• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Судьба извещения с росписью после вскрытия МПО

N

NightSnyper

Новичок
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Всем доброго времени суток! Думается мне, что вопрос подобной тематики проскальзывал тут уже сотни раз... Я прочел тему "Вскрытие посылки в присутствии работников почты" (которую уже во внимание никто не принимает) и некоторое множество других, но все таки конкретный ответ на свой вопрос не нашел... Все опять таки касается правильности получения посылки на почте.

Если вес посылки вместе с упаковкой в норме и придраться сложно (или с сотрудниками не повезло), то приходиться получать посылку после росписи в извещении. Вот этот момент меня и интересует:

Отправление застраховано как положено (и не телефоны это).
Вскрываем при работниках и если там - недостача (или лучше - кирпич), то составляются акты. И по идее посылка едет обратно, да? Что в этот момент происходит с извещением? Остается ли оно у почтовиков или остается у получателя? Из этого же возникает вопрос: Кто после этой процедуры является "владельцем" данной посылки, отправитель или все таки уже получатель?

Логично предположить, что посылка "выдается" по акту и извещение после этого не требуется (возвращается с подписью получателю). Но тогда непонятны массовые "движения" по попыткам вскрыть посылки до росписи, т.к. исход все равно будет одинаков.
Хотелось бы узнать как оно на самом деле, и было бы очень хорошо, будь оно подкреплено практическим опытом.

Спрашиваю еще потому, что бывает из за бугра высылают знакомые, и в этом случае стрясти свои кровные с продавца не получится (а вообще полезно сделать так, чтобы проду удалось стрясти страховку с его почты и тогда вообще всем хорошо) и с нашей почты тем более ничего не стрясти, больно дороже будет. Так вот и получается, что нужно владельцем отправления отправителя и оставить

Спасибо.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
зашибись, я эту тему вчера уже читал...
Логично предположить, что посылка "выдается" по акту и извещение после этого не требуется (возвращается с подписью получателю).
так должно быть, тоесть 1 отправление = 1 подпись. на деле все часто происходит иначе - на почте остается и акт и извещение с росписью и ни кто не мешает выкинуть неудобный документ в корзину и вы потом уже ничего не докажете.
 
Zdoxnut

Zdoxnut

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростов-на-Дону
а разве акт не в двух экземплярах составляется ?
Если нет, что мешает снять копию ну или сфотографировать?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
в двух экземплярах
в двух.
я не буду вдаваться в дебри нашей судебной системы, если будет суд, то этим актом при реально подписанном извещении предложат "подтереться", только юридически-грамотно-замороченными словами.
 
D

dodger911

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вскрываем при работниках и если там - недостача (или лучше - кирпич), то составляются акты. И по идее посылка едет обратно, да?

Нет. Вы расписались, что с верным весом и без повреждений посылку приняли. Посылка принята. Никаких "посылка едет обратно" не последует (только если тетя почтальон над Вами сжалится).

Основная проблема при получении международных отправлений, что ни в каких российских правилах четко черным по белому не написано, что таможенная декларация тождественно равна российской описи вложения. Я задавал этот вопрос и в почтовых отделениях и в службе поддержки и в письмах, но почтовые работники:
1. Говорят что должна быть опись, составленная по форме (т.е. на русскоязычном регламентированным бланке и с подписью сверившего вложения сотрудника почты :evil: ), что как мы понимаем при международном отправлении невозможно. Сей парадокс они не объясняют. Нет описи - нет расхождения вложения.
2. Утверждают, что таможенная декларации описью не является. Это де факто, понятно что можно тататься им что-то доказывать, но опять же четкого и ясного разъяснения на сей счет нет.
3. Делают вид что не понимают о чем речь. И при просьбе дать правила вручения МПО либо дают внутренние (см. пункт 1), либо говорят, что таких не имеют.

