• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Таким вопросом сегодня что-то я озадачился - Использования не своих фото в листингах. обращу внимание не торговых знаков, а именно фото ну например какого либо товара к примеру кроссовок/часов/сумок и прочего. Насколько серьёзно за это можно пострадать? На ебее? У нас в России? Как определяется(сайт который тут обсуждали, на котором можно за денежку свои фото обезопасить я помню), что эти фото конкретно кому-то принадлежат(если нет водяных знаков и прочей информации), ведь их очень много в интернете? Может быть были случаи у нас на форуме или у кого есть конкретные примеры.

Стараюсь использовать свои фото, но есть не много и не своих, поэтому и озадачился данным вопросом.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@ndy$, Так этож как всегда хочется и на ёлку и попу сберечь)). Что Вы имеете ввиду под "ничейными фото"? В моём понимание - это фото найденные в яндексе/гугле и прочих поисковиках, без опознавательных знаков: водяных знаков и всяких надписях о правах и прочее..

Обязательно ли использовать хостинг? Можно ли их скопировать на комп, нанести ватермарку и выставить в свой листинг?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
В моём понимание - это фото
В моем - тоже. Я хотел взять слово ничейные в кавычки, но подумал, что вы и так поймете )

Обязательно ли использовать хостинг? Можно ли их скопировать на комп, нанести ватермарку и выставить в свой листинг?
Если придется разбираться (3 раза тьфу) или размещать в теле листинга, хостинг предпочтительней.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Хостинг предпочтительнее, когда "вор у вора дубинку украл", а не у самого царя ))

Добавлено спустя 1 мин. 2 сек.
За это очень просто на ёлку попасть. Даже иголки уберут )
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@ndy$, Значит мысли у нас совпадают.

Я вот ещё сидел и думал по этому поводу. Вот допустим нет там ни каких вод. знаков и прочего. тупо фото например последней модели кроссовок найк =). Ставлю я её к себе в лот, даже как последний негодяй вешаю на неё свой водяной знак. И тут через какое-то время стучится ко мне (3 раза тьфу) какой-либо представитель найк или адвокат. И говорят так и так используете в коммерческих целях наше фото, будем с вами судиться и прочее. Так что мне мешает, как крайность пойти в магаз - купить эту модель кроссовок, нанять фотографа/дизайнера(у самого руки кривоваты, не получается таких красивых фоток) - показать это фото и сказать хочу такое же.. Вот как потом смогут доказать что это было их фото, а не моё?.. По мне ни как. Хотя может всё это детский лепит). Кто что думает?

А чем хостинг в таком случае предпочтительнее?
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@ndy$, А можно для особо одарённых по проще выразиться. Про дубинку я ещё понял. Хоть и пришлось сюда сходить:

А вот с елками иголками совсем туго :lol: просто вопрос щепетильный и хочется с ним разобраться хоть чуть-чуть).
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@ndy$, Так что могут и в суде засудить <_< или на ебее залочить :unsure:. Насколько это всё реально? ни у кого тут на форуме подобных случаев не было? И так и не понял в чем преимущество хостинга?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Самая страшная вещь на ибэе даже не неуплата фии, а VeRO.
Если эту кучу Г не затронули, то ваше дело пойдет уже не по "мокрухе", а по "ТТП со смертельным исходом" )) *шутка*
В общем, на жалобы селлеров, что Б украл у А идею (листинг, фото и т.п.) ибэй плюет с высокой колокольни. Может, разве что, пальцем погрозить, а вот за ВеРУ кишки вытащит и заставит ходить кругами вокруг столба, чтоб наматывались...
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@ndy$, Про Vero, добрые люди мне уже подсказали на этом форуме на заре моей деятельности как продавца. И слава богу под неё я сейчас не попадаю.. Да и что то графы RU в этом списке я не увидел... хотя я и понимаю что список не полный. Но с производителем я если что думаю договорюсь, у меня с ним и договор заключен, и в принципе они говорили на словах что не против использования фото..

Спасибо, с ебеем стало понятнее, сам думал зачем ебею убивать курочку несущую золотые яйца=) пусть у него их даже много, но все же=)

хотел бы от Вас как от старшего и более опытного продавца услышать мнение насчет такой ситуации, допустим тот же Англичанин/Немец/Русский.. продающий пусть теже кроссовки. А я у него скопировал фото попадающее под разряд - "ничейное фото". Какова вероятность сильно возбухания в плане подачи заяв через суд и прочего?? Или это нереальная ситуация / мало вероятная? не встречали такого?

И вообще очередное большое Спасибо за дискуссию, мне уже стало намного спокойней)
 
mills

mills

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
957
Баллы
411
Местоположение
Рязань
Раз уж Вы тут заговорили про страшилки, пара примеров из личного опыта.
Неуплата фии, задерживал по месяцу, несколько раз - культурно предупреждали, что не смогу покупать не уплатив и не более.
Торговал некоторое время запрещенным к продаже на eBay товаром(успешно), соответственно оно попадало и под таможенные ограничения, в конце концов сняли все выставленные лоты и прислали письмо с извинениями.
И дополнение, если в названии лота написать MARVEL, то лот снимут и пришлют гневное письмо с бла-бла-бла про авторские права.
 
