• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Резервное копирование файлов PC

Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Добрый вечер,Всем!
Открыл тему поскольку в "поиске" не нашел,а тема считаю интересная(во всяком случае для начинающих).
Хочу услышать мнение профи по поводу использования программ резервного копирования информации вашего компьютера!
Кто какую программку юзает?
Кто-что посоветует из вами проверенного?
Какие есть мнения по поводу вот этой:
Acronis True Image Home 2009(PC Backup & Recovery)

Призвало к обсуждению вот это:

Всегда делайте резервные копии вашего жесткого диска

Обстоятельства непреодолимой силы, в виде скачков напряжения, несовершенства оборудования и т.д. могут в один момент уничтожить ценнейшие данные, хранящиеся у вас на жестком жиске. А если вы уже ведете активные продажи там наверняка будут базы данных Покупателей, товаров, паролей и т.д., потеря который нанесет вам тяжелый удар. Однако вы можете легко обезопасить себя сохранив эти данные на любом энергонезависимом носителе и регулярно обновляя их там.


:)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Я руками копирую нужную информацию. Делать постоянно образ диска не всегда целесообразно и занимает кучу времени.

Для сохранности данных, во-первых стоит raid, во-вторых периодический слив инфы на флешки и DVD.

Чтобы не попадать от скачков напряжения, нужен сетевой фильтр с предохранителем + UPS + качественный блок питания. Дешевые БП могут пробить и подать высокую напругу, которая сожжет комп, а в хорошем на такие штуки стоит защита. Ну и напоследок, немаловажное значение имеет охлаждение винтов и режим работы: чем реже включается/выключается комп, тем лучше для оборудования и дольше оно служит.

И еще, я веду архив, и любая важная информация имеет по 5-6 копий на разных винтах, так что даже при смерти винта данные восстанавливаются полностью.
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Balu
У Вас все по серьезному!
А я вот решил обезопаситься и качнул представленную выше программку.
Все красиво,доходчиво,с русским интерфейсом.
Но д-о-о-о-л-г-о ..
За 30 минут 9% от содержимого родного диска ..
Чичас вот смотрю как комп взьерошился и копирует в резерв и думаю,что надо-было в ручную скопировать на выносной и нормалёк ..
Материала то у меня еще кот наплакал ..
Ну да лано,пробну,заодно сохраню все что в компе полезного и нужного ..
А по поводу сохранения на флэш или матрицы,спа за подсказ ..
И про UPS тоже задумался ..,пару раз в бурю вырубало..,но пронесло с последствиями ..

Интересно,а если я чичас тормозну процесс копирования - это вредно или нет,может действительно снести эту программку в помойку да ручками копирнуть все,что надо ..
А я еще и срок задал:один раз в неделю добовлять обновки в копировальню ..
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я много раз пытался организовать надежное хранение данных самостоятельно, тратил деньги, время и силы, а в результате, не мог найти нужные файлы, поскольку их кто-то сохранил не туда или назвал не так, как надо. Недаром в цивилизованном мире backup'ы делают и хранят специализированные компании, которые только этим и занимаются: они знают на чем хранить, как называть, где искать. Наверное, никто из вас и не знает, что самым распространенным средством хранения остается лента (стример).
Лет восемь назад, не помню точно когда, после очередной потери архива, своими руками собрал для себя рабочую станцию с raid 1 (зеркальные диски), с тех пор не было случая потери информации. В случае смерти одного винчестера, данные сохраняются на другом, а после замены сгоревшего, копируются на новый в полуавтоматическом режиме. После этого забыл о backup'е, тем более, что любое хранение информации - отдельный вид деятельности, требующий системного подхода, постоянства и квалификации. Правда стоимость этой станции из-за многочмсленных оптимизаций и замены выходящего из строя железа в конечном итоге сравнялась со стоимостью брендового сервера. Сейчас на ней хранятся фотки, музыка и прочие семейные ценности, но до сих пор ничего не пропало.
В настоящее время, поскольку секретность самостоятельно все равно не обеспечить, все храню в интернете, дублируя файлы с именами типа "SHJGUIiuhiuhewdiqw23865" и расширениями типа ".jpg, .png, .tif, .tiff" на бесплатных ресурсах. Списки ссылок и пароли храню в виде скриншотов на айфоне, который всегда под рукой. Копии файлов этих скринов с фальшивыми расширениями валяются среди системных файлов, тупые хацкеры не воспринимает их как ценную информацию, а не тупые на нас с вами не охотятся.
Для работы использую самый простой нетбук (тонкий клиент), на котором переустанавливаю систему не менее одного раза в месяц, это занимает, примерно, час времени, и легально пользуюсь самым дорогим софтом, триальными версиями. Ноут не жалко совсем, он очень дешевый, но при этом удобный и шустрый - 1.6 MHz/1GB RAM. Его проще выбросить, чем ремонтировать, если что.
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
dructer
хмм,т.е.,Вы считаете,что качнув Acronis я зря занимаюсь этой "ерундой" - копирую резерв с диска ..?
Пустое это?
Вырубать комп или все же пущай докрутит свою копирку программка ..
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Все от задач зависит. Смотря что вы собираетесь хранить. Лучший способ хранения тайн - не иметь тайн. Нужно оценить насколько важны данные и стоят ли они усилий по их хранению. Чаще всего к хранилищам никогда не обращаются из-за сложности распаковки и поиска данных. Сохраните разок и посмотрите, будете ли вы их доставать от туда или проще будет создать новые. Скорее всего. секретность данных равна нулю, ценность со временем будет такой же, так что можно создать архив назвать его My Super-secret Information.rar и бросить его на любой бесплатный сервер. Если через месяц вы о нем забудете, значит можно жить без backup'а
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
dructer
Скорей всего вы правы.
Наверное лучше согнать все что надо на болванку или флэш и кинуть куда нить "у шкаучик" ..
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я, когда закрывал последнюю свою дизайн-студию, вывез на свалку 20 тыс. экз. журнала и более 500 дисков с архивами. И, вы знаете, ни разу не потребовалось ни то и ни другое. Поэтому не советую тратиться на болванки, а скинуть в инет и забыть, скорее всего и не вспомните, а вспомните, так и качнуть не сложно.
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Да я уже жалею,что сунулся в разделы того сайта где было напоминание о копировании ...
Качнул программу..
Скопировал на свою голову,у меня эта копия места сожрала на диске,немерено ..,а вернуть все взад не так уж и легко(для меня,как оказалось)
Теперь вот с помощью компьютерного кулибина пытаюсь пошагово вернуть все как былО ..

Говорили же мне многие - система работает,доволен - не трогай,не добавляй,будет хуже..
Тронул.Добавил.

:)
 
Live



Вверх
Live