• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Защита Кредитных карт

pheny

pheny

Powerseller
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
541
Баллы
0
Местоположение
дер. Каменюкено
Как защититься от несанкционированного использования твоей кредитки? Т.е. от кардеров

Слышал что какие-то банки дают опцию подтверждения платежей по кредитке. Т.е. купил что-либо, потом зашел на свой онлайн-банкинг аккаунт - там эти транзакции за покупки видны и ждут подтверждения. Если не подтвердил в течении нескольких дней - то они автоматически аннулируются.

Только вот конкретики по этому сервису не нашел. Кто-нибудь может пнуть в нужном направлении?
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Как защититься от несанкционированного использования твоей кредитки?
Купить страховку в банке :) Самый простой способ. В большинстве банков это стоит копейки.
Другой способ - это услуга банков по предоставлению виртуальных номеров. Тоже, есть почти в любом банке.
 
pheny

pheny

Powerseller
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
541
Баллы
0
Местоположение
дер. Каменюкено
окей, спасибо. про страховку узнаю в банке.

а виртуальные номера - это как? надо генерить номер, а после транзакции банк его анулирует? Чет мне кажется банку много мороки будет от этого...
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
а виртуальные номера - это как? надо генерить номер, а после транзакции банк его анулирует? Чет мне кажется банку много мороки будет от этого...
Ну да, каждый раз, когда тебе нужно заплатить за что-либо по интернету, специальная программа генерирует номер кредитки именно на эту сумму. Соответственно, номер твоей реальной кредитки никто никогда не узнает, а больше указанной суммы с кредитки снять тоже невозможно. Правда, я не знаю, в каких бельгийских банках эта услуга есть. Наверное, все-таки не во всех.
Еще иногда банк просто предлагает виртуальные карты специально для расчетов по Интернету (это в России распространено).
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
pheny, а дебетки у вас не делаются?
 
pheny

pheny

Powerseller
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
541
Баллы
0
Местоположение
дер. Каменюкено
дебетка, это обычная банковская карта? есть. но в интернете то она бесполезна, там только Визу признают

Ну вроде на сайте банка нашел инфу о какой-то подтверждающей транзакцию цифровой подписи. Даже демка есть как использовать. Только вот уже раз 20 эту демку посмотрел - ни фига не въеду в процесс... ладно, просплюсь и завтра попробую врубиться. иначе в банк придется идти чтоб на пальцах показали... если это конечно я нашел действительно то что мне надо :)
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
pheny,
Да не парься ты :) Возьми в банке дополнительную страховку, и все. Я доплачиваю 3 евро в месяц к контракту, страховка до 50,000 евро в случае неавторизованных транзакций. Возвращают моментально. У меня у знакомого кредитку украли, назаказывали по инету на 3 штуки евро. Банк все вернул через 2 дня.
 
pheny

pheny

Powerseller
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
541
Баллы
0
Местоположение
дер. Каменюкено
а, дошло кажется. маразм какой-то.
Вроде если на сайте есть значки верификации


тогда спросят твою цифровую подпись (digipass) под транзакцию.
А если значков этих нет - то сайт снимет деньги молча безо всяких подписей. Не могу теперь понять зачем вообще эта подпись нужна, если всякий левый сайт и без нее деньги снимает... ладно, с утра может дойдет таки суть...



Про страховку само сабой в банке узнаю как туда попаду.
 
koka73

koka73

Посредник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
716
Баллы
1 013
Местоположение
Испания
я делал проще

заводил себе виртуальную карту
и держал ее пустой ,
перед покупкой закидывал на нее сумму
на 5 уё выше покупки ,
после покупки опять держал ее смизером

виртуалка это таже дебетка
только в инете проще ,
и даже если засветиш карту
то в минусы ее не загонят ...
 
pheny

pheny

Powerseller
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
541
Баллы
0
Местоположение
дер. Каменюкено
а эта виртуальная карта твоего банка или можно ее в интернете сделать?
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
pheny, Поставь информирование о транзакциях по смс. Тогда после каждой транзакции тебе будет смс приходить, что с твоей карты платёж осуществлён. Если это не ты платил, то звонишь в банк и останавливаешь платёж.

