• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос VAT и таможенная пошлина в Казахстане

  • Автор темы lars3000
  • Дата начала
L

lars3000

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
21
Баллы
304
Местоположение
Казахстан
Всем привет! У меня несколько вопросов, подскажите, пожалуйста.
1. Совершая покупку на ебэе в Казахстан в счёте на оплату включается VAT (как я понял это НДС), куда уходит этот VAT, в налоговую Казахстана или его забирает себе ebay?
2. Второй вопрос: не считается ли это двойным налогообложением если я оплачу VAT и ещё с меня на таможне возьмут пошлину за превышение порога в 200 евро?
3. И третий вопрос: можно ли как-то вернуть этот VAT? Дело в том, что я часто покупаю в немецком онлайн магазине (thomann.de) и там для Казахстана указываются и платятся цены за вычетом этого VAT, то есть VAT платят только те, кто находятся в Европейском Союзе. Почему на этом сайте не берут с меня VAT а ebay берёт?
 
StaMi900

StaMi900

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
512
Баллы
463
Местоположение
Москва
Возврат НДС можно получить если купленный товар вывозят за пределы страны или как в ЕС объединения. Для этого должна выписываться фактура в которой будет указана сумма НДС. Занимается этим контора продавца.Частный продавец этим не занимается. НДС и таможенная пошлина это два абсолютно разных платежа.
 
Aromagolic

Aromagolic

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2022
Сообщения
584
Баллы
208
Местоположение
Москва
Видимо, немецкий Ибей не знает, что Казахстан находится вне пределов ЕС)). По логике вещей они не должны насчитывать ВАТ "иноземцам".
У одного из моих магазинов тоже была такая ошибка при оплате, после обращения в поддержку исправили.
 
A

Alexav69

Начинающий
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
51
Баллы
11
Местоположение
Санкт-Петербург
Насколько я знаю VAT никогда автоматически не вычитали и у немногих продавцов на немецком Ebay это вообще возможно,
это разумеется должны быть не физлица и они должны эту опцию отдельно прорабатывать, а немецкий Ebay все же больше
ориентирован на внутренний рынок.
А магазины некоторые очень известные, типа CU, вначале отказались слать в Россию, что понятно, а позже вообще отказались
слать за пределы ЕС вообще. В частности CU перестал слать даже в Казахстан еще в конце лета 23 года.
Не знаю, сейчас не проверял.
Раньше были отдельные известные в узких кругах хитрые продавцы в Германии ( магазины) которые соглашались слать технику в Россию с вычетом VAT и с занижением инвойса, возможно сейчас они так же готовы слать в Казахстан. Не знаю точно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live