• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украли йАМобилко 3ГС. Что сделал не так и что делать?

silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Искренне приветствую всех форумчан! Беда, как говорится, не приходит одна, мало того, что сегодня стартер спалил, так и на почте ждало не приятное крайне разочарование, а именно...Заказал сабж у селлера - 70 отзывов в 100%, один только отзыв как о продавце (буквально за несколько дней до этого продал такой же телефон).
Аппарат был без коробки, поэтому был отправлен Small flat rate box Priority mail без регистрации отправления (трэка). Единственная инфа это номер таможенной декларации - LJ634076591US (почему-то частично замазанный маркером) и наш трэк RA226384453RU. На почте получая лот, удивился маленькому весу в уведомление (всего 140 гр.), заполнил уведомление, получил коробку. Отойдя к столу для проверки посылки заподозрил не ладное, т.к. с торца коробки "дверка" коробки была немного порвана в том месте где заходит язычок-замочек (надеюсь, что все поняли, что я имел ввиду). У самого такое иногда бывает, когда вскрываешь коробку. Вскрыл, ну и как предполагалось - в коробке есть все (зарядка, кабель, чехол, все в пленке, лежал даже большой кусок пленки предусмотренный для аппарата), кроме аппарата. Конечно же подошел к девушке, мол давайте акт составлять. На, что она говорит: "Позову заведующую - с ней и разговаривайте". Приходит мадам-зваедующая, смотрит вес в извещение * 140 гр, взвешивает коробку со всеми делами (кроме телефона само собой) = 140 грамм и говорит: "Вы о чем? Какой акт? Вес совпадает с указанным и т.к. на лицо соответствие заявленному весу с полученным никакого акта я давать Вам не буду. Разбирайтесь со строной, которая Вам отправляла сие послание". Ушел домой, т.к. дозвониться в выходной день в службу горячей линии почты не смог, чтобы узнать порядок своих действий в данной ситуации. Нет, что бы форум почитать сразу написал продавцу, что в посылке, которую Вы мне голубчик отправили, телефона-то нет. Вышлите пожалуйста квитанцию об отправке, что бы я мог вес сравнить с заявленным Вами.Открыл диспут в палке. Да, про ВЕС - продавец указал вес на таможенной декларации РАСПЕЧАТАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО в 15oz (примерно 400 грамм). Но так ли это? Поэтому я и попросил его выслать квитанцию! Итак, вес на коробке был внесен продавцом дома в поля на таможенной декларации, НО, на коробке так же есть надпись шариковой ручкой - 0,143. Могут быть мысли где ее могли сделать? У нас на таможне (т.к. по нашему трэку вес посылки, когда она уходила с таможни, был равен именно 143 граммам) или же на почте у отправителя (но они, скорее всего, вес пишут не в граммах!?) Покурив форум, понял, что лохонулся на почте вплаен своего поведения + лохонулся написав продавцу! Не красиво, но по идеи и советам форумчанина GetLost нужно было открывать диспут по причине не получения товара вообще, а не по причине его не соответствия заявленному. Что думаете о весе? Получается, по нашему трэку, ноги сделали ему либо на таможне либо до таможни? Но, если до таможни, то получается селлер не чист на руку или его почта? Исходя из всего выше изложенного несколько вопросов:
1. Что думаете о этой ситуации?
2. Правильно ли я понял, что в такой ситуации лучше действовать по совету форумчанина GetLost?
3. Если с первым классом все понятно (отследить его никак нельзя), то как обстоят дела с Priority без опции Registered mail? Так же как и с первым классом?
4. Что сделал не так на почте и как надо было себя вести?
5. Если палка откажет, или когда палка откажет)), можно ли вернуть деньги через chargeback и какова вероятность, что палка закроет аккаунт?
6. Ув. Гуру, сколько может стоить на Priority страховка подобного лота? И вообще, в этом случае она спасет?
7. Немного оффтопик, но где лучше вести диспут в палке или на ибэй? В чем разница?
Заранее всем спасибо за ответы и помощь! Обещаю сообщить о результатах моего "дела" на палке, для общей статистики)))
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
Аппарат был без коробки, поэтому был отправлен Small flat rate box Priority mail

ну и как предполагалось - в коробке есть все

определитесь так была коробка или нет?


