, не відповідає на листи, та на дзвінки за телефонами надані особою.
Прошу встановити місце проживання і особу громадянина, який вчинив шахрайські дії на мою адресу, притягнути до кримінальної відповідальності і повернути мені незаконно привласнені вищезгаданим громадянином гроші в розмірі (сумма, сумма прописью) грн.
Електронну переписку, що підтверджує купівлю товару та копії банківської квитанції, що підтверджують платіж, надаю.
З ст. 383-384 Кримінального кодексу України за завідомо неправдивий донос ознайомлений.

Дата Підпис

Порядок действий:
1. Несете заявление, желательно в центральное, отделение милиции и регистрируете его. Обязательно запишите номер регистрации на копии заявления. Для этого распечатайте его в двух экземплярах.
2. На следующий день (рабочий день) справьтесь куда попало ваше заявление (следователя). Заведено ли уголовное дело и его номер. Сразу запишите на заявлении, что б потом не искать.
3. После того как узнаете номер уголовного дела. Напишите администрации аукциона о том, что есть уголовное дело и что Вы хоте ли б узнать АйПи адреса с которого заходили на сайт. Прикрепите скан заявления к письму. Не знаю как АУКРО, но на других аукционах давали такую информацию, правда в некоторых, другие же ждали ОФФ обращения милиции. Для этого (ОФФ обращения) узнайте почтовый адрес на который нужно выслать обращение и желательный формат обращения.
4. Выйдите на контакт со следователем. Придите на прием и напишите объяснительную (бланк следователь Вам даст). Не комплексуйте, зазорного ничего в вашем поведении нет, это против Вас учинили незаконные деяния, а не вы должны в чем то оправдыватся. Если будут спрашивать, как так незнакомым людям отдавать деньги и т.д. Говорите, что это (покупаете на аукционах) Вы делаете не в первый раз и с таким раньше не сталкивались и что б не повадно было, хотите учинить акт правосудия на законных основаниях. Следователю объясните, что ему нужно делать, они мало встречаються с такими делами, потому не особо в курсе тонкостей. Попросите написать его запрос в банк и администрации аукциона. Если же админы АУКРО дадут Вам список АйПишек, то узнав провайдера (можно легко на сайте 2ip.ru) попросите следователя написать запрос и им для определения мошенника. Письма-премеры обращений АУКРО и провайдеру распечатайте перед встречей.
5. Есть варианты, что с Вами свяжется мошенник или его родитель и, что б "замять" дело предложит оплатить сумму. Соглашайтесь, после этого напишите объяснительную, что претензий к нему не имеете и ущерб был возмещен. Но суд так или иначе состоится но с учетом этого факта. В таком случае будет присужден штраф (как правило). Есть вариант, что Ваше дело объединят и отправят в вышестоящую инстанцию. Обязательно узнайте номер перевода дела и контакты в вышестоящей организации.
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
О - хороший образец.
ТС- пиши заяву и не оставляй ее на авось (как многие делают). Рано или поздно найдут.
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сколько тем на этом форуме про кидалово на зарубежных аукционах.
И человек , в надежде что он самый умный , переводит 200 баков проду который зареген месяц назад.
А мораль какова ?
Вот сколько людей мне пишут письма , мол почему у тебя дороже , я видел на аукро почти на 20 % дешевле (вариант на 40 , 100 и др)
И вот теперь появляются темы ВАЙ-ВАЙ меня кинули.
Нет , сказать что я злорадствую неправильно.
Просто за все нужно платить.
Негативный опыт тоже стоит денег.
Считайте свои 200 баков платой за обучение.
P.S. Конечно красиво написано как завести дело о мошенничестве , и заява красивая , и вполне возможно с какого то начинающего мощенника и получилось срубить бабло.
Но для хоть немного подкованного в правовых делах Ваши заявы и предьявы просто повод посмеяться.
Ну перевел мне чел деньги , ну через Приват , ну поставил галочку при переводе что данная транзакция НИ КАК НЕ СВЯЗАНА С КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
Вот такое нехитрое условие платежей ЧЛ через Приват 24.
Да был перевод , скажет он в милиции(это при условии что дело заведут и будут производить какие то действия)
Да я отправил телефон , и трек есть и получил его кто то ( да пусть даже его сообщник в том же городе)
Скажет что покупатель просто связался с ним по телефону и попросил выслать на другой ,его , мошенника , сообщника адрес.
И это только навскидку.
Думаю настоящие мошенники по находчивее будут.
Да и карточек мнгновенных в привате валом.
И телефоны у нас пока не как в России , можно и без паспорта купить.
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
тоесть против возбуждения уголовного дела вы не против, пусть его потом и закроют за отсутствие состава? а это ведь пятно на всю жизнь, мало-ли где вылезет. Некоторым и правда будет на это пофиг, а вот большинство не захочет такого, потому и попытаются решить подоброму.
Сейчас в Украине сколько нужно стырить чтоб на тебя завели? 60, 200 грн.
Если вы не верите что можно добиться возврата денег то хоть других не убеждайте в этом :x.
Ведь то что может быть не получится у одного, получится у другого.
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Если человек пишет , что мол меня кинули , я , мол , купил у вчера зарегистрированного пользователя с практически нулевым рейтингом Айфон новый за 50 баков , а он подлец меня кинул.
В соседней ветке , где про e-bay , разве кто то посоветует такому покупателю обратится в интерпол ?
И еще и заявление подскажет как написать ?
Я думаю назовут такого покупателя человеком недалеким (это мягко ) и посоветуют ближайший магазин где телефонами торгуют.
Ну не повезло этому горе-покупателю.
И это еще простой такой кидок.
А могли бы ему по интайму и коробок какой прислать с петлями или книжками интересными про работу доблестной украинской милиции.
Если есть желание потерять МНОГО-МНОГО ДОРОГОГО времени и нервов и это с ВЕСЬМА сомнительными результатами то почему бы и не написать заяву.
Конечно мошенников нужно ловить.
Но я предпочитаю НЕ ПЛОДИТЬ мошенников , не давать им шансу. :D
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
В соседней ветке , где про e-bay , разве кто то посоветует такому покупателю обратится в интерпол ?
Если не ошибаюсь, я это предлагал...
Но там кидала сам был с родины иБэя и бороться с такими людьми какими-то другими методами, согласитесь, не очень удобно...
Тем более, что такое Интерпол, я знаю далеко не понаслышке и не по голливудским фильмам... :)
Так что, и в данном случае и в любом другом, я совершенно с Вами согласен...
Конечно, мошенников нужно ловить.
Но я предпочитаю НЕ ПЛОДИТЬ мошенников, а не давать им шансу...
 