Я думаю это должно быть в Бельгии. В россии есть такая услуга.
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Поставь информирование о транзакциях по смс. Тогда после каждой транзакции тебе будет смс приходить, что с твоей карты платёж осуществлён. Если это не ты платил, то звонишь в банк и останавливаешь платёж.
Смысла на самом деле в этом мало. Если деньги уже сняли, то какая разница? А неавторизованные транзакции банк в любом случае возвращает, со страховкой или без.
 
Г

Гюнтер

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
504
Баллы
521
Местоположение
Рядом с Армагедоном
Alvy, Смысла очень много. Пример:

Вашей кредиткой оплатили товар в Магазине.
(Интернет магазине разумеется)

Его доставят не сразу, а через некоторое время. Если сразу получить смс о том что сняли деньги, и немедленно позвонить в банк то транзакцию можно (в подавляющем большинстве случаев) остановить.

В любом случае искать по горячим следам ГОРАЗДО проще чем искать через месяц, когда обнаружится нестыковка.

По поводу
неавторизованные транзакции банк в любом случае возвращает, со страховкой или без

советую почитать ВНИМАТЕЛЬНО мелкие буквы на банковском договоре. :)
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
дебетка, это обычная банковская карта? есть. но в интернете то она бесполезна, там только Визу признают
Ну не знаю, вот в Беларуси все дебетками в инете расплачиваются. Так и называется Виза-интернет. Тоже самое что кредитка, но овердрафта не получается, то есть полная безопасность.
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Смысла очень много. Пример:

Вашей кредиткой оплатили товар в Магазине.
(Интернет магазине разумеется)

Его доставят не сразу, а через некоторое время. Если сразу получить смс о том что сняли деньги, и немедленно позвонить в банк то транзакцию можно (в подавляющем большинстве случаев) остановить.
Если деньги сняли, то ничего остановить уже нельзя. Банку все равно придется связываться с финансовым учреждением, которое осуществило транзакцию и требовать возврат средств. Произойдет это через час или через 2 дня роли никакой не играет.

советую почитать ВНИМАТЕЛЬНО мелкие буквы на банковском договоре. :)
Дело не в договоре, в котором про это может быть и не написано. Я свой договор полностью ни разу не читал. Но я точно знаю, что в США и в большинстве европейских стран (в России, кстати тоже) банковское законодательство обязует банки гарантировать своим клиентам возврат средств (в определенных обьемах, конечно) при неавторизованных транзакциях или мошенничестве. У меня лично пару раз так было (платил и не получал товар) и мне банк возвращал деньги без всяких проблем.
 
D

dim77

Новичок
Регистрация
3 Апр 2006
Сообщения
158
Баллы
0
у меня оведомления об операциях приходят на сотовый.
И запрещены операции со счётом более чем на 30 баков в день без подтверждения личности.
То есть я с паспортом могу снять всё,а вот кардер 30 баков)
Немного не удобно,но для страховки засвеченной на ебее карты пойдёт.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Другой способ - это услуга банков по предоставлению виртуальных номеров.
Можно в 2 словах поподробнее???
 
R

RFK

Powerseller
Регистрация
30 Авг 2004
Сообщения
597
Баллы
719
Местоположение
США
Заходишь на сайт банка, наживамешь на кнопку и тебе генерируется номер карты, expiration date. Опционально можно указать сумму (фактически, карта станет prepaid).

В большинстве случаев, с такой карты может снимать деньги только один мерчант, остальные транзакции будут отклонены.

Карту можно закрыть в любое время - например, сразу после покупке (после того, как списаны деньги). Практически непробиваемая защита от мошенников в интернете.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
RFK

Блин, круто. В своих банках не видел и не слышал о таком.

Видимо такую услугу нужно искать в банках покруче чем мои.

Никто не подскажет в каких банках в РФ есть такая услуга?
 
Live



Вверх
Live