• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Занижение стоимости и пропажа посылки

Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
занижение стоимости и пропажа посылки

Возник такой вопрос. Допустим, выигрываю лот за 500$. Таможенную пошлину, естественно, платить не хочется, поэтому слёзно уговариваю продавца занизить стоимость пересылаемого предмета. Продавец из лучших побуждений соглашается, и оценивает пересылаемый предмет в 200$. Страховка ведь в таком случае не может быть 500? И тут посылка теряется. Я открываю диспут. Пишу, что заплатила за лот 500$ (не соврав ни разу), а не получила ничего. Диспут в мою пользу? А продавец потом страховку получит. Но он получит совсем не 500$ ведь. Вот и думаю, зачем это продавцу надо? Или я где-то чего-то упустила?
 
V

Valentino A

Новичок
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Re: занижение стоимости и пропажа посылки

Возник такой вопрос. Допустим, выигрываю лот за 500$. Таможенную пошлину, естественно, платить не хочется, поэтому слёзно уговариваю продавца занизить стоимость пересылаемого предмета. Продавец из лучших побуждений соглашается, и оценивает пересылаемый предмет в 200$. Страховка ведь в таком случае не может быть 500? И тут посылка теряется. Я открываю диспут. Пишу, что заплатила за лот 500$ (не соврав ни разу), а не получила ничего. Диспут в мою пользу? А продавец потом страховку получит. Но он получит совсем не 500$ ведь. Вот и думаю, зачем это продавцу надо? Или я где-то чего-то упустила?
Вообще-то подразумевается, что при занижении стоимости покупки все риски берет на себя покупатель, который просил стоимость занизить. Ведь ему это нужно было, а не селлеру :wink:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Были такие дела. Продавец в диспуте вопил, что покупатель жульничает, а продавец погорел на страховке. Думаю, Палке это может не понравиться.
Лучше ничего не занижать, Вы создаете проблемы не только себе, потеряв посылку, но и безвинному продавцу.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ну что лучше ничего не занижать, и ничего не нарушать - это понятно. Но,читая форум, вижу, что часто покупатели просят продавцов указать стоимость покупки ниже реальной. Каким образом покупатель берет на себя все риски с этим связанные? Продавец на слово мне должен поверить, что если посылка потеряется, то я не буду хотеть к возмещению всю сумму, а только ту, которую попросила указать? И его гарантии - это мое обещание и не более?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
а у меня был товар на 120$ так продавец написал gift и оценил в 40$, я его не просил, зачем спрашивается. но всё прошло отлично.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Каким образом покупатель берет на себя все риски с этим связанные?

А никаким.

то я не буду хотеть к возмещению всю сумму

Я дааавненько читаю не только этот форум, но ни разу подобного не слышал.

это мое обещание и не более?

Даже обещаний не дают.

но всё прошло отлично

В 99% случаев так и и бывает. А если бы сперли?
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ну даже если есть доказательства, например письмо через ebay с такой просьбой, то что это меняет? Все равно нарушение совершает продавец.
Просто непонятно, почему продавцы часто идут навстречу покупателям, занижая стоимость вложения в посылку, и создавая этим себе головную боль.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а доказательств, что попросил покупатель - нет.

Есть письма. Вы же не телепатически общались.

например письмо через ebay с такой просьбой

И не только через ебей годятся.

Просто непонятно, почему продавцы часто идут навстречу покупателям, занижая стоимость вложения в посылку, и создавая этим себе головную боль.

Стараются угодить, не верят в последствия. Действительно, пропадают едва ли 2 посылки из 100. В цивилизованных странах один процент.
 
V

Valentino A

Новичок
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
2нерпа: Вам человек навстречу идет, а вы его кинуть хотите... ППЦ, я бы банил за такие посты на форуме.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
2нерпа: Вам человек навстречу идет, а вы его кинуть хотите... ППЦ, я бы банил за такие посты на форуме.
Что за странные выводы? я хочу кинуть? И не надо тут про хохлов и национальные особенности. вот за это точно стоит банить.
 
Stepawka

Stepawka

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
316
Баллы
0
Местоположение
Питер
Ну а мне посыль за 540 Баков пришла без разтоможки! И там ничего не занижено... (хотя может это только со мной косяки, мне и на 290 баков через ЮПС приходило без разтоможки)

Так что ИМХО не нужно просить занизить если сумма незначительно превышает лимит...
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Импульс

Импульс

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Москва
Короче: Спасибо адекватным продавцам, которые на свой страх и риск спасают наши карманы! :(
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Для особо проницательных валентинов поясню. С ситуацией, когда очень хочется попросить продавца занизить стоимость - не сталкивалась. Но,обязательно, такие ситуации возникнут. Вот и хочется понять все возможные варианты. Вот например такой: - я прошу продавца занизить стоимость. он спрашивает - а вдруг посылка потеряется? я - тогда Вам придется только надеяться на мою кристальную честность. он - но Вы же собираетесь обманом избежать уплаты налогов, с чего мне быть уверенным, что Вы честный человек?
В чам адекватность продавца, который рискуя собственным, спасает наши карманы - мало понимаю. Скорее адекватен тот, кто считает, что свои проблемы мы должны решать сами. Спасибо продавцам, конечно, но им в такой ситуации можно только пожелать честных покупателей.
 
Импульс

Импульс

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Москва
нерпа вопрос затронутый действительно интересный!

В чам адекватность продавца, который рискуя собственным, спасает наши карманы - мало понимаю.
Тут адекватности нет. Обычно эти вопросы звдаются непосредственно перед покупкой или перед ставкой. Эти вопросы задаются по дорогим лотам. Если лот дорогой, то наверняка и прибыль с него у продавца немаленькая. Вдруг, если он не согласится занижать стоимость отправления, вы откажетесь покупать товар...тогда он останется без прибыли (или получение этой прибыли в будущем ставится под угрозу). Вот на свой страх и риск продавцы занижают.
Бывают ситуации с продавцом договорился, а он всеравно написал реальную стоимость продажи.... вот это уже свинство с его стороны.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Бывают ситуации с продавцом договорился, а он всеравно написал реальную стоимость продажи.... вот это уже свинство с его стороны

Бывало, и не раз... :( По-хорошему спрашивала: почему? мы ж договорились, вы не были против? Отвечали, что - поговорил с другом, он здорово влетел и именно с вашей страной...

Так что такими добрыми (соглашаются занижать стоимость) продавцы, ИМХО), бывают до первого попадалова... Потом пишут в листинге: стоимость не занижаю, меня не волнуют ваши проблемы с таможней!!! :(
 
Импульс

Импульс

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Москва
Helga если с продавцом работаешь долго и заслужил кредит доверия, то он идет на уступки вне зависимости от прошлого печального опыта (бывает и такое)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
У меня тоже такой продавец есть :( Причем за первый айфон в предварительной переписке заломил 100 баков за EMS :D А мне че? Высчитала сумму с учетом шиппинга, забила в снайпер ... и выиграла :wink: Оказался русский, стал просить-молить, чтобы передумала у него покупать (он потому и ломит такой шиппинг, чтоб бывших соотечественников отпугнуть, достали они его ... редиски)
Но я уперлась: не боись, Сереж, тебе ОЧЕНЬ понравится со мной работать, и вообще - обещал ведь :( Теперь шли!

Работаем до сих пор, и не только по айфонам. Вчера получил от меня "сувенирчик" к праздникам (справжню горилку). Доволен, теперь хочет купить друзьям :D А че? Дружба дружбой, а бизнес... он такой
 
Live



Вверх
Live