На посылке в декларации должен быть указан вес от продавца. Вот с ним надо было и сравнивать. Опять же зачем вы его получали если видели что вес 140 грамм
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
spikerman, Вы знаете, что такое small flat rate box и как это выглядит? Если нет, то объясняю - это коробка, размером, примерно с ДВД бокс и раза в три толще его. Ее я и подразумевал под "коробкой"))) Многие в ней и шипят телефоны. Далее - получил, потому, что до этого получал посылку с телефоном примерно с таким же весом (был только аппарат, без всего). Про вес - так я и пишу, что продавец заполнил декларацию дома на компе!!!! У них все для человека, не как в Раше! Можно бланк дома заполнить. И вес он ввел на компе, на глаз, например или уже заведомо завышенный. Если пораскинуть мозгом, то должно быть какое-то подтверждение с третьей стороны о весе - по мне, этим подтверждением, является чек/квитанция об отпрвление, в которой уже почтовый служащий регистрирует вес отправления, а не продавец. А вот предоставит ли продавец фотку/скан этого чека - другой вопрос...
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Уж сколько тем подобных,ужас...не хотят люди на чужих ошибках учиться.
Надо было сравнивать вес с указанным в таможенной декларации и составлять акт ф.51.
Возвращаемся на почту и пытаемся составить акт(вдруг повезет).
На крайний случай chargeback.О вероятностях, как повезет,у кого-то после 1-го раза блокируют аккаунт.
А кто-то норм живет с 3-4 чарджбэками.
 
Aleks007

Aleks007

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
932
Баллы
311
Местоположение
Ukraine
Мда...на почте вы ступили(((
Нужно было требовать составлять акт,или вовсе не получать,кстати сотрудник почты не может не составлять акт,так как явно вложение украдено(
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Дорогой margarinov, спасибо большое, что подсказали форму акта!)) Т.е. на почте должны были все-таки акт составить и мне просто по ушам проехались? И оч ем акт, если вес в уведомление совпадает с весом посылки?
И еще - вес посылки в почтовом отделение = весу посылки зарегеном на таможне ( я ж про это писал и даже трэк выложил!!))
 
D

Dr.Xoxol.ru

Новичок
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
воронеж
трудная ситуевина(( желаю удачи в разрешении
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Понятно,что отправитель вес примерно выставляет,но Вы сами подумайте,ручкой на коробке можно что угодно написать.Надо было настаивать на том,что вес фактический надо сравнивать с весом указанным в унциях отправителем.Для всех стран документом является таможенная декларация на отправлении,но в России,к сожалению это всего лишь бумажка. Мне лично зав почтой говорила,что сверяется содержимое с описью и надо было отправлять МПО с описью.На замечание,что у МПО не предусмотрена опись,развела руками.

Ситуация,действительно не простая.Надо было открывать диспут о неполучении.
А о том где ноги сделали телефону,уже писали.Везде воруют потихоньку,в основном вроде на сортировке и на погрузке-разгрузке.

Попробуйте подойти к зав ПО по-человечески и объяснить ситуацию,что так и так вещь дорогая,мб составят акт как-нибудь задним числом,либо чарджбэк.

З.Ы. а по поводу поведения на почте,тут каждый решает сам, либо шоколадки носить,либо зубрить правила оказания почтовых услуг и долго и нудно ругаться.
 
V

vvz

Начинающий
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
845
Баллы
16
Местоположение
Калининград
Была подобная ситуация где то год назад с 3gs.
1. Вскрыл посылку в присутствии начальника почты
2. Отказался от посылки
3. Открыл case на Ebay по неполучению
4. Получил возмещение.

Поcылка была small flat rate box. Не отслеживалась на территории России. Так что пункты 1 и 2 необязательные наверное были.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Мда...понимаю, что зря селлеру написал, что тел его украли....
Форумчане, а кто делал чарджбэк? На форуме писали, что с неккоторыми товарищами, кто это делал, палка прощалась после первого chargeback. У кого есть опыт по этому делу? Стоит бояться закрытия аккаунта? И по поводу пунктов 6 и 7 есть советы?

