• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Взломали пароль на моей страничке на ebay!!!

sapfir

sapfir

Продвинутый
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
562
Баллы
403
Местоположение
Прага
Больше года использую Roboform.
Лучше пока ничего не придумано.
Даже купил реальную лицензию, хотя сломать проблем не составляет.
:)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Да уж, против Robo-, так сказать, -лома нет приема...
И себе поставил и товарищам посоветовал, рассказал как и какие выбрать пароли, как защитить сам Робоформ мастер-паролем и т.д., однако:
1. Человек малосведущий в IT против своей воли подбирает такие пароли, что их и хранить-то стыдно, не то, что защищать... :)
2. Пароли, предлагаемые генератором Робоформа и подобными прогами, замечательны с точки зрения системы защиты как таковой, включая социальную инженерию, однако ставят перед необходимостью полагаться в запоминании пароля на машину и тогда, что называется "Matrix has got you..." (или как там не помню уже) :) Либо ставят перед необходимостью записать пароль... О том, что он умирает как пароль, как только они заканчивают выводить последнюю букву/цифру/символ на листочке, никто даже не догадывается...
3. Опять же, побаловавшись с такой замечательной прогой как Робоформ, человек нет-нет, да и начинает пользоваться сохраненными ссылками и прочими дырами (это ж надо целый мастер-пароль каждый раз вводить, а это огогож сколько символов)...

А с другой стороны, уж не помню кому из великих IT-шников приписывается следующее высказывание, но я - "за" всеми руками: "Специалисты по безопасности - настоящие маньяки. Однако, любители могут зайти в этом гораздо дальше..." :D
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вчера таже фенечка была, не мог войти в свой акк, подумал мало ли глюки какие.
В общем сегодня вошёл в свой акк но уже под другим ID, кто то поменял имя, но пароль остался прежним, поменял мыло, сменил пароль, ничего вроде не делалось, лотов тоже не выставлялось, в палке все нормуль... да там и денег то нет))) Но мое имя стыбрили..
Написано откат или изменение только через 30 дней... сижу не знаю что делать... по большому счету и новое не в напряг для меня это не принципиально... но не знаю писать ли на ebay что бы разобрались или не стоит, я так понимаю они могут откатить только на старый акк, больше же ничего не сделают.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
уже и не помню как вошел давно это было, но теперь у меня новое имя контрагента, да в какой то степени мне всё равно, привык и к этому.
 
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
Доброго времени суток!
Сегодня столкнулась с такой же проблемой - после покупки лота через некоторое время пришло на мыло письмо от moreinfo@ebay.com, мол ваш пароль был взломан и мы его сменили. Причем в письме новый пароль не указан, только всякая информация типа какой пароль должен быть. Встревоженная, сразу побежала, проверила. Войти не могу - не принимает пароль. Мягкая и тихая паника начинает накрывать с головой.
Были две ссылки еще в письме, открыла только после того, как проверила доступ (!).
1) http://pages.ebay.com/help/confidence/isgw-account-theft-spoof.html
2) http://pages.ebay.com/help/confidence/password-secure.html
Что делать? Войти действительно не могу. %) Никто из домашних или знакомых пароль не знали, да и не лазили.
Заранее спасибо за ответ.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Мягкая и тихая паника начинает накрывать с головой. Что делать? Войти действительно не могу.
Как говорил Карлсон, "Спокойствие, только спокойствие!" %)
Действия:
Первое. Загрузиться с независимого носителя, типа CD-ROM (DrWeb Rescue CD, KAV Rescue CD и т.д.), проверить комп на наличие возможно внедренных вредоносных программных модулей, особое внимание обратить на трояны, клавиатурные перехватчики и т.п.
Второе. Отфорвардить полученное письмо на проверку в spoof@ebay.com. Подождать 1-2 дня ответа. У меня обычно так было. 3-5-7 дней с оплатой большинство селлеров терпят. В это время почитать "Третье".
Третье. Прочитать http://pages.ebay.com/education/spooftutorial/
Четвертое. А какой у Вас был логин и пароль?.. Может, мы можем Вам помочь?.. :)
Пятое. Самое главное. А на PayPal у Вас был тот же пароль? С тем же логином, что и ЭТА почта?.. :)
 
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
@ndy$
Компьютер и телефон кристально чистые - совсем недавно проходили чистку и пока в каких-либо подозрительных связях замечены не были. %)
Письмо отправлю. Но пока не ответят - все равно заходить не смогу.
Третье почитала. Намотала на ус, повторила.
Лот я могу оплатить и зайдя в ПайПал... Думаю, что это не проблема.
На счет пятого - пароль на почте, е-Бее и ПайПале один и тот же :) Знаю, что плохо, но этот пароль надежный (со сменой регистра буквами и цифрами), взломать трудно. И да, у ПайПайла тоже мыло, что и на е-Бее. Но на ПайПал захожу спокойно.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
пока в каких-либо подозрительных связях замечены не были
Вы в состоянии УВИДЕТЬ действие клавиатурного перехватчика визуально?!!... :)
пароль на почте, е-Бее и ПайПале один и тот же. Знаю, что плохо, но этот пароль надежный
Угу. Мне дали его люди, которые просто не могли дать плохой пароль. А дальше, зачастую, так - Да, я знаю, что у меня нет больше денег на карте, но это еще ничего не значит!.. Вот, примерно, так как-то...
Сидим-ждем, чего еще делать-то?...
Ну, кстати, и в Саппорт иБэя не мешало бы, наверное, написать про ситуацию...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
@ndy$,
Пароли уже везде сменила.
Буду ждать, раз ничего больше не остается.