Goscha

Goscha

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
1 002
Баллы
111
Местоположение
там где холодно
Как решить проблему
При оформлении лота ставлю галку чтобы было видно на сайте UK но в учетной записи фии за функцию эту не прописывает
Если редактировать лот то галку снова надо ставить и так по новой.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
допустим тот же Англичанин/Немец/Русский.. продающий пусть теже кроссовки. А я у него скопировал фото попадающее под разряд - "ничейное фото". Какова вероятность сильно возбухания в плане подачи заяв через суд и прочего?
Ну, он же тоже его где-то взял )) Если это фото его, то никаких возбуханий, кроме возможной жалобы в ебей о нарушении его копирайта. Если вы оба спёрли сторовское фото, то - на кого первого нарвутся )
Про суды пренцындентов не было, не слышал. ) Просто снимают лоты, но могут и заблочить акк наглухо, если не первый такой косяк.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@ndy$, Большое спасибо.
Не которые фото я примерно представляю чьи, но они без знаков защищённости, поэтому я отношу их к разряду "ничейные", хотя есть вероятность что и он их упёр.. в общем как я понял не все так страшно, в самом плохом случае, сначала сделают предупреждение, а там будем разбираться. Хотя надеюсь, что тьфу-тьфу-тьфу до такого не дойдёт).

Добавлено спустя 1 ч. 59 мин. 46 сек.
Еще пара вопросов. 1) Насчет хостинга, я ни когда ими не пользовался. Яндекс.Диск для этого дела пойдет? При составление листинга, я что-то не заметил как фото загрузить с хоста, только с компа вижу. в тело листинга понятно, что вставить можно.
2) обратную доставку после того как покупатель например обнаружил дефект. оплачивает продавец. И как быть в случае если покупатель так упакует, что продавец получит обратно мешок с деталями полностью сломанной вещи, хотя она была всего с не большим дефектом?
 
S

Sane41k

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
153
Баллы
16
Местоположение
Russia
Всем доброго времени суток,уважаемые пользователи!
Начал свою торговую историю на ибее чуть больше месяца назад,все получается,и даже неплохо.
Но...
Первый диспут от покупателя.В чем,собственно,дело.
Покупатель с нулевым рейтингом из Великобритании купил мой товар.Я отправил его,предоставил трек номер.По истечении 36 дней покупатель открыл диспут о неполучении и запросил возврат средств.Я написал ему в диспуте-что товар отправлен,посылка покинула пределы Российской Федерации и не могу сделать возврат средств,так как товар отправлен.Тут же указал трек номер,ссылки на официальный сайт Почты России(на английском).Вчера посылка начинает отслеживаться на территории Великобритании,в этот же день покупатель получает ее.Написал в диспуте-что посылка доставлена,не могли бы вы закрыть лот-никакой реакции.Пишу в сообщения-то же самое.Написал в техподдержку ибея-пока молчок.

Вопрос в следующем-какие мои перспективы по этому диспуту,если покупатель и дальше не будет проявлять никакой активности?Деньги заблокированы,в техподдержке Paypal сказали-что помочь ничем не могут,ибо диспут открыт именно на ибее.
Заранее спасибо всем ответившим.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
К сожалению вынужден ещё раз просить помощи. Такая ситуация отправил Китайцу три своих Айтема. Честно сказать Китаец мне не особо понравился с самого начала, мутноват какой-то, сначала выпрашивал скидки, потом скидки за доп.доставку и прочее. Я так как ещё не насытился продажами пошел ему на уступки. Итак пришла к нему посылка, он посмотрел и увидел что один лот сломан как я ранее писал с дефектом(может он действительно был/может в процессе доставки появился/может и китаец учудил). в общем я ему предложил разные варианты. Он говорит давай отправлю обратно. Я говорю ок, даже согласился за доставку оплатить. Тут он мне пишет что может отправить только ЕМС Экспресс и минимум от 60$. Что я считаю очень много. Так ли это или он врёт? У них нет другой возможности отправить товар в РФ? при этом. Он просит сразу же выслать ему замену что бы не терять время... Честно сказать не знаю как поступить.
 
K

kamasik

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
84
Баллы
6
Местоположение
UKR
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: айтем доставлен до адресата, но на момент доставки покупателя не оказалось дома. Покупатель из США, почта USPS. По трекингу видно, что неудачная попытка вручения. Адресату оставлено извещение. С моей стороны необходимы какие то действия? Спасибо за ответ!
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Можете со своей стороны - через официальную почту ибея - черкануть несколько слов.
Мол, посылка для вас с покупкой от меня - лежит уже в вашем почтовом отделении, вас дожидается ...
 
K

kamasik

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
84
Баллы
6
Местоположение
UKR
Да, спасибо! В статусе трекинга USPS есть ссылка на повторную доставку до двери (You may arrange redelivery by visiting ...) - то это уже актуально для покупателя? как считаете?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Актуально - для вас. Чтобы он получил покупку. Остался доволен. И отзыв хороший оставил.
А что актуально для него? - да фик его знает ...
Набалованные они :russianru:

Мы за посылками со своими покупками сами ходим на почту - нам до двери не доставляют :)
Ну, ес-сно, кроме курьерских отправлений. Но за это и деньги хорошие платим - чтобы на дом доставили.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live