• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочу попробовать продать ноутбук Sony Vaio на ебее

  • Автор темы Langrizzer
  • Дата начала
Langrizzer

Langrizzer

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
75
Баллы
301
Местоположение
Тамбов (Россия)
Добрый день.
Уже примерно год торгую на ебее, только видеоиграми. Отправляю Почтой России. По весу они всегда как мелпаки у меня шли, т.е. не более 2 кг. Всё по одной схеме, привык и знаю как это делать.
Вот недавно один друг попросил меня продать его ноутбук на ебее, так как тут в России чё-то никак он не продаётся, а если и поступают предложения то недостойные или типа "обменяю на мопед", "обменяю на скутер".
Взвесил ноут в его родной коробке полным комплектом, получилось около 2,5 кг. Это ведь уже мелпаком не отправить, а только посылкой ведь? С мелпаками проще, в любую точку мира цена за доставку одинакова, цена менялась только исходя из веса. А в случае с посылкой, как сказали тётеньки на почте "цена будет зависеть уже не только от веса, но и страны получателя".
Ещё один момент который беспокоит меня... Видеоигры я всегда помечал как "подарок" и подписывал данные на бумажках и на коробке всегда собственноручно безо всяких принтеров, думая что будет позиционировать отправленную вещь как "некоммерцию". И всегда это прокатывало. Ни одна из 200+ отправленных мною вещей не обложилась пошлиной на таможне, даже в Германии, Италии. А вот как быть в случае с ноутом? Даже если он и так сказать сам по себе "used" и в описании написать "used notebook/laptop" то наверняка ведь таможня обложит его пошлиной.

PS: чем лучше отправлять обычной Почтой России или ради этого дела лучше ЕМС задействовать (сам я ни разу в жизни ЕМС'ом не отправлял, говорят там цены жестокие).

Люди, откликнитесь. Особенно те кто продавал ноуты или технику подобную этой. Как быть, что делать, распишите побольше подробностей. Может и не стоит заморачиваться на ебее его продавать?

Заранее всем благодарен за ответы.
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Langrizzer, а если этот ноут потеряется по дороге или покупатель окажется мошенником и с помощью кейса выбьет обратно деньги или ещё какая нибудь опа? Вы готовы отдать свои кровные этому вашему другу за возможные потери? Или предупрежден ваш друг, что может остаться без ноута, денег и друга?
У меня правило - никогда не продавать на ebay вещи друзей.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
То же самое хотела написать - хотите расстаться с другом врагами, купите ему что то по его просьбе или продайте.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Продавайте спокойно. Незачем дорожить такими друзьями, которые отваливаются
 
M

Mr.Vintage

Новичок
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
1 997
Баллы
0
Вопрос-то, как продать и отправить, а не про то, как потерять друга.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
чем лучше отправлять обычной Почтой России или ради этого дела лучше ЕМС задействовать
и с обычной посылкой, и с ЕМС могут быть проблемы - отправка морем вместо самолета, возврат из-за САБ - с посылками все несколько сложнее, чем с мелпаками. и это помимо возможного воровства, повреждения, утери товара, возврата товара покупателем по причине несоответствия описанию, отмены платежа как несанкционированного - чем дороже товар, тем больше шансов нарваться на недобросовестного покупателя
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
Mr.Vintage, Не геморойно посылать устройство с акумом? Ввели же ограничения какие-то? Нет?
 
L

Likanin

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
242
Баллы
21
В ЕМС цены жесткие, да и смысла нет, все доходит обычной почтой, тщательно упаковываете в 100500 слоев пупырчатой пленки (оставьте метр её себе, для лопания пузыриков во время движения Вашей посылки до места назначения), предварительно желательно сфотать ноут включенным с указанием даты фото (в случае кейса от покупателя, иногда помогает). И спокойно отправляете почтой России, с указанием полной стоимости ноута в рублях. Есть одно НО, в объявлении крупным шрифтом уточните, что никаких таможенных платежей Вы не оплачиваете и вся ответственность только на покупателе и желательно до отправки даже напишите эту информацию в письме покупателю, чтобы у Вас была информация о том, что покупатель предупрежден (это реально спасает, проверено на себе). И всё, проблем особых нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live