Добавлено спустя 29 мин. 41 сек.
Продавец перевел жалобу в claim. Жаль, что я теперь не могу ничего добавить к делу, т.к. хотел кинуть ссылку на сайт, где указывалось бы то, что аппарат уже пришел в страну (согласно данным с таможни) весом = 0,143 гр. Продавец, на мою просьбу выслать чек, прислал на мыло фотку какой-то бумажки, похожую на таможенную декларацию, распечатанную дома. Это не то, что я от него просил....
[attachment=p:137892:4aec74efd835]
 

Вложения

  • 4aec74efd835.jpg
    4aec74efd835.jpg
    118.4 КБ · Просмотры: 23
Moguai46

Moguai46

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
288
Баллы
201
Местоположение
Курск
Надо писать заявление в полицию. Моему товарищу помогло, отправил скан продавцу и в палку, все деньги вернули моментально без лишних слов
 
B

blaze156

Новичок
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Питер
Трудная ситуация. Вес написанный ручкой это написали работники Вашей почты, когда получили Вашу посылку.
Большой "косяк" в том что отправление было отправлено без регистрации, т.е нельзя отследить вес посылки на сайте usps только этапы, тем самым доказав что в Россию отправлению "похудело" с 450 до 137 грамм.
Требуйте с продавца бланк или таможенную декларацию она в 2 экземплярах. Тогда есть шансы на успех.
 
F

francuz

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
202
Баллы
219
Местоположение
Уфа
A

Ansuz_Tramp

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Почта если и вернёт деньги, то отправителю (согласно Женевской транспортной конвенции)
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Спасибо! Прод еще тот Чудак - отправил коробку, даже скотчем не обклеенную - лезь не хочу...
Пока от палки новостей нет никаких, прод, почему-то чек тоже не высылает...
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Вчера прислали письмо о том, что нужно сходить в полицию, а затем палке отправить по факсу копию рапорта))))
Вопрос знатокам:
1. А сгодится КУСП-то? Или нужно постановление об отказе/возбуждение уголовного дела им слать?
2.По факсу дорого связываться, никто не знает как им на мыло сбросить отсканированное все это дело?
Всем заранее спасибо!
 
Moguai46

Moguai46

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
288
Баллы
201
Местоположение
Курск
silphe, заявление само попросите в отделе чтоб вам отсканировали или отксерили... я думаю, можно скан выложить на какой-нибудь ImageShack, к примеру, и им отправить ссылку...
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Заявление они точно не сканируют. И вообще - они ж талончик дают, а не копию заявления.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Итак, кому интересно как дело разворачивалось...
После долгих раздумий Палка дня три назад прислала сообщение, что им очень жаль и все такое , но в этот раз они мне отказывают в компенсации.
Мною был выслан им талон-уведомление (КУСП) в виде файла, не по факсу, как они просили и фото с места "происшествия" подтверждающие то, что в коробке не было аппарата. Как я понял КУСП для них ничто и им нужен был либо протокол осмотра коробки и места происшествия либо решение о возбуждение/отказе уголовного дела.
Решение я получить не смог не смотря на процессуальные сроки в нашем УПК РФ, т.к. мое заявление было перенаправленно почтой в другое отделение УВД (в районе Шереметьевской таможни), а тут понятно, что в нашей стране эта бумажная волокита будет длиться около месяца.
ВАЖНО - может кому, кто может попасть в схожую ситуацию, пригодится следующее - в полиции, опер, который принимал заявление и объяснение, сказал, что в таких случаях надо вызывать полицию на место, т.е. в почтовое отделение и составлять протокол осмотра. А потом уже, копию этого протокола, можно будет получить на руки. И, к примеру, предоставить его Палке.
Вопрос знатокам:
1. После того, как я получу бумаги из полиции стоит ли открывать апелляцию и как это делается (в Палке не нашел кнопочки "апелляция"?
2. Что по поводу чарджбэка? Действительно ли могут после одного чарджбэка заблокировать аккаунт? Очень это вопрос волнует.
ЗЫ.
Для тех, кто посчитает, что чарджбэк это не совсем справедливо по отношению к продавцу, могу сказать следующее, сам так думал, но я его просил как человека оклеить коробку лентой/скотчем, как это делают все, а он этого не сделал, соответственно только ленивый бы не залез в коробку...Так, что доля его вину тут тоже есть.
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Форумчане, так может все-таки подскажите по поводу chargeback и как открыть апелляцию на палке?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live