• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Увеличить мощность роутера-где и что купить?

Burann

Burann

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
Есть роутер, как у многих здесь (без обид,но у большинства).
Но не хватает мощи, метра 4 не достаёт:eek:
ASUS. 520, кажется... ASUS WL-520G И ТУТ
Может кто посоветует, где купить антенну (если с помощью её можно решить эту проблему) или усилок... хотя, мне думается, что антенна "спасёт отца русской демократии".
Может кто уже прошёл эту тему...
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
ммм...купите второй роутер и расширьте сеть)
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
K

KrasSerg

Новичок
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
Антенна вам на роутер нужна.
Можно такую
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.34754
у нее диаграмма круговая.
Можно такую
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.37185
у нее диаграмма ближе к восьмерке.
У такой антенны
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22421
диаграмма направленная - луч 60х60 градусов. Но в данном варианте присутствуют потери в кабеле и 8 децибел усиления вы не получите.

Никаких усилителей настоятельно ставить не советую.

Но сначала я бы прошил роутер прошивкой позволяющей регулировать мощность на передачу. Поставил бы на ноут программу типа Нет Стамблера и отрегулировал бы выходную мощность роутера по минимальному BER. Ноут при этом должен быть в зоне приема но не рядом с роутером. Проверено - помогает. Как правило мощность приходится снижать а не добавлять. Это на WL-500GP v.1 :(

Да 4 метра говорите? А что со скоростью, она у вас на роутере принудительно выставлена, если нет, то скорость при удалении должна падать, но связь оставаться.

Какое расстояние, многие железки программно ограничены по расстоянию канала связи?
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Burann, забейте, переместите на 4 метра, это самый простой способ. Не стоит, потратите кучу времени, а результат все равно не понравиться.
Не знаю какое качество антен на делае, но попалась в руки Multico <AO> всенаправленная антенна /9dBi, так вот она оказалась намного хуже штатной асусовской. Проверялось на глаз, ставился роутер и треям ноутами проводились замеры, это для тех кто вспомнит про безэховые камеры :(
Да и еще почему-то все считают, что усилители решают все проблемы, начиная от эфирных ТВ до усилителей GSM, забывая о том что усиливается не только полезный сигнал но и шумы.

Идеальный вариант это поставить два маршрутизатора и объединить их проводом или WDS, но лучше проводом :( или начинайте читать, разбираться как работает wifi, ставьте проги играйтесь с мощностью и может получиться. Только прошу не ставьте усилитель, пожелтейте свое здоровье и соседей, если они есть.
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Какой-то хилый роутер, я свою вайфай сеть ловлю с улицы, хотя живу я на 7м этаже. Такие дела
 
K

KrasSerg

Новичок
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
kloponoid
Диаграмму в вертикальной плоскости у нее смотрели?
AO_09i_v.jpg
Отвратно слепленная колинеарка.
По второй моей ссылке похоже биквадрат с рефлектором (нет там восьмерки, посмотрел внимательно, скорее те 60х90 будет) и 10 дБи не будет, но плюс отсутствие кабеля.
По третьей ссылке Яги, скорее всего пятиэлементная, на текстолите скорее всего, ей бы я и отдал бы предпочтение укоротив а лучше заменив кабель. С учетом косяков я думаю 6 дБи в результате получим, с учетом КНД более чем достаточно в данной ситуации.
Хотя китайцы все могут криво сделать и доработка напильником не исключена. :(
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Gross, а с другой стороны дома поймаете? туда где окна не выходят. ?
KrasSerg, Вы думаете антенны с деала лучше %).
Специально для любителя диаграмм, отличная антенна для помещений

укоротив а лучше заменив кабель.
и антенну до кучи :)
С учетом косяков я думаю 6 дБи в результате получим
вся прелесть в том, что не узнать сколько там точно получилось :) и можно тешить себя надеждой.
Да и всенправленные в помещениях лучше, если она ставиться где попало.
Хотя китайцы все могут криво сделать и доработка напильником не исключена
Тут надо уточнить, за дешево китайцы делают как попало :), а так прямо в точку.
Но по большому счету, к автору это не имеет отношения :). я бы советовал забить и не мучаться, если ему конечно не интересен сам процесс.
 
K

KrasSerg

Новичок
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
kloponoid
Отраженку можно и принять, вот на передачу сложнее получается на практике. Пассивный ретранслятор в помощь, если не лень возиться :shock:
С развязочкой по поляризации в случае применения хороших антенн на прием.

