• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Взломали пароль на моей страничке на ebay!!!

NATO

NATO

Новичок
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Может кто-то подсказать, у кого была аналогичная ситуация? Сегодня на мыло пришло два письма с ebay, что взломана моя страничка и бла,бла, нужно изменить настройки и т.д. Это сейчас массово происходит или кто-то охотится за мной :( Я на ebay достаточно активный покупатель. На прошлой неделе выиграла несколько вещей у одного продавца с Канады, через Хаммерснайп заранее поставила биты. Списалась с продавцом, уточнила все детали. Он начал меня торопить, что бы я быстрее выигрывала, заинтересовавшие меня лоты, т.к. на следующий день он уезжает на три недели куда-то и не будет на связи. Резко пропали все последующие лоты. Он предложил отправить товар Canada Post без Tracking номера. Я написала, что не тороплюсь, от покупки не отказываюсь, за три недели его отсутствия, найду каким образом можно более безопасно отправить товар в Украину. Продавец писал мне очень активные письма и в последующие два дня якобы уже его каникул где-то на Карибах :eek: Хм, что думаете? Может это все взаимосвязано?
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Точно письма с ибей.ком? проверь куда ссылки обратные ведут...
Может быть фишинг...

А если акк угнали, надо сразу в лив чат заходить и решать проблему...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Осторожно с этими письмами и ссылками в них.
Прежде всего, войдите на ебей с обычного входа, прямо наберите в браузере ebay.com.
Если можете войти, то никто никуда не угонял, злодий сначала меняет пароль. На всякий случай поменяйте сами, пароль должен быть стойким и длинным, символов 10.
Для большей безопасности пользуйтесь программой Roboform, она не даст ввести пароль фишеру и хранит эти пароли надежно.
 
NATO

NATO

Новичок
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Спасибо за ответы! Нет, это не фишинг. Пароль под ID не вводился. Все поменяла. А пароли у меня такие, ого-го, не всегда с десятой попытки и запомнишь :(
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

Нет, Вам присылали фишинговые письма, т.к. если бы Ваш вход взломали, то Вы бы не вошли под старым паролем.
На всякий случай посмотрите исходящие письма, рассылался ли спам от Вашего аккаунта. Как правило, ломают для этого.
Еще целью фишинговых писем бывает посадить Вам трояна, чтобы украсть данные карт, пароли, регистрационные номера платных программ или сделать Ваш комп звеном ботсети.
 
newcomer

newcomer

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
306
Баллы
0
Местоположение
Россия
А пароли у меня такие, ого-го, не всегда с десятой попытки и запомнишь :eek:
Может от проги из серии "брут" это Вас и спасет, но вот от трояна никоим образом. Вам уже сказали про RoboForm, поставьте ему в связку KIS+Outpost и живите спокойно :( Ну и не забывайте о элементарной интернет гигиене и будем счастье и спокойствие :roll:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
поставьте ему в связку KIS+Outpost

Немного поправлю. Вы, наверно, имели в виду KAV + Outpost, т.к. KIS уже содержит брандмауэр. Два брандмауэра на одной машине не рекомендуются.
Если уж два, то один аппаратный, если используется ADSL, в большинстве модемов есть Stateful Firewall. Кстати, довольно эффективный, особенно от сканирований и DDoS-атак.
 
newcomer

newcomer

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
306
Баллы
0
Местоположение
Россия
Нет, именно это я имел ввиду. Ставим в Outpost режим совстимости и никаких проблем :(
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Нет, Вам присылали фишинговые письма, т.к. если бы Ваш вход взломали, то Вы бы не вошли под старым паролем.

неа не всегда, меня на начале карьеры тоже развели :roll:, незаметил что письмо подставное все сходилось 1 в 1 и названия айтема и вопрос не рагульный и все остальное...Так вот ЗАХОЖУ я на свой акк смотрю а там выставили мерседес на ибей моторз и пару лотов запчастей... Думаю что за фигня, был доступ еще у моего родича к акку, спрашиваю ты выставлял мерс? :( понятно ответ был "нет", тогда я сразу в лив чат изложил всю проблему, они быстро поснимали лоты, поменяли пароль, я его еще раз поменял, вот так и пережил взлом... надеюсь что последний... :eek:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
не заметил что письмо подставное все сходилось 1 в 1 и названия айтема и вопрос не рагульный и все остальное...