$ave

$ave

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Украина
Но для хоть немного подкованного в правовых делах Ваши заявы и предьявы просто повод посмеяться.
Ну перевел мне чел деньги , ну через Приват , ну поставил галочку при переводе что данная транзакция НИ КАК НЕ СВЯЗАНА С КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Именно так, через ПриватБанк оплатил я года полтора назад.
Человек сначала держал связь по и-мэйлу, а потом отморозился.
Однажды, когда я устал ждать, я предупредил его, что иду в милицию.
Ответов ноль. Я пошёл, написал. Выдал всю информацию, которую сам смог накопать.
И всё прекрасно нашлось!

Вообще, по опыту, Аукро - это куча фекалий по очень многим пунктам, один из которых - безопасность сделок.
Совсем другое дело - схаванный ими (аукро) на рубеже 2009-2010 г.г. AUCTION.ua ...
Там была возможность работать через их собственного посредника. Покупатель присылает посреднику деньги, продавец - товар. Посредник считает деньги, проверяет товар и, если всё норм., то рассылает: товар - покупателю, деньги - продавцу. Комиссия малюсенькая и все довольны.
 
G

gavril

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
andyma, хе-хе
Вы попробуйте так сделать - посмотрим что получится.
Чем изащеренней способ, тем больше вероятность загреметь на восемь лет.

Аргументы Ваши, для следователя - отмазка.
Отправил на другой адрес - подтверди, что был запрос именно на это (распечатка электронных писем, тоже аргумент исходя из законодательства).
Карточка приватбанка, если она именная, то у нее есть хозяин иначе будет отвечать сотрудник банка, который выдал карточку на подставной паспорт, там уже и подлог и другие очень интересные статьи всплывут.

Если пустить на самотек - "оплатить за обучение" 200 уе, тогда и правда оплата за обучение, если бороться до последнего, есть множество и шансов и способов ПОСТАРАТЬСЯ вернуть свои деньги.

Полностью согласен, что нужно не разводить мошенников.
Просто, если есть вся информация при необходимости этого мошенника разыскать (это или честный человек, решив только начать продавать, либо не опытный мошенник, который считает себя агентом 007 в интернет), то думаю, что покупку можно совершать. Не опытному отбить охоту, а честному помочь набрать так всем необходимых очков отзыва :wink:
 
M

MaxBojko

Новичок
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Киев
Вы думаете его адрес действительный?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live