ДН хорошая, но не реальная. Обрезать в вертикальной плоскости ТАК не получится или я ЛОХ антенный :)
Для учебника сойдет.
Обмеряется ДН на такой частоте и без безэховой камеры довольно просто.Для дома точность не нужна. Повторяемость антенн на текстолите чрезвычайно высокая и напортачить сложно.
Автору действительно не нужно, а для тех вопросов есть другие форумы.
Я бы ему посоветовал поработать с регулировкой мощности, результаты бывают неплохие, если еще и на буке есть возможность настроить выход.
:(
Такое предлагать не стал :)
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
ДН хорошая, но не реальная.
Т.е. хреновой ДН китайской антенны Вы верите, а ДН приличной антенны нет. Как-то не совсем честно получается :shock:
Обмеряется ДН на такой частоте и без безэховой камеры довольно просто.
Методику в студию :(
Автору действительно не нужно, а для тех вопросов есть другие форумы.
Полностью согласен, но так иногда хочется по-умничать :(
 
Burann

Burann

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
Какой-то хилый роутер, я свою вайфай сеть ловлю с улицы, хотя живу я на 7м этаже. Такие дела

Да не хилый он. Просто стоит в подвале из Ж/Б залитой конструкции. 4 компа пользуют его по проводам без проблем+принтер.
А вот для нетбука надо ловить с улицы и в соседнем уже здании. И он ловит, но в коридоре. А чтобы сесть за стол, не хватает 3, мах 4 метров. Для комфорта;)

т.е. пробивает под землёй в жб стакане 2 стены по полметра, длиной от антены до нетбука около по прямой около 12 метров. Практически в земле роется сигнал...
Вверх, на 15 метров через 3 жб перекрытия на 3 этаже тоже ловится нормально
Всем огромное спасибо за участие, не ожидал такого внимания. :cry:))
Перенести роутер-маршрутизатор невозможно, т.к. уже есть проводная завязка по остальным компам и принтеру. Остается только протянуть к нетбуку антенну или увеличить мощность сигнала.
Читаю все ваши ссылки и советы...

Сосед говорит, что видит роутер за 40-50 метров.... учитывая, что он в подвале.
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Burann, самый простой способ поставить вторую точку в коридоре если это возможно и настроить режим WDS.
 
Burann

Burann

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
:D Сделан ремонт. Пробивать перекрытие надо. А там всё в ажуре... по белым стенам тащить провод, хоть и в коробе... не есть гуд. Да и придётся провод примерно метров 5, по другому не получится...иначе если прямо вверх, то выход по середине комнаты будет...
А куда второй подключать? в параллель первому?

Или второй просто рядом? И мощность увеличится за счёт сложения мощностей? Туплю ?
А-а-а... нет, их просто разнести без проводов, а соеденить по радио? а дальше уже как нравится? Блин, тогда надо ещё подкупать роутер... почти 3500
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Burann

Burann

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
Но сначала я бы прошил роутер прошивкой позволяющей регулировать мощность на передачу. Поставил бы на ноут программу типа Нет Стамблера и отрегулировал бы выходную мощность роутера по минимальному BER. Ноут при этом должен быть в зоне приема но не рядом с роутером. Проверено - помогает. Как правило мощность приходится снижать а не добавлять. Это на WL-500GP v.1 :D

Да 4 метра говорите? А что со скоростью, она у вас на роутере принудительно выставлена, если нет, то скорость при удалении должна падать, но связь оставаться.

Какое расстояние, многие железки программно ограничены по расстоянию канала связи?

Прошивал последними всякими, но тогда IP-тв не работает... на заводской пашет.. И провайдер бился и на IP-ТВ сайте программистам писал, они к прову посылали, пров показывает, что на D-линке всё пашет... Asus молчит полгода. На Ip-тв забил...
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Dlink dir-320 перепрошивкой превращается в asus 500 v2
Усилитель будет стоить явно намного дороже, а приличная антенна тоже не дешевле, а остальные придется доделывать руками.
 
Burann

Burann

Новичок
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Подмосковье
Вы правильно меня поняли? http://www.thg.ru/network/200404291/index.html
Не совсем понял о каких проводах речь.
Кино в реале уже не потянет? Скорость сдохнет?

И вот ещё:
Поэтому нельзя гарантировать, что устройства с функцией беспроводного моста/повторителя WDS, выпущенные различными производителями, будут работать вместе! В некоторых случаях вам может не удастся установить соединение, даже если оба устройства выпущены одним производителем! Это может быть связано с тем, что они могут быть произведены различными OEM/ODM.

Т.е. есть шанс выкинуть 100 баксов?
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
А сейчас в коридоре кино тянет?
Понимаете ли, вариант 100% работающий это кабелем, все остальное это риск попасть. Лично я не связывал 520 и 320, поэтому утверждать что оно 100% будет работать не берусь. Но с учетом того что xx-WRT прошивки есть под эти модели вероятность нормальной работы очень высокая.
 
E

Erian

Новичок
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
171
Баллы
0
Местоположение
Москва
в нете видел инструкцию как из простого шнура и банки колы сделать усилиную антенну для роутера :-(
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
Live



Вверх
Live