Отсюда вывод - почтовый работник может не составлять акт о расхождении вложения, т.к. ему не с чем сравнивать фактическое вложение (согласно правилам он должен сверять вложение с описью, см. пункт 1 и только). Споры про "таможенная декларация" = опись, я читал, но позиция довольно шаткая там. Ссылки на международную конвенцию также хоть и хорошее, но сложно применимое подспорье.
По факту можно настаивать, только чтобы сотрудник почты заактировал фактическое вложение - например, кирпич - и потом с этим актом пытаться указать продавцу что фактически было получено не то, на что имеется акт и пусть он либо высылает то что надо, либо пытается получать страховку на своей почте. Еще рабочий вариант слезно упрашивать почтовика пойти на встречу и отдать квиток о вручении, а посылку отправить обратно, но харизма должна быть прокачана на 90% тогда, а почтовик сытый и довольный попасться.

А если нет подписи на квитке о вручении, то Вы просто разворачиваетесь, уходите и откраваете дело о не получении.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
ни в каких российских правилах четко черным по белому не написано
еще как написано, но вот эти правила еще никто не видел "живьем"

если есть свободное время, то можете написать запрос на получение копии правил для ознакомления за номером Неизвестным от 24 октября 2009 года с названием "Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений"
Согласно утвержденному Порядку, если почтовое отправление повреждено, получатель может потребовать вскрыть его. В соответствии с новым Порядком почтовый работник обязан это сделать в присутствии клиента и сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии). При обнаружении какого-либо дефекта получатель почтового отправления вправе написать претензию в адрес того отделения связи, где было выдано отправление, для получения соответствующей компенсации. Порядок предъявления и рассмотрения претензий и выплаты возмещения по претензиям определен Правилами оказания услуг почтовой связи.
 
D

dodger911

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Москва
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
я правильно понимаю, что вы не нашли этого документа? или вы из моей цитаты взяли только то, что вам удобно?
сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии)

почтовое отправление повреждено
вы это можете узнать только вскрыв поврежденную упаковку, а упаковка повреждена практически всегда.
 
D

dodger911

Новичок
Регистрация
3 Июн 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Москва
а упаковка повреждена практически всегда.

Вот камень преткновения. Т.е. получается:
1. Упаковка повреждена -> возможно дефектное повреждение -> Все хорошо, вскрываем под акт, сверяя с таможенной декларацией как предписано правилами по вскрытию дефектных отправлений. Это хорошее новшество.
2. Упаковка не повреждена (или повреждений не видно). Ведь такое возможно? Возможно. Я не нашел правил, как нужно поступать в этом случае (и, если правильно понимаю, топикстартер об этом же спрашивал), если нужно содержимое посылки оказалось неожиданным (кирпич). По логике можно попытаться сослаться на правила действующие для вручения дефектных отправлений, но логика и формальные правила не всегда совпадают, т.к. отправление формально не дефектное.

П.С. Вот интересно, как почтовые службы пытаются избежать мошенников, если сейчас через шипито можно самому себе отправить упакованный кирпич (без вскрытия в шипито), самому задекларировать и застраховать на 1000$, написав "macbook", а потом на почте раскрыть отправление и сделать круглые глаза, мол "где ноут?..
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Вот интересно, как почтовые службы пытаются избежать мошенников, если сейчас через шипито можно самому себе отправить упакованный кирпич (без вскрытия в шипито), самому задекларировать и застраховать на 1000$, написав "macbook", а потом на почте раскрыть отправление и сделать круглые глаза, мол "где ноут?..
Кто ж Вам даст страховать кирпич на 1000$,доказывать как будите что там "macbook" был,страховка выплачивается при доказательстве вложения, если бы все так просто было давно бы все тут разбогатели на кирпичах.
Где то на форуме читал сообщения от Hart он спец в этой области, особенно понравилось сообщение о крысе которую отправляли в посылке а она в дороге убегала из нее и вот вам расхождение в весе (пустая посылка).
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
dodger911
вам хочется демагогии? так она на форуме в спецветке уже больше года ведется... толку нет, я сказал, что именно нужно искать?
можете написать запрос на получение копии правил для ознакомления за номером Неизвестным от 24 октября 2009 года с названием "Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений"
если вы найдете этот документ, то у вас будет подтверждение того, что
с описью вложения или таможенной декларацией
тоесть ссылка на то, что опись вложения = таможенная дефлорация... а это уже совершенно другие правила, где все что с описью вскрывается и проверяется до получения.
так что меньше слов и больше дела, может вам повезет больше чем мне, хотя у меня пока небыло проблем со вскрытием.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live