• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Заказ ноутбука и некоторые хитрости

SymBot

SymBot

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Хочу со Штатов заказать новый макбук про. Посылать будут одной коробкой! С продавцом договорился, что если куплю, сначала оплачу эквивалент 10000 рублей, а потом остальную часть, и попрошу его сделать value, чтоб под таможню не попадало. Так вот. Если таможенники его задержат, якобы в 10000 не укладывается, я смогу им принести выписку из банка и с ПэйПол, что он мне якобы 10000 и стоил? И от меня отстанут? Просто с айфоном однажды так прокатило, интересно, получится ли с ноутом :(
Заранее спасибо за ответы)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Хочу со Штатов заказать новый макбук про. Посылать будут одной коробкой! С продавцом договорился, что если куплю, сначала оплачу эквивалент 10000 рублей, а потом остальную часть, и попрошу его сделать value, чтоб под таможню не попадало. Так вот. Если таможенники его задержат, якобы в 10000 не укладывается, я смогу им принести выписку из банка и с ПэйПол, что он мне якобы 10000 и стоил? И от меня отстанут? Просто с айфоном однажды так прокатило, интересно, получится ли с ноутом :(
Заранее спасибо за ответы)

Единственный факт: Таможня имеет право сделать переоценку вложения "по собственным данным"
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Реально: попросите снять все плёнки с ноута, снять стяжки со всех проводов и убрать все полиэтиленовые пакеты. Также не помешает немного его испачкать снаружи - типа мелом мазнуть и растереть. То есть попытаться придать б/у-шный вид. Тогда пройдёт на 100%.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Реально: попросите снять все плёнки с ноута, снять стяжки со всех проводов и убрать все полиэтиленовые пакеты. Также не помешает немного его испачкать снаружи - типа мелом мазнуть и растереть. То есть попытаться придать б/у-шный вид. Тогда пройдёт на 100%.
Не факт. Мне недавно не помогло, как раз с дорогим ноутом. Заплатила по полной :(
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Ага, еще и об стену бахнуть.... Таможенник - не дурак. Лучше попроси продавца ничего не распаковывать, а написать "Refurbished".
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Угу, и Refurbished, и Used, и галочку напротив Gift :(
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Я серьезно говорю. Нужно написать что ноут Refurbished. Я 2 месяца назад открывал такую же тему - вот она https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=15429, может бужет полезна :(
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да и я серьезно. Совсем недавно государство опять чуть-чуть обогатила. Написано было Refurbished и Used
Я к таможне отношусь философски: будет, скажем, хорошее настроение - пропустят, нет - ну не повезло, бывает. Когда дорогую технику жду (айфоны например) больше переживаю как бы не стукнули где при перегрузке :(
 
Ч

чук

Крутой иБаер
Регистрация
2 Сен 2004
Сообщения
731
Баллы
719
SymBot
крайне маловероятно
1- что американец сделает все как вы попросите
2- таможня не обратит внимание, на ноутбуки у них особенный ракурс, крайне жесткий, даже на б/у и именно в СПб
 
В

Василиск

Начинающий
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
102
Баллы
16
Местоположение
SPb
С государством надо делиться, хоть чуть-чуть, но надо. Или же рассчитывать на авось, тут только слепой не заметит, что посылка выходит несколько дороже.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
С государством надо делиться, хоть чуть-чуть, но надо.
Согласна, но я уже много лет работаю в бюджетной организации, и поэтому каждую возможность кинуть государство воспринимаю как маленькую компенсацию недополученного за свой труд, оччень нелегкий
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вот цитата своими словами из закона о таможне:

Стоимость посылки для рассчета таможенной пошлины рассчитывается способом сделки. Т.е. по факту сделки (договор, счет из банка и т.п.). Предоставляете эти бумаги и всё.
Далее. Если нельзя рассчитать методом сделки, то используются методы сложения, вычитания и др.

В суть других методов вникать не буду, они неподходят и не нужны для данного случая. Данный случай подходит именно под метод сделки. И предоставив подтверждающие бумаги Вы можете настаивать на растоможке по указанной стоимости. Если отказывают - просить письменный отказ, писать заяву на начальника, на начальника начальника и т.п.

И никаких переоценок кроме закрепленных законом методов таможня не имеет права делать.

Но, как говориться, с нашими чиновниками бодаться себе дороже может выйти. Закон законом - но....

P.S. Если не секрет, почем макбукпро хочешь взять? Можешь в личку чиркнуть, если в открытую не хочешь писать. Я просто тоже к нему приглядываюсь, или к макбукаиру.
 
Live



Вверх
Live