Кстати, немного смущает первая строчка из письма:
We're writing to notify you that the password for your eBay account has been compromised. As a result, we have scrambled your password to prevent unauthorized activity.
То есть мой пароль показался им слабым, и поэтому они его "зашифровали"? И вообще странно, что они не указали, какой новый пароль, если они его заменили. :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
То есть мой пароль показался им слабым, и поэтому они его "зашифровали"? И вообще странно, что они не указали, какой новый пароль, если они его заменили.
Ну, не совсем так... В тексте сказано, что пароль "скомпроментирован", т.е. существует реальная вероятность доступа к Вашему аккаунту посторонних лиц. Кстати, я бы тоже на него взглянул (письмо, в смысле)...
Для тренировки. Перешли его на alfabetagamma@bk.ru

А вот по вопросу, вправе ли иБэй делать такие вещи, я бы поинтересовался мнением Hart'a, к примеру...
 
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
@ndy$,
получила ответ от саппорта, утешительный, но, мягко говоря, раздражающий. А именно - все ОК, сообщение подлинное, никаких проблем нет. Мы просто время от времени будем менять ваш пароль, это нам нужно для подтверждения вашего имени, адреса и телефон.
*****, I have verified that the message you received is legitimate
and it came from eBay. Thank you for your cooperation and reporting to
us what seems fake and illegitimate emails for you.
We understand your concerns and assure you that eBay will never ask you
for any sensitive financial information like bank account or credit card
details. We will also never ask you for your password. However, from
time to time we may need to confirm your name, address, and phone
number.
The My Messages page is where you receive secure, relevant messages from
eBay and from other eBay members. All messages originate from eBay
systems and are guaranteed to be authentic.
f you need further assistance, please don't hesitate to reply to this
email and let us know.
Вот нет что бы сразу написать - нам это нужно для подтверждения вашей личности, пожалуйста, отпишитесь там-то там-то и сделай то-то и то-то, чем нервы трепать.

Спасибо большое за помощь, все само собой разъяснилось. :eek: Далее буду мучить суппорт.

P.S. Прилагаю картинку присланного тогда сообщения: ] 1ая ссылка: [url]http://pages.ebay.com/help/confidence/isgw-account-theft-spoof.html
2ая ссылка: http://pages.ebay.com/help/confidence/password-secure.html
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
все само собой разъяснилось. Далее буду мучить суппорт.
Ну, так в первом сообщении все что нужно делать и сказано. Доступно...
А ссылки, вполне возможно дали потому, что пароль не соответствовал перечисленным в них требованиям...
Или, как вариант, может пароль был хороший, НО - несколько раз вводили неправильно?.. И это было расценено как попытка компрометации.
А саппорт, все же, наверное, не причем... Зачем его мучить?.. Он и так делает все, чтобы уберечь нас от случайных залётов... :D
 
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
@ndy$,
было сказано, почему пароль сменили, а вот что делать - нет. Только рекомендации сменить пароль и какой лучше создавать. :)
И еще один вопрос: как ввести телефон для того, что бы мне позвонили и сказали волшебные циферки?
Вообще сохраняла телефон как +7-916-ххх-хх-хх. Сейчас на странице *забыли пароль* послала запрос, что бы позвонили, меня перебросила на страницу с вводом цифр на картинке, потом опять потребовалось ввести цифры, а затем опять перебросила на страницу с вызовом звонка. :D
Думаю ввести телефон по-другому или же городской, вот только как правильно заполнить эти поля (___ - это окошки под цифры)?
(___) ___ - ___ ext:___
МТС.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники

Вложения

  • post-378440-0-1319689678-40446600.gif
    post-378440-0-1319689678-40446600.gif
    12.7 КБ · Просмотры: 136
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
И еще один вопрос: как ввести телефон...
А номер будет такой: +7 (916) 999-9999, дальше (ext:___ ) - пусто. Это добавочные (внутренние) номера офисных АТС. Для мобильного они не нужны.
 
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
@ndy$,
спасибо, видимо невнимательно прочла :D
Спасибо большое за помощь! :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
yurec:)

yurec:)

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Украина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А может быть что письмо от Ebay пришло на Email, а в сообщениях на Ebay его нет? В письме продавец из Англии просит оставить отзыв, хотя посылку отправил неделю назад и она ещё не пришла. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live