• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украли листинг

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Сегодня обнаружил чужой лот с украденным у меня описанием. Причем - полностью, вместе со всеми картинками (около 15 фото), которые подгружались с моего же хостинга.
Вопросов два:
1. Если бы лот еще был выставлен, то я бы написал в саппорт и его бы закрыли, опыт в этом уже имею. Но его лот уже окончен (продан). Можно ли наказать ворюгу?
2. Как на будущее можно запретить загрузку фото с моего хостинга в подобной ситуации?
 
Blogger

Blogger

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Если вы хостите на вашем сайте то вот такой способ http://aav.ru/webdesign/rewrite.shtml
Я раньше любил развлекаться с личерами :)
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
при таком подходе картинки будут слиты на другой хостинг и всё.
тут вспоминаются китайшопы, которые ставят водяные знаки поперек всего изображения, что конечно не эстетично но зато дешево и практично :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Но его лот уже окончен (продан). Можно ли наказать ворюгу?
Я сигналю в саппорт даже по оконченным лотам. Не знаю, лепят ли они алерты ворюгам, но письмо с благодарностью за сигнал и сообщением, что меры приняты, присылают.
Насчет картинок единственный эффективный метод - ставить или класть товар на листок с крупно написанным ID. Неэстетично, да. Но надежно.
Водяные знаки - не панацея. Встречала как-то инструкцию по снятию водяных знаков. Попробовала - легко получилось. Не факт, что ворюга сможет это сделать, но вероятность велика, так что с водяными знаками я больше не заморачиваюсь. Да и вообще насчет предотвращения кражи картинок и листингов не заморачиваюсь. Просто отслеживаю покемонов и стучу в саппорт. Если не помогает - включаю тяжелую артиллерию и заваливаю.
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
ставят водяные знаки поперек всего изображения, что конечно не эстетично но зато дешево и практично :)
Вот и я тоже так думаю... Никогда не рисовал, но, видать таки придется.

UPD А пока на картинках с того листинга нарисовал свой ID по всей ширине огромным кеглем. С драной овцы хоть шерсти клок... :D
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Несколько раз жаловался в сапорт. Приходил пространный ответ, что скорее всего это фото взято из интернета, то бышь оно "колхозное"
или предоставьте доки. А что тут можно предоставить;)
Теперь делаю, что то типа водяных знаков. А что до самого листинга, тут
можно уповать только на совесть конкурента.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Как это что предоставить? Оригинал приаттачить и отослать. Легко определяется дата снимка и модель фотоаппарата. Фото аппарата, которым делался снимок с четко видимой моделью тоже приложить можно.
Я пару раз всего отсылала им оригинал, теперь не требуют, видимо, поставили на мне какую-то метку типа "серьезный товарищ, можно верить". И по моим сигналам всегда листинги с ворованными фотками и текстами удаляют.

Наказанные за воровство чужого контента сюда если и придут, то наверняка не расскажут, как их наказывают и что с них требуют, так что расскажу об этом я. Так получилось, что знаю и порядок действий и последствий с другой стороны баррикад. Обычно товары на моих акках не пересекаются, но однажды была большая партия, и я эти штуки везде выставила. Фото поленилась разные делать. И какая-то добрая душа стукнула, что я украла фото у селлера такого-то. Прислали письмо со ссылкой и потребовали предоставить доказательства, что фото я сам делал. Естественно, палиться я не стала, честно в воровстве призналась и пообещала никогда больше так не делать. Дали алерт на полгода кажется. Больше я у себя фотки не ворую :( И никогда не стучу, если вижу, что кто-то у кого-то спер фотки или листинг - мало ли, может, это такая же ситуация как у меня. Под настроение могу написать ограбленному, да и все
Не факт, что так у всех заканчивается, но экспериментировать мне что-то не очень хочется
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Helga
Оригинал предоставил. Но никакой реакции... Правда он был изрядно обработан в фотошопе. Я так делаю всегда. Приходится компенсировать свою непрофессиональность в фотографировании:(
А предварительно списаться с продавцом это нормально. Все мы люди...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Нормально-то нормально... Но однажды была послана к такой-то матери - оказывается, написала как раз вору - это, оказывается, не новичок у павера фотку стырил, а как раз совсем наоборот :(

Фотошопом, к огромному стыду и сожалению, не владею. Поэтому вынуждена брать настойчивостью и количеством - из двух-трех десятков фотографий обязательно 1-2 нормальными окажутся.
Именно поэтому, мне кажется, я так непримирима к воровству контента - как вспомню, сколько я на эти пару фоток и два абзаца текста времени, сил и нервов потратила - сразу хочется задавить эту вороватую сволочь голыми руками