Так Вы по ссылке из письма пароль вводили?

а там выставили мерседес на ибей моторз и пару лотов запчастей...

А смысл? В расчете, что Вы год туда не зайдете? И адрес мыла не поменяли?
И еще интересно, а как можно что-то выставить, если акк СНГовый и на Палке тоже? Перепривязывать к другому акку Палки? Так это верная дорога в тюрягу.
История интересная, но с точки зрения злодея какая-то детская. Как будто пробовали способ взлома, ни на что больше не рассчитывая.
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Hart, я нажал респонд и вбил логин/пароль, скорее всего я его ввел, а потом был наверное редирект на ибей.ком и я опять вбил и уже зашло))) Потом через какое-то время видно угнали...

Я даже незаметил, но сценарий был скорее всего таков...

Думаю что расчитывали что я незайду (на 3 дня был лот), одни позитивы, 100 процентов, рейтинг где-то 400-500, в общем биды должны были быть... Цена наверное дешевенькая...

Ну почему же, они давали свой пейпол (пейпол акк тоже недумаю что на их имя) и оплата шла, снимали деньги и до свидание... :(
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
пейпол акк тоже недумаю что на их имя

С ним очень сложно. Или чужой счет в банке, или карта. А это уже хороший срок в тюряге, в Штатах с этими делами сурово.

нажал респонд и вбил логин/пароль, скорее всего я его ввел, а потом был наверное редирект на ибей.ком и я опять вбил и уже зашло

Ясно, Вы дважды дали данные логина - им и ебею для маскировки. Теперь понятно, почему они не поменяли пароль.
Но в целом детская затея. Активный селлер, маловероятно, что он не зайдет 3-4 дня. Эта затея и кончилась ничем для них - пшиком.

Но фишинг, конечно, имел место. Поэтому я нашей даме и посоветовал никакие ссылки из письма не открывать, а лучше всего отправить его на spoof@ebay.com, они всегда отвечают - параша это или подлинное письмо.
 
NATO

NATO

Новичок
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Это не фишинг. Я же написала, что все пароли поменяла, т.к. акк был заблокирован. Да и ссылки дама в письмах не открывает, в школе научили :(
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
NATO

NATO

Новичок
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Для большей безопасности пользуйтесь программой Roboform, она не даст ввести пароль фишеру и хранит эти пароли надежно.
Спасибо за Roboform! Очень удобная программка.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Не за что, пользуйтесь на здоровье. :D
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Привет всем!
Образовалась сегодня похожая тема. Прилетело два письма от eBay@replay1.ebay.com. То, что письма - фуфло не стоит и говорить. Хотя и сделаны на загляденье, не отличишь! Если смысл в расчет не брать, да на ссылки не смотреть... Я их регулярно форвардю на spoof@ebay.com, но ведь пролазят периодически... Эту проблему, что - нельзя решить на каком-нибудь глобальном уровне? Или я один такой? Или каждый сам за себя и все мы, в какой-то мере, не сообщество?... :D
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А что Вам отвечают?

Мы, конечно, сообщество. Вопрос фишинга обсуждался у нас в форуме неоднократно. И Вы тоже в курсе.
Но с глобальной преступностью просто так не справиться. Вот мы и призываем к осторожности.
 
A

alnem

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
177
Баллы
19
Местоположение
Петербург
Если присмотреться к заголовкам подлинных писем, то можно найти различия от подделок, и настроить, например, спам фильтр.
На что стоит обратить внимание (письмо от eBay <eBay@reply1.ebay.com>, в фальшивке это будет вряд ли)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
alnem, спасибо!
буду присматриваться...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live