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

Наказанные за воровство чужого контента сюда если и придут, то наверняка не расскажут, как их наказывают и что с них требуют
на ловца и зверь бежит, вот и рассказ, что бывает, когда подозревают в нарушении авторских прав.
Нда... бан на целых 7 дней. Это я, получается, легко тогда отделалась - всего лишь алерт без бана
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
А что до самого листинга, тут
можно уповать только на совесть конкурента.
Несколько раз находил свои кровью и потом составленные и переведенные тексты на листинге у украинского "коллеги". Написал в саппорт. На следующий день его листинги удалили. Больше не повторялось.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Поэтому вынуждена брать настойчивостью и количеством - из двух-трех десятков фотографий обязательно 1-2 нормальными окажутся.
По поводу фотографий... Я делаю фото в одном экземпляре, поскольку уверен, что 99% сделанных изображений будут качественными. Мой метод прост- использую две лампы-прожектора мощностью по 500Вт. Лампы находятся по сторонам от стола, свет от них направлен на белые экраны, находящиеся позади меня. На стол и фотографируемый объект попадает лишь рассеянный свет, отражаемый от экранов, а сам фотографируемый объект укрыт от прямого света щитами из гипсокартона (именно гипсокартон использую в целях противопожарной безопасности). Как говорят- дешево и сердито :D Качество фотографий- приличное. А если учесть, что я фотографирую "мыльничкой" Casio-Exilim (7мПикселей) , то фото вообще идеальные! Особенно меня радует то, что окраска оригинальных изделий соответствует окраске на изображениях.
Но я должен предупредить- 500-ваттные лампы сильно нагреваются, поэтому категорически запрещается размещать их вблизи легковоспламеняющихся материалов!!!
 
M

masterOk

Продвинутый
Регистрация
29 Фев 2008
Сообщения
454
Баллы
219
Местоположение
Россия
Helga
Фотошопом, к огромному стыду и сожалению, не владею. Поэтому вынуждена брать настойчивостью и количеством - из двух-трех десятков фотографий обязательно 1-2 нормальными окажутся.
Найдите среди знакомых фотографа или кто более-менее разбирается. Для того чтобы выкладывать фотографии в Сети много изучать не надо - главное света побольше, как описал ув. умелец и буквально пару инструментов в Фотошопе (кривые, ресайз, свое лого). Если вам часто приходится делать фотографии, то затраты на изучение быстро окупятся 8)
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
умелец
а фотку вашего способа можно?
а то ....свет от них направлен на белые экраны, находящиеся позади меня......
а своей спиной разве не закрывается в этом случае свет от экранов
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Отражаемый свет я, если и заслоняю, то лишь частично. На фото- эта "фотолаборатория", которую я соорудил в своей мастерской-
1- место, где находится фотографируемый объект,
2- место, где находится фотоаппарат,
3- прожектора,
4- гипсокартон (справа- деревянная доска, поскольку мне лень было вытаскивать гипсокартон),
5- материя, служащая фоном (фон должен иметь нейтральный цвет. Агрессивный цвет я использовал лишь вначале деятельности на еВау- чтобы лоты были заметны среди лотов конкурентов).
Один из экранов виден слева. Я использую два экрана. Что касается настройки направления рассеяного света, то "прожектора" мы можем условно назвать "солнцем" (к примеру) а сами экраны- зеркальцем. Остается лишь проследить, чтобы условный "солнечный зайчик" падал на фотографируемый объект.

В настройках я включаю опции "макро", "панорамное изображение", ISO-авто, "ламповое освещение".



Добавлено спустя 1 час 16 минут 34 секунды:

А вот и один из сфотографированных лотов в моей т.н. "фотолаборатории" (повторюсь- фото сделано цифровой "мыльничкой" 7мПикс)-
[attachment=p:123047:8dfc56b08293]
 

Вложения

  • 8dfc56b08293.jpg
    8dfc56b08293.jpg
    117.8 КБ · Просмотры: 22
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
очень недорогой и приемлемый способ я видел тут (Дневник продавца на Aukro.ua) - http://josephtm.livejournal.com/57233.html
качество результата меня очень удивило :(

Добавлено спустя 1 минуту:

+ там же, немного про фотошоп
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
умелец, а если фонари повернуть вверх, чтобы свет отражался от потолка, так не лучше будет?
 
Mavr63

Mavr63

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва РОССИЯ
ТеньОтцаГамлета спасибо за ссылку
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Виталий, конечно, можно эксперементировать. Но в моем деле необходимо, чтобы свет падал именно по горизонтали.
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
у Умельца лоты даже не нуждаются в постобработке, а у "Джозефа" по любому нужно фотошопить. Скажем так сделать симбиоз двух вариантов и будет зашибись.
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live